Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сабвуфер в нише запасного колеса
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Аудио-Видео
Страницы: 1, 2
kendim11
В Инете нарыл, вот, такое. Чувак поставил Free-air саб. А именно сделал подиум (полку) так, что головка (магнит) саба входит в докатку. Про качество звука ничего не могу сказать. На фото ещё видно, что динамик узкий (имеет slim-форму), а усь не так далеко запрятал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но я бы сделал так - для объема сделать ящик такого объёма, сколько нужно, и поставить на пол багажника.
denmal
Слушай, это интересно. До чего только не додумываются люди. Этот вариант мне больше всего подходит. good.gif
lom
Фри айр это работа головки на свободный обьем, то есть без корпуса, а тут получается ящик, вопрос хватит ли этого обьема для нормального звучания, будет ли бас глубоким придется голову поломать и по рынку побегать в поисках головы для этого ящика)))
kendim11
К сабостроительству надо подходить, как и к любому строительству, с умом и планированием (разнообразными расчётами). Авось, чувак на фотках всё просчитал и у него саб гудит?!
Tundra
В части экономии места - просто обалденный вариант. Вот ещё бы послушать как звучит.
rkazarov
Долго я думал, как же мне установить сабвуфер, чтоб места в багажнике не занимало очень много.
И, вот, наконец-то, придумал...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
10-дюймовый саб влез в самый притык по ширине широкой полки багажника. Надо было две 8-дюймовые головки ставить. Усилок буду ставить под сидение. Как звучит передать не могу biggrin.gif Не доделал до конца ещё. Морозы мешают с машиной возиться.
Оцените. Извините за качество фото...
Наблюдатель
Не обижайся, но скорее всего звучит никак...
Если так изголяться и получать такой результат, проще поставить ЭТО.
Для еНота его хватит с запасом и под сиденье поместится легко.
Tundra
Почему "никак"? Может, ошибаюсь, но, как понял из фото, под полкой собран ящик, т.е. саб получается не фри-эйр, а в звуковом ящике. Если объём правильный, то всё должно быть OK.
Наблюдатель
Цитата
Сабвуфер в заднее колесо(докатка), Как один из вариантов
Это тема...
первый вариант - объема мало, давления не будет, и сабсоник надо..
второй вариант - потеря пол-ящика в багажнике, ниже полок и параллельные стенки ... а как со стоячими волнами бороться, обычно стараются стенки ящика делать непараллельными?Пробуйте...
denmal
Вот не понимаю не проще ли вообще поставить нормальный полноценный саб в богажник... ? wink.gif Че там мудрить тем более в данном варианте захломив багажник звука саба вообще не будет слышно т.к пакеты и прочее перекроют динамик.. Все видимо борятся за экономию места.. но у нас ведь не джип.. и приходится выбирать.. что то одно.. Но вот мой знакомый у него мазда 3 хэтч.. поставил себе в багажник неболшой саб на 500 вт.. и ничего места хоть меньше стало зато пакеты с супермаркета все входят так что он не жалуется.. Вот рыболову охотнику тут бы потруднее пришлось smile.gif
rkazarov
Во-первых, большее время багажник ездит пустой. Во-вторых, в нижней части багажника остается еще половинка под всякую мелочь. Ну, а пакеты с продуктами мешать не будут. Тем более, что там они находятся очень короткое время. К концу следующей недели постараюсь полностью закончить и выложить фотки.
Antson
Извините, я вообще не считаю, что это саб.....
У саба (и даже у обчных колонках) считается внутренний объем в зависисомти от мощи динамиков и дифузора в частности, ставиться фазоинвертор с точно просчитаннным диаметром и длинной стакана (чтобы обратная звуковая волна не лупила по дифузору в обратку), потом определенный внутренний объем завешиваеться мешочками со звукопоглотительным материалом (вата и пр.). А тут просто динамик в жестяном корпусе.
Это не критикую, у меня и такого нет, просто соображения.
Наблюдатель
Господа, давайте определимся по теме (первое фото) или по второму фото ведем дебаты...
Цитата
Извините, я вообще не считаю, что это саб.....
FREE-AIR обычно работает на большой объем... в малом, как на первых фото, он дудет гнать воздух во все щели, и, соответственно, будут призвуки, с глубиной будут проблемы, скорее всего, будет громкий мидбас, и НЕ ЗАБЫВАЕМ про сабсоник, он обязателен...
rkazarov
Стенки ящика делают не паралельными только лишь для того чтоб он в багажике занимал минимум места. т.к. спинка заднего сиденья имеет наклон. Даже в инструкции к сабу был чертеж обычного прямоугольного ящика.
Братец Лис
Со стоячими волнами борются не стенками, а стрелообразными перегородками внутри корпуса.
Наблюдатель
А в каком готовом корпусе это есть?
Гогги
Именно наклон задней стенки корпуса саба и есть самое простое, и эффективное средство избавления от стоячей волны. И он совпадает с наклоном задней спинки только в случае самостоятельного изготовления wink.gif А вот перегородки - это увеличение жесткости корпуса, не путайте!

А вообще, в принципе оформление сабовой головки может быть каким угодно! Главное, это соблюдение хотя бы минимума правил! От сюда первый вариант (в запаске) практически не имеет "права на жизнь" ибо звучать он будет НИКАК! И здесь я полностю согласен с Наблюдателем. Второй вариант, впринципе инересен с практической точки зрения, но в музыкальном плане будет все испорчено! Не надо быть пророком, что бы предположить что саб доставит проблемм своим "гундением"(геометрия корпуса) и дребезгом со скрипами на больших мощностях (невозможность жесткой фиксации саба).

Про инструкции. Ни одна уважающая себя фирма-производитель не дает рекомендаций по прямоугольным ящикам!
rkazarov
Ну, значит Hertz потерял всякое уважение! biggrin.gif
alexandei
В запаске нормальный звук не сделать, по любому. А вот вместо запаски - это можно поразмыслить.

Балончик для быстрого восстановления колеса с собой возить - и всё.
rkazarov
Сегодня окончательно доделал корпус.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подцепил усилок adagio 90.4. Вопреки ГоГГи, саб не "гундит" и не дребезжит, как при первоночальой примерке. Я думаю, это благодаря карпету ящик плотно встает в корпус. Осталось "присобачить по краям полки красивые ручки, чтоб удобно было вынимать". Усилок, конечно, слабоват. Но ребята на "магнитольском" форуме, вроде, как успокоили, что на первое время хватит. smile.gif
Выглядит это так...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Грилем позже накрою, когда найду что-нибудь посимпатичнее.
max127
ОТСТОЙ rofl.gif Я не думаю, что "ЭТО" может звучать. shok.gif

rkazarov -1!
kendim11
Зря вы так. Саб можно даже в пластиковое ведро засунуть, найти подходящий по объему. И нормально будет.
max127 это тебе - 1 sad.gif за неактивное участие в сабостроениии.
rkazarov тебе +10 smile.gif . Можешь еще синтепон или поролон запихать. По слуху можно определить. Ручки можно сделать ввиде прорезей(щелей)

Меня мысль посетила. Сделать саб+ящик для инструментов или всякой мелочевки. 1-я половина объема для саба, 2-я имеющая дверцу для ключей, ремней и т.п. smile.gif

Tundra
Ага, и пусть весь этот инструмент "мелодично" подзвякивает в такт музыке biggrin.gif
rkazarov
Спасибо за поддержку! victory.gif Насчет оформления внутри все ок. Спецпоролон (ввиде пирамидок) внутри. А ручки я поставлю так, чтоб они утапливались, а когда надо - доставались. Второй день езжу слушаю и понимаю, что все ранее купленые сабы (а были и активный, и просто корпусной) - это были все зря выкинутые деньги. Недаром говорят хочешь сделать хорошо - сделай сам! На счет ящика тоже думал. smile.gif Но решил не делать, а просто положил маленький пластмассовый контейнер, чтоб мелочевка не летала по нише. Инструмент не вожу.
denmal
А как в машине все это дело смотриться, можно на фото показать? И куда там спрятались усь, и проводка, и конденсатор, мне интересно... smile.gif
Напомни, что там за головка? И какой мощности?
rkazarov
Фото багажника выложу завтра. А проводка пока так сказать просто кинута по салону. Усь стоять будет под пассажирским сидением. Головка Hertz ES 250 номиалом в 300 Ватт.
max127
Я сделал проще, купил готовый саб (расчитанный с умом и собранный руками).
При выборе - звук или простор, я выбираю ЗВУК. А так,что бы считалось "у меня есть саб, но он не звучит" - лучше уж ничего не ставить. Хотя ,хороший понт.................... music2.gif music2.gif music2.gif dirol.gif
Цитата(rkazarov @ 26.1.2009, 20:23) *

Головка Hertz ES 250 номиалом в 300 Ватт.
Голова неплохая, но ей нужен бОльший объем для "мягкости".
Похожие головы ставили в 70-литровые корпуса. Звук... обалдеть! uga.gif
rkazarov
Вот, я понять не могу, на чём основано твоё заявление, что он не звучит?! wink.gif
max127
Да я работаю со звуком. Приходилось заниматься такой ерундой, причем первые пробы в "запаску"были на еноте.У некоторых 4х4 такое стоит с завода, звука нет вообще.
denmal
А как вообще расчитать обьем короба.. если например головка номиналом 1 кВтт?
rkazarov
Ну что ж. Снимаю перед вами шляпу.Со спецом спорить только время терять. Вам специалистам виднее biggrin.gif Только я одо не могу понять. Если работаешь со звуком то зачем покупал саб а не сам сделал? или как говорится сапожник без сапог? biggrin.gif
max127
Времени не хватает... sad.gif
Гогги
rkazarov, вы пожалуйста не обижайтесь на нас! smile.gif Мы же ведь только предполагаем... Если вам удалось сделать все хорошо - поздравляю, ...честно!
Да и никто ведь его спектрометром не собирается мерить, чтоб спор разрешить. Саб вы делали для себя, а если вам нравится - то ни это ли главное! give_rose.gif

Лично я говорорил, что этот вариант ПОТЕНЦИАЛЬНО неправильный и проблематичный в настройке. И не каждому удастся добиться удовлетворительного результата. Потому и не советовал бы его к широкому распространению. Вот и все!
Гогги
Цитата(denmal @ 26.1.2009, 23:03) *
А как вообще расчитать обьем короба.. если например головка номиналом 1 кВтт?

В принципе существует масса программ, просчитывающих объем короба, изходя из основных характеристик головки, прописывамых самим производителем). Такие как: -площадь дифузора, -масса подвижной системы, -эквивалентный объем, -резонансная частота головки, и др. Мощность здесь влияет только на толшину стенок короба! biggrin.gif
Кстати многие производители на своих сайтах сами прописывают рекомендованные объемы и виды оформления.

Так, на вскидку, как правило это "фазик" на 50-70 л. А дальше экспериментом его... biggrin.gif

p.s. Вообще, кому интересно, здесь можно много накопать: Решение качественного звука в нашем еНоте
Да и так вообще много интересного, и про сабы в частности, для тех кому это нужно:
- Общие понятия
- Вообще про Сабы...
- Про фазоинвертор
-...
...А то умных много, а знающих то чуть sad.gif
rkazarov
Какая может быть обида?! smile.gif Вы что, я уже не в том возрасте, когда обижаются. Просто ситуация напоминает анекдот. Разговаривают двое 1 говорит второму- Как ужасно поет этот Карузо 2 спрашивает-вы были на его концерте? 1й - нет но мне напел сосед!! rofl.gif
Просто убивае безапеляционое высказывание некоторых участников форуме- мол ЭТО работать не будет потому что я сказал!
max127
Я так понимаю, это "камень" в мой огород........ vishenka127jr.gif Я думаю, что не многие понимают что такое саб и для чего он нужен. САБ -это не " буц-буц,бам-бам" а акустическая система работающая в НЧ диапозоне (20-280Hz),для работы которой нужен- правильный расчет и правильное исполнение. Думаю Гогги с этим согласится.
Как правило, тонкости, связанные с расчетом и изготовлением сабов никто не расскажет.
rkazarov
Я так понял, дальнейшее обсуждение бесмысленно... nea.gif
Гогги
А, вот, и нет! Ведь мы здесь для этого и находимся, чтоб посоветовать, подсказадь друг-другу чего-нибудь, поделиться опытом!!! victory.gif
Просто, терпимее надо быть друг к другу и немного корректнее! wink.gif
Ведь в принципе-то не каждый из нас аудиофил. Зато вариант с задней "полкой" очень даже удобен с практической точки зрения. Так, почему бы нет?!!! Как я уже сказал -главное то чтоб хозяину было приятно и не стыдно за свое творение! Не на соревнования ведь готовимся...
Скажу более того: -считаю что вариант с полкой, при 8, максимум 10-дюймовом динамике, на небольшой мощности вполне даже жизнеспособен!
Так что rkazarov не расстраивайтесь! Ни каждый из нас способен что то придумать интересное и полезное и выложить это для всеобщего пользования и обсуждения, не боясь при этом что его осудят!
rkazarov
Тогда мне всё-таки объясните, что я по вашему мнению сделал не так? А также остальные, кто ставит себе сабвуфер, например, по ТАКОМУ способу.
И, по возможности, обоснуйте...
Наблюдатель
Цитата
акустическая система работающая в НЧ диапозоне (20-280Hz)

а не широковато Вы размахнулись, прям так скажем с широтой русской души...я так думаю герц так до 80-100 надо приопуститься, а ты мы мидбасовую область сюда вплетем....и 20 герц на музыке надо еще постараться записать....
а то что бьет в грудь - это обычно 60-90 герц...
Цитата
Я думаю, что не многие понимают что такое саб и для чего он нужен.

саб - это продолжение мидбаса в глубину, а никак не наоборот , точнее при помощи саба доигрывается то, что не может сыграть мидбас, следовательно, они должны быть одинаковаые по темпераменту (читай скорости), и примерно давлению (хотите получить полноценное звучание на 140 дБ по сабу, мидбас должен играть так же громко biggrin.gif , и твитера biggrin.gif ).
Цитата
Не на соревнования ведь готовимся...

уже становится фраза нарицательная....если так подходить, то можно ездить на запорожце, мы же не гонщики формулы 1, и питаться из мусорки с бомжами - мы же не профессиональные дегустаторы.. biggrin.gif
надо стремиться делать как лучше - получится хуже само...
Удачи..
Гогги
Ну, если говорить по существу...
Я, конечно, не могу видеть воочию вашу конструкцию, но то, что я понял из фото наводит на следующие мысли:
- головка, при данной конструкции корзины, "не дышит"! Как минимум 3 из 4-ех окон перекрыты очень близкими стенками корпуса. Потому я и говорю, что 8-дюймовый предпочтительнее.
- если объем простирается на всю длинну полки, то такой туннель тоже не хорошо.
- параллельная задняя стенка может дать "стоячую волну"... Да и фиг с ней - можно побороться спец. материалами
- и самое главное, волна должна уходить в салон, а не бить в потолок! Доворот в салон, думаю, должен немного поправить ситуацию.

Я не говорю, что эта конструкция никакая. Я просто говорю, что с ней придется помучиться для получения пристойного результата.
kendim11
Я бы сделал еще фанерочку на 20мм чтобы динамик за подлицо утоплен был(минимум выступающих деталей).
rkazarov
в проекте была такая задумка но если сделать так тогда полка будет выступать на 15 мм а глубже полки поставить не было возможности так как динамик одной стороной лежит на стенке ящика.
max127
20-280Hz -это расчетные частоты , на которых саб должен нормально работать. У профи есть запись с такой частотой и каждый собраный саб проверяеться и дорабатываеться. dash2.gif rtfm.gif

В остальном соглашусь с Гогги - на вкус и цвет...
За качественный звук нужно бороться...
Наблюдатель
Вы про что... опять про сабы??? скиньте пару характеристик с этих конструкций, а то очень жутко хочется расширить кругозор...до 280 герц...
и ссылочку на запись, желательно в оригинале... посмотрим, почитаем...и у каких профи это есть????

а Вам для начала ссылочка http://www.splclub.ru/SPLdisk1.php почитать на досуге....
и вторая, так для информации http://www.splclub.ru/SPLdisk2.php
удачи...

Цитата
Да я работаю со звуком.
А что Вы с ним делаете???
max127
Слушаю............. music2.gif dirol.gif dirol.gif
Наблюдатель
Ааааа...чукча не читатель, чукча писатель......поделитесь, не стыдитесь, может и мы на сабе 280 герц услышим...
Цитата
Я сделал проще, купил готовый саб (расчитанный с умом и собран руками).
При выборе - звук или простор, я выбираю ЗВУК. А так,что бы считалось "у меня есть саб, но он не звучит" - лучше уж ничего не ставить. Хотя ,хороший понт.................... music2.gif music2.gif music2.gif dirol.gif
А сабчик -то какой.....назовите, будем думать что это рекоментации лучших САБоводов, себе прикупим...
Оценим ум и руки...
max127
Извините, я ошибся, 20-180Hz.
Саб без названия, но по характеристикам похож на Magnat Xpress Reflex 112.
rkazarov
Кетай что ли? раз без названия?
kendim11
Мда! Покупаем саб без названия - странновато... sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.