IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Концевик включения стоп-сигналов
Ozzy-Kiev
сообщение 12.6.2012, 13:27
Сообщение #1


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Надеюсь что свой опыт поможет владельцам Енотов. Эта небольшая совсем, на первый взгляд, история была летом 2010-го. Тогда машине стукнуло 2 года.

Итак, если у вас на приборной доске загорелось жёлтым цветом 3 иконки (SLIP, ABS и ESP ), то знайте: в Вас сзади может (при резком торможении) въехать кто угодно, т.к. стопы у Вас уже не работают. Даже если выключить и включить зажигание, то иконки снова загорятся как только Вы нажмёте педаль тормоза (что бы переместить ручку КПП с паркинга ..у кого АКПП) и стопы будут опять неактивны.
Есть вторая версия следствия, на которую влияет выход из строя этого концевика: заклинивание колёс (проблемы с тормозной системой), но это у меня не наблюдалось, поэтому расскажу симптомы и свои мытарства более подробно что наблюдалось в моём случае.

Изображение

На педальке торомоза есть совсем крохотный блок, который называется у официалов "Концевик включения стоп сигнала". Выход из строя данного устройства может завести в тупик "енотоманов" и причинить немало бед во время торможения и во время езды, т.к. при этом АВС будет теперь постоянно "подрабатывать", а система динамической стабилизации EBD (для комплектации Tekna) просто не работать (даже не будет реагировать при включении и отключении отдельной кнопки в салоне). И самое опасное - окружающие не видят ваши СТОПы!!! Такое копеечное устройство у официалов отсутствует на складе и его заказ необходимо ждать от 2-х до 5-х недель.

Данный блок замыкает отдельно 2 пары проводов, которые к нему подводятся через штекер:
- Первая пара отвечает за переключение из режима Парковка коробки передач (при нажатии педали тормоза - это для АКПП, для механики - наверное та же фигня, но могу ошибаться).
- Вторая пара отвечает за включение всех трёх стопов (основные 2 и повторитель-центральный). С учётом качества наших дорог, данный блок хоть и находится в салоне, но также подвержен вибрации, что может повлиять на медные контакты, которые находятся в выключенном для электрики (и в включённом для механических пружин) состоянии.

Принцип работы:
Как только вы нажимаете на педаль тормоза, небольшой белый внутренний шток этого блока выходит наружу следуя за педалью тормоза под действием внутренних пружин, и, замыкает 2 пары контактов. Если Вы уже "попали" - смело езжайте на сервис, что бы этот блок во-первых заказали под Вас, а также сняли, отогнули и почистили контакты (этого Вам может хватить на пару-тройку дней безпроблемной езды, пока блок снова не даст о себе дать. Мне пришлось дважды заезжать на сервис, что бы этот блок "подшаманили". На второй раз я символично вручил электронщику 4 банки пива и он показал, как он снимается и аккуратно вскрывается - оказалось всё очень просто:
проворачиваете концевик вокруг своей оси на 90 градусов и тяните на себя, а после этого отсоединяйте штекер и всё - блок в Ваших руках. Теперь Вы можете сами его вскрыть, почистить и отогнуть обратно лапки контактов. Если Вы сделали всё правильно, то достаточно блок только подсоединить к колодке обратно (разъём "папа") и стопы сразу загорятся. После этого можете "вкрутить" блок на педаль тормоза или просто нажать на сам белый шток (стопы при этом должны пропасть, т.к. педаль в свободном состоянии вдавливает шток в блок и размыкает контакты).
Т.о. вы сможете продержаться до приезда заказанного блока и (бесплатной - кто на гарантии ещё) его замены. Будьте внимательны, что бы центральная пружина (которая шире в диаметре и короче в длинну) не коротнула эти 2 пары между собой, тогда вылетит из строя 10 амперный предохранитель на блоке предохранителей в салоне. Это может случиться если Вы немного утопите внутрь блока вторую пару клем (на которые работает маленькая пружина со штоком). Вот они как раз и могут достать до основания центральной пружины, которая на-прямую поддерживает первую центральную пару клем.
Т.о., если Вам необходимо ездить на машине, а не в метро и т.п., то сможете просто починить этот блок лучше любого "гаражного" сервисмена. Не думаю, что женщины-водители смогут всё это проделать, хотя их тонкие пальчики могут здесь очень даже Вам пригодиться! Для тех кто не фига не понял (если бы я с этим не столкнулся бы, я наверное тоже не фига не понял бы :-^) - я вешаю фотки. Сама фенька - копеечная, а без неё - проблемы, которые могут иметь более глобальный характер. т.к. неправильный сигнал через КАН-шину может быть воспринят и отработан Блоком управления АБС и как следствие ECU - также неправильно! Это может также сказаться на неадекватности работы тормозной системы, что в моём случае было незначительно: АБС немного подрабатывал при торможении (чувствовалось иногда через педаль тормоза).

1)Внешний вид:
Изображение
2)Вид сбоку:
Изображение
3)Вид снизу:
Изображение
4)Вид сверху (белый - это шток-замыкатель/размыкатель внутренностей):
Изображение
4) Снимаем верхнюю половинку корпуса (защёлки с обеих сторон корпуса):
Изображение
6)Вид без верхней части корпуса-колпака:
Изображение
7)Вид внутри:
Изображение
8)Убираем осторожно шток чтобы его пружина не улетела в неизвестность:
Изображение
9)Снимаем пружину:
Изображение
10)Вид без штока и его пружины на которой он сидел:
Изображение
11)Это седло, которое сидит на своей большой и более мощной пружине и замыкает свою пару контактов (отвёрткой немного нажал на него, что бы были видны его кругленькие маленькие контакты с его двумя пластинками):
Изображение
12) Это ещё пояснения:
Изображение

Иногда достаточно отогнуть наружу 4 лапки белого штока (БШ), что бы они скользя по внутреннему пластиковому корпусу Концевика перешли спокойно на свои две внешние пластины (№1) для их замыкания (своей внешней стороной - у них там для этого даже горбик есть). Кроме того они могут быть все в масле что может сказаться на плохом контакте.

Надеюсь этого достаточно, что бы кататься с браком, но на колёсах до прибытия з/ч.

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 12.6.2012, 13:45


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Ozzy-Kiev
сообщение 11.11.2014, 13:25
Сообщение #2


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Первая "жабка"/"лягушка"/концевик стопарей проработал без глюков 2 года. По гарантии ОД поменял, но недавно начал глючить и этот - второй. Проработал без проблем 4 года.
Чистил от смазки на контактах, подгибал пластины, но видать за многие годы идёт внутренняя выработка, при которой шток выходит быстро на 80%, а оставшиеся 20% проходит через небольшой порог, как буд-то что-то заедает. Две пары лапок если сжать к центру (они в конце при выходе штока тормозят шток), то не будет контакта.
Проверенный в 2010-м году способ подбора более мощной (узкой которая шток выбрасывает наружу) пружины от стержня пишущей ручки - хоть и временно, но решил проблему.
А то на сервисе чесали репу: лягушка прозванивается (как раз в точке выхода белого штока на стыке выхода 80% и 20%), но на приборке 3 иконы высыпали несистемно! Т.е. то от ручника, то в движении, то от первого нажатия на педаль тормоза.
Т.к. менял задние колодки, думали что датчик(и) ABS померли, но они начинают глючить как правило на больших скоростях, поэтому думали на магнитные ленты под держателями, которые моглли просто забыть промыть от грязи. А может быть и с передними такая же шняга, но обошлось малой кровью.
Не даром IPDM выдавал на Консалте-3 одну лишь ошибку (а не отдельные конкретно по одному из колёс). Это может быть только "лягушка".


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Сообщений в этой теме
Ozzy-Kiev   Концевик включения стоп-сигналов   12.6.2012, 13:27
Ozzy-Kiev   Концевик сидит на педальке тормоза на навесной пла...   21.6.2012, 10:54
Ozzy-Kiev   Пару дней назад несколько раз повысвечивались три ...   2.8.2012, 11:33
Афоня   Была такая же проблема, решил её именно так же, но...   2.8.2012, 12:50
Ozzy-Kiev   Да не за что хвалить вообще то. Хотя тоже спасибо...   20.8.2012, 15:36
Тимурик   только что сделал не помогло((( вообщем так и гори...   20.8.2012, 17:15
Ozzy-Kiev   Должно помочь: если засаливание лапок устранили (а...   20.8.2012, 18:03
Тимурик   СТОПЫ работали и работают у меня   20.8.2012, 19:11
alexandei   Была такая трабла, точки контакта мелкой шкуркой п...   21.8.2012, 10:38
Ozzy-Kiev   СТОПЫ работали и работают у меня И при этом кро...   21.8.2012, 12:31
жэшэ   для ноута-комфорта эта лягушка-неоригинал стоит 25...   21.8.2012, 14:50
Ozzy-Kiev   Так если не в нём (концевике) дело, то напрасные м...   21.8.2012, 16:28
tume30   Концевик включения стоп-сигналов где купить в укра...   23.6.2013, 20:59
Ozzy-Kiev   к сожалению не знаю ориг код, но купить можно за к...   24.6.2013, 19:32
kosik   Ребята подскажите случилась такая ситуация на свет...   18.8.2013, 0:59
алексей 578   машина 2006 ! Сейчас 2013! Имеет право сло...   18.8.2013, 4:27
жэшэ   почему меня не придупредило и не сработало табло...   18.8.2013, 8:40
Ozzy-Kiev   приборка имелась ввиду, т.е. если цепь стопов не б...   18.8.2013, 9:57
kosik   Ребята дело не в лампочках,лампочки нормальные не ...   18.8.2013, 18:56
Ozzy-Kiev   лягушка на 2 пары контактов идёт только в автомата...   18.8.2013, 20:22
жэшэ   приборка имелась ввиду, т.е. если цепь стопов не ...   18.8.2013, 20:59
kosik   Вот и я про то толкую не какие иконки на приборки ...   19.8.2013, 0:50
kosik   Я опять вернулся к выше просмотренному,на фото выш...   19.8.2013, 1:15
Ozzy-Kiev   в 20-м посте же ответил, что лягушки на 4 и 2 конт...   19.8.2013, 11:37
kosik   Спасибо за подсказку.Что я в этом так и не понял н...   20.8.2013, 0:11
Ozzy-Kiev   Для вас лично могу предложить небольшой колхоз: вы...   20.8.2013, 12:09
kosik   Спасибо за подсказку.Буду думать что можно сделать...   21.8.2013, 1:31
Ozzy-Kiev   Нет, не так. Доп лампа у вас будет входить в цепь ...   21.8.2013, 14:28
kosik   А что такое ОД и как с ними связаться,Хочю дело до...   21.8.2013, 23:33
kosik   И еще один вопрос опустил,когда включаеш зажигание...   21.8.2013, 23:53
Ozzy-Kiev   ОД - это официальный дилер т.е. представитель нисс...   25.8.2013, 13:32
foto-master   Всем привет! Кто просил оригинальный код конц...   26.8.2013, 16:29
Ozzy-Kiev   это код на 2 пары контактов, т.е. для автоматчиков...   26.8.2013, 16:33
foto-master   да, 2 пары, 4 контакта, купил новый, а результат т...   26.8.2013, 17:03
kosik   Сегодня купил концевик стоп сигнала на 2 контакта,...   30.8.2013, 23:49
Юрась   Была та же проблема, что и у Ozzy, только плюс ко ...   12.11.2013, 1:52
Ozzy-Kiev   Юрась, у меня АБСка тоже срабатывала - в виде вибр...   12.11.2013, 10:55
Ozzy-Kiev   Первая "жабка"/"лягушка"/конце...   11.11.2014, 13:25
gavrilov3   .   11.11.2014, 16:59
Ozzy-Kiev   спасибо, давно правда, но уже читал. Могу лишь доб...   11.11.2014, 18:17
День   У меня стопы горят по мощности как габариты, при э...   5.10.2015, 20:09
Ozzy-Kiev   Если колбасня с центральным стопом такая же, то ст...   5.10.2015, 21:43
День   Полностью аналогична. Дело в том, что у меня свето...   6.10.2015, 4:45
Ozzy-Kiev   Ок, после проверки отпишись пжл чем закончилсь.   6.10.2015, 6:47
День   Да собственно он и оказался. Как видно конструкс...   6.10.2015, 7:33
Ozzy-Kiev   Спасибо. Эта жаба на одну пару контактов для меха...   6.10.2015, 7:58
День   Подгорает заводская смазка, которая от жары станов...   6.10.2015, 8:11
tsagan   Правильно ли я понял, что свою проблему "не з...   13.12.2015, 20:18
жэшэ   Из-за лягушки не будут гореть все три стоп-сигнала...   13.12.2015, 21:33
День   Правильно ли я понял, что свою проблему "не з...   13.12.2015, 21:34
Тимурик   Подгорает заводская смазка, которая от жары станов...   11.4.2016, 9:25
Ozzy-Kiev   Может вы только шток (его 4 лапки) попротирали? К...   11.4.2016, 9:33
Тимурик   в том то и дело что разобрал все и зачистил все...   11.4.2016, 16:58
gavrilov3   .   12.4.2016, 5:25
Тимурик   Я к тому, что ранее замечал щелчок, тестирующий AB...   12.4.2016, 9:56
Perezzzzz   Привет. А кто-нибудь знает номер двухконтактного д...   14.1.2018, 19:02
мин-воды   На твой год этот - Nissan 25320-4M40A. А так выбир...   14.1.2018, 20:21
Perezzzzz   Спасибо!!!!!!   18.1.2018, 23:30
Maksik   Не горели стопари. Проблема была в контактах под н...   11.10.2020, 19:05
Lorp   Подниму тему! Периодически стали загораться ин...   22.8.2021, 13:12
Василий   индикацией на приборке наш Енотик предупреждает ...   22.8.2021, 14:32
Ozzy-Kiev   Приборка сыпет пиктограммы только если спираль отв...   22.8.2021, 15:20
Lorp   Ну значит так как вы говорите, я не силён! Ког...   22.8.2021, 15:56
Василий   В этот момент пиктограммы не светили. Как только ...   22.8.2021, 17:23
TanaT   Вот и у меня загорелась эта чехорда. Вдобавок к эт...   19.10.2021, 13:30
TanaT   За что отвечает верхний и нижний концевик? Я прави...   21.10.2021, 15:06
Car69   Продолжаю закупки... На сей раз купил концевик. Б...   23.10.2021, 14:51


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2.6.2025, 9:25