Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ESP
Nissan Note Клуб > Автомобиль > Обсуждение авто
Страницы: 1, 2
werefish
Цитата(Sergey K @ 28.6.2009, 14:15) *
Т.к. это уже вторая диагностика системы ESP, которая показывает, что система исправна.
Хотя у меня она не срабатывает при заносах задней оси в поворотах.

ESP не господь-бог, если машину выносит наружу в повороте, она не поможет.
Sergey K
Выносы бывают разные....
Если сработает в начале заноса, то должна помочь.
А она в этих случаях вообще не срабатывает.
У знакомого на корсе ESP очень четко отрабатывает в поворотах.
Но это уже оффтопик....
werefish
Цитата(Sergey K @ 29.6.2009, 13:29) *
У знакомого на корсе ESP очень четко отрабатывает в поворотах.

и ВЫ говорите, что у вас четко срабатывает biggrin.gif
дрифтом ESP не занимается, а по другому, если резина не держит машину в повороте, ЕСП только усугубит ситуацию.

в свое время сервисмены жаловались, что срабатывание АБС на реношках в повороте приводит к серьезным авариям.

по сабжу, в свое время прикупил масло для прохождения ТО-2 у официалов. официалы были заевшиеся, масло лить оказались. теперь пригодится. работы по замена масла и фильтра - 500 руб. со снятием/установкой защиты картера.
Sergey K
Просьба к модераторам разговор про ESP вынести в отдельную тему....

Я просто хочу, что бы ESP срабатывала в подобных случаях, а именно в 1мин. 15 сек. от начала ролика

Недавно жена оказалась в ситуации примерно как в 2мин 43сек. от начала ролика
увидела яму на дороге и хотела объехать, а асфальт был занесен слоем песка....
машину повело примерно так же как, в этом ролике жигуль.
werefish
Цитата(Sergey K @ 29.6.2009, 14:12) *
Я просто хочу, что бы ESP срабатывала в подобных случаях
совершенно другая машина. с задним приводом, если это настоящая бмв и другой развесовкой. и едет по асфальту. чудес не бывает.

если водитель создает настоящую аварийную ситуацию, не помогут ни АБС ни ЕСП. никто же не требует, чтобы АБС сокращал тормозной путь по снежной каше.
Sergey K
Я так понял, что Вы хорошо водите машину и ESP для Вас лишняя вещь.
Я же покупал машину специально с этой системой, т.к. при покупке стаж был нулевой.

На данный момент я не спорю, что ESP и ABS при серьезных заносах не помогут.
Я просто хочу понять, почему у меня не срабатывает эта система при заносах.
А к примеру, на переднеприводной Corse Opel срабатывает и помогает не уйти в занос.

По моим ощущениям, у меня ESP работает только как антипробуксовочная система.
werefish
Цитата(Sergey K @ 29.6.2009, 14:44) *
Я так понял, что Вы хорошо водите машину и ESP для Вас лишняя вещь.

не отказался бы, если бы стояла.

на самом деле, если у меня срабатывает АБС, то я начинаю водить аккуратнее. зимой - особенно полезно.

вышел из чата biggrin.gif
Sergey K
Цитата(werefish @ 29.6.2009, 15:03) *
не отказался бы, если бы стояла.
Ну вот, а у меня стоит ESP.
Но как-то пользы от нее не так уж и много.... Хотя, иногда зимой помогала, особенно когда правое колесо попадало в рыхлый снег на обочине.

Цитата(werefish @ 29.6.2009, 15:03) *
на самом деле, если у меня срабатывает АБС, то я начинаю водить аккуратнее. зимой - особенно полезно.
вышел из чата biggrin.gif
Когда у меня машину начинает заносить, то тоже начинаю аккуратнее ездить.
Но смысл в том, что первый же занос может оказаться серьезной проблемой.
werefish
Цитата(Sergey K @ 29.6.2009, 18:12) *
Но смысл в том, что первый же занос может оказаться серьезной проблемой.

на самом деле, попытка резко повернуть на сухом асфальте, покрытом песком, гравием или листвой, окажется проблемой на любой машине. на таких участках лучше придерживаться прямолинейного движения.

а так... корса - боле-мене спортивная машина. может быть дело в том, что она просто лучше держится в повороте?
Sergey K
Цитата(werefish @ 29.6.2009, 19:05) *
а так... корса - боле-мене спортивная машина. может быть дело в том, что она просто лучше держится в повороте?

Такое ощущение, что мы друг друга не понимаем.....
Попробую объяснить примитивнее.
Если происходит занос машины при входе в поворот или резком маневре (объезде какого-либо неожиданного препятствия)
лампочка "скользкая дорога" на панели у меня не загорается....
А в корсе у друга загорается....

Я не говорю, что у меня ESP работает хуже.
Я говорю, что она не работает вообще в подобных ситуациях.
ortodok
А разве на машине 2008г. с коробкой-автоматом ESP устанавливали?
grom22
У меня срабатывала неоднократн и спасала как показано на Ютубе. Если неработает нормально то обращайтесь к диллерам на диагностику.
Sergey K
Цитата(ortodok @ 29.6.2009, 22:46) *
А разве на машине 2008г. с коробкой-автоматом ESP устанавливали?
Да, у меня коробка-автомат и ESP в одном флаконе.

Цитата(grom22 @ 30.6.2009, 0:55) *
У меня срабатывала неоднократн и спасала как показано на Ютубе. Если неработает нормально то обращайтесь к диллерам на диагностику.
Дважды проходил диагностику у дилера.
Неисправностей не выявлено.
Диагностика заключается в проверке электроники, на сколько я понял.
Она показывает, что все исправно.

Сказали, что выезжали и пытались проверить на практике, но летом и в условиях города это оказалось не реально.
Сейчас жду ответа от НМР.
Sergey K
Ну вот и из НМР ответили...
Вообщем, получается, что у меня ESP работает как надо.
Если при тестировании ошибок не выявлено - значит все работает.
А то что с машиной в поворотах на скользкой дороге происходит - это плод моего бурного воображения.
Главное, чтобы однажды мое воображение не вынесло меня боковым заносом на встречку.

Я утрирую конечно, разговор был очень культурным и обстоятельным, но смыл получился такой.
Предложили подъехать зимой, когда можно будет проверить это систему в дорожных условиях.
bzhasso
подниму тему! а то мхом поросла smile.gif
итак, лично меня меня интересует как работает ЕСП ( в смысле не умозрительно ) а именно на практике (!) и в этом смысле я думаю не одинок, и вот дождавшись снега и льда smile.gif планирую 23.01-24.01 или 30.01-31.01- в один из этих дней, поехать на Чайку( на Чайку, потому что не знаю в Киеве безопасной и просторной скользкой площадки ) и прочувствовать работу ЕСП. в связи с этим вопрос к киевлянам - есть ли у кого возможность обеспечить фото или видео съемку? также к свободному времени в грядущие выходные желательно наличие штатива.
OKun
Саня, как это у тя всё сложно!!! blum3.gif
Просто жми да дуй... rofl.gif
bzhasso
так просто жать и дуть не хочу, у меня проснулся можно сказать научный интерес, особенно после января 2009, smile.gifsmile.gifsmile.gif + буду знать как машина ведет себя в критической ситуасьен - думаю как минимум мне это будет полезно! а может и еще кому-нибудь!:) tongue.gif blum3.gif on_the_quiet.gif
Сантехник
Саша, конечно полезно.
Надо протестировать с включённым и выключеннім ЕСП примерно в одинаковых условиях.
bzhasso
так и планируется! работу ЕСП в сносе/заносе попробовать хочу, переставку , слалом, круг -все на разных скоростях
Бес
Пробовал я на площадке погонять с ЕСП и без неё, сделал вывод, с включенной системой машина более послушна, сопротивляется заносу. Но как показывает практика езды по дорогам - на перекрестках в 90 градусов, машинка в дрифт уходит очень неплохо, но это при скорости 50-60 км/ч и после поворота легко выравнивается. Для себя сделал вывод, что при обычных скоростях объезжать неожиданные проблемные участки на дороге и совершать другие маневры связанные с небольшими изменением траектории движения система помогает неплохо. Но с дуру и х.. сломать можно, так что выбирайте скоростной режим с учетом дороги и погодных условий))
bzhasso
снос " морды" гасит или только занос? как эффективно?
sergei
У себя заметил - "полицеский" поворот не проходит - ESP глушит и притормаживает колесо .
Причём таже тогда ,когда горит "ESP off" ..... .
Бес
Очень эффективно, не дает машинке крутиться. Немного подкручиваю руль и немного на педаль газа, просто небо и земля с машинками без ЕСП.
И повторюсь, что "полицейский" поворот возможен лишь на крутом повороте с приличной скоростью, т.к. законы физики не отменяли, под действием силы тяжести и центробежной силы машинка соскальзывает в любом случае (пробовал только зимой, летом подвеску неохота гробить), но сразу становится управляемой.
sergei
Я лишь хотел сказать , что ESP полностью не отключаема ...
Сантехник
Ситуация.
Скорость около 80 км.
Дорога - временами асфальт, временами снег.
Еду по центру.
Впереди (ночь уже) фарами светит встречка, начинаю уступать дорогу, принимаю правее.
Машина попадает в рыхлый снег.
Потеряла сцепление с дорогой,
начало бросать в стороны.
Честно испугался.
Но тут во время вспомнил немногочисленные тренировки вождения по снегу. Правую ногу, дёрнувшуяся к педали тормоза переложил на педаль газа и прибавил газку.
Машина тут же выровнялась.

Тут и сказал спасибо этим немногочисленным тренировкам,
в которых понял, что газовать надо а не тормозить.
Хотя очень тяжело вначале было себя переломить.
Если на повороте машину заносит, так и тянуло жать на тормоз.
Переломил себя.

Всем рекомендую хоть немного тренировать себя на скольльзкой дороге.

Не надо полигонов.
Просто если видите, что дорога свободна, снижайте скорость и пробуйте.
Начинал на скорости в 10-20 км.
Затягивал на повороте ручник, машина уходила юзом,
отпускал, выравнивал.
Или просто резко вхожу в поворот, пытаясь бросить машину в юз и потом стараюсь выровнять. Опять же только там, где вижу что нет никаких препятствий и скорость для начала малая.

Удачи всем

max127
Цитата(sergei @ 19.1.2010, 11:23) *
Я лишь хотел сказать , что ESP полностью не отключаема ...

Отключаема полностью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
sergei
Ну незнаю , поворот с ручником ни получается - "хруст" тормозов и сразу же выравнивается ... .
И это при ESP OFF
Малыш
Дата выпуска - конец октября 2007, TEKNA.

При получении машины не обратил внимание на проверку ESP.

Уже дома, при тестировании, обнаружил, что лампа "скользкая дорога и ESP" не срабатывает, хотя при нажатии кнопки "ESP OFF" лампа на щитке загоралась.
Через 6-7 дней эксплуатации авто появился повод обращения к ОД. В причинах указал на ESP. Мастер-приёмщик "хитро" улыбался, сказал, что будут тестить, в случае не обнаружения неполадок придётся оплатить тестирование.
Как и предполагалось причин не оказалось, только при тест драйве, после "шаманства" слесарей , с мастером-приёмщиком за рулём, на площадке сервиса и лампа "скользкая дорога" и "ESP" начала загораться при введении машины в искуственный занос.
Блого, что основная причина была не ESP, а отопитель, я отказался от оплаты тестирования, сославшись на ЗЗПП, и намерение сдать машину продавцу. Старший менеджер почесал репу, и согласился на "подарок".
Потом, при разговоре со слесарем, выяснилось, что на некоторых машинах ESP просто не было инициализировано, хотя все элементы были установлены.
С тех пор ESP работает, очень хорошо заметно на поворотах где ледяная колея ( слышно при "сносах" задней оси, по работе ABS на задних колёсах и удушению газа при обгонах ).
pancheluga
Цитата(sergei @ 25.1.2010, 2:04) *
Ну незнаю , поворот с ручником ни получается - "хруст" тормозов и сразу же выравнивается ... .
И это при ESP OFF
Согласен! У меня так же.
Wild Tiger
Цитата
И повторюсь, что "полицейский" поворот возможен лишь на крутом повороте с приличной скоростью
от 15 и выше, зависит, в основном, не от поворота, а от поверхности (снег, грязь, лед и пр.). Проверено лично на тренировках по экстремальному вождению. Главное - почувствовать мгновение до момента срыва и начать контролируемый занос.

Цитата
Я лишь хотел сказать , что ESP полностью не отключаема ...
Отключаема полностью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ESP полностью НЕ отключается, кнопка ESP OFF лишь значительно снижает ее "чувствительность".
max127
Цитата(Wild Tiger @ 25.1.2010, 12:00) *
ESP полностью НЕ отключается, кнопка ESP OFF лишь значительно снижает ее "чувствительность".
Да???? А почему на диаг.оборудовании при нажатии ESP OFF видно полное отключение системы???????
Ладно..... спорить не буду с знатоками......... victory.gif
sergei
Попробуйте на заснеженной дороге "полицейский поворот" с ручником на скорости 40 и выше .....
Даже при "ESP OFF" чётко слышно ( да и чувствуется) работу ESP .... .
Michael
Цитата(sergei @ 27.1.2010, 2:11) *
Попробуйте на заснеженной дороге "полицейский поворот" с ручником на скорости 40 и выше .....
хм.... я всегда считал, что полицейский разворот выполняется без ручника wink.gif это когда машина едет задом и разворачивается вперед, а разворот с ручником, это не совсем полицейский разворот smile.gif
sergei
Ну может и так ... хотя и здесь ESP вмешается ... даже выключенная ... smile.gif
Michael
так на многих машинах такой алгоритм, что она отключается только до определенной скорости, а потом автоматом принудительно включается
GTI
Да, на многих машинах, в основном кроссоверах до 40-50 кмч отключается кнопкой, чтоб мона было проехать плохой участок с пробуксовкой колес, а потом принудительно включается ради безопасности.

Кстати, кто хочет проверить Текну вообще без ЕСП, отстегните штекерок задних стоп сигналов перед педалью тормоза (под рулем), при первом же торможении загорятся лампочки АЬС и ЕСП на панели приборов и останутся гореть, при этом отключается АБС и ЕСП. Вот и сравните тормозные возможности и управляемость. Но имейте ввиду, что стопы есттно не горят, поэтому лучше ночью на пустой парковке victory.gif
пс: при подключении штекерка все нормализуется
Алёнааа
то ли езжу аккуратно, то ли не знаю что, но ЕSP у меня не загорается никогда... а вот с мужем поехали по заснеженной дороге - у него частенько горел индикатор...
sergei
Зачастую индикатор горит и при пробуксовках .... wink.gif
Shaft
Цитата(max127 @ 26.1.2010, 20:21) *
Цитата(Wild Tiger @ 25.1.2010, 12:00) *
ESP полностью НЕ отключается, кнопка ESP OFF лишь значительно снижает ее "чувствительность".
Да???? А почему на диаг.оборудовании при нажатии ESP OFF видно полное отключение системы???????
Ладно..... спорить не буду с знатоками......... victory.gif
я думаю Максу нет повода не верить - и он говорит то, что и есть на самом деле - поскольку видит и диагностирует Еноты каждый день wink.gif
sergei
Я думаю наиболее полно ответил GTI тремя постами выше .... .
Ну если всё равно она вмешивается даже отключённая smile.gif .
bzhasso
завтра..... завтра буду на Чайке.... driver.gif
Auffassungsfahig
Цитата(sergei @ 25.1.2010, 1:04) *

Ну незнаю , поворот с ручником ни получается - "хруст" тормозов и сразу же выравнивается ... .
И это при ESP OFF

А по моим опытам выходит, что при отключеной ESP, ABS всё-равно остаётся включённой, вот она-то и трещит и выравнивает, т.е. не выравнивает, а делает машину управляемой.
bzhasso
абс работает при нажатом тормозе
sergei
abs не выравнивает в повороте машину wink.gif
bzhasso
вот слегка потестил ЕСП...
http://www.youtube.com/watch?v=mCOEH7aSVns с 6-ой минуты
http://www.youtube.com/watch?v=jR5hkDy7FfQ
http://www.youtube.com/watch?v=MG2dqscSLfA
качество не очень - мобильник... + трясло немилосердно, бугристый лед...
По ЕСП неоднозначные ощущения.....
Pepper
Пробежал предыдущие посты глазами smile.gif
Решил написать свое мнение. Так вот, работа ESP стала заметна, как только дороги покрылись льдом и снегом, летом, как не пытался проверить эту систему - не смог))
А сейчас частенько срабатывает, как и АБС, когда тороплюсь куда-нибудь))
Система - СУПЕР! Конечно, найдутся профессионалы, которые скажут, что это все фигня, как и АБС (читал таких), но мне, обычному водителю, не проходившему курсы экстремального вождения :-), очень помогает!
РЕКОМЕНДУЮ очень!!! Несколько раз хорошо вытаскивала и полностью себя оправдала good.gif
Следующие машины буду брать только с ESP!
bzhasso
Цитата
Следующие машины буду брать только с ESP!
разумно!
OKun
Цитата(bzhasso @ 1.2.2010, 12:34) *
вот слегка потестил ЕСП...
.......
По ЕСП неоднозначные ощущения.....
Саня неоднозначность-то прошла???
Подведи итог, так сказать....
С оной, али без неё??? wink.gif
bzhasso
на площадке -простор, без ЕСП -кайф, с ЕСП- как-то...неуютно и не понятно- глубокий занос плохо гасит, снос через раз.... ИМХО ЕСП больше нужно когда машина только чуток подскользнулась, если понесло - то уже слабо помогает, особенно в сносе..... в общем не прочувствовал до конца.... ничего еще разок на Чайку мотанусь.... smile.gif
bzhasso
давно не писАл! переварив ощущения и выбрав свободную минутку пишу smile.gif - понял ЕСП очень активно работает когда очень резко развивается занос или смещение от прямолинейного движения ( заметил - когда еду по Дмитровской по рельсам в веселом темпе smile.gif когда с рельсы машина спрыгивает на асфальт - ЕСП одергивает машину) еще понял почему ЕСП не гасит снос - она его не "видит"!, до того момента как не начинаешь тормозить- и тогда прямо ударная стабилизация + падение скорости. т.е. в случае сноса лучше однозначно подтормаживать - ЕСП поможет ровно настолько на сколько надо
по моему настройки ЕСП у "нас" таковы - пока водитель ничего не предпринимает она "молчит" типа все идет по плану( кроме заноса, точно! я ручником не смог сорвать машину в занос на льду! машина теряет скорость итак не большую выравнивается по положению передних колес )как только касаешься тормоза - включается
жаль лед сошел и полноценного теста не получилось,даст бог может где-то на пыльной грунтовке или травяной площадке продолжим
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.