Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Экскурсия в г.Мышкин
Nissan Note Клуб > Общий форум > Путешествия
Чеширская кошка
Привет ЕНОТОВОДЫ!!!!
Вот и я решила внести свою лепту в наш весёлый клуб по интересам.
В субботу, 12 сентября, ориентировочно в 10 утра предлагаю всем
присоединиться ко мне, и весёлой толпой отправиться на экскурсию в славный город МЫШКИН,
что в Ярославской области.
Пусть не близкий, поэтому предлагаю отправиться пораньше.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я еду точно. Надеюсь, найдутся еще желающие.

Музеев там много. Надо будет определиться, куда пойдём - все не реально обойти.
Я лично, первоначально еду из-за музея МЫШИ ))))))

Вот список всех (наверное) музеев города:

Музей Мыши
Музей Мыши - единственный в мире, хотя мышка для многих миллионов людей служит символом годового цикла. Контролерами и экскурсоводами в музее являются школьники, в основном, девочки. Более 1000 экспонатов посвящены символу города - Мышке, увековеченной в старинном гербе.

Этнографический музей Мышкина
Здесь нет музейной тишины и бесконечной анфилады светлых залов. Иконы, бильярдный стол, чиновничья шпага, литографии, лубки, швейные машинки, зеркала, цельные деревянные двери, плетенки, а еще старинный паровозик, катер, пролетки, авиамоторы, сундуки, резные наличники и куча всякой всячины бросаются в глаза с первых шагов по территории музея.

Музей П.А. Смирнова
Старые семейные фотографии, этикетки, виды старинного Мышкина. Штофы, полуштофы, бутылки всех видов, рюмки и рюмочки - все говорит о том, что мы в царстве “Смирновской” водки. Создатель русского столового вина № 21 Петр Смирнов взирает на вас с фотографий, подкручивая молодецкий ус.

Музей Крестьянского зодчества в Мышкине
Деревянное зодчество представлено богатой коллекцией построек хозяйственного назначения: амбарами, срубами, банями, а также постройками специального назначения: павильон для парка купеческой усадьбы, дом бакенщика и др.

Музей старинной техники в Мышкине
В этом музее богатое собрание грузовых и легковых автомобилей военных лет и мир-ных дорог и сельскохозяйственных агрегатов. Здесь можно увидеть и совсем необычную технику - паровой локомобиль, авиационную турбину, и даже лимонадную и колбасную машины XIX века.

Этнографический музей кацкарей - деревня Мартыново
Сейчас Музей кацкарей – это уже три крестьянские избы с хозяйственными постройками, более десяти сотрудников. Наши кацкие избы для средней полосы России типичны, но экспозиции в них наполнены местным, кацким, колоритом, а потому неповторимы. Музей – настоящая энциклопедия крестьянской жизни от "А" до "Я", причём экспозиции постоянно уточняются и совершенствуются; сколько бы раз вы ни побывали, обязательно найдёте что-то новое.

Музей "русский валенок" в Мышкине
В музее "Русские валенки" можно узнать много интересного о процессе изготовления валенок, о том, как относились к валенкам великие русские государи. Как валенками лечили похмелье, простуду и ревматизм, как по валенкам невесты выбирали жениха.

Мельница и дом мельника
В XIX веке в Мышкине было несколько мельниц. Самая большая принадлежала главному городскому богатею Тимофею Чистову. Эта мельница работала вплоть до 70- х годов XX века, и сейчас ее механизмы достаточно хорошо сохранились.

Мышкинская картинная галерея


Историко-культурный музей семейных коллекций г. Мышкина - Православный Мышкин
История г. Мышкина в зеркале семейных архивов православных мышкинцев середины 19-го - начала 20-го веков.

Экспозиция "Тайны XVIII века" в подвалах Никольского собора


Музей Учемского края
Село Учма и его окрестности являются комплексом исторических мест, включающим группу объектов, начиная от стоянки каменного века на берегу реки Учемки, продолжая местами деяний Святого Кассиана и созданной им обители.

Дом ремёсел в Мышкине
При "Доме ремесел" организован музей живых ремесел с кузницей, гончарной и стекольной мастерской, где прямо на глазах восторженных зрителей в руках мастеров–ремесленников обыкновенная глина, железо или стекло превращается в готовое изделие, в котором собрана красота, тепло рук и душа мастера.

Ссылки, которые я нашла в инете о музеях:

http://myshkingrad.ru/
Valerika
Выезжать надо значительно раньше. На Ярославке в субботу в сторону области не протолкнуться.
Чеширская кошка
Спасибо за ЦУ - учтём good.gif
Чеширская кошка
Планирую ехать по маршруту Москва-Переславль Залесский-Ростов-Углич-Мышкин-
с заездом во все перечисленные города и посещением нескольких интересных музеев.

вот еще интересно. Думаю, тоже заедем:

"Посетите небольшой провинциальный городок Мышкин, что в Ярославской области.
Прибыв сюда, Вы, словно, попадаете в сказку, где остановилось время.
Мы посетим единственный в мире музей Мыши, музей " Русские Валенки", музей деревянного зодчества, старой техники и ремесленные мастерские.
В деревне Мартыново Вы посетите Музей Кацкарей.
Только в этом музее можно познакомиться с кацкими мифами, дожившими до наших дней, увидеть Белую Корову, приносящую счастье,
летающую змею Ужа Палучато, приносящую богатство, и злого духа Чугрея, похищающего людей.
Здесь Вы также познакомитесь с обычаями, языком, фольклором этого народа, отведаете с пылу-жару картошечки со сливками - настоящий обед крестьянина-кацкаря."

Вот еще отзывы:
"Углич - небольшой, тихий и спокойный город. По всему городу ограничение 40 км/ч. Ехать быстрее там не хочется, да и торопиться некуда. Светофоры там отличаются от московских (меньше и тусклее). Я один раз даже проскочил на красный (не заметил), было стыдно. Все достопримечательности расположены в центральной части города, рядом с Угличским Кремлем. Там небольшие музеи, полный список здесь: http://www.uglich.ru/turizm/muzei/
Мы побывали практически во всех, кроме музея водки (неинтересно). В музее кукол купили 2 красивые куклы по небольшим деньгам. В музее суеверий (обязательно к посещению) купили местный творог . В музее тюремного искусства нас тщетно уговаривали накупить дисков с шансоном
Экскурсии организуются прямо в музеях, т.е. приходите, платите - и вот вы уже на экскурсии. Можно бесплатно присоединиться к группе . Но не везде нужны эти экскурсии (например, в музее кукол нафиг не надо). Рассказывают хорошо, с энтузиазмом и выражением.
Там же можно покататься на водных катамаранах или катере.
Питались мы с шиком - в крутом ресторане "Старый город" в центре. Но когда нам за хороший (очень вкусно) и сытный ужин выкатили счет всего лишь на 700 с копейками рублей, мы чуть не заплакали
В Москве это - кофе с булочкой попить
Но есть и бюджетные харчевни - мы просто ехали, не оглядываясь на финансы.
Порадовали местные люди - не часто такое встретишь в Москве, что стоишь перед развилкой, а местный житель подъезжает и предлагает помочь, подсказать, куда тебе ехать.
Особое место - Угличская плотина с разницей уровней 10 м. Грандиозное сооружение, там приятно полазить по бетонным конструкциям, да и просто полежать на траве среди цветущей сурепки. Вода, кстати, чистейшая! На северном берегу, дальше, за плотиной, есть шлюз, и там можно посмотреть, как через шлюзы проходят корабли. Зрелище весьма интересное, хоть и долгое. Но том же северном берегу, если на развилке поехать налево (по главной дороге), справа увидите завод минеральных вод; прямо за ним есть беседка с краником, откуда можно набрать себе минеральной воды (на любителя, т.к. попахивает тухловато).
Дорога от Углича до Мышкина тихая, машин нет, едешь один посреди леса - ну просто волшебство!

В Мышкине выруливаем в центральную часть города, тут расположены основные музеи: краеведческий (просто супер музей! Я уж на что не люблю музеи, но этот просто супер) и музей мыши (не особо интересный, просто куча разных мышей). В краеведческом собрано все, что только можно - от доисторических моллюсков, до советских дней. Фашистские каски, пулеметы, телефоны, первый телевизор, приборы, старые замки, просто не перечесть. На улице - разная старая техника, тракторы, пожарные машины, лодки, мотоциклы, пушки - просто уйма. Старые избы, амбары, кузница, молельня - как раньше люди жили, ума не приложу .

Дальше у пристани расположены еще два музея: льна и валенка (на 2-м этаже). Музей валенка очень интересен - чего только там нет! Валенок-кактус, самолет, мышь, утюг... И машины эти, которые валенки валяют (старые). Там же экскурсии.

На пристани у бабулек купили разного варенья (оч. рекомендую земляничное!) и грибов (ели, остались живы). Рыбу не брали (ее там много разной, но мы не любители).

Назад в Углич мы поехали по южному берегу. Для этого откатываемся в Мышкине назад к паромной переправе. На пароме плавать очень интересно! Первый раз плыл на пароме. С Гетца взяли 90 руб, а с пассажиров ничего не взяли. После паромной переправы проезжаем вперед и видим знак "Углич", показывающий направо. Знаку не верить!! Та дорога превращается грунтово-лесную, проходимую только для джипов. Поэтому ехать нужно налево, через мост, а затем - по единственной дороге до деревни "Новое село", где уже и повернуть на Углич. Дороги везде нормальные, асфальт кое-где битый (трещины и неровности), но никаких ям и колдобин нет. Вполне комфортно для любого автомобиля.
(тема 2007г.)"

Вот еще нашла"
СИНЬ-КАМЕНЬ - легендарный валун, издревне находящийся неподалеку от село Городище под Переславль-Залесским. Согласно древнерусским преданиям в этом камне живет дух, исполнияющий мечты и желания. В начале семнадцатого века церковь вступила в борьбу с языческой реликвией. Дьякон переславской Семеновской церкви Ануфрий велел выкопать большую яму и скинуть в нее Синь-камень. Но через несколько лет валун загадочным образом выглянул из-под земли. Через 150 лет церковные власти Переславля решили заложить "волшебный" камень в основание фундамента местной колокольни. Камень погрузили на сани и повезли по льду Плещеева озера. Лед проломился и Синь-камень затонул на глубине пяти метров. Но вскоре рыбаки стали замечать, что валун неведомым образом меняет свое местоположение, медленно перемещаясь по дну. Через полвека он оказался на берегу у подножия Ярилиной горы, где и лежит до сих пор.

Синий камень, которому покланялись славяне, еще до крещения руси весит 12 тонн и , скорее всего, большая его часть находится под землей.
Чтобы добраться до него необходимо проехать весь Переславль-Залесский и после знака конец населенного пункта свернуть налево. Там указателя нет. Либо на следующем повороте, по указателю " Никитская слобода". Правда тогда придется проехать по деревне. Выезжаем к Никитскому монастырю, объезжаем его справа, далее едем вдоль Плещеева озера пока с правой стороны не увидим огромный холм, а с левой начинаются деревья. Вот тут и останавливаемся и идем к озеру."

Выезд планируем на раннее утро - может быть 7-8 утра
Возвращаться планируем поздним вечером.
Чеширская кошка
ТЭКС
отчёт dirol.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Выехали мы в ливень. В 7-30 были уже на МКАДе у Ярославки. К немалому удивлению там уже была небольшая пробочка, которую мы благополучно миновали.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлапервая остановкаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Первым пунктом нашего путешествия был Переяславль Залесский, в который мы прибыли около 11 утра, где благополучно встряли в пробку, созданную единственным (кажется) светофором)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Зато заметили чудесный музей - утюга
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Проехав через город
Нажмите для просмотра прикрепленного файла,
а за городом Никитский мужской монастырь
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
мы очутились на берегу красивейшего Плещеева озера
Нажмите для просмотра прикрепленного файла,
проехали Ярилину гору
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и оказались у Синь-камня
Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Озеро поразило нас своей синевой, размерами и прозрачным дном
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
С нами был очаровательный гид, который сопровождал нас на протяжении пребывания у озера
Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Отметившись в Переяславле Залесском мы направили свои стопы (они же колёса) в Ростов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
где осмотрели Ростовский Кремль
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И здесь нам повезло - нас сопровождал очаровательный гид
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Осмотрев кремль мы направили свои стопы далее
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И через полтора часа оказались в Угличе
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
мы увидели замечательную плотину
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и поехали в Мышкин - конечную цель нашего путешествия
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
При въезде в город нас обогнала стайка байкеров
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сам город поразил нас своим покоем и уютом
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Замечательным музеем мыши
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
музеем валенка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
музеем кукол
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и другими достопримечательностями
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
счастливые и довольные в 21-30 мы вернулись домой, попав на ярославке в пробку
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
прогулка получилась замечательная, намереваемся продолжить прогулки по Золотому Кольцу России
Это необыкновенно здоров и очень красиво!!! good.gif
Вот и весь рассказ. Может кто чего добавит )))
vishenka127jr.gif
Valerika
Оперативненько! Молодцы!!! give_rose.gif
Чеширская кошка
спасибо
мы стараемся разнообразить свой досуг
uga.gif victory.gif vishenka127jr.gif
Заяц
Да, мы такие ребята... подрывные... и вам всем того же желаем.... а то как-то недружненько у нас получается... давайте все-таки в следующую поездку отправимся более многочисленным коллективом... а не поодиночке.... вместе мы СИЛА!!!!!!!!!!!!!
Чеширская кошка
мы с Юлькой сила по-любому!!!
я бы даже сказала - бомба
rofl.gif
paper
Молодцы, девчонки smile.gif Так держать!
Ну а мы присоеденимся к вам обязательно! smile.gif
МАВ
Да и я очень хочу своего еНОТА с себе подобными выгулять.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.