Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: III слет Украинских Енотоводов в Каменец-Подольском
Nissan Note Клуб > Общий форум > Новости
Desperate
Путешествие в Каменец-Подольский и экскурсия по городу Каменец-Подольский может не оправдать ваших ожиданий - все будет в сто раз лучше, чем даже можно было представить. Люди тут приветливые, цены божеские, а при виде Древнего замка подкашиваются ноги, а с уст слетает восхищенное: «Неужели это тоже Украина?».

Старый город Каменец-Подольский - легендарный. До сих пор точно не известно, когда возник Каменец-Подольский. Некоторые историки считают, что город возведен в начале нашей эры даками в период римско-дакийских войн. Назывался он тогда Петридавою (от греческого «петра» - камень и дакийского «дава» - город). Со временем в городе Каменец-Подольский вырос замок. Это уникальное оборонное сооружение сооружалось в течение XI-XVII столетий на скалистом мысе возле узкого перешейка, через который вела дорога к центру города. Могущество каменецких укреплений впечатляло не только путешественников, но и врагов. За всю его многовековую историю город-крепость Каменец-Подольский неприятелям удалось взять штурмом лишь дважды: в 1393 году литовскому князю Витовту и в 1672 - туркам. Эпицентр боев во время турецкой осады находился возле Нового замка.
Экскурсия по городу Каменец-Подольский: фортификация
Воеводы совершенствовали крепость Каменец-Подольский до бесконечности. В результате частых смен хозяев в ней смешался военный инженерный опыт литовцев, поляков, турков и россиян. С каменецким замком случалось немало исторических приключений, его стены одинаково хорошо помнят и Петра I, который высоко оценил фортификационные сооружения, и Устима Кармелюка, заточенного в одну из башен. В 1815 году в крепости Каменец-Подольский побывал русский поэт Батюшков, годом позднее - поэт-декабрист Раевский.
В Старом городе Каменец-Подольский кроме замка немало объектов туристического паломничества. Это и средневековые католические храмы, и одна из древнейших ратуш в Украине, и армянские казармы… По количеству достопримечательностей, памятников истории и культуры (а их тут 152) город уступает лишь Киеву и Львову. Национальный историко-архитектурный заповедник «Каменец-Подольский» занесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Замечательно, что настроение в городе Каменец-Подольский всегда романтическое, напоенное буйством природы. Город Каменец-Подольский расположен в центре Подольской возвышенности, на полуострове, в петле реки Смотрич, которая течет в глубоком скалистом каньоне. Подозреваю, что именно окрестные пейзажи и воздух парков вдохновляют местных жителей и гостей города на влюбленное воркование. Иначе как объяснить статистику: каждая вторая девушка в городе беременна? Молодежь составляет большую часть населения стотысячного города Каменец-Подольский.
Всего в 30 км от города Каменец-Подольский находится Хотын - один из наидревнейших и основных оборонных пунктов Приднестровья. Хотынская крепость за семь сотен лет повидала всякого, но, несмотря на преклонный возраст, отлично сохранилась. В конце XIV ст. город вошел в состав Молдавии. Воевода Стефан III Великий значительно расширил границы крепости. Стены были шириной 5, а высотой 40 метров! В самом замке были вырыты глубокие подвалы, в которых жили воины. Здесь правили и турки: разместили казарму, комендантский дворец, мечети с минаретами, склады и мастерские. В 1621 году под этими стенами шумела Хотынская война, которая прославила запорожских казаков и их гетмана Петра Сагайдачного. Однако все XVII ст. Хотыном владели польские короли и турецкие феодалы.
«Гадюка», «Захар Беркут», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Три мушкетера», «Черная стрела», «Старая крепость», «Стрелы Робин Гуда» снимались именно здесь.

Неподалеку от крепости есть православная церковь. К мироточивой иконе Христа едут верующие со всей Украины. Привлекают туристов и венчания местных влюбленных в национальных буковинских костюмах. Нет ничего приятней, чем завершить такой день пикником в местности Бакота. Это один из самых красивых уголков Украины. Ступени приведут по обросшим лесочком склонам холмов к пещерному монастырю, где каждое воскресенье правит службу сельский батюшка. Тут можно прикоснуться к жизни аскетов, поставить свечку просто в пещере, испить святой воды из источника и завязать ленточку, чтоб вернуться.

Обсуждение темы: http://www.clubnote.ru/forum/index.php?showtopic=2766
dina
Слёт перенесен на 17-19 октября smile.gif
OKun
Кто-то что-то пропустил????
Ness
Неееааа.... Это модератор шалит (или шаманит uga.gif ) у-гы-гы... vishenka127jr.gif
Yaninka
А чё там...
Через недельку еще раз эту же темку создать.... И будем переходить от ссылки к ссылке wink.gif Игра такая: найди нужную информацию в теме, ни разу не сбившись в поисках... Так интереснее. biggrin.gif Чтоб народ от трудностей не отвыкал!
dina
Если не закончите писать в этой теме - так и будет biggrin.gif Это - ветка новостей,
обсуждение темы: http://www.clubnote.ru/forum/index.php?showtopic=2766
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.