IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "Пружинный", "струнный" звук при поворотах руля (не пломба!), Неисправны опорные подшипники?
Евгений_
сообщение 19.5.2010, 21:07
Сообщение #61


Мистер Февраль
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Регистрация: 2.11.2008
Из: УХТА



Цитата(Passat-yuran @ 17.5.2010, 20:28) *

Стук при повороте на передней левой части - Болезнь Note (заводская недоработка) - проблема в рулевой рейке (в каком месте конкретно не помню)

гыыыыыыыыыыыыыыыыыы...............
вот и тИИдовцы на своем форуме никак не найдут причину этого звука......... так и ездят


--------------------
тракторных дел мастер...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
WEST
сообщение 2.8.2010, 12:25
Сообщение #62


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 10.4.2008
Из: Стрежевой



Привет всем, по поводу пружинного звука при повороте руля: решение: просто нужно поменять подшипник на котором крутится стойка и проблема решена.....делал сам ни кого не привлекал (праворукий note)


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2005)
Tekna
Серый - KY5/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
werefish
сообщение 2.8.2010, 13:37
Сообщение #63


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 419
Регистрация: 22.11.2007



Цитата(antey @ 19.5.2010, 21:37) *

Неужели пришли в негодность???


как вариант - умирает щрус.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sergiusnet
сообщение 29.9.2010, 9:14
Сообщение #64


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 26.1.2009
Из: Москва



Итак, проблема описанная в заголовке:

Я вечером поставил машину с заездом одной стороной на бордюр, вечером сработала сигнализация и я явно слышал, сидя дома, пружинный дзынь перед этим.
Утром сьезжая с бордюра при повороте руля услышал всё тот же звук. Покачал руль из стороны в сторону - стук продолжился. Потом я попросил жену покачать руль из стороны в сторону, а сам смотрел что происходит, так и не понял в чём дело но услышал с какой именно стороны. вывернул руль вправо и рукой нашупал в середине левой пружины саму опору пружины, тоесть подушку которая должна находиться под пружиной. Как она там оказалась для меня загадка, видимо из-за дождя намокла и соскользнула, а там хз. Кстати говоря руль стало ощутимо тянуть влево. Думаю вечером снять колесо и попытаться понять как это могло случиться.

PS сервисменам всё равно что менять, главное чтобы денег побольше содрать, а причина может быть совсем в другом.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Luxury
Серебристый - KY0/M
--------------------
Изображение
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sever98
сообщение 29.9.2010, 9:41
Сообщение #65


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Регистрация: 17.5.2010
Из: Санкт-Петербург / Колпино



Цитата(Sergiusnet @ 29.9.2010, 10:14) *

Итак, проблема описанная в заголовке:

Я вечером поставил машину с заездом одной стороной на бордюр, вечером сработала сигнализация и я явно слышал, сидя дома, пружинный дзынь перед этим.
Утром сьезжая с бордюра при повороте руля услышал всё тот же звук. Покачал руль из стороны в сторону - стук продолжился. Потом я попросил жену покачать руль из стороны в сторону, а сам смотрел что происходит, так и не понял в чём дело но услышал с какой именно стороны. вывернул руль вправо и рукой нашупал в середине левой пружины саму опору пружины, тоесть подушку которая должна находиться под пружиной. Как она там оказалась для меня загадка, видимо из-за дождя намокла и соскользнула, а там хз. Кстати говоря руль стало ощутимо тянуть влево. Думаю вечером снять колесо и попытаться понять как это могло случиться.

PS сервисменам всё равно что менять, главное чтобы денег побольше содрать, а причина может быть совсем в другом.

аналогичная проблема, при кочании руля пружиный звон у правого переднего колеса! колесо снимал, ни чего не увидел такого не обычного, пока что так и езжу!отпишись как у тебя пойдет!


______________________________________
Другой автомобиль
Черный - Z11/M
--------------------
NISSAN X-TRAIL

Я на drive2.ru

Александр


Ваз-21083, ВАЗ-21103,Nissan Note, Toyota Corolla,Nissan X-Trail
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sergiusnet
сообщение 30.9.2010, 19:58
Сообщение #66


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 26.1.2009
Из: Москва



итого:
Лопнула пружина, опорный подшипник болтается теперь в середине пружины! печально, гарантия закончилась, пружина стоит примерно 3500р. работы по замене в районе 1500р.
как это не смешно, машина сломалась стоя во двореsad.gif
видимо придётся нам с ней расстаться!

Сегодня купил в экзисте одну пружину(неоригинал) 2560рублей, в сервисе удивились как это мне продали одну пружину, ведь менять нужно сразу две и одну менять не будут, после чего были посланы.
буду менять сам

Сообщение отредактировал Sergiusnet - 2.10.2010, 13:38


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Luxury
Серебристый - KY0/M
--------------------
Изображение
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dmitriy_Ch
сообщение 18.11.2011, 9:40
Сообщение #67


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 24.10.2009
Из: Нижний Новгород



Все эти пружинные звуки, это опорный подшипник... К большому сожалению, это болезнь, причем это некачественная резина потшипника, так как они выполнены в из какого то полиуретана или какой нить пластмассовой смеси... Да плюс ко всему еще и пружина длает упор в него с неравномерной по кругу нагрузкой. И как следстве происходит заклинивание потшипника при повороте руля. По своему опыту могу сказать, после смены опорников, через месяц стало еще и хрустеть с одной стороны при троганье и остановках, думал что то с шаровой или стойкой стабилизатора. А оказалось что опять пресловутый потшипник.
Диагностировать просто, один крутит руль, длугой смотрит на пружину (колеса снимать не нужно). Можно еще рукой потрогать пружину и почуствуешь все.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Comfort
Серый - K54/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Passat-yuran
сообщение 18.11.2011, 13:59
Сообщение #68


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 11.6.2007
Из: Москва



driver.gif Для тех у кого стук при неровностях и при вовороте руля: сам ездил 50.000 тыщ км. и не могли найти проблему, оказалось: РУЛЕВОЙ КАРДАН ! (к пружинному звуку это не имеет отношение). Заменил и сейчас все идеально! Может кому поможет.Удачи всем!

Сообщение отредактировал Passat-yuran - 18.11.2011, 14:02


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
thatman
сообщение 3.2.2012, 0:25
Сообщение #69


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 24.11.2011



Ребят, у меня на комфорте 1.4 этот звук пружинный в основном при температуре за -15 и на месте, тоесть когда скорость менее 10 кмч скажем, меня лично не напрягает. До то еще 12 тыщ км, мне продолжить с ним ездить можно? Повторяю чисто эстетически мне пофиг на него)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
грызун
сообщение 3.2.2012, 13:55
Сообщение #70


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 442
Регистрация: 18.5.2011
Из: рядом с Краснодаром



Если именно это причина звука то ездить можно, скорее всего у вас подмерзают опорные подшипники и приклинивают или вода попала и лед мешает крутится, может при тепле и само пройдет smile.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Luxury
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Кензыч
сообщение 3.2.2012, 14:06
Сообщение #71


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 8.7.2011
Из: г.Краснодар



Цитата(грызун @ 3.2.2012, 14:55) *

Если именно это причина звука то ездить можно, скорее всего у вас подмерзают опорные подшипники и приклинивают или вода попала и лед мешает крутится, может при тепле и само пройдет smile.gif

Тоже заметил как морозы начались так пружинный звук. Машине 50тыс км всего. Думаю в амо масло подмерзает. Не парюсь до весны.


--------------------
Пешеход и примерный ипотечник :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
грызун
сообщение 3.2.2012, 14:09
Сообщение #72


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 442
Регистрация: 18.5.2011
Из: рядом с Краснодаром



Кензыч вряд ли масло wink.gif скорее все таки подшипник, тем более он у нас в таких делах был замечен неоднократно biggrin.gif Но а парится конечно не надо, не срочная неисправность, даже если с теплом не пройдет smile.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Luxury
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Botanist
сообщение 27.2.2012, 20:04
Сообщение #73


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 16.5.2007
Из: 16 RUS



Вчера Енотик окончательно превратился в скрипучую телегу. Раньше в сильные морозы (в прошлый год) пока машина не разогревалась были скрипы при вращении руля (как мне тогда казалось, звуки были в салоне, думал трется какая-то пластиковая обшивка), после непродолжительной езды звуки исчезали. В эту зимы скрипы то появлялись, то исчезали, появлялись другие скрипы (будто металл по металлу) при проезде неровностей. Вчера уже эти звуки не исчезли. Руль скрипел постоянно и "металлический" скрип левой стороны при проезде неровностей. Аж стыдно было при людях, вроде не на телеге езжу.
На стоящей машине покрутил руль с улицы и послушал -оказалось, что скрип идет с улицы. Пока я не локализовал источник звука. И еще заметил, что вместе с колесами вращается пружина на стойке -это так должно быть? Я все думал, что она не должна вращаться вокруг своей оси. Проверить правую сторону не додумался, да и не смог бы, не было рядом помощников.

Что это может быть -опорник? Тем более в последние дни 2 раза ловил левым колесом ямки


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серый - K54/M
--------------------
—О,ты,нелепое создание,
что полнит мир ужасным злом,
спасись:о стену мирозданья
ударься мерзостным челом
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
грызун
сообщение 27.2.2012, 20:08
Сообщение #74


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 442
Регистрация: 18.5.2011
Из: рядом с Краснодаром



Пружина и должна вращаться smile.gif Может и опорник, похоже smile.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Luxury
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dimon black
сообщение 15.4.2012, 13:42
Сообщение #75


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 5.9.2011
Из: Барнаул, Алт. край



Недолго скрипела моя тележка на месте когда руль крутил, а потом сказала дзынь и опёрлась обломком пружины в стакан, опорный подшипник оказался в середине пружины. любопытно что ломалась она с неделю постепенно. Но не всё так печально, добравшись до гаража, убедился что снимать нашу стойку одно "удовольствие". снизу болты на 16*2 штуки, верхний краб запрятан под пластмассу стеклоочистителей, щётки без специального съёмника не снимаются smile.gif
Но детальный осмотр показал что всё хорошо.
Над болтами краба есть резиновые заглушки под которыми свободный доступ к болтам, а ключ на 16 это обычный свечной из набора, а рулевая тяга которую всегда геморно снимать крепится к поворотному кулаку, дальше как по маслу. Подшипник у меня оказался металичесским и ломаться там нечему. Пластиковый корпус разбирается отвёрткой, промывается бензином и вновь смазывается. Пружина чудным совпадением нашлась в гараже резаная от ваз2110(-резал на предъидущую машину -дайхатсу юрв, там с ними беда,-минус полтора витка. Результат встала как родная, перед стал помягше на пробой, как временный вариант пойдёт пока не найду оригинал.
ВЫВОД. Услышали пружинный звук не поленитесь сделать профилактику подшипника и осмотр пружины возможно скоро придётся что то менять, делов на 30 минут.

Сообщение отредактировал Dimon black - 15.4.2012, 13:46


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 20.4.2012, 16:25
Сообщение #76


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



После диагностики ходовой, менял опорные подшипники 3К тому назад. Тогда рекомендовали поменять ещё нижнюю крестовину рулевого карданчика, но она идёт яко-бы в сборе за 180$ у ОД. Слышал, что можно поменять только крестовину, которая стоит всего 15-18$.
народ, помогите разобраться с оригинальным номером крестовины, кто менял или дайте ссылкой на ресурс, где схемы и коды есть. Помню что есть такой, но давно это было, не нашёл в темках.



______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 23.4.2012, 11:46
Сообщение #77


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Вопрос снят с повестки дня: крестовина здесь не причём. Официалы хотели нагреть за карданчик в сборе + работа. sad.gif Это самое распространённое у Енота, т.е. его шлицы, а смазку-то мне ни один из ОД не менял angry2.gif , когда я на гарантии был в течении трёх лет. Вот и пришло время, хотя делается это раз в 2 года или на пробег около 30-60 К, в зависимости от интенсивности езды. Короче получил я свою гарантию на 30К после смазки и был таков. Небольшой люфт с "тупым провалом-очень мелким стуком" баранки в пределах 2-5 градусов в прямом положении колёс исчез. Включённый усилитель руля это даже сглаживал как-то при езде, поэтому еле незаметно было.
А лязгающее клацанье нашёл совсем в другой области: это ползунок водительского кресла побрякивал. Видать зуб не так сел в паз (с перекосом). Короче немного покатался на сидлушке и всё. smile.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
димьян 001
сообщение 10.9.2012, 17:47
Сообщение #78


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 6.7.2009
Из: Смоленск



Цитата(Dmitriy_Ch @ 18.11.2011, 10:40) *

Все эти пружинные звуки, это опорный подшипник... К большому сожалению, это болезнь, причем это некачественная резина потшипника, так как они выполнены в из какого то полиуретана или какой нить пластмассовой смеси... Да плюс ко всему еще и пружина длает упор в него с неравномерной по кругу нагрузкой. И как следстве происходит заклинивание потшипника при повороте руля. По своему опыту могу сказать, после смены опорников, через месяц стало еще и хрустеть с одной стороны при троганье и остановках, думал что то с шаровой или стойкой стабилизатора. А оказалось что опять пресловутый потшипник.
Диагностировать просто, один крутит руль, длугой смотрит на пружину (колеса снимать не нужно). Можно еще рукой потрогать пружину и почуствуешь все.

поменял всю переднюю подвеску все оригинал проехал буквально 2 тыс км появился пружинный звук при повороте руля все просмотрел протянул все в идеале пружины целы не знаю что и думать!завтра откину стабилизатор от стоек попробую без него!


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ppp1983
сообщение 19.3.2013, 20:38
Сообщение #79


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 3.9.2012



У меня такое было и есть - это высох опрный подшипник. его как бы закусывает и этим самым отдает в пружину. Вот такой и звук получается.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Pechenyushka
сообщение 18.4.2014, 13:58
Сообщение #80


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 5.5.2012
Из: Санкт-Петербург



Всем привет!
Кто-нить может посоветовать какой подшипник лучше брать в этой ситуации - оригинал или есть хорошая замена?
Мне меняли пружины осенью и подшипники тоже меняли, и вот с тех пор с этими звуками езжу, руль немного клинит, щас надо машинку продавать, хочу заменить детали, но не знаю какие лучше взять, чтобы ситуация исправилась.

Осенью брала NB-K12 Febest Подшипник опоры амортизатора переднего

Но вот мастер говорит, что видимо некачественные подшипники, поэтому и звуки пружинные происходят.
Не знаю, на какой менять, чтобы качественный был

Подскажите, плиз? wink.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:47