Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тонировка и техосмотр
Nissan Note Клуб > Правовой форум > ДТП и ГИБДД
defender
Уважаемые форумчане!
Реально ли пройти техосмотр при наличии тонированной полоски вверху на лобовом стекле?
Посчитал, у меня площадь такой полоски составляет примерно 20% от все площади лобовухи
Поделитесь мыслями...

В правилах написано следующее:
в одном из пунктов ПЕРЕЧНЯ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств...
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

toxa22
маленькая хитрость - приехать за 10 минут до закрытия станции, всех распихать, машину не мыть - быть покрытым грязью так что видно только полоску от дворников smile.gif

мне помогло - тонировку просто не заметили (лобовое тонировано полностью)
Dart Welder
На НИВЕ стекло с полоской, никто даже не заострил на этом внимание, а вот боковые померяли, видимо соответствует ГОСТу...
OZZY
Затонированы задние боковые и жопное стёкла,нареканий от гибдыды не было.
Александр11
Цитата(OZZY @ 7.9.2009, 23:52) *

Затонированы задние боковые и жопное стёкла,нареканий от гибдыды не было.

Если есть боковые зеркала, их можно хоть фанерой забить, никто не придирётся.

Допуск светопоглощения передних-20%, лобового-15% а вот с полосой- проблемы.
Каждый трактует по-разному. Раньше кажется допустимой была длинна толосы не более 14см. Новедь наклон стекла у всех разный! Для классики этого вполне хватит, а иномарке-нет!
defender
Вот,что удалось еще найти (http://ctoa.narod.ru/ton.htm )

Светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей - не менее 70%, прочих стекол - не нормируется. Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.
Запрещены стекла с зеркальной тонировкой.
Следует учесть, что новое лобовое стекло автомобиля типа триплекс поглощает 15-20% светового потока, а старое еще больше. Теоретически лобовое стекло и передние двери можно было бы затонировать пленками , пропускающими 90 и 80 процентов света соответственно, но такие пленки на вид абсолютно прозрачны и используются только в качестве укрепляющих и для предотвращения травм от осколков при разбивании стекла. Клеить такую пленку на лобовое стекло (типа триплекс) вообще не имеет смысла, так как оно не рассыпается при ударе, а только трескается.
Обычно применяемые для тонировки пленки требованиям светопропускания не удовлетворяют ( даже самые светлые поглощают более 50 % ! ).
Тонировка стекол задних дверей и заднего стекла допустима любой пленкой.
На лобовом стекле можно нанести светозащитную полосу шириной не более 15 сантиметров.
Допускается иметь полностью затемненное заднее стекло при том условии, что автомобиль или иное автотранспортное средство оборудовано зеркалами заднего вида с обоих сторон.
Евгений_
"лоб" не тонирован, а вот перед бок поеду снимать перед техосмотром в декабре......... у нас эта услуга стоит 600 рублей (две двери передних)
после получения талона на "2 года" снова "закатаю" двери.............

ЗЫ. во время моего небольшого летнего автопробега по России ни один сотрудник ДПС не заикнулся про мою тонировку как ни странно
Братец Лис
Цитата(Евгений_ @ 8.9.2009, 9:46) *

а вот перед бок поеду снимать перед техосмотром в декабре......... у нас эта услуга стоит 600 рублей (две двери передних)

Фигасе... сегодня на "волге" оба передних стекла раздели за 5 минут....
Евгений_
Цитата(Братец Лис @ 8.9.2009, 12:28) *

оба передних стекла раздели за 5 минут....

Миш, вы наверно просто раздели, а там еще удаляют остатки клея и моют стекла
toxa22
поехал на техосмотр сегодня чистый - завернули за тонировку
поеду через несколько дней на другую станцию и грязный smile.gif должно помочь иначе придется покупать
71MEG
Цитата(toxa22 @ 22.11.2009, 17:34) *

поехал на техосмотр сегодня чистый - завернули за тонировку
поеду через несколько дней на другую станцию и грязный smile.gif должно помочь иначе придется покупать

На Украине 5$ (не гаишникам, а на СТО) выписывают разрешение (даже с зеркальной тонировкой) и в путь!
Darth Maul
я прошел ТО на новой, потом сразу на тонировку и установку дефлекторов стекол, установку сигнализации и заодно переобувку... (не дело в декабре на летней кататься), скоро ТО выйдет, растонировать не буду... вывод сами сделайте)))
foxcat
Цитата(Евгений_ @ 8.9.2009, 8:46) *

"лоб" не тонирован, а вот перед бок поеду снимать перед техосмотром в декабре......... у нас эта услуга стоит 600 рублей (две двери передних)
после получения талона на "2 года" снова "закатаю" двери.............

ЗЫ. во время моего небольшого летнего автопробега по России ни один сотрудник ДПС не заикнулся про мою тонировку как ни странно


Жень, ты просто в Татария и Башкирию видимо не заезжал... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif на 100% все гайцы твои были бы!!!!
Darth Maul
основание какое? талон ТО есть - свободны))) только если есть прибор со всеми разрешительными документами к нему, кстати снимать не обязательно, штрафик-то маленький
foxcat
Вот еще один кто в Татарстан и Башкоркостан не ездил...500 руб. минимум!!!!!! Не веришь прокатись!!!! Сам когда в ту сторону езжу всегда дома растонироваю!!! Права качать в этих республиках бесмысленно!!! С другом лет пять назад на машинах ездили так в Башкирии тормознули (там три причины остановки : тонировка, превышение, обгон...других они не знают, так вот я был растонирован (передние боковые) им с переди показалась что все тонировано--отпустили не чего не сказав, а товарищь мой в хлам кроме лобняка---такса 500руб. , отказался так дальше...отвечаю на вопрос твой: основание?---усомнились в правах, на вид подделка---проедим в отделание, вот и задумайся: или 500 руб. отдать или время тратить причем достаточно много как понимаешь...и это не шутки. Думаю скажешь на горячую линию звонить или в суд--дохлый номер--не веришь попробуй сгонять или спроси кто в ту сторону ездит. Я сам туда мотаюсь уже лет 12 и все и таже история! Просто в этих республиках все братья сватья сестры и все родня в одних структурах трудятся) Да у отдноклубниках поинтересуйся какой там бардак с гайцами)
Darth Maul
Цитата(foxcat @ 22.11.2009, 21:58) *

Вот еще один кто в Татарстан и Башкоркостан не ездил...500 руб. минимум!!!!!! Не веришь прокатись!!!! Сам когда в ту сторону езжу всегда дома растонироваю!!! Права какчать в этих республиках бесмысленно!!! С другом лет пять назад на машинах ездили так в Башкирии тормознули (там три причины остановки : тонировка, превышение, обгон...других они не знают, так вот я был растонирован (передние боковые) им с переди показалась что все тонировано--отпустили не чего не сказав, а товарищь мой в хлам кроме лобняка---такса 500руб. , отказался так дальше...отвечаю на вопрос твой: основание?---усомнились в правах, на вид подделка---проедим в отделание, вот и задумайся: или 500 руб. отдать или время тратить причем достаточно много как понимаешь...и это не шутки. Думаю скажешь на горячую линию звонить или в суд--дохлый номер--не веришь попробуй сгонять или спроси кто в ту сторону ездит. Я сам туда мотаюсь уже лет 12 и все и таже история! Просто в этих республиках все братья сватья сестры и все родня в одних структурах трудятся)


надо поробовать, а еще на видео это снять))) очень интересно будет
foxcat
дерзай!!!! victory.gif
Я на машине каждое лето пол России проезжаю---такое только там!!!
Этим летом в Бавлах тормознули : просто так --- дай сто рублей) сказал им поехали к банкомату--- отстали сразу) видимо в лом было ехать по-мелочевке)))
aleksei190
Цитата(Евгений_ @ 8.9.2009, 8:46) *
"лоб" не тонирован, а вот перед бок поеду снимать перед техосмотром в декабре......... у нас эта услуга стоит 600 рублей (две двери передних)

shok.gif у нас процедура удаления пленки с 2х передних и лобового обошлась мне в 200руб., за 600 тонируют 2 передних.
ну а если по теме, то перед техосмотром удалил пленку, обратно тонировать не стал...и наверное не буду....и обзор лучше, да и штатной хватает.
Darth Maul
у меня 15-ка по кругу, кроме лобовухи
foxcat
5-ка по кругу)
Darth Maul
я тоже хотел, правда 15-ку на перед и 5-ку на задние боковые и зад, но папа не очень хорошо видит сквозь такое, поэтому обошелся 15кой
toxa22
бум пробовать пробиться)) уж больно неохота покупать на новую машинку талончик)
toxa22
прошел - дали времянку на 20 дней, нет знака шипованная резина (совсем офигели что ли?) и тонировку снять. цена вопроса тонировки 5к ре. дешевле снять с 2х стекол пройти и закатать обратно в тот же день smile.gif

про знак тоже придумал - куплю и наклею на бумажку, а бумажку уже на стекло перед заездом зацеплю smile.gif как получу талон сниму и выкину к чертовой матери smile.gif
alex1959
Цитата(toxa22 @ 2.12.2009, 18:50) *

дешевле снять с 2х стекол пройти и закатать обратно в тот же день smile.gif


Я тащусь с Питерских. Когда едут в Финку, никто не возмущается, что с тонировкой не пускают. Давно поснимали и не парятся ни с ГТО, ни с финской таможней. Если я по 3-4 раза в "ближнее зарубежье" (до границы с Финкой 300 км) в год мотаюсь, то нафига мне с таким гемором связываться:тонировка-растонировка (от солнца ребенку на задние стекла спец. шторки вешаю на присоски).
toxa22
Цитата
Я тащусь с Питерских.

спасиба smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.