IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ларек, тот самый, из детства
баксЫ
сообщение 26.12.2008, 15:52
Сообщение #1


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Регистрация: 18.10.2008
Из: город-герой Киев



Про ларек
Где-то на окраине Москвы есть старая дорога. Она ответвляется от большой оживленный улицы, залитой светом фонарей - такой незаметный поворот, вроде как во дворики или в гаражи. Новенькие поджарые машины с утра до вечера проносятся мимо нее, сосредоточенно нахмурив радиаторные решетки и брезгливо кривясь на ее неровный асфальт.

И только один раз в день, пыхтя и тяжело отдуваясь, на нее сворачивает рейсовый автобус. Это старый и дряхлый "круглый" Лиаз, возможно, последний в этом городе. Помните, в детстве мы бежали сломя голову, чтобы занять место на длинной скамейке рядом с кабиной водителя? Там можно было сидеть, схватившись за обтянутый белым пластиком поручень, смотреть на дорогу через лобовое стекло, подглядывать, как суровый дядька-шофер в кожаной кепке вращает огромный руль, обмотанный изолентой, и щелкает странным тумблером, похожим на выключатель света в квартире. Спидометр в этих автобусах видимо умирал еще на заводе и тождественно показывал ноль. Кабина у дядьки завешана какими-то вымпелами, значками, висюльками, фенечками и прочей ерундой, абсолютно грошевой, но крайне притягательной и наполненной каким-то тайным смыслом.

Так вот на ту дорогу сворачивает именно такой автобус - с дядькой в кожаной кепке и вымпелами. Двигатель издает тот самый восхитильный булькающий звук, которого нет больше ни у какого другого мотора. Старичок медленно ползет по ухабам и трещинам, послушно останавливается на пустых остановках, натужно ревет, поднимаясь в гору. В его салоне никого нет - только отстраненный металлический женский голос объявляет названия станций и рекомендует совевременно оплачивать проезд. "Комбинат. Следующая остановка - улица Ленинцев", - водитель безучастно смотрит в салонное зеркало, закрывает двери и трогается с места.

В конце пути автобус приезжает на круг. Рядом высится какой-то ржавый завод за покосившимся забором. С доски почета смотрят выцветшие лица передовиков производства и доярок-ударниц. Около проходной стоит монументальная автобусная остановка, выполненная в лучших традициях социалистического кубизма-конструктивизма. Металлические части погнуты крепкими руками подвыпивших рабочих, из раскрошившихся бетонных стен торчит арматура. На скамейке нацарапано несколько бранных слов и политических лозунгов.

Автобус останавливается, издает последний усталый чих, и на пустыре воцаряется тишина.

Водитель выходит и неспешным шагом направлется к ларьку с надписью "союзпечать". Да-да, к тому самому ларьку, в котором продается все, что угодно. Ручка-автомат, которую сосед по парте Юрик всегда разбирал, стоило тебе только отвернуться, жвачка "Дональд", из-за вкладыша из которой ты подрался с тем перцем из класса "Б", журнал "Юный техник", в котором написано, как собрать тысячу вещей (и я их все обязательно соберу), газета "Правда", в которой интересно рассматривать только ордена на первой странице, солдатики и самолетики, паровые машины и реактивные истребители, шляпы с плюмажем и хлопающие на ветру паруса, полная загадочных планет пучина космоса и белые пятна на карте Тихого океана... Там есть даже беспричинная радость и абсолютная беззаботность, расфасованные по леденцам в виде петушков, лица родителей без морщин и седины, перестук колес электрички в маленькой коробочке и запах сена и парного молока в прозрачных пробирках.

Водитель равнодушно смотрит на сокровища, разложенные на прилавке, покупает у строгой тетушки-продавщицы пачку "Беломора", закуривает и садится в автобус.

Надо бы туда съездить, а то скучновато ему без пассажиров. И в ларек бы я заглянул. Да вот только я подзабыл номер маршрута! 173 или 288? Не помню - хоть убей! И от какого метро он ходит - забыл! Алтуфьево? Ясенево? Или это вообще не в Москве...


______________________________________
Другой автомобиль (2015)
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
 
Тема закрытаОткрыть новую тему
Ответов
баксЫ
сообщение 8.10.2009, 14:59
Сообщение #2


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Регистрация: 18.10.2008
Из: город-герой Киев



Lester, я же не профессиональный писатель, конечно есть неточности smile.gif Написал бы что-нибудь сам, а я бы почитал и поучился у тебя biggrin.gif


______________________________________
Другой автомобиль (2015)
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Сообщений в этой теме
Enotihofucker   Ларек   26.12.2008, 15:52
Чеширская кошка   <_< тронуло до слёз :give_rose: спасибо   7.10.2009, 21:47
Darth Maul   <_< тронуло до слёз :give_rose: спасибо ...   7.10.2009, 21:56
баксЫ   Блин, я написал это ещё год назад :D :D :D :D ...   7.10.2009, 22:29
dina   Ну... эти люди только в этом году зарегились :) Чи...   7.10.2009, 22:41
Lester   немного критики в бочку меда. Где исторически геог...   8.10.2009, 8:31
Ginger   Только вот автор россиянин, просто живет щас в Кие...   8.10.2009, 8:47
dina   немного критики в бочку меда. Где исторически геог...   8.10.2009, 9:39
bzhasso   баксЫ - мне понравилось! что -то ностальгическ...   8.10.2009, 10:14
Dart Welder   На одном из известных сайтов произведение однознач...   8.10.2009, 11:41
Lester   2 dina Видимо так увлеклись ответом на мой пост и ...   8.10.2009, 13:50
dina   Я ответила, а не набрасывалась. Не думала, что для...   8.10.2009, 14:07
баксЫ   Lester, я же не профессиональный писатель, конечно...   8.10.2009, 14:59
Wild Tiger   Супер! Прям ностальгия... :vishenka127jr:   8.10.2009, 16:16
dina   тема почищена от препирательств, к ней не относящи...   8.10.2009, 16:29
Michael   "круглый" Лиаз http://denisovets.narod...   8.10.2009, 19:05
баксЫ   Точно :good: Только в моём детстве они оранжевыми ...   8.10.2009, 19:24
Darth Maul   я тоже помню, что оранжевые))) года 2 назад в Моск...   8.10.2009, 20:07
Michael   окно открыл, послушал мурлыканье мотора)))) хм...   8.10.2009, 21:07
баксЫ   похоже на звон стеклянных банок :D :D :D   8.10.2009, 22:03
Valerika   А ещё в этих ларьках продавались марки в пакетиках...   8.10.2009, 22:35
Alena   В продолжение ностальгической темы :vishenka127jr...   23.10.2009, 23:29
Valerika   Ну, этот-то аппарат всем знаком?   23.10.2009, 23:42
crimecat   Можно добавить комментарий про улицу?? А как же ул...   27.10.2009, 10:40
Maiya   В продолжение ностальгической темы :vishenka127j...   27.10.2009, 13:04
bzhasso   не потому ли.... http://za.zubr.in.ua/2007/02/27/...   27.10.2009, 15:38


Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.6.2025, 21:59