Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Стрекот двигателя на горячую
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Двигатель
Ribak
Привет всем. Столкнулся с неприятностью? Иногда появляется стук в двигателе после средних - длительных поездок. На холодную двигло работает идеально. Масло поменяно (ниссан 5w40). Видео работы двигателя тут
note_book
Если при этом выжать сцепление, что-то меняется?
Ribak
Пока не знаю, после того такого еще не было.
Но если вдруг опять будет, обязательно проверю.
Спасибо
axelroses
Судя по предоставленному видео, это НЕ сцепление. Стук, похоже, внутри ДВС. Да и неисправности сцепления явили бы и другие проявления (нечёткость переключения передач, ведение или пробуксовки и т.п.), которые Вы вряд ли не заметили бы.

Каков пробег этого автомобиля?
По звуку больше похоже на результат износа деталей ГРМ.
Деревянная линейка Вам в зубы или стетоскоп в уши для точной локализации шума.
В ходе эксплуатации автомобиля изнашиваются различные детали ГРМ (и это далеко не только приводная цепь). Есть успокоитель и натяжитель, звёздочки, рокеры, регулировочные элементы и собственно кулачки распределительного вала.
К тому же достоверно проверить параметры цепи на превышение износа без разбора двигателя не представляется возможным, разве что износ настолько велик, что становится заметен даже при беглом взгляде со снятой клапанной крышкой. Но при таком состоянии чрезмерный шум будет постоянным.
Ribak
Да, при выжатом сцеплении двигатель работает отлично.

Пробег 152000 км, цепь проверяли, все в норме.
Bob
Помнится, тарахтение реношной коробки активно обсуждалось в какой-то из тем.
Именно коробки - когда сцепление выжато таки тишина?

Лечилось вроде бы заменой какого-то подшипника.
Незамена ни к чему катастрофическому не приводила. Вроде как не баг, а фича biggrin.gif
Мой предыдущий Нот был 1,4МТ и благополучно дотарахтел до продажи на пробеге 185000км.
И то же - когда тарахтел, когда нет... Последние 9лет тему не отслеживаю, потому как теперь АТ

Короче поищи на форуме по усерднее.
sandro
Грохот солидный.
У меня 1,4 МТ с пробегом 270000км. Так коробка не гремит. Недавно махнул масло, так вообще тишина. Да и цепь при таком грохоте должна уже перескочить и делов наворотить.
Тоже склоняюсь к стуку внутри ДВС.
Ribak
Цепь смотрели, все в норме. Стук только на горячую, и то не всегда. При выжатом сцеплении стука нет.
sandro
Если при стуке выжать сцепу и стук пропадёт, то коробка или само сцепление. Лови момент. Эксперементируй.
slasha
Здравствуйте коллеги-Енотоводы!
Последнее время начал прислушиваться к работе двигателя (1,4). После стоянки, ночной, днём часов 8-9 после запуска в двигателе раздаётся неприятный звук - как-будто в железной банке перекатывают железный кубик. Похоже, как трётся цепь. После 3-4 минут работы звук пропадает, и движок работает чисто. Кто из опытных енотоводов может подсказать. какова возможная причина шума (хруста). Пробег 110 тыс.
sandro
Либо цепь, либо клапана.

У меня пробег 275000 км. Мотор 1.4 МТ.
После долгой стоянки такого не наблюдается.
Цепочка погрымывает, но под нагрузкой.
Ordinary
У меня подобный звук появился после 210 тыс. Возникает не всегда, но всегда после длительной стоянки. Грешу на цепь.
Василий
Судя по описанию slasha, не клапана.
Вероятнее всего цепь, менее вероятно -- муфта фазика. Возможно, то и другое враз.
Ribak
Вопрос решен.
Замена диска сцепления и замена какой-то втулки в коробке.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.