Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: В Беларусь подаюсь, куда поехать, что посмотреть?
Nissan Note Клуб > Общий форум > Путешествия
Страницы: 1, 2
lom
Вот вобщем то в начале июня собираюсь на недельку в республику Беларусь на еноте. Куда посоветуете заехать, какие города посетить, скольок денег брать и вообще что привезти от туда?
Всех ответивших заранее благодарю, навигацией картами уже обеспечен)))
dina
Советую заехать в Крым! Мы как раз там будем. По пути? biggrin.gif
ДимаР
rofl.gif Народ, простите меня конечно, может это не по теме, но всеж - у меня в Минске жила тетка(сейчас переехала в Ижевск) я был один раз в жизни у нее в году 93-95 не помню, но помню только одно: у нас в Ижевске есть район пирОгово, вот, а тетека в Минске жила на улице такого же названия. (может в нашем регионе и необразованные люди живут но всеж для нас пирОгово есть пирОгово) Мы заблудились в Минске и не знаем как добраться до улицы где живет тетка. И вроде у всех где находится улица пирОгова? все в шоке - такой улицы у нас нет! да как нет? мы остановились у тетки на улице пирОгова! Нет, нет такой улицы! Ну думаем, может мы дураки? в общем нашлись еле как. Итог: у нах улица называется не пирОгово а пирогОво smile.gif и прикиньте ни кто нас не понял - во страна ударение не на ту букву и алахат бар biggrin.gif
lom
По пути в Крым))) все может, но позже, море пока холодное. Так вот все таки насчет белорусии?
loonel
Вот есть хороший фотоотчет
http://www.clubnote.ru/forum/index.php?showtopic=2266

Вообще очень гостеприимная страна и люди, города и поселки ЧИСТЫЕ!!!Дороги- приятно ехать! у нас почти не встретишь ни то ни то.
Не могу сказать что прям совсем дешево все, относительно Москвы дешево, относительно остальных городов - думаю цены сравнимы. Границы нет smile.gif)
Antson
Вот уж тоже куда хотел бы поехать, так это в Белорусию. Прикольно посмореть. Уж больно много разной инфы.
pjv
Советую съездить на Нарочь, обязательно посмотреть Мирский замок (Гроднеская обл.) и Несвижский замок Радзивиллов, Есть еще Брестская крепость, Хатынь и для любителей радиации - Припятский радиационно-экологический заповедник (т.н. "Чернобыльская зона")
Вообще страна очень красивая, люди спокойные и доброжелательные. Гайцев очень не много, но попадаться не советую, штрафы в Евро, и немаленькие, и не вздумайте месным ментам взятку предложить.
А везди оттуда можно все, у них и продукты и веши лучшего качества, чем у нас. И никакого Китая!
Сантехник
Брест, конечно.
С гайцами ты там точно поосторожней.
Там взятки особо не принято давать.
Они же тебя там и повяжут.
Хотя бывает проходит.
Может они к иностранцам в этом отношении лояльнее.
lom
Спасибо большое, крепости я люблю))) Насчет гаи думаю проблем не будет я законопослушен, не "гоняю" На всякий случай спидкамеры в навигатор уже закинул) Насчет подуктов да, купил как то на рынке икру боклажанную у белорусов, вспомнил советский союз!Вкусная
Andreii
Только что вернулся из Бреста.
Дороги в Беларуси обалденные! Гайцов почти нет. Ни одного поста ГАИ не видел. Если секут скорость, то обязательно под вывеской: "ВНИМАНИЕ КОНТРОЛЬ СКОРОСТИ". Бензин дорогой, но хороший. 95-й - примерно 30 рублей наших. Курс 1RUR = 82-83 BYR. На транзитных трассах можно на заправках расплачиваться и российскими рублями и долларами и евро. Покушать тоже по трассе есть где, очень дёшево всё. Это про дорогу. Что посмотреть: заедьте в Минск, просто погуляйте, красивый чистый город. Далее Беловежская Пуща, Брестская Крепость.... Кругом чистота и красота. Дороги очень похожи на европейские.
Хотя мне было скучно там
За то, когда въезжаешь в Россию - сразу понимаешь - вернулся на РОДИНУ!!! angry2.gif
У них скучно, а у нас противно!!! bad.gif
Andreii
Да, ещё забыл - Грин карту оформите, обязательно в России! И желательно не на границе, когда я ехал - была очередь за Грин картами. На 15 дней стоит что-то около 570 рублей.
Звонки с МТС в Россию - 59 рублей минута. Я взял там местный МТС - тариф гостевой и обзвонился в Россию по 12 рублей....
lom
Спасибо большое, а где можно грин карту оформить?
pjv
Цитата(lom @ 14.5.2009, 21:19) *

Спасибо большое, а где можно грин карту оформить?

Очередь за грин-картой большая редкость. На границе контор, которые их выдают, штук двадцать.
Я обычно оформляю в кафе на "нейтральной полосе" (напротив поста ДПС). Заодно и чайку попить можно.
Andreii
Я оформлял в Питере в РЕСО. Компаний несколько, которые могут оформлять Грин карту (по новым правилам). По-моему ещё - РЕГИОН, РОСНО......
На счёт очередей на границе: в основном их нет. Но 30 апреля в 16:00 было довольно людно. Может это связано с поездками на майские праздники в Беларусь.
Я предпочитаю на границе время не терять, быстро её пройти, а чайку-кофейку можно и дальше попить.
Хотя в этом вопросе полная свобода выбора smile.gif smile.gif smile.gif
pjv
Ездил в прошлые выходные. На границе тишина и спокойствие. Видимо сказывается кризис. Вместе с покупкой гринкарты потратил 15 мин.
Неприятный момент - смоленские гайцы стали использовать дистанционные камеры-радары. Стоит такая камера в кустах в нас. пункте, а машина через пол-километра. Так что будте внимательны, самый засадный участок от Вязьмы до Сафоново.
tauras
Коллеги, а что теперь с ОСАГО для поездки в Беларусь? Оно таки надо оформлять на границе или достаточно нашего? Мы с женой собираемся в январе в Барановичи... Как там дороги ЗИМОЙ, кто-нибудь может поделиться?
Заранее благодарен за информацию.
lom
Грин кард придется покупать на границе.
*Zhuk*
Дороги у нас чистят всегда и визде зимой)))
ЗЫ:Почитал весь топик и приятно стало за РБ)))Когда сдесь живешь,то всего этого не замечаешь(про дороги,чистоту итд...)-принемаешь за должное smile.gif
lom
Действительно в Беларусь везде дороги, знаки и культура вождения просто на высоте, очень приятно было путешествовать)))
evgen695oa
Добрый день, подскажите пожалуйста, с тонировкой и шипованной резиной проблем не будет в Беларусии???
spzabt
Никаких проблем с шипами и тонировкой нет, тонировка запрещена только гражданам РБ. Я 2 года езжу никаких проблем.
*Zhuk*
Да и с нового года поговаривают уже ,что отменят запрет на тонировку))),а что касается шиповоной резины,то правилами она у нас запрещена,но я два года спокойно отъездил -хотя при желании могут и тыкнуть пальцем,если что-то не понравится,хотя маловероятно ))))
Darth Maul
серьезно? шипы у вас запрещены?
evgen695oa
spzabt,
*Zhuk*,
Спасибо огромноеЁЁ good.gif
*Zhuk*
Цитата(Darth Maul @ 16.11.2009, 18:33) *

серьезно? шипы у вас запрещены?

да,покрышки с шипами ,практически приравнены к технике на гусенечном ходу и в правилах написано,что запрещено эксплуатировать автомобиль т.к. шипы разрушают дорожное покрытие и техосмотр на их не пройдёшь!
зы:смешно канечно,асобенно как вспомнишь военный парад в этом году,когда калоны танков ,по центральным праспектам и прилигающим улицам ездили,да и не один раз,тренировки неодноератные были,так теперь едешь и стиральную доску чувствуешь angry2.gif
Darth Maul
это по Скорыны?
я частенько из Калининграда до Москвы мотался, все время через Минск, у нас там недалеко знакомые есть.
Минск красивый город, очень чистый, пиво на улице никто не пьет, все с мороженым))))
*Zhuk*
пр.независимости(бывший скорины вроде),пересечение с пр. победителей(бывший пр.машерова),ул.орловская,тимирязева,сурганова,беды идр....
Darth Maul
понятно... Скорыны переименовали? не знал))) мы один раз там заглохли))) перед проездом Батьки)))
*Zhuk*
Енот испугался!? biggrin.gif
Darth Maul
не... у нас тогда мазда 626 была, а у вас напряги с 95 бензином)))
*Zhuk*
так это было лет 6-8 назад)))
Darth Maul
я бы сказал 10-12)))
а потом была примерка))) но она на дизеле - проходила все расстояние на 1 заправке
*Zhuk*
хароша машина примерка,проста до безобразия в обслуживании и ремонте,у самого сейчас стоит в гараже-для души так сказать сарайчик и на всякий случай ,если енот сломается,привык ,без машины-как без рук)))
tauras
Со свежими впечатлениями - только вчера вернулись из Беларуси. Уезжали 07.01, довольно поздно - стартовали около 12 час. Дорога по России была хреноватенькая после снегопадов: до Опочки насчитали 8 машин в кювете, в т.ч. 1 контейнеровоз. В Опочке переночевали (гостиница - ужжоссс!, причём, похоже, ремонта не было с совецких времён!), утречком поехали. За Опочкой до границы (~60-70км) дорога платная (220 руб.). Дорога дрянненькая, была почти нечищенная. Приехали на границу, зашёл в избушку, спрашиваю у таможенников: "Едем с женой на своей машине в санаторий, какие документы надо оформлять?". Отвечают: "Подъезжайте к шлагбауму". Подъехал. Вышел человек, поднял шлагбаум, машет рукой - проезжай. Поехал. Доехали до белорусской границы, зашёл в их избушку, объяснил, куда едем. Спрашивают: "Грин карта" ёсть?". "Есть" (покупал в Питере, месячную, за 750 руб.). "Транзит?" "Нет, в Беларусь". Выписали квиток, велели на обратном пути предъявить. Всё! Окрыли шлагбаум: ехай. По поводу шипов никаких вопросов, тем более претензий, не было. До Полоцка дорога более-менее, не блеск, но лучше, чем на российской стороне. За Полоцком стало луше, по крайней мере, добре почищена и песком посыпана. Хорошая пошла за Бегомлем. Я поначалу осторожничал со скоростью, ибо наслышан, что штрафы свирепые, а гайцы "в лапу" не берут. Потом пристроился за каким-то минским "пассатом" и шёл 120-140 км/час. Гайцов не видел ни разу аж до самого Минска. Они стояли у стационарного поста, я к ним подошёл узнать, как попасть на МКАД. По кольцу тоже ехал ~120-140, хотя и с трепетом. Свернули на Брест, 140 км до Барановичей прошли за 1 час 20 мин. Дорога тоже платная - вы будете смеяться: 22 (двадцать два) росс. рубля с нас взяли! Гайцов, опять же, не видали ни разу. 08-10.01 были у друзей в Ляховичах (20 км от Барановичей), 11-го утром поехали в санаторий "Свитязь" (от Барановичей 40 км по дороге в Новогрудок). Санаторий неплохой, всего на 89 мест, тихий-спокойный. Были там до 22-го,за это время несколько раз съездили в Новогрудок, а выходные - в Мир и Несвиж, там хорошо сохранились (и реставрируются) замки. В Мире - XIV, в Несвиже - XVI в. Конечно, всё это надо бы летом смотреть, тем более - в Несвиже чудесный парк. А по холоду с ветерком... Обратно уезжали утром 23-го. До самого Полоцка дорога была сухой и чистой. Машин, кстати, не много. Так что, каюсь, до Минска шёл, осмелевши, под 150, дальше - 100-120. Подъехали к границе, гляжу - 2 фуры стоят. Я к ним подруливаю парковаться в рассуждении пойти предъявлять документы, а с крыльца человек машет, велит прямо к шлагбауму. Встал у шлагбаума, он подошёл, спросил квиток, что давали при въезде. Жена отдала, он шлагбаум поднял: "Доброго шляху". Доезжаем до российской границы, у шлагбаума ктой-то стоит, тоже рукой машет - в смысле, давай сюда. Подъезжаем, он шлагбаум поднял. И всё! И поехали, даже не выйдя из "Енота".
Кстати, о "Енотах" - за две недели видел только одного, и тот был с литовскими номерами. Не очень популярны? Или ещё не распробовали белорусы, не прочувствовали всей прелести аппарата?
А Беларусь нам, в общем, понравилась. Думаем летом приехать на пару-торойку недель именно что поездить и посмотреть побольше - Полоцк, Минск, Гродно, Брест, Слоним, Жировичи, Пущу и что ещё удастся. Красивая земля, много древностей сохранилось, несмотря на войны и прочие напасти.
Shaft
отчетик супер good.gif
bzhasso
классный отчет!
djeday
Цитата(tauras @ 25.1.2010, 2:27) *

..... а выходные - в Мир и Несвиж, там хорошо сохранились (и реставрируются) замки. В Мире - XIV, в Несвиже - XVI в. Конечно, всё это надо бы летом смотреть, тем более - в Несвиже чудесный парк....


Были там пару лет назад..Я писал отчётец тут
http://www.clubnote.ru/forum/index.php?showtopic=2266
А были мы летом,действительно,красота...
В отчёте много фотографий..
lom
И это маленькая дружелюбная республика утерла нос России по качеству дорог, культуре вождения и вообщее, мне если очень стыдно за наших руководителей. Быстрее бы Янукович к власти бы пришел, глядишь с Украиной тоже будем намного ближе.
Detka
tauras, интересно, что за квиток вам выписывали? езжу через росс-бел. границу на российских номерах, ни разу никаких бумажек не выписывали. а что шлагбаум открывают без проверок и прочего - это верно, так и есть. проверяют, конечно, но очень редко:)
хороший отчет, хорошее путешествие;)
tauras
На белорусской границе интересуются, едешь ли в Беларусь или транзитом. Об том и отметка в квитке. Транзит надо оплачивать, а в Беларусь - бесплатно. Если едешь транзитом, например, в Украину, то, как я понял, при пересечении белорусско-украинской границы квиток спросят. Не предъявишь - не выпустят. Т.е. обдурить не получится. При выезде из Беларуси в Россию предъявляешь квиток и поехал.
Rat_60
Подскажите пжлст, нужна ли для поездки в Белорусь наклейка "RUS" на корму?
Rime
Не нужна.
holod
На той неделе съездил с братом на двух машинах в Белоруссию. Ехали по Минке - дорога прелесть, только в Московской области недалеко от Москвы заплатки, но дорогу расширяют, так что простительно. В ближайшее время думаю доделают. Ездили в Бобруйск, вернее в деревню под Бобруйском - примерно 20 км от него. Впечатлений масса скажу я вам. Во первых таможня - купил грин-карту, и не заметил как ее проехал, вот бы так на Украину ездить. Дороги в беларуссии хоть и двухполоски в основном, но очень хорошего качества. Машин немного, поэтому особых проблем с обгонами не было. Кстати 92 у них 2850 ( по нашему где то 29 рублей), 95 - 3250 ( по нашему 33 рубля). Цены на бензин фиксированны на всех заправках, но они идут на хитрость - дают скидки если заправляешь более 30 литров. Кафешек маловато, на Украине гораздо больше, но цены радуют - мы всемером (4-ро взрослых и 3-е детей) пообедали на 1000 рублей. Мойка Туарега с пылесосом - 300 рублей, свою не мыл. Но ценник по моему в районе 100 рублей. Народ никуда не спешит - не то что в Москве. Обувь, тряпки как минимум вдвое дешевле чем у нас - жены наши оторвались на шоппинге smile.gif , брали и что нужно, и что не нужно, но сможет иногда пригодится. Кстати, первый раз ехал с рацией - незаменимая вещь при поездке паровозиком. Туда расход получился в районе 6,4 (по компу) - скорость - 100-120, иногда до 160. Обратно - 5,8, правда по Беларуссии ехали не больше 90 - топливо берегли - расход совсем смешной был - 4,8л/100км. Кондей и ближний всегда... В России уже пободрее пошли 100-120 иногда до 140. Скорость особо не злоупотребляли - машины были полность загружены, ну и детей везли... В общем порадовала меня Белоруссия - надо еще съездить как нибудь.
Wizzy
скажите, а как планировали отдых, ночевки? - заранее бронировали гостиницы, или там с этим проблем нет?, что смотреть, куда ехать? маршрут спонтанно, или заранее наметили, что и где хотели бы посмотреть.
думаю, может на следующих выходных на пару тройку дней смотаться в Минск- Брест... biggrin.gif реально это без помощи туроператоров, самостоятельно?
и сколько по деньгам такая поездка обходится?
paper
Сами на ноябрьские едем в Минск. Квартиру снимаем посуточно (уже забронировали).
Ребятам (они едут в Беларусь впервые) хочу показать Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта (это 6 км от города), обзорную площадку библиотеки, старый город и если хватит времени, то неплохо бы съездить на "Линию Сталина".
Самостоятельно прокатится по вашему маршруту вполне реально, да и интереснее будет на мой взгляд.
holod
Цитата(Wizzy @ 29.10.2010, 0:46) *

скажите, а как планировали отдых, ночевки? и сколько по деньгам такая поездка обходится?

Мы ездили к родственникам жены брата, поэтому о ночевке особо не беспокоились. Спали в деревне, в 20 км от Бобруйска, а днем почти все время проводили в городе. По деньгам не дорого получилось, потому как каждый день в новые "гости" ходили, пару раз в кафешку заходили - на семь человек не более 2000 рублей (нашими). Бензин прикидывайте сами (750 км в одну сторону у нас получилось) - думали что бензина хватит и на обратную дорогу, НО СЛИШКОМ МНОГО ЕЗДИЛИ ПО МЕСТНОСТИ, поэтому пришлось немного подзаправится у них. Кстати советую деньги менять днем, вечером обменники у них не работают, а банкомат почему то ни одну мою карточку не принял. На Украине с этим проблем не было, и обменки очень долго работают, а с карточки вообще в любое время можно деньги снять - главное чтобы бабки в банкомате были.
Wizzy
smile.gif спасибочки
эх, хорошо, когда есть родственники)
paper
Ребят, вопрос по теме - в Беларуси есть какие-нибудь сезонные ограничения по зимней резине?
*Zhuk*
paper,ограничей нет,носят рекомендательный характер,но,если будет дтп,то могут расценить как отягтяющее обстоятельство(зимой-да не летней резине),шипованая резина запрещена по правилам,но никто не тогает за это,сам три года езжу))))
paper
Спасибо за информацию. Просто я уже переобулся на шипы. Видимо придется на фокусе товарища ехать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.