Вспомнил весной меня остановил гаец, проверив документы, обвинил меня в нарушении ПДД 19.5 с чем я не согласислся но все равно он ввыписал квитанцию-постановление. Адрес написал неправильно, сумму штрафа не указал (это мой первый раз когда мне квитанцию выписали). ИДПС меня ввел в заблуждение сказав что это всего лишь предупреждение. Я по незнанию, да и поверив гайцу подписал, было темно, гайец меня торопил. Успел написать в конце что несогласен в графе сроки оплаты.
Отправить жалобу ГАйцам в Мамадыш. Знаю что 10-и дневный срок прошел. Что квитанции-постановления в 98% не обжалуются. Но все же ...

ОГИБДД Мамадышского ОВД РТ,
Республика Татарстан
г. Мамадыш, ул. Кашапова, 1
от

Жалоба на постановление квитанции ОГИБДД
XX мая 200X года, л-н Гафаров А.Н.(№ нагрудного знака 16-1521) на КПП «Вятка» составил постановление-квитанцию (XX XX № XXXX) о наложении на меня административного штрафа. С данным постановлением-квитанцией я не согласен, т.к. никакого правонарушения не совершал и оснований привлекать меня к административной ответственности не было.
XX мая 200X года я вместе с супругой, управляя автомобилем Ниссан Ноте (гос. номер xXXXxx/116) двигались по автодороге Набережные Челны – Казань (M7) в направлении г. Казань. Ехал не торопясь с соблюдением всех правил ПДД (соблюдал скоростной режим, с включенными ближними фара, были пристегнуты ремнями безопасности). Подъезжая к КПП «Вятка», проехав мост через реку Вятка, я был остановлен инспектором ДПС, который попросил меня выйти из машины, проверив документы, ничего не сказав, он резко направился в здание КПП «Вятка», где обвинил меня в нарушении п.19.5 ПДД, «При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен, при движении вне населенных пунктов».
Составленное в отношении меня постановление - квитанция является незаконным и необоснованным в связи со следующим:
1. При движении вне и в населенных пунктах, я всегда включаю ближний свет фар (согласно ПДД 19.5). Привычка, ездить с включенными ближними фарами, у меня выработалась еще с 2005 года, после прочтении статьи, где говорилось о том что «Европейские исследования продемонстрировали, что 50% из всех дорожно-транспортных происшествий и 80% из всех аварий в дневное время суток, произошли из-за того, что участники дорожного движения заметили встречный автомобиль в последний момент, или вовсе его не заметили. Статистика, проведенная в Германии, показывает, что внедрение обязательного включения фар в дневное время суток, помогло снизить на 25% число жертв дорожно-транспортных происшествий, и на 35% снизить, число самих аварий».
Мой автомобиль XX оснащен режимом дневного освещения, «…После запуска двигателя автоматически включаются следующие прибор освещения: фары ближнего,… » (Приложение 2)
2. ИДПС первоначально остановил меня для проверки документов, после чего с моими документами резко направился внутрь здания КПП «Вятка», я последовал за ним, спросив его «В чем дело?». Инспектор ДПС, ответил «Сейчас выпишем предупреждение». Я ему «Какое предупреждение?». Инспектор: «За то, что ехал с выключенными ближними фарами». Я сказал, что «Я же ехал с включенными фарами, супруга может подтвердить, ближний свет и габаритный свет фар выключаются, когда я выхожу из машины – автоматика. А разве предупреждение не устное?». Инспектор ответил, что «Нет, предупреждение не устное с 01 апреля 2009 года оно письменное». Тем самым инспектор ввел меня в заблуждение он вместо письменного предупреждения составил постановление – квитанцию. Согласно КоАП РФ Статья 3.4. Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. Комментарий к ст. 3.4 КоАП РФ. «Лицо, которому назначено это административное наказание, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении предупреждения (см. комментарий к ст. 4.6). Если в течение года такое лицо совершит новое административное правонарушение, то к нему может быть применено более строгое административное наказание (см. комментарий к ст. 4.3)». Инспектор воспользовался тем, что в помещении здания КПП «Вятка» было плохое помещения, своими действиями торопил меня с подписание квитанции - постановления. Не дал возможности прочесть постановление-квитанцию, полностью
3. Факт наложения на меня административного правонарушения я узнал 02 декабря 2009 года, когда собирал справки для обмена заграничного паспорта (требовалась справка из ГИБДД о штрафах). За последние 8 лет у меня не было ни одного нарушения ПДД. Факт наложения на меня штрафа меня смутил, т.к. на мой адрес ничего не приходило, ни извещения, ни постановления о наложении штрафа. Инспектор заведомо в постановлении - квитанции указал совершенно другой адрес, хотя он списывал все данные, с паспорта, переспрашивая меня.
4. Пункты ст. 51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ мне не были разъяснены. Инспектор ДПС не дал мне необходимого времени для прочтения квитанции – постановления, он сильно торопил меня, выпроваживая из здания.
5. Инспектор ввел меня в заблуждение и тем «Вот тут графа штраф есть, в ней нет суммы, значит это предупреждение». Инспектор не дал мне возможности прочесть выдержки из КоАП РФ на месте, т.к. в здании КПП она отсутствовала.
6. Отъехал 100м. от КПП, мы остановились, чтобы понаблюдать за действиями инспектора ДПС Гафарова А.Н. За 5 минут мимо него проехало порядка 100-150 автомашин (в направлении г. Казани). Среди которых 30 автомобилей ехали с выключенными фарами, Гафаров ни одну не остановил
Из вышеизложенного следует, что должностное лицо не могло объективно рассмотреть дело и вынесло необоснованное и незаконное решение.
На основании изложенного и в соответствии со ст.30.1-30.3 КоАП РФ, ввиду отсутствия в моих действиях состава Административного правонарушения прошу:
Квитанцию - постановление XX XX № XXXX от XX.05.200X г., о наложении на меня административного штрафа отменить.

К жалобе прилагаю:
1. Копия постановление –квитанция XX XX № XXXX от XX.05.0Xг., 1 лист
2. Инструкция автомобиля XXX стр. 2-26 Приборная панель и органы управления. 1 лист.

-----------------------------------
Текст конечно бредовый, я еще учуся.

----------------------------------
Прошло несколько недель от гайцев пришел ответ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Я, начальник КПМ ОГИБДД Мамадышского ОВД по РТ, майор милиции, Сайфутдинов P.P., провел служебную проверку, получив заявление гражданина Юсупова М.Р. истребовав и изучив материалы
УСТАНОВИЛ:
XX.05.200X года около XX часов XX минут на КПМ «Вятка» инспектор ДПС ОГИБДД Мамадышского ОВД по РТ капитан милиции Гаффаров A.M. остановил автомашину XX. номер x XXX xx 116 рус. под управлением X.X.X за управление автомашиной с не включенным ближним светом фар, составил постановление XX XX XXXXX по ст. 12.20 за нарушение п. 19.5 ПДД, водитель X.X.X. с нарушением согласился и подписал постановление. Забрав копию уехал по месту жительства.
Гражданин X.X.X. отправил копию постановления в наш адрес, где в графе сумма налагаемого штрафа данная сумма не была указана. Из объяснения инспектора ДПС Гаффарова A.M. установлено, что он составил данное постановление, а в графе штрафов написал 100 рублей, почему в копии постановления не было суммы штрафа пояснить не смог. Таким образом из материала дела следует, что имеется факт не правильного составления постановления.
На основании вышеизложенного полагал бы:
1. С лужебную проверку считать законченной.
2.Данное заключение обсудить с личным составом ОГИБДД Мамадышского ОВД по РТ и принять меры по недопущению впредь подобных фактов.
3.инспектора ДПС Гаффарова А.М строго предупредить, при повторе подобных случаев он будет привлечен к административной ответственности..
4.По материалам проверки информировать заявителя.

--------------------------
Из того заключения не видно, что я в жалобе не согласился с действиями гайца, адрес был указан не правильно.
--------------------------

Сейчас думаю отправить эту жалобу в суд, с ходатайством о восстановлении сроков обжалования, т.к. адрес неправильный, суммы штрафа нет.