IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

63 страниц V « < 60 61 62 63 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Аккумуляторы, Параметры и размеры, аналоги, опыт эксплуатации
shin
сообщение 5.7.2021, 18:49
Сообщение #1221


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 10.2.2012
Из: Одинцово



Акк сдох сегодня, поехал за грибами и не смог завести, прикурили мне и сразу завелось.
С марта 2012 стоял с завода. Я полгода назад его вынимал и накачивал дома гидробак компрессором долго, мог его посадить.
Думаю, пробовать зарядить или сразу менять?
И что подешевле сейчас есть?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
shin
сообщение 5.7.2021, 22:20
Сообщение #1222


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 10.2.2012
Из: Одинцово



Почитал тему, какие-то обслуживания, подзарядки, зимой часто ездить, не часто. Я за почти 9,5 лет пользования родным аккумулятором вообще его не касался ни разу (кроме того, что снял, чтобы насосом накачать гидробак и видимо зря), сегодня меня прикуривали и я клеммы еле отчистил - там картошку сажать можно)))) причем я ездил каждый день в какие-то годы, последние 5 лет из дома работаю -- иногда по 1-2 мес не езжу, прошлой зимой в тай летал на месяц в феврале, тоже стоял енот... вообще даже не думал, что об аккумуляторе нужно думать)))) видимо мне все таки повезло с енотом, первые расходы полезли через почти 10 лет, кроме расходников)))
в эту зиму были сильные морозы в мск, заводился отлично, думаю может все таки я его посадил и подзарядить нужно, на дохлом акке я бы зимой не заводился легко)

upd заказал зарядку, 1200 р не так дорого, чтобы попробовать, заряжать можно на авто с подключенными клеймами или снимать их обязательно?
upd решил заряжать на авто но со снятыми клеймами, скинуть их секундное дело, тем более код есть от магнитолы...

Сообщение отредактировал shin - 6.7.2021, 9:57


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 6.7.2021, 17:05
Сообщение #1223


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 136
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Попытки реанимировать имеют смысл лишь для сравнительно свежих АКБ. С увеличением возраста шансы стремительно уменьшаются. Основная проблема даже не в сульфатации, -- с ней в принципе можно справиться. А вот когда активная масса от старости выкрашивается...
Отцеплять клеммы для зарядки акумулятора совсем необязательно. Это формальное требование электробезопасности. Мера предосторожности для защиты электрооборудования тачки от гипотетической неисправности зарядника. Например, от пробоя напруги сети 220 В на его выход.

Цитата(shin @ 5.7.2021, 18:49) *
Акк сдох сегодня...
что подешевле сейчас есть?
В категории эконом у Тюмени нет конкурентов.

Сообщение отредактировал Василий - 6.7.2021, 17:09


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
алексей 578
сообщение 6.7.2021, 18:44
Сообщение #1224


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 728
Регистрация: 19.9.2012



Я в июле 15-го года купил Delkor за 4500 рублей вроде. И сейчас на нём. Бодрячком👍. Гарантия была 48 месяцев. Люто плюсую👍
Что-то типа такого - Delkor 55 А/ч 55559 (артикул 20033).


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Comfort
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
shin
сообщение 9.7.2021, 16:38
Сообщение #1225


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 10.2.2012
Из: Одинцово



Цитата(Василий @ 6.7.2021, 17:05) *
Попытки реанимировать имеют смысл лишь для сравнительно свежих АКБ. С увеличением возраста шансы стремительно уменьшаются...
подключил зарядное, оно мигает и щелкает, так как мгновенно до 15 В поднимается напряжение и идет отсечка, т.е акб накрылся...
а новый акк нужно заряжать после покупки?

Цитата(алексей 578 @ 6.7.2021, 18:44) *
Я в июле 15-го года купил Delkor за 4500 рублей вроде. И сейчас на нём. Бодрячком👍. Гарантия была 48 месяцев. Люто плюсую👍
Что-то типа такого - Delkor 55 А/ч 55559 (артикул 20033).
спс, посмотрю, что-то Тюмень не сильно дешевле

насмотрел Exide Premium 61R, судя по отзывам в теме хороший, осталось как-то завестись, чтобы доехать за ним. smile.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 9.7.2021, 18:14
Сообщение #1226


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 136
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Цитата(shin @ 9.7.2021, 16:38) *

подключил зарядное, оно мигает и щелкает, так как мгновенно до 15 В поднимается напряжение и идет отсечка, т.е акб накрылся

Циклически мигает или с первого раза отрубается до следующего принудительного включения? В первом варианте это просто признак глубокого разряда и никак не доказывает неисправность АКБ. Во втором варианте -- короткозамкнутая банка. Эти процессы определяются алгоритмом автоматики зарядника.
Впрочем, независимо от этого, твой аккум все равно почти наверняка помер безвозвратно.

Сообщение отредактировал Василий - 9.7.2021, 18:51


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
shin
сообщение 9.7.2021, 19:11
Сообщение #1227


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 10.2.2012
Из: Одинцово



Цитата(Василий @ 9.7.2021, 18:14) *

Циклически мигает
да, очень часто, после 2 часов миганий стал гореть красным по 2 секунды, потом на зеленый на мгновение и обратно на красный, т.е. видимо пошла зарядка
upd не зарядился вообще, даже хуже чем было, двери не хватает открыть, механически открыл ключом. не говоря про завестись

Сообщение отредактировал shin - 10.7.2021, 8:35


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
алексей 578
сообщение 10.7.2021, 9:05
Сообщение #1228


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 728
Регистрация: 19.9.2012



Я в следующий раз тоже возьму такой же. Ибо стоит так же, гарантия 48 месяцев осталась. Вот тут смотреть 55Ач за 4150. https://www.kupit-akkumulyator.ru/catalog/brand/delkor/

А Эксайд... ну, не знаю.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Comfort
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
MuX
сообщение 10.7.2021, 9:29
Сообщение #1229


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 17.3.2016
Из: Казань



Цитата
гарантия 48 месяцев осталась
А что включает в себя эта гарантия? Только КЗ да и то при правильной эксплуатации и периодическом обслуживании. Так что это не более, чем маркетинговый ход.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
алексей 578
сообщение 10.7.2021, 9:33
Сообщение #1230


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 728
Регистрация: 19.9.2012



А это как с новым авто. Что включает эта гарантия?... А народ к дилеру на ТО 1-2-3 ходит.
Я высказал своё мнение, а там как хотите. Аккумулятор понравился. И не только гарантией.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Comfort
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
shin
сообщение 10.7.2021, 9:36
Сообщение #1231


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 10.2.2012
Из: Одинцово



Цитата(andrei69 @ 2.3.2018, 20:34) *
Просто аккумулятор это не та запчасть автомобиля, которую нужно менять срочно.
А главное что несвоевременная замена батареи никак не может привести к более серьезной поломке автомобиля как скажем замена фильтров, масла, антифриза, тормозухи.
Пока рылся в теме, чтобы посмотреть отзывы, так как в ближайшем магазине есть в наличии topla, баннер и еще несколько, остальные на заказ. Все же отказ аккумулятора наисерьезнейшая проблема: у меня первый раз машина не просто не завелась, а заглохла при проезде лежачего полицейского - я притормозил и видимо не хватило генератора, при этом у меня как раз был мотор печки замкнут на максимум (кстати у меня зимой печку замкнуло и может это тоже послужило причиной неисправности акка, пока предохранитель сработал и я остановился - задымление салона было нехилое), плюс работала музыка и ближний. После этого я нагрузку отключал и ездил спокойно еще где-то 2 мес, теперь акк сдох окончательно. Я к тому, что при неработающем двигателе тормоза пропадают и я бы не сказал, что это несерьезная проблема, которая не требует скорейшего решения...

upd увидел бесплатную доставку по выходным, заказал на сегодня topla, дата производства 13 неделя 21 года сказали, при сдаче моей батареи получается 4700 р, при этом у меня родная 50 Ач оказалась, а при 55 было бы еще минус 200р.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
алексей 578
сообщение 10.7.2021, 9:44
Сообщение #1232


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 728
Регистрация: 19.9.2012



А я запустился, максимально biggrin.gif вывернул колёса для разворота на стоячей машине, и... ой smile.gif заглох. Попробовал запустить - мимо. Решил не прикуривать, а сходить за новым. В наличии были всякие Варты и т.д., но решил взять этот. Не жалею. good.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Comfort
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Иван.
сообщение 6.10.2021, 19:22
Сообщение #1233


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 467
Регистрация: 7.5.2009
Из: Москва



Всегда заказывал акки на доставку, а сегодня было время заехать в один весьма уважаемый спецмагаз и купить там очередной экземпляр. При покупке продавец на серьезных щах авторитетно заявил о необходимости прописать новый акк в мозгах автомобиля. Да, именно в мозгах Ниссан ноут 2008 года выпуска.. якобы связана эта необходимость с тем, что машина понимает какой срок у стоЯщего на ней аккума. И если снять старый, а новый поставить и не прописать его в мозгах - машина будет думать, что это старый. Будет подавать на него повышенный зарядный ток и тем самым быстро его убьёт. Всего за тысячу рублей продавец сделает мне прописку нового акка и заодно сотрёт все ошибки, которые неизбежно вылезут при установке нового акка. Я с умным видом покивал головой и в задумчивости уехал.
Что это было? Розыгрыш? Нелепый развод? А может это всё правда?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
axelroses
сообщение 6.10.2021, 20:16
Сообщение #1234


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 335
Регистрация: 27.3.2007
Из: г. Ухта, Республика Коми *** Жемчужина Севера ***



Ну, человек так зарабатывает...
Считал/скинул (даже если их и не было) ошибки универсальной программой на телефоне - тыща на карман упала. wink.gif

Не встречал информации, что на еНоте нужно прописывать вновь установленный аккумулятор. Нет же на наших машинках модуля BMS на минусовой клемме, вот и следить за старением аккумулятора нечем.
А вот на Фрилендере, например, есть. wink.gif И BMS, и система контроля состояния аккумулятора... Вот и необходимость "прописки" заменённого аккумулятора существует. Даже в дилерской диагностической программе JLR SDD такой пункт предусмотрен, при этом сбрасывается счетчик старения (накопленная информация об остаточной ёмкости аккумулятора). cool1.gif Когда я около года назад менял на Фрилендере аккумулятор, сбрасывал самостоятельно.
Впрочем, если не выполнить этот сброс счётчика старения программно, то через некоторое время (около двух суток) модуль BMS откалибруется заново сам, обновив данные по состоянию заряда-разряда, внутреннему сопротивлению и температуре поверхности батареи (для расчета её внутренней температуры).
Подробнее можно почитать, например, ЗДЕСЬ. declare.gif


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Черный - Z11/M
--------------------
******************** Nissan NOTE Sport HR16DE, 5MT, 2006MY, "нЭ совсЭм бЭлый" (Black Z11), Exclusive Edition ********************
Изображение
***** Land Rover FREELANDER 2, DW12CTED SD4, 6AT, 2013MY, Santorini Black, SE + Dynamic Black (люк, черная кожа, обвес, RKPX6) *****
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 6.10.2021, 20:22
Сообщение #1235


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 136
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Прописка АКБ требуется в продвинутых вариантах систем интеллектуальной зарядки. Если не делать, катастрофы не произойдет. Просто электробаланс будет не совсем оптимальным и ресурс акумулятора может (необязательно) немного уменьшиться.
У Енота даже простой такой системы нет.
Надо было ради хохмы согласиться на прописку. Попросить этого наперсточника продемонстрировать, как его системный сканер связывается с несуществующим модулем управления генератором и отображает несуществующую запись старой АКБ. После фиаско мошенника сказать ему: " Жаль. Поеду к другим спецам". biggrin.gif

Сообщение отредактировал Василий - 6.10.2021, 20:43


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Иван.
сообщение 6.10.2021, 20:50
Сообщение #1236


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 467
Регистрация: 7.5.2009
Из: Москва



Спасибо, познавательно конечно.
Я просто знаю, что на нашей машине незачем это.
Новая информация для меня, что вообще такая процедура бывает


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
sega66
сообщение 7.10.2021, 17:22
Сообщение #1237


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 25.3.2012
Из: Новоуральск



Тоже до сих пор на родном. Скоро 10 лет уже будет. Вроде исправно работает, но вот подумываю перед зимой поменять на новый. Ни разу не подзаряжал и не обслуживал. Один раз отключали, когда мятую дверь делали.


______________________________________
Другой автомобиль (2022)
Luxury
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
note_book
сообщение 20.2.2022, 21:13
Сообщение #1238


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 30.10.2019
Из: Rostow am Don



Всё читать сил и времени нет.
Люди добрые скажите- один из самых распространненных размеров акков 242x175x190мм
Становится на 1.4(там корпус воздушного фильтра влево сильно пространсство сужает ????)
сейчас 207x175x190мм


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2013)
Luxury
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
axelroses
сообщение 20.2.2022, 22:00
Сообщение #1239


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 335
Регистрация: 27.3.2007
Из: г. Ухта, Республика Коми *** Жемчужина Севера ***



А долго читать бы не пришлось. cool1.gif Уже в самом начале второй страницы дана информация...
Цитата(Nicolaich @ 26.12.2009, 21:18) *
Цитата(енот-миша @ 18.12.2009, 13:59) *
Какой можно поставить аккумулятор вместо стандартного 50Ah-600A?
Любой, что влезет в нужном размере (242*195*195)...
Сам я с линейкой под капотом не лазал, хоть и менял уже аккумулятор пару раз. Не было надобности, хватало чтения форумной информации...
Думаю, Nicolaich указал максимально возможный размер аккумулятора в штатном месте в еНоте. Известно, что с завода на еНотов ставились аккумуляторы нескольких габаритных размеров.
Но измерение реально доступных габаритов именно на своей машине - это первое (после чтения форума smile.gif), что я бы сделал, планируя замену аккумулятора на нештатный большего размера.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Черный - Z11/M
--------------------
******************** Nissan NOTE Sport HR16DE, 5MT, 2006MY, "нЭ совсЭм бЭлый" (Black Z11), Exclusive Edition ********************
Изображение
***** Land Rover FREELANDER 2, DW12CTED SD4, 6AT, 2013MY, Santorini Black, SE + Dynamic Black (люк, черная кожа, обвес, RKPX6) *****
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
note_book
сообщение 20.2.2022, 22:15
Сообщение #1240


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 30.10.2019
Из: Rostow am Don



Сам я с линейкой лазил,это первое ,что я сделал до чтения форума,но меня больше интересует практика людей с 1.4
иногда может не хватить "натяжения" плюсовой клеммы с нештатным 242x175x190
ведь это форум друзей,не так ли?...все равно спасибо за ответ.

доп.периметр площадки я измерил до чтения форума ,но + клемма смещается при 242x175x190,хватает ли длины её проводов для "безнатяжного" закрепления на клемме ака ?вот и весь мой вопрос...

Сообщение отредактировал note_book - 20.2.2022, 22:25


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2013)
Luxury
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

63 страниц V « < 60 61 62 63 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:43