IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Схождение колес задней оси, Жуется резина снаружи на задней оси
Shaft
сообщение 12.5.2013, 21:50
Сообщение #101


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 810
Регистрация: 8.5.2008
Из: Одесса-Мама



развал как и схождение на задней балке Регулируется smile.gif Шайбами или Пластинами - я уже проходил и то и другое на ДвУх машинах - на Микре и на Еноте smile.gif


______________________________________
Другой автомобиль (2002)
--------------------
Модератор - обитая тканью доска, закрывающая сверху пианино с целью приглушения его звука.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Дма
сообщение 13.5.2013, 3:54
Сообщение #102


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 7.5.2008
Из: Мурманск



У меня та же фигня как у Грибника!!! При смене резины вылезло на новой хакке блю(обидно)! Загрузка была офигенная и пробег 1700 км. Сожрало пару-тройку мм. З.П. Снаружи и З.Л. зубчиками стало снаружи. Сам залез под машину и подергал руками в месте где сайлентблоки -так балка ходуном ходила вправо-влево (резина в с/б совсем не держит). Заменил на febest nab-k12r ( хоть и гуано страшное но альтернативы достойной не нашел) съездил на развал, точнее схождение - в итоге правое колесо норма 3,5 мм а левое немного не вписывается 4,7мм ,суммарный соответственно 8,2. Теперь голову ломаю так оставить или поколдовать немного с креплением балки. За шесть лет ничего не ело и развал делал один раз и то спереди, имхо у кого машинка с пробегом и есть проблеммы со схождением задней оси - в первую очередь заменить с/б и потом по ситуации.С нетерпением жду отчета от Грибника-мож чёто пригодится.

Сообщение отредактировал Дма - 13.5.2013, 3:59


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Luxury
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
грибник
сообщение 14.5.2013, 17:00
Сообщение #103


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 30.10.2010
Из: Москва



Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Информации по регулировке в инете мизер. Те люди, кто себе сделал не спешат делиться опытом – я себе сделал, а остальные пусть думают, ищут, переплачивают деньги и т.д. Балка на Еноте нерегулируемая, но нам и не надо регулировать балку ( хотя и эту операцию в разумных пределах выполнить возможно). Мы будем регулировать положение колес относительно балки. Ступица заднего колеса крепится к флянцу балки болтами с разными головками – по книгам обычные шестигранные на 15, а у меня - ТОРКС Е14 (головка с зубцами). Крепеж ступицы к флянцу балки осуществлен со стороны флянца балки (фото 5) – это говорит о том, что тамошние инженеры все-таки задумывались о возможности регулировок, иначе крепление сделали бы со стороны колеса, так как это сделано у ВАЗ 2109 и всех ее модификаций) и тогда данная регулировка потеряла бы всякий интерес – слишком трудоемкой была бы эта операция. Для того, чтобы объяснять кому то, как необходимо выполнить работу, ее надо выполнить самому, пройти и прописать все этапы. Копаясь в инете я прочитал сообщение о том, что кто то выполняя эти работы воспользовался шайбами нарезанными из алюминиевых пивных банок. Но помяв в руке банку понял, что при такой толщине металла банки потребуется очень много шайб. В гараже мне под руку попался медный лист толщиной 0,45мм – лежал там лет 20. Я нарезал штук 15 шайб (фото 1а) (диаметр отверстия 10мм, диаметр шайбы 25мм) – впоследствии они не пригодились так как очень неудобно их подсовывать в те места где они должны быть. Отрицательный результат тоже результат. Затем пришла мысль о многослойной шайбе с полоской-удлинителем. Из этого же материала нарезал полосок длиной 160мм и шириной 25мм.
Полоску согнул гармошкой (на фото 2,3,4 сфотографировано с трех сторон) в несколько слоев (у меня получилось 4 слоя с основным), длина согнутого слоя 30 мм, все остальное для удлинителя (фото 6). Затем пробойником делаем отверстие ф10мм и ножницами по металлу вырезаем полоску металла – получаем вилку (фото 1). Четыре слоя я делал с запасом, чтобы потом не подсовывать еще одну вилку – для выполнения всех регулировок по моей машине мне хватило 2-х слоев. Сделать таких вилок надо по 4 штуки на колесо (по числу болтов крепления), итого 8 штук. Регулируют они и развал и схождение задних колес в зависимости от того под какой крепежный болт их подсовывать. Ехать на регулировку надо с готовыми пластинами – ключи с переходниками регулировщики в своем арсенале еще найдут , а вот резать пластины откажутся на 100%. Работы лучше проводить в знакомых сервисах и лучше всего где нибудь в области (имею в виду москвичей). Поднимаем заднюю часть автомобиля и на 2-3 оборота откручиваем все четыре болта крепления ступицы к флянцу балки - колесо с прикрепленной к нему «приблудой» от компьютерного стенда, которая на нем закреплена, болтается. В моем случае мы начали с общей толщины (4 слоя с основным) пластины подсунув их на правом колесе под 3 болта ( два нижних горизонтальных и один верхний - 1-й по ходу движения вперед. Пластины подсовываются в зазор между флянцем балки и защитным кожухом ступицы (фото 7). Затягиваем все болты. Чем удобна данная процедура – нет необходимости в демонтаже колеса и «приблуды» от компьютерного стенда, которая на нем закреплена. Опускаем заднюю часть автомобиля на колеса, качаем автомобиль вверх –вниз, чтобы просел. Проверяем. Очень много – все в красной зоне. Поднимаем заднюю часть автомобиля. Откручиваем болты, вынимаем вилки и обрезаем по одному лепестку, вставляем и закручиваем болты. Опять проверяем, не забываем качать авто чтобы просел, итак до тех пор пока и сход и развал не будут в зеленом поле на дисплее компа. При регулировке схождения обязательно проверяйте и развал (он будет помаленьку уходить). Процедура не сложная, но по времени оторвет на часа 1,5-2,5 (для обеих колес). В этом описании я намеренно опустил регулировку передних колес – в этом нет необходимости. А вот по окончании всей процедуры попросите мастера вывести на дисплей всю информацию по регулировкам передней и задней оси. Ну и распечаточку, если принтер работает.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury + Опции
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shaft
сообщение 14.5.2013, 17:20
Сообщение #104


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 810
Регистрация: 8.5.2008
Из: Одесса-Мама



Цитата(грибник @ 14.5.2013, 17:00) *
Прикрепленное изображение
Те люди, кто себе сделал не спешат делиться опытом. Балка на Еноте нерегулируемая, но нам и не надо регулировать балку ( хотя и эту операцию в разумных пределах выполнить возможно). Мы будем регулировать положение колес относительно балки.
Регулируют они и развал и схождение задних колес в зависимости от того под какой крепежный болт их подсовывать.
ну почему же smile.gif Я делился опытом правда не расписывал так подробно smile.gif
На самом деле все правильно описано - могу только добавить что ---- под все болты сразу подкладывать шайбы нет нужды, все наверное тут зависит от того какие углы Вам нужно править.

Скажем так в моем случае (на Микре) мне нужно было поправить ТОЛЬКО схождение потому что оно было вне допуска, а именно справа и слева было по 0,3 (в плюс кажется -- короче колеса вовнутрь смотрели).

Так вот в моем случае мы положили ВСЕГО по ОДНОЙ шайбе спарва и слева как на фото выше, под правый верхний болт (он смотрит на морду машины) ! И ВСЕ smile.gif Это исправило схождение с 0,3 до 0,07-0,010 --- короче почти ноль, а это уже норма. smile.gif

Поэтому не спешите закладывать под все болты разные шайбы - устанете выставлять все размеры, да и погрешность будет выше.


______________________________________
Другой автомобиль (2002)
--------------------
Модератор - обитая тканью доска, закрывающая сверху пианино с целью приглушения его звука.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Дма
сообщение 14.5.2013, 21:53
Сообщение #105


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 7.5.2008
Из: Мурманск



Вчера ковырялся с креплением балки,в одно лицо не получилось и балку поднатянуть и крепление затянуть. Оставил как есть. СПАСИБО Грибник!!!!!! Классная детализация,как в школьном учебнике все разжевано.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Luxury
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
basvas
сообщение 16.5.2013, 12:57
Сообщение #106


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.1.2013



Спасибо, Грибник! Такая переделка возможно тоже предстоит, если резина совсем плохая станет..


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2010)
Tekna
Серый - K54/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
грибник
сообщение 16.5.2013, 19:44
Сообщение #107


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 30.10.2010
Из: Москва



Я не считаю данную работу переделкой. Это скорее приведение работоспособности узла к существующим нормам. Я рад, что мой труд не пропал даром и кому то эта писанина пригодилась. Для "basvas" - я бы не стал дожидаться времени, когда резина совсем сдохнет - отрегулировать и пеменять баллоны местами на задней оси. Мне свою резину было очень жаль.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury + Опции
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ordinary
сообщение 16.5.2013, 20:01
Сообщение #108


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Регистрация: 18.3.2013
Из: Москва СВАО



Век живи, век учись. На моем Логане была такая же проблема. За 7 лет поменял три комплекта летней резины. И так его и продал. Тоже были мысли поменять балку.

Сообщение отредактировал Ordinary - 16.5.2013, 20:01


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2013)
Luxury
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shaft
сообщение 16.5.2013, 22:01
Сообщение #109


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 810
Регистрация: 8.5.2008
Из: Одесса-Мама



замена балки не факт что дала бы результат - Я на микре поменял заднюю балку по гарантии из за этого, и что ? А то что на новой углы были точно такие же smile.gif
потом поехал и решил все шайбами )))


______________________________________
Другой автомобиль (2002)
--------------------
Модератор - обитая тканью доска, закрывающая сверху пианино с целью приглушения его звука.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Wizzy
сообщение 16.5.2013, 23:03
Сообщение #110


Гость








Я то же столкнулся с вышеописанной проблеммой. По результатам диагностики развала,схождение правого заднего колеса было 7,2 мм, при норме от 6,5 до 2,5 мм. Я решил подложить регулировочную шайбу от классики толщиной 1,5 мм.под передние болты крепления оси колеса. После проведения диагности схождение правого заднего колеса составило - (минус) 10,8мм. Путем несложных математических вычеслений я пришел к выводу, что толщина регулировочной шайбы должна быть в пределах 0,3-0,4 мм. В магазине запчастей я купил 2 регулировочные шайбы шкворней автомобиля УАЗ. Шайба имеет толщину 0,1 мм (существуют и другие толщины) и своей формой "практически" совпадает с креплением оси колеса.
С помощью ножниц я нарезал необходимое количество заготовок и для удобства склеил их между собой суперклеем. После диагностики схождение составило 1,4 мм, что не соответствует требуемому диапазону 6,5 - 2,5 мм. Вероятно суперклей добавил лишних соток! На днях попытаюсь довести до логического конца эту историю со схождением на задней балке.
Вернуться в начало страницы
+
kapral
сообщение 20.5.2013, 13:02
Сообщение #111


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 115
Регистрация: 20.9.2012
Из: Уфа



А у меня вот такой вопрос: передняя ось разве не по задней регулируется? Если задняя кривая, то как тогда регулируют переднюю? И наоборот: если вот захочется проверить заднюю ось, то переднюю тоже надо проверить, или достаточно задней?


______________________________________
Другой автомобиль
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shaft
сообщение 20.5.2013, 13:21
Сообщение #112


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 810
Регистрация: 8.5.2008
Из: Одесса-Мама



они не зависят друг от друга.
к тому же - спереди регулируется тОлько схождение, а сзади вообще ничего не регулируется smile.gif


______________________________________
Другой автомобиль (2002)
--------------------
Модератор - обитая тканью доска, закрывающая сверху пианино с целью приглушения его звука.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
kapral
сообщение 20.5.2013, 13:43
Сообщение #113


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 115
Регистрация: 20.9.2012
Из: Уфа



Спасибо за ответ!
Заднюю вон же ребята регулируют, вернее выправляют так как должно быть с помощью шайб. smile.gif


______________________________________
Другой автомобиль
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shaft
сообщение 20.5.2013, 15:14
Сообщение #114


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 810
Регистрация: 8.5.2008
Из: Одесса-Мама



ну я тОже так правил smile.gif на Микре -- но это ж не задумано на заводе wink.gif я об этом.
на Еноте у меня лИчно развал спереди регулируется, хотя Макферсон стойка smile.gif НО у меня стоят неродные развальные болты ))))))))))))) а зад отрегулирован будет развальными пластинами которые и схождение корректируют ))) Хотя такого нет ни у кого - и завод-производитель такое не выпускает, Ниссан я имею ввиду smile.gif

как то так smile.gif


______________________________________
Другой автомобиль (2002)
--------------------
Модератор - обитая тканью доска, закрывающая сверху пианино с целью приглушения его звука.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
basvas
сообщение 20.5.2013, 15:19
Сообщение #115


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.1.2013



Повызванивал СТО Ярославские, только в 2-х берутся за "нештатную" операцию. В одном стоит от 5000 за колесо. Поеду в конце недели в другой, более демократичный.
К слову, задний амортизатор поток сильно весь масляный, наверно стоит поменять перед развалом?


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2010)
Tekna
Серый - K54/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
basvas
сообщение 23.5.2013, 14:36
Сообщение #116


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.1.2013



Итак, я отделался "легким испугом" и новыми шинами
Была на балке небольшая вмятина (может от булыжника)
Мастер посмотрел, замерил геометрию - вердикт: повреждение балки незначительное и не влияющее на сход/развал задних колес. внутри балки вварена труба - этакий стабилизатор, он целый нормальный, не повело.

А поехал на сход/разваля я потому, что резину начало истирать сзади сильно.

В ходе осмотра было выявлено, что резина летняя давно уж свое откатала (бриджстоун родной) и ее давно надо было поменять. Пробег 55000 км ровно.

Развал задней оси в норме, правое колесо завалено внутрь немного. Решили не регулировать, списали на заводской дефект.

Вывод - резины хватает не на долго ~ 3 сезона. Диагностика - это половина дела. Координаты СТо в Ярославле - личкой


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2010)
Tekna
Серый - K54/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
FEPYMY
сообщение 31.8.2013, 17:46
Сообщение #117


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Регистрация: 1.9.2011
Из: Моск.обл. Воскресенск



левое заднее колесо на 2 мм смотрело наружу
почитал форум, узнал что можно регулировать и заднюю балку тоже
на регулировке поговорил с мастером ... он сказал что мы не делали, но если я хочу то они сделают на мой страх и риск (типа не получится то заплачу за регулировку)
в итоге подложили под два болта и вернули в зелёную зону схождение
мне обошлось 2850


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Luxury + Опции
Синий - BV4/M
--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kpv_1964
сообщение 1.12.2013, 22:01
Сообщение #118


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 1.12.2013



Думаю, что кому-то пригодится. Проблема классическая - на гружёной машине, на не очень большой скорости за что-то зацепился балкой. Значения не придал, дело было минувшим летом. Переобувая резину, обратил внимание на износ задних колёс с внешней стороны, опять не стал забивать голову. С появлением гололёда, машина превратилась в атракцион "удержи меня на трассе" - тут я уже задумался. Как обычно - интернет и не глядя под машину, принято решение менять балку. Новая - роскошь, взята с разборки от праворукого Марча (March) - ПОДОШЛА АБСОЛЮТНО biggrin.gif Внимание последователям: запаситесь двумя болтами М12х1,25, длиной 60 мм, резьба не менее 25 мм, дело в том, что для крепление амортизаторов в европе используют болт стандартный, у японцев болт с мелкой резьбой. Ну и посадочные места клипс для тормозных трубочек отличаются. Выход простой - пересверлить рядом отверстия 7,5 и 10 мм (приготовьте свёрла). Вот и всё!
Машина опять как новая, пробег 325 тыс.км.

P.S. Балка была вогнута по центру прилично, мм на 20, задняя часть Л-образного профиля ушла мм на 5 (зрительно), короче, удар был хороший (запомнился).

Сообщение отредактировал Kpv_1964 - 1.12.2013, 22:13


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Comfort
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
САНСАНЫЧ
сообщение 1.12.2013, 22:52
Сообщение #119


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 11.10.2011
Из: лениниградская область



325 ТЫС. ЗАЧЕТНООООООООоооо! good.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Comfort + Опции
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kpv_1964
сообщение 2.12.2013, 8:14
Сообщение #120


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 1.12.2013



Вообще, тема пробега - бесконечна и забавна. Если разделить пробег 325 000 на среднюю скорость 50 км/час, то получим ВСЕГО 6 500 часов (в году у нас 8 760 часов) т.е. мой автомобиль "работал" меньше 9 месяцев. Скажите мне, какой механизм, работающий на заводе в цехе, через 9 месяцев будет вызывать восхищённые взгляды? smile.gif Лет 10, да, а то и 20 - 30. Вот и я, всякий раз делаю это нехитрое вычисление и... успокаиваюсь! smile.gif
Пробег весь мой, подумываю о смене машины и, самое смешное, что оптимальным является Note biggrin.gif. А продавать родной за 230 тыс и покупать "такой же" за 505 000 - ТЯЖЕЛО! biggrin.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Comfort
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

11 страниц V « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 4:27