IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Штатный звук в еНоте. Решения для качественного звука, Проблемы, хитрости…
Иван
сообщение 30.7.2007, 9:01
Сообщение #41


Барбадосский енот
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 442
Регистрация: 23.11.2006
Из: Киев



Итак результат замены аккустики........ разобрал карты и ужаснулся...... динамики стоят наверное самые дешевые.... шумка вобще отсутствует..... вобщем ужас!!!!
Карты снимаются элементарно...... главное шило взять..... самое сложное снимать защелку на ручке.
Изготовил подиумы из фанеры толщиной 10 мм...... ззади хватило и 10 мм........ а вот спереди подкладывал пластиковые кольца толщиной тоже 10 мм (остались от предыдущей машины).... получилось неплохо..... фотки не делал за ненадобностью (до меня народ все пофоткал и выложил на форуме)
Разъемы, которые шли на предыдущие динамики прешлось срезать.... вместо них припаял те , которые были в комплекте с аккустикой...... вобщем установка это все мелочи ........ главное результат..... А вот результат превзошел все мои ожидания. Получилось просто СУПЕР!!! good.gif
Теперь явно не хватает сабвуфера . Зато чистота и постановка звука(эффект сцены методом настройки получился uga.gif ) на высоком уровне. Даже моя жена, которая не меломанка просто прозрела от такого качества. CD - звучит отлично , но качество звучания радио страдает(хотя прием нормальный). Вобщем нужно срочно менять магнитолу, а после ставить сабвуфер с усилком. А после всего этого и шумку делать. Хотя насчет шумки я еще полностью не решился..
Чуть не забыл... аккустику ставил: перед- Helix Dark Blue 62.1 (компонентные), зад-Helix Dark Blue 6.1 (коаксикалы). victory.gif
Любители музыки !!! Меняйте аккустику.....не пожалеете.... smile.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Luxury
Черный - Z11/M
--------------------
Изображение
Есть только миг
между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 30.7.2007, 10:37
Сообщение #42


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



Иван
Риспэкт и уважуха тебе! good.gif
Значит в моей "бестолковке" тоже иногда дельные мысли проплывают... rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Вот тока думаю куда и как "саб" впихнуть... Уж больно не охота багажник загромождать...


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Иван
сообщение 30.7.2007, 12:34
Сообщение #43


Барбадосский енот
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 442
Регистрация: 23.11.2006
Из: Киев



Гогги понимаеш.... насчет саба..... так его кроме багажника никуда и не всунеш (конечно же, если хочеш хороший саб брать)........ я подумываю взять бочку (хотя знающие люди отговаривают)...... активный саб точно брать не стоит...... сниму дальнюю полочку в багажнике и туда бочку поставлю........ она особо и мешать наверное не будет....... но это все только мысли в слух...... когда к этому моменту подойду так может и квадратный саб возьму.... когда понадобится место в багажнике так саб можно и снять временно..... это не проблема! .... время покажет....... вот усилок куда ставить? Попробую под сидушку засунуть, а если не получится прийдется как и на предыдущей машине к спинке задних сидений наверное прикручивать. До саба хочу нормальную магнитолу поставить. victory.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Luxury
Черный - Z11/M
--------------------
Изображение
Есть только миг
между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 25.1.2008, 16:04
Сообщение #44


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



В интернете можно нарыть много полезной информации, в том числе и варианты инсталяций всевозможных схем и на разный вкус и кошелек… НО, мы с вами являемся владельцами автомобиля, не очень правильного с точки зрения Звука. Да и организация внутреннего пространства салона, и особенности его использования каждым из нас вносят свои коррективы в правильные звуковые решения.
Предлагаю обсуждать любые решения, от просто «красиво звучащей музыки» до практически профессионального уровня инсталяций. wink.gif К обсуждению принимаются любые мысли, советы и находки!
Сопутствующие темы:
- Шумоизоляция салона А как же без нее? smile.gif Спасибо всем начинателям и продолжателям!
- Кто что поставил
- Самостоятельная установка музыки, руководство
Подсказка от kendim11 wink.gif : Руководство по установке усилка под сиденье


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 25.1.2008, 16:11
Сообщение #45


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



Лично я планирую заморочиться заменой всего звукового оборудования в своем автомобиле! НО, сделаю это поэтапно! Да …и делать все буду сам!
Первое: вибро-шумо изоляция передних дверей (есссестно!!! без этого и начинать не стоит), 3-компонентная акустика DLS UP 36 в фронт, усилитель 4-канальный DLS MA 41, либо RA 40 При этом остается пока штатная Голова, которая будет по-прежнему работать на озвучку пока штатного тыла в дверях.

В дальнейшем: -смотрю, что из этого всего получается и уже решаю, что делать дальше…
Один из вариантов – тотальная вибро-шумо изоляция, штатный тыл на выброс, замена уся на фронт, саб на 8-10” в ЗЯ в багажник + усь на него, замена головы под вопросом (нет нормальных решений в исполнении 2DIN, а переплачивать за мультимедиа с DVD пока не хочется)

Вопросы, которые будут решаться по месту:
-Замена штатной головы?... Сразу же посмотрю, что для меня будет интереснее – брать сигнал с «колоночного» выхода, либо припаяться к линейному… Колоночный вариант входа учел сразу выбрав соответствующий усилок, да и оставшийся эквалайзер, хоть и гуттаперчевый но какой-никакой, тоже плюс! Но сам понимаю, что с линейного оно будет как-то покачественнее, зато и с вариантами озвучки пока особо не развернешься!...
-Установка саба?... Подход к музыке в авто у меня довольно требовательный, но совершенно не «пацанский». Потому скажу так: -бас мне нужен, но за звуковым давлением не гонюсь совершенно! Вопрос в том, насколько меня устроит отыгрыш басов DLS-овским мидбасом в паре с тыловой поддержкой…
-Носколько полную шумку стоит выполнять? "Капсула" не нужна по определению! Хочу и буду слушать движок и окружающий мир (информация-золото)

Чем руководствовался при выборе? В первую очередь муз. пристрастиями! А это в первую очередь «рок», реже «метал», «индастриал», 15% - радио, классика – то есть в основном мелодичные, сложные жанры. Для меня важна при воспроизведении чистота и честность звука, а мощь и понт мне параллельны!
Оценив рынок пришел к выводу, что DLS, а в частности UP 36, наиболее подходит под мои требования. А именно шелковый твиттер с мягким честным верхом (без металлического призвука), уверенный мидрейндж довольно высокого класса, а мидбас вообще два-в-одном, и высокий запас мощности, и неплохой достаточно низкий бас (это я о смысле саба в моем конкретном случае), ну и неболшая установочная глубина! Усь выбрал 4-канальный для реализации схемы: 2 канала на мидбасы, 2 – на средние с высокими! Почему? Да потому, что бы было больше возможностей по настройке системы средствами усилка, без эквалайзера и проца!

Воть........


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 25.1.2008, 16:18
Сообщение #46


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



Ну вот, всю подноготную вывалил! biggrin.gif

Теперь вопросы в аудиторию!
- Я уже замучился над решением вопроса куда ставить мидрейдж (среднечастотник)! Есть два основных решения: на панель, работая на отражение от лобового, либо в обивку двери в передней ее части над подлокотником. На DLS-ском форуме считают, что работа на отражение от лобовухи предпочтительнее. Вот например: http://www.dls.ru/forum/read.php?FID=1200000&TID=1800944 Но здесь придется долго и муторно экспериментировать с расположением и направлением(с процом конечно проще убрать все огрехи) Да и не разгуляешься особо на нашей хитровыпуклой панельке. Единственный нормальный вариант нашел на ровных площадках в угловых стыках с лобовухой, врезкой либо подиум ставить, играя направлением излучения… Но как играть от туда будет??? dntknw.gif
- Твиттер хочу разместить в штатных местах в уголках дверей, слегка их доработав и развернув головку. Не идеальное решение, но в стойки тоже вмастрячивать не охота...
- Вообще, считается что высокие со средними должны находиться рядом. А как заиграет мой вариант?
И вообще заиграет ли без проца?

Может кто то уже ставил 3-компонентки в еНота и знает готовые решения? КАК, КУДА, ПОД КАКИМ УГЛОМ, В КАКОМ ВИДЕ(оформлении)???
Интересно любое мнение (желательно по делу и с аргументами!) «Мозговой штурм» приветствуется…

p.s. Забыл сказать: -планируется минимум переделок, да и опыта у меня в автоакустике никакого, но с электрикой на ты, ну и немного в акустике как таковой разбирамси smile.gif .


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OleX
сообщение 25.1.2008, 21:44
Сообщение #47


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 15.6.2007
Из: Ульяновск



Тоже посещали мысли по поводу 3-хкомпонентной акустики. Собственно, проблема заключается в одном - куда расположить серединку? Хороших вариантов без значительного ковыряния не найдено, посему, отложено до лучших времен. Сейчас в планах поставить мультимедийку, подключить камеру заднего вида, поставить во фронт двукомпонентный Hertz или DLS от усилка, переместить двукомпонентный Kicx в тыл от головы (будет работать в альтернативном режиме при наличии задних пассажиров biggrin.gif Когда буду один - фронт + саб). Саб и усилок - прежние.

Как потеплеет - шумка (двери+пол+багажник)

На данный момент - проект в стадии обработки бюджета smile.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Comfort
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
alex63
сообщение 26.1.2008, 11:00
Сообщение #48


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 26.1.2008



Цитата(Гогги @ 25.1.2008, 16:11) *
Лично я планирую заморочиться заменой всего звукового оборудования в своем автомобиле! НО, сделаю это поэтапно! Да …и делать все буду сам!
Первое: вибро-шумо изоляция передних дверей (есссестно!!! без этого и начинать не стоит), 3-компонентная акустика DLS UP 36 в фронт, усилитель 4-канальный DLS MA 41, либо RA 40 При этом остается пока штатная Голова, которая будет по-прежнему работать на озвучку пока штатного тыла в дверях.
В дальнейшем: -смотрю, что из этого всего получается и уже решаю, что делать дальше…
Один из вариантов – тотальная вибро-шумо изоляция, штатный тыл на выброс, замена уся на фронт, саб на 8-10” в ЗЯ в багажник + усь на него, замена головы под вопросом (нет нормальных решений в исполнении 2DIN, а переплачивать за мультимедиа с DVD пока не хочется)...

Вообщем то ты на правильном пути - тыл фтопку, саб в багажник и хороший фронт.
Ты выбрал 3-х полоску - вариант современный, но весьма капризный в настройке и размещении компонентов (штатных мест для трехполосного фронта мало где есть, а если и есть, то не в лучших местах - для звука)
Поэтому, пока нет опыта инсталла 3-х полос - рекомендую ограничится 2-полоской - меньше гемороя по настройке.
Как показывает опыт - при инсталляции мидбаса в штатное место его нужно доробатывать. Основное - это обеспечить очень жесткое крепление посадочного места динамика к металу двери (о шумке уже не говорю)
Если выберешь 3 полосы все-таки, то придется попотеть:
1 найти место и направление для серединки (зависит от консрукции - купольник или дифузор)
2 решить проблемму инсталляции в наденном месте и направлении
3 согласовать по фазе (аккустической) с мидбасом и ВЧ.
4 Состыковать саб и мидбас так, чтобы бас был слышен только спереди (решается выбором частот раздела, фазировкой и направлением сабовой головки

какая штатная голова а Еноте?
Есть ли линейные выходы и сколько?

Проц не панацея, а может быть и вред, имхо


ЗЫ: еНота пока нет, но есть желание в его приобретении в ближайшом будующем, правда нового, поэтому с инсталлом правельной музыки пока не разгуляешься sad.gif


______________________________________
Другой автомобиль (2004)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 28.1.2008, 9:19
Сообщение #49


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



OleX-молоток! Камера это good.gif
А вся проблема действительно в серединке и состоит! Верхи с низами расположить то есть куда. А вот "воткнуть" в эту систему "серединку" - это и есть моя суперзадача! И, как правильно сказал alex63, еще и согласовать среднечастотник по фазе со всем этим хозяйством (и это при отсутствии проца)

Кстати, alex63, если можешь - помоги советом! Среднечастотник будет купольный, т.е. "широконаправленый" UR2.5, или UP2.5(зависит от партии комплекта, насколько я понял). Ни тот, ни другой, насколько я понял не требуют аккустического оформления...

Теперь проблема:
- если ставить в двери, то и в конструктивном решении простота, и фазового рассоглосования особого не будет (соосность излучателей). НО зато сам звук будет реально теряться в "руках-ногах-и-пузах" smile.gif
- если в отражение от лобовухи, то самое главное остается звук и более-менее правильно распространяется по салону! Зато проблем с подбором положения и направления просто уйма sad.gif !
......................................................................................................................
Пока пришел к выводу, что просто "засверливать" в плоскости в уголах панели (те самые, о котором говорил выше) - звук пойдет ПОЧТИ НИКАК, ибо отражен будет звук не в уши слушателя а ему в грудь! А вот подиум небольшой с изменением ранее подобранного угла наклона головки - помоему будет good.gif Только вот если угол окна не попадет по фазе - это уже будет совсем плохо! Как сказал, с размещением особо не разыграешься...

Какие будут предложения или советы?


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 28.1.2008, 9:28
Сообщение #50


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



По поводу "двухполосной" компонентки думал уже, тем более есть достойные варианты!
Но мне РЕАЛЬНО НЕ ХВАТАЕТ средних частот! Я штатную музыку могу более-менее слушать только в режиме "эквалайзера" под названием "LIVE", где средние с высокими задраны до безобразия sad.gif

p.s. В конкурсах по автозвуку учавствовать конечно не собираюсь, но и не хочу, что бы "...высокий потенциал был зарыт в неправильном исполнении"!


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
alex63
сообщение 28.1.2008, 15:39
Сообщение #51


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 26.1.2008



Совет тут один.
Найти помошника (желательно с ушами на которые медведь не наступал), усадить его на пасажирское и дать в руки купольник. Далее таскать и прикладывать их во всевозможные мыслимые и немыслимые места (в том числе и вниз в кик-панели - были примеры, что купольники звучали от туда лучше) и слушать. Задача - найти такое место и направленность головок при котором тоналка и сцена будут удовлетворять тебя (в первую очередь) ну и пассажира тоже.
что такое тональный баланс и сцена понятно? Если нет то вот
http://www.avtozvuk.com/az/Az_0902/p114-117.htm

Затем в найденном положении (возможно их будет несколько) закрепить каким-либо образом динамики временно по возможности ничего не сверлить и не резать и покататься так несколько дней слушая всевозможные жанры и любимые диски - возможно надо будет что-то корректировать.

Убедившись, что именно это положение и направленность верное - инсталлировать их капитально, не забывая об этетике и эргономике

Обычно купольники находят себе места либо рядом с ВЧ - в уголках зеркал, либо на стойках, но подальше от лобового. Меньше инсталлируют с работой на отражение ( страдает детальность и фокусировка).

Если монтировать на панели на подиумах, то в силу того, что куполники дуют в все стороны все-равно получим отраженный сигнал, который, возможно будет портить все картину.

Вот, просто как пример такого подиума, но это 9-ка.
http://audiobox197.smtp.ru/21099.html


______________________________________
Другой автомобиль (2004)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 28.1.2008, 17:29
Сообщение #52


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



Спасибо! Познавательно!
И, главное, натолкнуло на некоторые варианты практического решения размещения среднечастотника (хотя подозреваю, что еще и впаре с "пищалкой")

Понимаю, что требования по моему варианту решения системы слишком противоречивы(сама элементная база и при этом минимум вмешательств в конструкцию shok.gif ) А может даже и не реализуемы sad.gif Ну ничё - будем стараться!!! victory.gif

p.s. На форуме DLS рекомендуют данный купольный среднечастотник всеж на отражение работать от лобовухи! Понятно, что панацеи в расположении нет! НО, может оно и к лучшему? Будут заневилированы некоторые "грубости" за счет множественного отражения?...

p.s.p.s. VORTEX, ты говорят тоже трех-полосную систему устроил? Поделись, плз!


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bob
сообщение 28.1.2008, 23:38
Сообщение #53


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 081
Регистрация: 30.11.2006
Из: Свердловская область, Егоршино



Ребята, а что, если врезать (привинтить к) динамики в потолок (в обшивку)?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury
Темно-красный - A32/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 29.1.2008, 8:37
Сообщение #54


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



Все бы хорошо, да только пострадает главное - "звуковая сцена"! Да и назад звук не пойдет! Думаю неприятно будет слышать музыку, "сконцентрированную" сверху, или еще хуже сзади - а здесь уши покоробит даже у неискушенного слушателя...
За восприятие звуковой картины отвечают именно средние с высокими частотами (особенность человеческого слуха) Именно по этому на столько критично расположение соответствующих динамиков в салоне авто!
Минимум, с чем столкнемся в данном случае, это очень высоко расположенная "звуковая сцена" (чисто теоретически конечно) А "звуковую сцену" стараются расположить на уровне глаз слушателя в идеале.

Расположение динамиков конечно ни в коем случае не определяет однозначно расположение "сцены". Но, как правило, оказывает пропорциональное влияние...
Попробовать конечно можно, но добиться Результата будет ОЧЕНЬ сложно!


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 1.2.2008, 8:38
Сообщение #55


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



В эти выходные начну ставить!!! УР-Р-РЯ!!!

Естессно начну с шумо-вибро изоляции! Здесь вопросов нет - давно все обсудили, рассказали и картинками снабдили! smile.gif (спасибо всем участникам за проделаный труд по донесению в массы good.gif )

А вот с подключением аккустики и усилка думаю могут возникнуть вопросы...
Например: А нормально ли пройдет 4(!) провода колоночных из комплекта подключения в штатную дверную гофру?
Или вот: Как лучше вывести проводку в центральный тунель? Усь на фронт будет находиться под водительским сиденьем!
И еще: Как лучше подключить плюсовой провод усилителя (напомню, ток только в режиме молчания составляет 1-2 ампера!!!)

Ну и остальное по ходу...
Будут какие советы или предложения???


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
alex63
сообщение 2.2.2008, 10:49
Сообщение #56


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 26.1.2008



Могу подсказать пока только по последнему вопросу - силовое питание уся.
Тянуть + необходимо только от АКБ.
Здесь необходимо соблюсти 2 важных требования:
1. Безопасность.
Кабель подключается непосредственно к + АКБ, затем идет предохранитель, который должен быть расположен не далее 20-30 см от плюсовой клеммы и обязательно в моторном отсеке (чем ближе - тем лучше), его номинал выбирается процентов на 30 больше суммы всех предов в усе, т.е. обычно 80-100 ампер. предохранитель брать только специализированный - никакой самодельщины!
Желательно весь провод поместить в специальную гофру - места где он проходит через металл кузова - обязательно.
2. Сечение Лучше сразу взять побольше - с учетом дальнейших модернизаций системы, т.е. с запасом, я бы посоветовал 2AWG или 1AWG - вот здесь можно расчитать
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/inst03.htm

Обычно от плюса тянут до дистрибьютера (распределитель), а от него уже к всевозможным потребителям - усям, голове, активным кроссам, конденсаторам и тд. Кстати голову лучше запитать тоже от этого же кабеля - иначе могут быть наводки

Минус кабелем такого же сечения длинной 30-40 см. на кузов (с хорошим пятном контакта, надежно), например на болт крепления сиденья.

К усю нужно еще подвести управляющий кабель (remout) от головы - в стандартном ISO-разъеме он называется активная антенна.


______________________________________
Другой автомобиль (2004)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 9.2.2008, 13:36
Сообщение #57


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



Процесс пошел!
Сделал себе вибродемпфирование всех дверей с попутной шумоизоляцией...
Как уже сказал здесь: http://www.clubnote.ru/forum/index.php?sho...c=758&st=82 был приятно удивлен тем, что штатная аккустика все же умеет более менее красиво играть good.gif Басы стали значительно ниже, мягче, стала проявляться неплохая атака у басовых партий... Да и эквалайзер я спустил по басам сразу с +4 до +1!

Для тех, кто хочет добиться лучшего звука в своем авто при минимальных затратах средств и времени - пожалуйста, это ВАШ вариант, даже без дорогостоящей замены штатной "музыки"


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
kendim11
сообщение 12.2.2008, 16:22
Сообщение #58


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 590
Регистрация: 9.9.2007
Из: Татарстан



По поводу середничков. На панели приборов есть полочка, снимаеться секунд за 30 так вот. По углам ближе к стойкам можно вырезать отверстия, сделать бокс нужного объема. И все.

Сам в дверях подиумы буду переделывать. Суть заключаеться в том что подиумы у меня без наклона. Звук ухадит в обувь мне это не надо. Так вот я планирю доделать подиум сделать максимально возможный наклон к слушателю.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Красный - Z10/S
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 13.2.2008, 12:49
Сообщение #59


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



Цитата(kendim11 @ 12.2.2008, 18:22) *
По поводу середничков. На панели приборов есть полочка, снимаеться секунд за 30 так вот. По углам ближе к стойкам можно вырезать отверстия, сделать бокс нужного объема. И все.

Да! Уже рассматривал такой вариант good.gif Причем пришел к выводу что он наилучший, с точки зрения ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ! Просто, качественно и со вкусом victory.gif
Но окончательно буду определяться именно по звучанию, экспериментальным путем перетаскивя по салону компоненты...

Кстати, kendim11, я так понял ты уже поставил себе?! Как играет? Что устраивает, что не устраивает? Писчалки в зеркалах или на стойках?


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 21.2.2008, 14:30
Сообщение #60


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



Созрел очередной вопрос знатокам и маньякам от аккустики biggrin.gif

Про свою систему DLS UP36 вычитал следующие рекомендации:
Цитата
Частота раздела мидбаса и мидрэнджа, заявленная производителем - 400 - 500 Гц. На самом деле мидрэндж начинает работать с частот 700-800 Гц. Поэтому, чтобы не было оттягивания голосового диапазона вниз по краям сцены, придется устанавливать серединки или в двери, рядом с мидбасами, или в кик-панели. С пищалками все очень хорошо - частота раздела ВЧ/СЧ достаточно низкая, поэтому сцена должна построиться хорошо. Обычное расположение пищалок - на стойках, с направлением друг на друга (оптимальное положение находится опытным путем).

От сюда возникает пара вопросов:
- по среднечастотникам: куда ставить?
Из цитаты приведенной, в общем то, все понятно. Но у меня мидбас стоит уже с доворотом в салон и вверх, нижняя "середина" сцены поднимается и уже убирает этот эффект... А если же ставить в дверь, то "середина" у нас, мне кажется, всеж потеряется в ногах (такая уж у нас машинка) Т.е. поидее все же надо на панель с отражением от лобового?
- по пищалкам: как всеж ориентировать?
Если направить друг на друга - а как же взаимное поглащение волн? Или в ВЧ им можно принебреч?
Если направить в салон, на слушателя - то исказится "сцена"(?), все испортит локализация источника звука. В отражение от лобового?....... Блиннн! crazy.gif
С другой стороны, в салон советуют направлять пищалки с широкой диаграммой направленности, в то время как у DLS они вроде довольно узконаправленные... Т.е. вроде как от лобового?

Исходя из моих личных теоретических умозаключений и среднечастотник и пищалка должны работать в отражение от лобового... Их что, вместе друг с другом на панель ставить? А если "писчи" поставить в стойки с ориентацией на лобовое, а "серединку" в панель приборную в углах у стоек - не будет ли "каки" из-за их взаимного пересечения?......
Имеется ввиду примерно так пищалку поставить:
Прикрепленное изображение
Блин, у меня вся работа встала из-за того, что не могу определиться с местами для верхов и серединки....

Помогите советом, люди добрые!

Кстати, кому интересно... Вот, поэтапное описание подготовки авто к соревнованиям...
http://www.autonote.ru/article/?id=398
Хоть и не Ноут, а 12-ка ВАЗовская, зато все грамотно и доходчиво расписано!


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 23:58