IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Посоветуйте ГБО, Кто ставил, какие отзывы?
nickolas
сообщение 11.4.2010, 22:17
Сообщение #81


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 8.7.2009
Из: Украина Бровары



Цитата(Anton24 @ 11.4.2010, 19:48) *

Газ в бензиновом двигателе, это так же как и ксеноновая лампа в галогеновом отражателе.
Для полной отдачи от газа нужна СЖ 12 - 12,5. При прочих равных, несмотря на октановое число в 108 если не ошибаюсь, будет потеря момента, порядка 10%.

Правильное замечание. Но при правильной настройке газового компа падение мощности не значительное. К примеру у меня прицеп грузоподьемностью 750кг. Картошка с дачи + пассажиры в салоне: по трассе 100км в час не напрягаясь. В мощности ущеба не чувствую. Ведь наш любимый ЕНОТ не драгрейсерский автомобиль? Семейный! Значит должен быть экономным!

К НЕДОДСТАТКАМ ГБО добавлю, вспомнилось...
Отнесем кривую установку и не правильную настройку ГБО, что чревато прогаром выпускных клапанов.
К примеру при самостоятельной установке и игре с диаметром газовых форсунок я обнаружил, что при диаметре 1.8 мм машине едет так как в нее имплементировали турбину. Сразу ощущуалась высокая тепловая напряженность мотора которую земетил по звуку выхлопной трубы в районе катализатора. Катализатор звенел. Звенел как музыкальный инструмент. Пришлось немного смесь переобогатить. Форсунки рассверлил до 2.2 мм. Ни чего не звенит, не перегревается. Едет не так, но ни как не хуже чем на обычном АИ95.









______________________________________
NOTE 1.6 MT (2008)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
werefish
сообщение 14.4.2010, 11:21
Сообщение #82


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 419
Регистрация: 22.11.2007



Цитата(nickolas @ 11.4.2010, 16:41) *

использования голубого топлива.


"голубое топливо" - метан. а пропан/бутан - фракции нефти.

основной недостаток - с нашим газом нужно постоянно чистить баллон (вроде, каждые 10 тык), иначе система забивается грязью. остальное - сплошные достоинства.



______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
pancheluga
сообщение 14.4.2010, 11:31
Сообщение #83


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 11.9.2008
Из: Раменское



А вариатор опережения зажигания кто-нибудь ставил? сколько стоит и заметна ли разница с ним и без него?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
nickolas
сообщение 14.4.2010, 13:33
Сообщение #84


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 8.7.2009
Из: Украина Бровары



Цитата(werefish @ 14.4.2010, 11:21) *

Цитата(nickolas @ 11.4.2010, 16:41) *

использования голубого топлива.


"голубое топливо" - метан. а пропан/бутан - фракции нефти.

основной недостаток - с нашим газом нужно постоянно чистить баллон (вроде, каждые 10 тык), иначе система забивается грязью. остальное - сплошные достоинства.


Голубым горит как Пропан-бутан так и Метан.

Мой баллон чистый. У нас в Киеве и Киевской области нормальные заправки и чтобы так уж сильно загрязнялся баллон такого у меня лично небыло. Пробег 35000 на газу.
Для того что бы постоянно не лазить в баллон я снял насадку фильтр со всасывающего патрубка мультиклапана баллона. Таким образом если грязь и есть то она останавливается в фильтре на входе в редуктор. Фильтр редуктора меняю вместе со всеми фильтрами авто. Он чистый. Можно продувать и не менять


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2008)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
werefish
сообщение 14.4.2010, 13:35
Сообщение #85


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 419
Регистрация: 22.11.2007



Цитата(nickolas @ 14.4.2010, 14:33) *

Голубым горит как Пропан-бутан так и Метан.
Мой баллон чистый. У нас в Киеве и Киевской области...


я уже понял.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
nickolas
сообщение 14.4.2010, 13:39
Сообщение #86


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 8.7.2009
Из: Украина Бровары



Цитата(pancheluga @ 14.4.2010, 11:31) *

А вариатор опережения зажигания кто-нибудь ставил? сколько стоит и заметна ли разница с ним и без него?

Так же думал над установкрй вариатора. На мотор Nissan Note HR16DE такого вариатора я не видел. Машинка и так очень экономичная, посему допускаю, производители не считают экономично-сообразным выпускать модификацию для нашего авто. Мое мнение: при возможности, ставить нужно, дабы обезопасить выпускные клапана и повысить экономичность расхода топлива.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2008)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
pancheluga
сообщение 14.4.2010, 14:53
Сообщение #87


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 11.9.2008
Из: Раменское



Цитата(nickolas @ 14.4.2010, 14:39) *

Цитата(pancheluga @ 14.4.2010, 11:31) *

А вариатор опережения зажигания кто-нибудь ставил? сколько стоит и заметна ли разница с ним и без него?

Так же думал над установкрй вариатора. На мотор Nissan Note HR16DE такого вариатора я не видел. Машинка и так очень экономичная, посему допускаю, производители не считают экономично-сообразным выпускать модификацию для нашего авто. Мое мнение: при возможности, ставить нужно, дабы обезопасить выпускные клапана и повысить экономичность расхода топлива.

По мимо расхода это должно положительно сказываться на динамике, я катался у знакомого на ауди 80, 93 гв, с вариатором на газу и на бензине, разницы практически не заметил, вот интересно на ноте как.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rainger
сообщение 12.10.2010, 21:00
Сообщение #88


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 19.5.2009
Из: Украины, Киева



Цитата(pancheluga @ 14.4.2010, 14:53) *

По мимо расхода это должно положительно сказываться на динамике, я катался у знакомого на ауди 80, 93 гв, с вариатором на газу и на бензине, разницы практически не заметил, вот интересно на ноте как.


У меня тоже газ ,проехал 21 тысячу ,вариатора нет но должен заметить ,что при правильной регулировке (у меня такое впечатление ) енотик стал более резвым и агрессивным по сравнению с бензином (может он берёт лучшее от своего хозяина uga.gif ). В общем кто ездит на газу тот меня понимает !

Сообщение отредактировал Rainger - 12.10.2010, 21:02


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Comfort
Синий - BV4/M
--------------------
Изображение
Изображение

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
nickolas
сообщение 16.10.2010, 21:38
Сообщение #89


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 8.7.2009
Из: Украина Бровары



Если не секрет:
- какой у Вас установлен газовый контроллер?
- какие газовые форсунки?
- какой диаметр сопел газовых форсунок?
- давление на выходе редуктора?
- подключены ли лямбда зонды?
- Средний расход газа город/трасса?


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2008)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
enot1971
сообщение 11.1.2011, 21:12
Сообщение #90


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 11.12.2010
Из: москва



Могу сказать одно, на всех моих прежних машинах стоял газ, был доволен, а когда люди говорят, что газ-это зло. Вообще никогда не эксплуатировали авто с ГБО,тем более, что уже давно появилось ГБО 4 поколения. Сейчас занят поиском ГБО. Склоняюсь к ВRC, стоит на Гетце, за три года проблем нет вообще, но фильтр газовый надо менять вовремя, чтобы небыло проблем с газовыми форсунками.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2010)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
nickolas
сообщение 12.1.2011, 1:09
Сообщение #91


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 8.7.2009
Из: Украина Бровары



Чем дольше езжу на газу тем все больше убеждаюсь в том что каждый из противников или сторонников ГБО в чем-то прав и правда находится где-то по середине.

Из недостатков эксплуатации ГБО (мое субьективное мнение)
- зимой вероятна заправка "летним" газом. В этом случае при температуре ниже -5 -8 машина отказывается ехать на газу. Газ не испаряется и газовый компьютер выдает ошибку "низкое давление газа" И это при полном баллоне! К примеру прошлой зимой пр -25 таких проблем не было. Кмк и бензин газ так же бывает не качественным!
- ВЫСОКА ВЕРОЯТНОСТЬ ПРОГАРА ВЫПУСКНЫХ КЛАПАНОВ.
На стоковой прошивке бортовой компьютер с целью экономии немножко обедняет смесь. Это видно по показаниям лямбды которая постоянно колеблется в диапазоне 0.25В - 0.3В. Для достижения стехеометрической смеси зонд должен показывать 0.4-0.45В. Т.е. дабы избежать прогара нужно вручную подгонять газовую топливную карту под показания датчика. Иначе прогара выпускных клапанов не избежать.
- Дешевое газовое оборудование имеет низкий ресурс. К примеру мои газовые форсунки Valtek type 30 умерли после 50тысяч пробега при этом спалив лямбду и чуть было не поджарив выпускные клапана. Низкий ресурс форсунок =потере скорострельности и точности дозировки впрыскиваемого топлива на различных режимах работы двигателя что неминуемо приводит к прогару выпускных клапанов.
- На газу выше тепловая нагрузка на двигатель, на выпускные клапана и их седла что исключает быструю езду. Летом приходится включать "тракторный" режим езды дабы клапана успевали остывать а медленно горящий газ успевал сгорать в цилиндрах а не выпускном коллекторе.
- Газ сушит клапана и седла что уменьшает ресурс ГБЦ.
Знакомый таксист поделился опытом: С его слов японцы плохо переносят газ в отличие от немцев. Его рекомендация: на 100км газового пробега 10 км пробега на бензине. Но в этом случае Весь % топливной экономии тает на глазах и газ становится не рентабельным, долго окупаемым, но все же экологичным видом топлива!


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2008)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
krig
сообщение 20.1.2011, 14:54
Сообщение #92


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 20.1.2011
Из: Донецк



имхо, ГБО можно ставить, если большие пробеги, тогда его установка окупится. А с технической стороны - переоборудовать автомобиль для работы на топливе, на которое он изначально не рассчитан...


______________________________________
Другой автомобиль (2006)
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rainger
сообщение 21.1.2011, 23:30
Сообщение #93


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 19.5.2009
Из: Украины, Киева



Цитата(krig @ 20.1.2011, 14:54) *

имхо, ГБО можно ставить, если большие пробеги, тогда его установка окупится. А с технической стороны - переоборудовать автомобиль для работы на топливе, на которое он изначально не рассчитан...


Не соглашусь ,ГБО можно ставить если есть деньги ,в противном случае мы читаем подобные посты bad.gif ,а на счёт того ,что наши машинки не рассчитаны на этот вид топлива -так для того и существуют СВЕТЛЫЕ ГОЛОВЫ чтобы всё рассчитать и нам продать.( уже 24000 км на газу ,думаю ещё тысяч 10 и отобьётся dirol.gif ). Да кстати ,кое-кто в своих высказываниях забывает о том,что газ является более чистым видом топлива чем бензин , подумайте о наших потомках !


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Comfort
Синий - BV4/M
--------------------
Изображение
Изображение

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
albyfeira
сообщение 21.2.2011, 22:05
Сообщение #94


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 14.2.2011



всем привет.я хочу установить на ноту 1,4 газ.об. не пропан а метан. четвертого поколения.кто устанавливал на 1,4 метан? не каждая фирма берется за ето. некоторые говорят что установка на ноту невозможна.а какжесдругие устанавливают.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Luxury
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
nickolas
сообщение 21.2.2011, 23:47
Сообщение #95


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 8.7.2009
Из: Украина Бровары



И куда Вы собираетесь запихнуть газовые баллоны? Под днище или заполните ими весь багажник? Ведь если установить несколько маленьких то их будет хватать на пробег от заправки до заправки, длиною не более чем в 100-150 км.
Вы вообще представляете чем отличается метановый баллон от пропанового???

P.S. Лично знаю одного такого кулибина на Ланосе который по бедности впихнул метан и заправляется дома компрессором с крана газовой плиты. Интересно и экономно но жутко неудобно и ужасно небезопасно ездить на метане. 200 атмосфер не шутка!


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2008)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
maks52
сообщение 21.2.2011, 23:52
Сообщение #96


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Регистрация: 7.12.2010
Из: Нижний Новгород



на иже каблуке стоял в будке балон. в кабине вонища!!!!!!!!!!!!! ездил в сервис сказали все нормально но в кабине лучше не курить. а так италия вместо докатки. но не советую. больше 50 его греть нельзя а летом на солнце...


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
krig
сообщение 22.2.2011, 15:30
Сообщение #97


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 20.1.2011
Из: Донецк



4 ПОКОЛЕНИЕ (пропан, метан). Фазированный распределённый впрыск.
Предназначено для использования в любых инжекторных автомобилях и совместимы с экологическими требованиями Евро 3, а также системами бортовой диагностики OBD II и EOBD. Система включает отдельные электромагнитные форсунки впрыска газа в каждый цилиндр. Фазу и дозировку впрыска определяет штатный бензиновый контроллер автомобиля. Переход с газа на бензин осуществляется автоматически по окончании бензина или при невозможности использования газа.

5 ПОКОЛЕНИЕ (только пропан). Жидкий фазированный распределённый впрыск.
Предназначено для использования в любых инжекторных автомобилях, соответствущим экологическим требованиям Евро 3, Евро 4 и оборудованным системами бортовой диагностики OBD II, OBD III и EOBD. В отличии от систем 4 поколения, здесь газ поступает в цилиндры в жидкой фазе. Для этого в баллоне находится насос, который обеспечивает циркуляцию жидкой фазы газа из баллона через рампу газовых форсунок с клапаном обратного давления обратно в баллон. Система включает отдельные электромагнитные форсунки впрыска газа в каждый цилиндр. Фазу и дозировку впрыска определяет штатный бензиновый контроллер автомобиля. Переход с газа на бензин осуществляется автоматически по окончании бензина или при невозможности использования газа. К преимуществу систем пятого поколения можно отнести отсутствие потери мощности и повышенного расхода газа, а также возможность запуска двигателя на газе при любых отрицательных температурах ввиду отсутствия необходимости испарять газ перед подачей в двигатель. К недостаткам системы можно отнести её высокую чувствительность к грязному газу, низкую ремонтопригодность и высокую сложность.


______________________________________
Другой автомобиль (2006)
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
enot1971
сообщение 22.2.2011, 16:41
Сообщение #98


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 11.12.2010
Из: москва



Хочу немного поправить, ставить оборудование под метан наверное не целесообразно. 4 и 5 поколение это прежде всего впрыск. Т.е газовые форсунки ставят параллельно с бензиновыми. На двух машинах (ланосе и гетце)стоит 4 поколение, одно BRS, на другой Диджитроник с редуктором томассето, нареканий нет. Глобальное отличие в форсунках, на BRS они не обслуживаемые, нам поставили гбо и вообще забыли про него, меняем фильтр газовый через 10000, а Диджитроник иногда приходится регулировать форсунки, по мере появления стука(меняется резинка и производится регулировка).
На енота скорее всего буду ставить BRS

Сообщение отредактировал enot1971 - 22.2.2011, 16:42


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2010)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
igoral
сообщение 4.3.2011, 13:07
Сообщение #99


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 15.2.2011



5 поколение - это перебор для нас. А вот на 4 отьездил 3 года не заглядывая. Вот думаю, снять перед продажей с 10 или нет? С целью перевесить на енота. Вроде машинка маленькая, особого смысла не вижу.
И самая большая проблема- как я понял на енотовском движке нет гидротолкателей клапанов. А без них - боязно.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Luxury
Темно-красный - A32/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
krig
сообщение 5.3.2011, 13:36
Сообщение #100


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 20.1.2011
Из: Донецк



Цитата(Rainger @ 21.1.2011, 22:30) *

Цитата(krig @ 20.1.2011, 14:54) *

имхо, ГБО можно ставить, если большие пробеги, тогда его установка окупится. А с технической стороны - переоборудовать автомобиль для работы на топливе, на которое он изначально не рассчитан...

Не соглашусь ,ГБО можно ставить если есть деньги ,в противном случае мы читаем подобные посты bad.gif ,а на счёт того ,что наши машинки не рассчитаны на этот вид топлива -так для того и существуют СВЕТЛЫЕ ГОЛОВЫ чтобы всё рассчитать и нам продать.( уже 24000 км на газу ,думаю ещё тысяч 10 и отобьётся dirol.gif ). Да кстати ,кое-кто в своих высказываниях забывает о том,что газ является более чистым видом топлива чем бензин , подумайте о наших потомках !

Я тоже не соглашусь:
1.ГБО ставят, если нет денег на бензин, а не наоборот.
2. Если бы было так просто определить: к светлой ли голове вы обращаетесь за установкой, или эта голова думает только о том, как бы нам это ГБО продать.
3. И только насчет экологии где-то я с вами согласен, но разве кто-то всерьез у нас о ней думает?


______________________________________
Другой автомобиль (2006)
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

20 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:49