Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Динамометрический ключ
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Диски, шины
Страницы: 1, 2
pix
Стоит ли покупать динамометрический ключ для затягивания болтов на колесах? Если да, то какой оптимален по соотношению цена/качество?
alexandei
Я купил, мне так спокойнее. Дороже 1500 брать не особо смысл. Я всегда сам снимаю и ставлю колеса - не доверяю этим архаровцам с пневмоключами.
igor2140sl
Для колёс? Динамометрический ключ?. Неужели по руке не чувствуете? Попросите у знакомого и запомните усилие. Это же не головка блока, здесь перетянуть так чтоб болт сломать или что то продавить сложно.
sergei
Для колёс считаю лишним .... , руками чувствуется , конечно пневмоключами перетягивают сильно ..
Deemon
Цитата(sergei @ 1.11.2009, 21:13) *

Для колёс считаю лишним .... , руками чувствуется


Присоединяюсь. Да и ключ в комплекте нормальный. Если на нем ногами не прыгать, прослужит долго, и усилие по нему как раз очень удобно дозировать.
Michael
Цитата(alexandei @ 1.11.2009, 18:42) *

Дороже 1500 брать не особо смысл.

имхо, за 1500 выкинутые деньги, хороший ключ стоит дорого, для колёс брать смысла не вижу. У меня есть динамометрмческий ключ, но тяну воротком от руки в два приёма, с подтяжкой через несколько км

Цитата(sergei @ 1.11.2009, 20:13) *

конечно пневмоключами перетягивают сильно ..

они перестраховываются, чтобы клиент колёса не потерял, если попросить на удар не затягивать и потом самому чуть дотянуть после нескольких км, то всё нормально будет
Shaft
я закручиваю сам и без динамометрического ключа.
просто дозирую усилие по ощущениям в руке.
считаю этого достаточно good.gif
werefish
Цитата(pix @ 1.11.2009, 18:15) *

Если да, то какой оптимален по соотношению цена/качество?


для затяжки колесных болтов оптимален российский со стрелкой и шкалой у рукоятки. 500 рублей.
если секретки стоят - вообще вещь незаменимая.

но для ремонта он не подходит.

штатный ключ болты не дотягивает, с удлинителем - перетягивает.

Евген
а вы не пробовали просто найти сервис в котором колёса затягивают динамометрическим ключём?
мне кажется это проще и дешевле .
и при этом каждый занимается своим делом
werefish
а вам не кажется - что поиски сервисов с динамометрическими ключами - противоестественны, если каждый занимается своим делом?

foxcat
Цитата(Евген @ 2.11.2009, 17:44) *

а вы не пробовали просто найти сервис в котором колёса затягивают динамометрическим ключём?
мне кажется это проще и дешевле .
и при этом каждый занимается своим делом


солидарен! good.gif
Vadimka 77
Когда будете просить затянуть динамометрическим ключом запоминайте выражение лиц шиномонтажников потом раскажите ...
xtic
Лично я затягиваю колесные болты болонным ключем от ВАЗа и от руки. За сезон болты ни разу не отварачивались (мой вес 65 кг).
Евген
Цитата(werefish @ 2.11.2009, 20:06) *

а вам не кажется - что поиски сервисов с динамометрическими ключами - противоестественны, если каждый занимается своим делом?


сервис и динамометрический ключ неразделимы,конечно если это СЕРВИС

Цитата(Vadimka 77 @ 2.11.2009, 20:27) *

Когда будете просить затянуть динамометрическим ключом запоминайте выражение лиц шиномонтажников потом раскажите ...

моих работников и просить не надо - по другому неработают!и выражения лиц у них нормальные
pix
Цитата(Евген @ 2.11.2009, 17:44) *

а вы не пробовали просто найти сервис в котором колёса затягивают динамометрическим ключём?
мне кажется это проще и дешевле .
и при этом каждый занимается своим делом


В ближайших сервисах только пневмоганы. Резину хочу одеть на литье, и избавиться от нужды перебортировать ежесезонно. Вот и интересуюсь вопросом, как грамотно.

С одной стороны всю жизнь смотрю на людей, которые чувствуют руками и ногами моменты затяжки, но усилия все они прикладывают совершенно разные, что не удивляет -- каждый человек индивидуален, и рука (а тем более нога cool.gif ) чувствует у каждого по своему.
alexandei
Ниразу не видел в сервисе динамометрического ключа.

До Евгена далековато.

Колеса кручу только сам..
Geksogen
Цитата(alexandei @ 5.11.2009, 10:18) *

Ниразу не видел в сервисе динамометрического ключа.

До Евгена далековато.

Колеса кручу только сам..

а какой у тя ключ? фото мона ?)
alexandei
Вечером выложу
Geksogen
по моему этот ключ должен быть у каждого енотовода smile.gif , так как заворачивать колеса на *глаз* не правильно. sad.gif
DVN
Апну тему.
У кого какой ключ, посоветуйте плз.
Сильно теперь опасаюсь резьбу посрывать начитавшись про секретки да барабаны.

ЗЫ: дури хватает родным затягивать так, что пневма не с первого раза откручивает. Крестик сразу погнул. Понятия "хватит" при закручивании не бывает smile.gif
andrei69
Говорят шуруповертом можно закручивать и откручивать .А там значит и регулировка усилия есть.
Алексей Коняев
"Говорят: "не повезёт, если чёрный кот дорогу перейдёт. "А пока наоборот, только чёрному коту и не везёт." (С)
Кто сказал?
Нет, нету динамометрической регулировки.
andrei69
Да ладно .на всех Шуриках есть регулировка.( наверное)
R@X@R
Цитата(DVN @ 27.10.2017, 15:06) *

У кого какой ключ, посоветуйте плз.

Ну как тут советовать, всё зависит от размера кошелька.
У меня комплект FORCE, правда покупались ещё до контр санкций )) по вполне приемлемой цене. Сейчас даже Дело Техники выпускают, но я бы им не стал доверять, потому как даже обычные ключи и головки у них ГОВНО


П.С.
К слову
"расстался" прошлые выходные с секретками. Поехал переобуваться в гараж а головочки то и нет. Есть подозрение, что когда 3 недели назад менял ступичный подшипник, забыл снять головку с колеса. Вроде как кто-то позвонил что ли... уже не помню, короче отвлёкся и аля-улю. Отметил так сказать десятилетие авто. Никогда ничего подобного со мной не было, хотя всегда об этом думал... а что если потеряю ))))

Слава Богу колёса закручивал только динамоключиком, а то таких страстей понарассказывали по сервисам да в Дженсере. Накрыла дикая депрессия, а на утро то -3* давали (не обманули). Вечер.. делать было нечего. Удалось сорвать при помощи ВэДэшки и набивания головки на 20 или 21 (от того же FORCE). А ведь все пугали сваркой и никто не давал гарантии сохранения косметического вида колёс.
Правда теперь вот за ступичные подшипники переживаю... потому как после удачно сорванного первого болта остальные на радостях уже без осторожности лупил молотком

Всю неделю специально ездил и смотрел на Ноты с родным литьём, так ни одного и не встретил с секретками (по крайней мере дорестайлы)... успокоился, значит не такая уж это фатальная проблема - скручивание колёс. Потом ещё посетила мысль, что надо было снять процесс на видео ))) Но на тот момент... далеко не до этого было. Реально чуть слёзы не наворачивались от отчаяния.
DVN
Цитата
У меня комплект FORCE

Вот он (ключ их) мне тоже приглянулся - его и возьму.
Timbu$
Если только колеса крутить, можно дешманский шкальный НИЗ взять. На него даже обзоры пишут.

Сам, в виду любви к кручению гаек и болтов, обзавелся вот таким JTC 28-100 ньютонов. Пока не подвёл, приятно работать. Цена немалая.
Hedgehog in the Fog
Цитата(DVN @ 27.10.2017, 15:06) *
Сильно теперь опасаюсь резьбу посрывать начитавшись про секретки да барабаны.
Вот и я теперь опасаюсь повредить и навредить.
Шиномонтажникам-то плевать.

Цитата(R@X@R @ 27.10.2017, 18:23) *
Ну как тут советовать, всё зависит от размера кошелька.
У меня комплект FORCE, правда покупались ещё до контр санкций )) по вполне приемлемой цене. Сейчас даже Дело Техники выпускают, но я бы им не стал доверять, потому как даже обычные ключи и головки у них ГОВНО
Стоит Дело Техники при этом тоже немало.

На какие бренды, кроме JTC и Force стоит еще обратить внимание? rolleyes.gif
ANDREW1958
***
R@X@R
Цитата(ANDREW1958 @ 27.10.2017, 21:45) *

Jonnesway достойный инструмент.

Добавлю YATO (по серьёзнее FORCE), Licota ну и более бюджетно King Tony

А Jonnesway это уже топовые варианты и соответственно стоят. Даже не в каждом автосервисе есть. Для личных нужд думаю перебор, тем более закручивать колёса ))

Цитата(DVN @ 27.10.2017, 19:45) *

мне тоже приглянулся - его и возьму.

Для ходовой у меня такой
http://scooter777.ru/wp-content/uploads/20...ue_wrench01.jpg
Каталожный номер на рукоятке
Кстати даже у FORCE динамометрические ключи идут с паспортами, где указаны погрешности и всё такое, а главное, даже указаны тестовые испытания при сходе с конвейера соответственно имеют серийный номер
Василий
Динамометрический ключ предельного типа (с механизмом сброса усилия, прикладываемого к крепежу) вещь, конечно, удобная. Но его применение таит в себе подводные камни.
Например, один форучанин сетовал на выход из строя поворотного кулака, у которого разбило гнездо под палец шаровой опоры. Причем особо отмечал, что при монтаже шаровой использовал динамометрический ключ и произвел затяжку резьбового соединения строго нормируемым моментом.
Почему же палец шаровой опоры оказался незажатым и раздолбал гнездо кулака? Здесь возможны три варианта:
1. Очень "тугая" резьба (например, по причине коррозии), которая съедала значительную часть усилия, прикладываемого к рукоятке ключа.
2. Вытягивание болта (пластическая деформация) в процессе затяжки.
3. Забоины на резьбе болта, образовавшиеся в результате неточного совмещения отверстия в кулаке и проточки на пальце шаровой опоры. Когда в такой ситуации болт забивают в отверстие молотком, резьба тупо зализывается сплошной полоской о выступающий край проточки, и этот дефект резьбы опять же сжирает большую часть крутящего момента затяжки.
В общем, в любом из этих вариантов ключ честно щелкнул по достижении заданного порога момента затяжки, а в итоге соединение оказалось прослабленным.
Следующая неприятная особенность ключа предельного типа -- невозможность ощутить рукой границу упругой и пластической деформации болта/шпильки и срыв резьбы. Попросту, если тело болта или резьба болта/гайки "плывет", ключ предельного типа это маскирует. Это особенно чревато при затяжке ответственных соединений, например, крепления ГБЦ к блоку.
Еще один недостаток ключа предельного типа -- значительный, (у бюджетных изделий просто огромный) разброс момента срабатывания в зависимости от скорости перемещения рукоятки при затяжке. Чем медленнее крутит рука, тем позже происходит вожделенный "щелчок". Особенно ярко этот эффект проявляется при малых установленных моментах. Причина кроется в существенном уровне трения в механизме ключа.
От подобных косяков свободен динамометрический ключ измерительного типа (с торсионом, свободным стержнем-указателем и шкалой).
Поэтому большинство профессиональных мотористов и слесарей пользуются только ключом измерительного типа.
Krusty
Цитата(R@X@R @ 27.10.2017, 23:16) *

А Jonnesway это уже топовые варианты и соответственно стоят. Даже не в каждом автосервисе есть. Для личных нужд думаю перебор, тем более закручивать колёса ))

Тема хороша для посиделок в гараже с братьями по оружию под пиво smile.gif
С чего это упаковщик Jonnesway стал топовым вариантом? smile.gif Если на него выставили завышенные ценники, то это еще ничего не значит. У нас инструменты Jonnesway одно время даже в Мерлене продавались smile.gif При этом я ничего против него не имею. Ибо у самого есть. Как и King Tony, Kabo, Force (все с заводами в Тайване), Snap on (моя прелесть vishenka127jr.gif smile.gif, как и Knipex, и кое-что из сделано в СССР), ну и разные по мелочам.
YATO - "професиональный" (именно в кавычках) Китай под польским брендом никак не может быть посерьёзней Force, хорошо если хотя бы на том же уровне...
Дабы не писать много букв, вот тема к которой я имею определенное ооношение:
https://www.chipmaker.ru/topic/171415/
beer.gif
Hedgehog in the Fog
Василий, исходя из сказанного Вами выходит, что самый простой стрелочный НИЗ 2774-140, о котором упоминал Тимур, предпочтительнее предельных ключей?
Или в идеале иметь пару: простой стрелочный для проверки и предельный для удобства затягивания?
Василий
Ну да, как-то так. smile.gif
В любом случае, корректное применение ключа предельного типа ограничено лишь потенциально беспроблемными резьбовыми соединениями.
Krusty
Кстати да, до сих пор применяю еще советский динамоключ со шкалой и стрелкой. И в ЗР в своё время тестировали различные динамоключи и пришли к выводу, что стрелочный со шкалой рулит. Но сразу хочу сказать - работать ключами с регулировкой сброса усилия удобней и понятней.
R@X@R
Цитата(Василий @ 27.10.2017, 23:33) *

От подобных косяков свободен динамометрический ключ измерительного типа

По подробнее пожалуйста, как я при помощи измерительного ключа пойму что болт закрутился (с необходимым моментом), а не словил клина (не докрутившись виток, а то и два)?
R@X@R
Цитата(Krusty @ 27.10.2017, 23:44) *

С чего это упаковщик Jonnesway стал топовым вариантом? smile.gif

Впервые слышу, что JONNESWAY упаковщик. Откуда такая информация? И как упаковщик может давать пожизненную гарантию на свою продукцию?
А происхождение этих роликов как объясните?
https://youtu.be/--KTr6dC1k4
https://youtu.be/zKxVlNR36FQ
Krusty
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" - Шекспир. А уж в современном мире с кучей брендов совсем запутаться можно. Информация от людей занимающихся инструментом, я делал аналитику. У Jonnesway нет собственных заводов, он размещает заказы на тайваньских предприятиях, которые делают качественный инструмент. Ролик нам показывает такое предприятие. И меня, например, ничуть не удивляет и не возмущает, что мой любимый Snap on USA (инструмент потрясающего качества, с хитрыми технологиями, с пожизненной гарантией и с ценником космос, наверное потому, что его использует штатовское NASA и он даже в космос летает smile.gif ), в значительной степени производится на тайваньском заводе Kabo. Как и инструменты многих других брендов (включая очень дорогие). Пожизненная гарантия, кстати, вообще много у кого играющего на этом поле есть. И с одной стороны это говорит о качестве, а с другой, будем объективны, чаще всего не особо и предъявишь. В любом случае, повторюсь: к бренду Jonnesway у меня на данный момент претензий нет - качественный, добротный инструмент за приемлимые деньги. Как, например, и King Tony и еще некоторые бренды, инструменты которых производятся в Тайване. Но назвать их топовыми нельзя. При этом для большинства из нас их хватит и по наследству передать.
DVN
Первый коментарий в обзоре НИЗа - ключ лопнул.
Значит я бы его сломал еще при распаковке. Или погнул smile.gif
Буду на болт класть совсем чутка графитки и затягивать предельным ключем с установленной верхней границей допуска момента.
Timbu$
Цитата(Hedgehog in the Fog @ 28.10.2017, 1:51) *

самый простой стрелочный НИЗ 2774-140, о котором упоминал Тимур, предпочтительнее предельных ключей?
Или в идеале иметь пару: простой стрелочный для проверки и предельный для удобства затягивания?

Сравните погрешность НИЗа и "щелкунчика" и станет понятно, что Новосибирск более-менее менее только колеса тянуть.
После щелчка не наступает прекращения крутящего момента, т.е. можно дать и более усилия после щелчка. Чувствуется все отлично. Для совсем уж точности можно купить модели джоннсвэй, входящие в Госреестр средств измерений. good.gif
Krusty
Ага, а если гулять так гулять, то тогда уж динамоключи Snap on как эталон топключей smile.gif Только когда представители пришлют ценник на них, ибо они это делают по запросу, то аппетит пропасть может...
А если серьезно, то динамоключи King Tony тоже входят в Госреестр средств измерений, но при этом стОят ощутимо приятней чем Jonnesway:
http://kingtony-online.ru/catalog/ruchnoy_...831407912258082
http://www.mactak.ru/company/home/399-etal...eskie-king-tony
http://jonneswaymarket.ru/catalog/dinamometricheskie-klyuchi
А вообще в Госреестр средств измерений не только эти двое входят. Там, кстати, даже шкальные (стрелочные) динамоключи есть - Stahlwille smile.gif
Timbu$
Для обычного гараженмастера и Ombra и JTC сгодится вполне.
Шкальный, несмотря на наличие в Госреестре и периодической поверки, при затяжке оставляет неприятное впечатление, т.к. перетянуть на раз-два.
Krusty
Дополню на всякий случай: в предыдущем своем посте сразу не написал, что говоря о наличии в Госреестре шкальных (стрелочных) динамоключей, имел ввиду не наш НИЗ, а далеко не бюджетный Stahlwille.
Ранее уже говорил, что мне самому работать со сбросовыми динамоключами удобней и понятней. Так что в этом вопросе разногласий нет. Замечу только, что лично я из Jonnesway,
Ombra, JTC и King Tony за последнего. А так да, для гараженмастера пригодны все четыре.
zoon
Вчера менял колеса, сам.
Летние балансировали и устанавливали сервисмены магазина "Колеса даром".... angry2.gif
Замучился болты откручивать, собаки бешеные, закрутили так, что смог открутить только с дополнительным рычагом, трубой в метр длиной...
И не нашим родным балонником, а купленным специально ключем (типа такого):
Изображение
с удлиненной головкой (типа такой):
Изображение
Хорошо сосед, рядом в гараже был, трубу дал... biggrin.gif good.gif
Krusty
Цитата(R@X@R @ 27.10.2017, 19:23) *

К слову
"расстался" прошлые выходные с секретками. Поехал переобуваться в гараж а головочки то и нет. Есть подозрение, что когда 3 недели назад менял ступичный подшипник, забыл снять головку с колеса...

О, прекрасно тебя понимаю, ибо в свой время сам оказался примерно в такой ситуации. И после того случая фобию испытывал на предмет потери головок от секреток smile.gif Но я ее в рациональную плоскость перевел: покупаю секретки исключительно в комплекте с двумя головками (одна в машине, другая запасная) и McGard - к ним по прилагаемому к комплекту секреток цифровому коду можно дополнительные головки заказать. Да и вообще зело качественная продукция. Хотя и ценник кусачий.
zoon
И еще, красивы алюминиевые колпачки на золотники (типа как на рисунке), настоятельно НЕ рекомендую,
Изображение
они корродируют и перестают нормально откручиваться...
Обычные пластмассовые - наше всё!

Цитата(R@X@R @ 27.10.2017, 18:23) *
К слову
"расстался" прошлые выходные с секретками.

Весной, при смене колес ,тоже снял, совсем...
Слишком уж много с ними геморроя... smile.gif
Василий
Цитата(R@X@R @ 28.10.2017, 2:59) *

По подробнее пожалуйста, как я при помощи измерительного ключа пойму что болт закрутился (с необходимым моментом), а не словил клина (не докрутившись виток, а то и два)?
Фишка в том, что на любом этапе затяжки ключ измерительного типа позволяет реализовать контроль процесса по обратной связи в системе "рука-инструмент-крепеж". Рука ощущает диамику изменения сопротивления резьбового соединения относительно прикладываемого усилия. Например, Вы чувствуете, когда резьба "уперлась" по резкому увеличению сопротивления при малейшей добавке усилия закручивания. Если, как Вы выражаетесь, "болт словил клина", сопротивление недокрученной дефектной резьбы не будет расти таким скачком.
Также Вы можете четко разграничить упругую и пластичную деформацию болта или определить начало срыва резьбы.
Например, если после момента "упора" резьбы при незначительном увеличении усилия закручивания болт/гайка продолжают крутится, но сопротивление не возрастает, значит, болт вытягиается или резьба разрушается. В таких случаях не может идти речи о долговременной стабильности момента затяжки. Резьбовое соединение обязательно прослабнет.
Krusty
Цитата(zoon @ 28.10.2017, 18:45) *

Замучился болты откручивать, собаки бешеные, закрутили так, что смог открутить только с дополнительным рычагом, трубой в метр длиной...

Это они любят... angry2.gif А когда им вежливо но твердо говоришь, что не надо перетягивать, или давайте я сам затяну - обижаются, типа не доверяешь и вообще не учи бойца сражаться smile.gif
zoon
Да, да, Миша, так и есть... Профессионалы ,мать их....
Василий
Шиномонтажники не ставят целью специально сильно затянуть колесо. Просто во избежание лишних (с их точки зрения) телодвижений при закручивании применяют ударный гайковерт, что в корне неправильно.
Перетяжка -- побочный продукт лени, а не непрофессионализма.
Krusty
Лентяи, мать их... smile.gif
А эпогей лени происходит, когда они ударными гайковертами секретки закручивают...
Профессионализм должен не давать лениться smile.gif
И ведь себе они, редиски, как положено затягивают...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.