Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Радиостанция
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Дополнительное оборудование и услуги
Страницы: 1, 2, 3
62fan
Может уже где-то обсуждались портативные радиостанции, я не нашел. Вопрос такой: что лучше приобрести для прослушивания эфира в пути? Цель - информация о гаишных засадах в кустах, которую можно прослушать и передать дальше по трассе.
Dart Welder
Здесь такой темы не помню, вот почитай у НИВАводов это широко обсуждалось. Кстати, там еще по соседству темка есть. Наверняка почерпнёшь много нужного.
Евген
езжу постоянно в солнечный Татарстан т.е.
через Урал ,дорога загруженная и напряжённая.по совету друзей с недавнего
времени установил радиостанцию так называемого "С В" - диапазона - данная вещь
заменяет собой и антирадар и навигатор,
на трассе водители даже машины чинят общаясь по рации - своеобразный ONLINE-радиочат!
затраты следующие:
1.Рация - от 3 до 6 т.рублей
2.Антена - от 900 до 2000 рублей
3.РАЗРЕШЕНИЕ(обязательно!чтоб недать лишнего повода ГБДД) 126 рублей на 10 лет.
ВСЁ!!!!!
мои затраты: 4500-рация+1350-антена
Darth Maul
у меня YAESU FT-60 пользуюсь уже 6 месяцев, есть частоты, помогает по столице))) все в режине реального времени (пробки, аварии, неисправные светофоры,угоны, кражи, грабежи и разбои), по трассе надо дальнобоев слушать, гайцы редко на связь выходят, а в городах полезно
чтобы понимать о чем речь идет в эфире и какие перекрестки перекрывают нужно иметь доступ к кодам, которые меняют 1 раз в квартал
lom
Рация была, ездил в Абхазию. Отключил ее уже в воронежской области, толку от нее. Намного эфективнее показал себя антирадар у меня был Whistler XTR-695 брал у знакомого, отлично работал, визиры брал на ура)))
guru21
Есть такая радиостанция Р-313М, так вот приемник от нее имеет плавный диапазон от 100 до 460 Мгц. В этот диапазон много интересного укладывается, тока вот беда в Еноте сам приемник 1/4 багажника точно займет smile.gif smile.gif smile.gif Ну а если очень хочется всех слушать то купи либо приемник А3000 либо портативный сканер, тока стоимость этих приблуд выражается в ...000 евро biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Darth Maul
я брал свою за 12000 р, там и канер и все дела
Евген
Цитата(lom @ 9.10.2009, 23:05) *

Рация была, ездил в Абхазию. Отключил ее уже в воронежской области, толку от нее. Намного эфективнее показал себя антирадар у меня был Whistler XTR-695 брал у знакомого, отлично работал, визиры брал на ура)))

антирадар штука хорошая но он никогда не расскажет о дорожной ситуации впереди,у него не попросишь о помощи,он не скажет куда ехать в незнакомом месте,а вот с рацией всё проще,причём даже ночью (обычно в тёмное время на махающих на обочине мало кто обращает внимание)
Darth Maul
поверьте опыту, если слушать волны ДПС на трассе - это пустая трата времени и денег на радиостанцию. а если с дальнобоями дружить. так они все раскладки дадут без проблем... в городе можно послушать ИДПС, даже интересно порой
lom
А на какой частоте работают дальнобойщики?
Darth Maul
интересный вопрос, частота не одна... поспрашиваю)))) у знакомых
Darth Maul
27 Мгц с копейками, нужно поискать поконкретнее, обещали помочь, но... они своими так сказать кружками по интересам общаются
lom
И что ехать по трассе и сканить кружки?)))
Darth Maul
не совсем так, там немного другая система, без позывного инфу сложно выудить))) с позывным при выходе на связь можно спросить, кто по этой трассе едет и что там "интересного"
guru21
Оч интересно куда это вы от 27Мгц рации антенну лепить собрались. Интересно посмотреть на енота с полутораметровой удочкой на крыше или на капоте (GP 1/4 волны - это антенна такая на 27Мгц) biggrin.gif Ну правда можно и с штатной антенной портативной рации, тока за дальнобоями гонятся придется чтоб связь была нормальная ибо ентот диапазон как впрочем и все которые ниже 50 Мгц и не ЧМ ну очень подвержены разным помехам.
lom
Сегодня по главной дороге показывали про рации.
Рации давно и плотно используются водителями-дальнобойщками. Как правильно сделать выбор, покупая рацию для дальнобойщиков? Исторически сложилось, что рации для дальнобойщиков работают в гражданском диапазоне частот 27МГц, если быть точнее - 27,135МГц или 15 канал сетки "С". Стоит обратить внимание, что дальнобойщики для связи используют режим АМ (амплитудной модуляции). Вот, собственно, два основных критерия выбора радиостанций, рации для дальнобойщиков и автолюбителей на трассу. Антенну показали 1 метр на магните)))
Michael
Цитата(Darth Maul @ 13.11.2009, 23:24) *

не совсем так, там немного другая система, без позывного инфу сложно выудить))) с позывным при выходе на связь можно спросить, кто по этой трассе едет и что там "интересного"

не нужен там позывной wink.gif
paper
Цитата(guru21 @ 14.11.2009, 0:52) *

Оч интересно куда это вы от 27Мгц рации антенну лепить собрались. Интересно посмотреть на енота с полутораметровой удочкой на крыше или на капоте ...


Можете поискать в фотоотчетах нашей поездки в Киев. Там как раз на моём (жёлтом) помимо бокса стояла и такая антенна. Вид нормальный, особенно, если учесть что пользоваться ей приходится эпизодически.
lom
я никак понять не могу кто пишет про 100Мгц и выше или даже супер пупер 400 и выше хз. может кто есть сведущий, что выбрать и с чем ездить?
Евген
Цитата(Darth Maul @ 13.11.2009, 16:20) *

поверьте опыту, если слушать волны ДПС на трассе - это пустая трата времени и денег на радиостанцию. а если с дальнобоями дружить. так они все раскладки дадут без проблем... в городе можно послушать ИДПС, даже интересно порой

слушать волны ДПС с данной радиостанцией неполучится, да и незачем shok.gif
рация "дальнобойщиков"-это радиочат онлайн music2.gif
Michael
Цитата(lom @ 14.11.2009, 14:55) *

я никак понять не могу кто пишет про 100Мгц и выше или даже супер пупер 400 и выше хз. может кто есть сведущий, что выбрать и с чем ездить?

27 мгц СиБи диапазон, 40 каналов, две сетки европейская и российская, этого достаточно
guru21
Вот именно. Надо сначала определиться для кокого .... она все таки нужна, и нужна ли вообще. CB ( СиБи 27 Мгц) радиостанции подлежат обязательной регистрации в ГИЭС. Если поймают - вплоть до конфискации со штрафом. У этих раций свои + и - как и у УКВшек. А милицию и гайцев не послушать ну ни как. Их частоты в рамках 120-160 Мгц за исключением любительских диапазонов 144-146МГц. Да и поверьте, кроме запросов на проверку тех или иных сведений вы ничего не узнаете. Они никогда не сообщат где стоят smile.gif smile.gif smile.gif А на ментовской волне можете послушать о происшествиях типа "муж нажрался и жену гоняет по улице, надо разобраться" biggrin.gif Если уж очень интересно про рации узнать - "вэлком" на форумы радиолюбителей (сам радиохулюган со стажем)
Michael
Цитата(guru21 @ 14.11.2009, 17:25) *

CB ( СиБи 27 Мгц) радиостанции подлежат обязательной регистрации в ГИЭС. Если поймают - вплоть до конфискации со штрафом.

конфискация имущества возможна только по решению суда wink.gif а регистрировать, да, нужно smile.gif
lom
щас кажется решается вопрос о прекращении регистрации, типа купил и все)))
Michael
Цитата(lom @ 14.11.2009, 20:04) *

щас кажется решается вопрос о прекращении регистрации, типа купил и все)))

пока вопрос вроде ещё не решился rolleyes.gif
Евген



регистрация рации стоит 129 рублей blum3.gif
приходите в региональный узел по контролю радиочастот там заполняете заявление, проплачиваете в сбере две квитанции, вам присваевается номер и позывной(зачем не знаю) и в течении 10-ти дней выдаётся разрешение аж на 10 лет-ВСЁ !!! shok.gif вы официальный пользоватеь радиостанции uga.gif
SEVa52
Куда крепите антенну от рации? На магните не хочется, т.к исходя из личного опыта-обдирает крышу и после 160 отрывается. если можно фото покажите.
Евген
Цитата(SEVa52 @ 4.1.2010, 15:44) *

Куда крепите антенну от рации? На магните не хочется, т.к исходя из личного опыта-обдирает крышу и после 160 отрывается. если можно фото покажите.

у меня на крыше и всётаки на магните(на самом большём) и после 160 км/ч ещё ни разу не слетала uga.gif
SEVa52
у меня короткая антенна на маленьком магните
Евген
Цитата(SEVa52 @ 4.1.2010, 17:36) *

у меня короткая антенна на маленьком магните

попробуй найти кронштейн на боковую часть двери задка,я видел таковой на "'икстрееле" good.gif
SEVa52
Евген, попробую. На китайце стояла на задней левой двери. На Енота не лезет никак.
axelroses
Цитата(SEVa52 @ 4.1.2010, 13:44) *
Куда крепите антенну от рации? На магните не хочется...

Вариант крепления на самодельном кронштейне.
Выкройка кронштейна и фото установки на Nissan Note прилагаются.
SEVa52
http://forumimage.ru/show/996126 во как было
SEVa52
Вобщем вот мой вариант
foxcat
конечно скажем "просто"...ну как все таки колхозненько...на наших тазиках такие же стоят...не в обиду только...
axelroses
Цитата(foxcat @ 9.1.2010, 23:00) *
...ну как все таки колхозненько...
Кому как, foxcat...

ИМХО, SEVa52, good.gif Влезла-таки и на еНота?
Работает? Не отваливается? А что ещё надо?! dntknw.gif Просто и практично. Зачёт! smile.gif
foxcat
кому как, axelroses...я не спорю!!! просто и ТАЗопрактично!
SEVa52
foxcat, ни капельки не обижаюсь. я же знаю что тебе просто завидно uga.gif
delitrem
У меня рация MegaJet MJ-600 с антенной Lemm 2001 Turbo. Устанавливал и настраивал у знакомого радиолюбителя. Использовал только для общения на канале дальнобойщиков (15cE). Более чем доволен. Рация зарегистрирована, но регистрацию ни разу не спрашивали.

Процесс установки антенны на шниву в фотографиях:
http://fotki.yandex.ru/users/trapexit/album/77067/

Как выглядит рация в салоне:
http://fotki.yandex.ru/users/trapexit/view/329849?page=0

На енота тоже буду ставить. Антенну, правда, куплю полегче и на магнитном основании.

Ещё имеется многодиапазонная портативная рация Yaesu VX-8R, которую использую в походах, на рыбалках и т.п. Очень нравится, что она водонепроницаема (проверял в раковине smile.gif).
A-lex
Дальнобойщики общаются на 15 канале C или D (в зависимости от радиостанции) По России в пятерках(27 135 Мгц) По России в сторону европы, а также в Белорусии, Украине и Прибалтике в нулях(27 130 Мгц) Литва на 12 канале, Латвия 13 канал(Латыши общаются по русски). Лучше брать рацию с переключателем. Хорошей считается MJ(мегаджет) но есть самая простая и проверенная годами ALAN 100 plus. Стоит не дорого и маленькие габариты.Настроить антенну и она работает на прием и на передачу отлично.
Минус общения с дальнобойщиками(если едешь с семьей и детьми) это лексика, ну не любит наш брат культурно выражаться.
Антенна у меня на магните. Еще ни разу не слетала. ЛКП не портит, магнит в резиновом чехле.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЗЫ. В прошлом годе прокатился по маршруту Подольск-Челябинск-Подольск, не налетел ни на один радар, потому как знал где они стоят за 5-15км.
alexandei
А модель антенны скажи пожалуйста.
А то двухметровую ставить как-то не хочется.
Как радиус приема?
delitrem
Цитата(alexandei @ 25.4.2010, 10:49) *

А то двухметровую ставить как-то не хочется.


Увы, физику не обманешь... smile.gif
Или ставишь нормальную антенну и наслаждаешься высоким качеством связи, или выбрасываешь деньги на ветер и плюёшься.
A-lex
Цитата(delitrem @ 25.4.2010, 18:05) *

Цитата(alexandei @ 25.4.2010, 10:49) *

А то двухметровую ставить как-то не хочется.


Увы, физику не обманешь... smile.gif
Или ставишь нормальную антенну и наслаждаешься высоким качеством связи, или выбрасываешь деньги на ветер и плюёшься.

Согласен, но не совсем.Длина антенны на качество не влияет, если только на дальность. На фуре у меня стоит антенна большая как положено, а эта маленькая уступает ей совсем немного.У нас у ребят даже на фурах такие стоят, только врезные. Дальность приема и передачи до15 км( зависит от того как у собеседника настроена рация) да и не к чему больше. Это когда на встречном направлении едет твой собеседник и нужно подольше поговорить. Много у вас друзей по трассе встречается с кем нужно поговорить? 5-10км и больше не надо, зачем слушать чужую болтавню ?
Антенна SIRIO T3-27
A-lex
И еще несколько советов.
Рацию и антенну лучше покупать вместе, так как рекомендую подбор антенны к рации и наоборот ( у хорошего специалиста)
Кабель оказавшийся лишним по длине, НЕ ОБРЕЗАТЬ!!! она(длина) там определенная. И не сматывать в круг, а расправить ну не знаю, зигзагами что ли.
И антенна должна стоять как можно вертикальней. Ну можно с небольшим наклоном.
delitrem
Цитата(A-lex @ 1.5.2010, 23:30) *

Кабель оказавшийся лишним по длине, НЕ ОБРЕЗАТЬ!!! она(длина) там определенная. И не сматывать в круг, а расправить ну не знаю, зигзагами что ли.


И я добавлю. Всё это касается только антенн на магнитном основании.
Michael
Цитата(A-lex @ 1.5.2010, 23:30) *


Кабель оказавшийся лишним по длине, НЕ ОБРЕЗАТЬ!!! она(длина) там определенная.

хм... а я всегда считал, что обрезать можно, все равно антену потом подстригать, когда ксв-метром настраивают.
Wild Tiger
если антенна на магните, то там длина кабеля должна быть кратна длине в полволны (360-390 cм, зависит от марки кабеля и его толщины), иначе антенна сильно теряет в коэффициенте усиления.
Для врезных антенн ограничений по длине кабеля нет.
Dullin
"Так получилось что надо купить рацию) Кто какими пользовался? Какую лучше взять и что к ней ещё надо покупать?

Я лично присмотрел Аланы и Мегаджеты - но в моделью определится немогу. Также нужна и антенна - почитал вот эту статью , мало что понял честно говоря - если кто обоснует по сути буду признателен!"
SEVa52
Лак на крыше царапает не подошва магнита, та часть провода, который идёт от подошвы магнита до входа в салон. Чем длиннее его волочится по крыше, тем хуже. Зависимость качества приёма от длинны антенны это уже в прошлом. Сейчас есть хорошие короткие антенны, приём у которых лучше чем у длинных. проверял сам опытным путём. сам пользуюсь радиостанцией YOSSAN, радиус действия до 15 км. но здесь есть подвох. у дальнобоев в основном стоят бюджетные ALLAN . их дальность 5-7 км. получается такой эффект. Я что нибудь спрашиваю в эфир, тот кто меня слышит находится в 10км, но у него АЛЛАН. он меня слышит отлично. Он начинает мне отвечать, но мощности его передатчика хватает лишь на 7км максимум. я вместо слов слышу один шум. Сейчас появились рации с автоматическим шумоподавлением. лучше брать такую.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.