Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что желательно проверить в авто перед дальней поездкой?!
Nissan Note Клуб > Общий форум > Путешествия
Страницы: 1, 2
krayzemli
Всем доброго дня! в первый раз планирую путешествие в 1400 км длиной. а так как не особо разбираюсь в тонкостях работы автомобиля, хотелось бы спросить совета у опытных автовладельцев: что обязательно проверить перед дальней дорогой?! и может что то надо иметь при себе, кроме канистры с бензином и компрессора, ну ремни может или что то еще?!!! а то в сервис сразу ехать слегка опасаюсь rolleyes.gif разведут ведь как лоха! машинке полгода, пока жалоб особо нет (тьфу-тьфу-тьфу!)
Mik
Пожалуй стоит прихватить лампы для фар.
Logan
проверь колеса на наличие трещин и боковых порезов(т.к. скорость предполагается за 100).
alexandei
- состояние покрышек и дисков
- давление в шинах
- достаточный размер пробега до следующего ТО (чтоб не пропустить)
- если до ТО осталось впритык - лучше пройти его досрочно.
- запас дисков с музыкой - при долгой поездке быстро приедаются даже любимые композиции.
krayzemli
Спасибо всем friends.gif а подтянуть там, проверить под капотом ничего не нужно?!!!
alexandei
Межсервисный интервал - 15.000 км. Как мне неоднократно говорили - единственная причина открыть капот - долить омывайки.
Andrew_R
Я думаю еще стоит проверить уровень охлаждающей жидкости в бачке ( особенно если поездка на юг)
krayzemli
да, про охлаждающую тоже так думаю, тем более что дилер залил по минимальной отметке при продаже. надо до максимума долить будет. это ведь самим можно делать? не обязательно на сервисе?! главное чтоб жидкость соответвовала требованию. 200 руб литр в СТК в СПб.
paper
К списку всего перечисленного я бы добавил визуальную проверку уровня масла, состояние докатки, проверил бы наличие секретки, балонника, домкрата, лопатки, буксировочной ленты, аптеки, огнетушителя, приобрёл бы балончик с герметиком колеса, набор предохранителей и запасную омывайку (что бы в дороге не останавливаться. Так же в зависимости от состояния авто и маршрута поездки можно прихватить тормозную жидкость, масло, антифриз (но это уже не так актуально если по пути следования много населённых пунктов с магазинами).
Ну и конечно же термос чая с бутербродами и шоколадкой smile.gif
kompas
Многое зависит от того, куда едешь.
Если не в глушь, то лучше двигаться налегке.
Если по полной программе, то к вышеперечисленному предложил бы ещё взять простой набор инструметов для авто.
Konst
Лучше вместо колесного герметика, набор для ремонта бескамерных шин(при наличии компрессора). И не только в дальнюю дорогу. Я купил такой наборчик пару месяцев назад, так он у меня уже 2 раза окупился(на 5-ти отремонтированных шинах). Недавно докупил к набору жгутики и клей-активатор.
kompas
думал такой набор купить (когда увидел как на шиномонтаже справились с проколами), но никак всё не получается, потомучто проколов с тех пор больше (тьфу-тьфу-тьфу) небыло.
VladimirM
ВОДУ не забудьте, литров 5!!! Лишней не будет, но может выручить. А так предыдущие всё что можно уже перечислили (с избытком :-))
krayzemli
т.е, судя по отзывам, в сервис то ехать и не нужно совсем rolleyes.gif спасибо всем откликнувшимся good.gif
ISanych
На всякий случай стоить проверить наличие телефона по которому вызывается гарантийный эвакуатор.

Я вот тоже в похожих раздумьях. Только поездка предстоит в 6000 км. Еноту 2 месяца, пока проехал 4500. Вроде все нормально, единственное что немного беспокоит, это поведение педали тормоза после ГТО, раньше достаточно было легкого прикосновения, теперь надо достаточно сильно давить.
bj1
приобрела Note недавно, 27 января и в полном восторге от нее. но в салоне продали "чистую" машинку без всякого комплекта. огнетушитель, аптечку и др. приобретала дополнительно. подскажите, бывалые, какой домкрат подходит к Нотке? и какой баллонный ключ нужен? в инструкции пользователя написано про какие то коды к колесному ключу...
BIGMAN 5991
Цитата(bj1 @ 12.2.2009, 22:07) *

приобрела Note недавно, 27 января и в полном восторге от нее. но в салоне продали "чистую" машинку без всякого комплекта. огнетушитель, аптечку и др. приобретала дополнительно. подскажите, бывалые, какой домкрат подходит к Нотке? и какой баллонный ключ нужен? в инструкции пользователя написано про какие то коды к колесному ключу...

Домкрат и баллонник в запасном колесе... blum3.gif blum3.gif blum3.gif
Sakura74
Тоже планирую поездку, пусть не слишком большую 1600 км в одну сторону и обратно (из Челябинска в Саратовскую область) и в связи с этим хочу спросить....кто-нибудь пользовался доп.аксессуарами в авто, которые работают от прикуривателя? Например, электрочайником или кипятильником. Планирую прикупить в дорогу, удобно в дороге кипяточку для чая вскипятить или тот же "бизнес-ланч" заварить. Видела у нас в автомагазинах китайские электрочайники 0,5-1л, но какие-то они хрупкие все, доверия не вызывают sad.gif Наверное, проще кипятильничек с подключением через розетку/прикуриватель?
Wild Tiger
у наших розеток максимально допустимая нагрузка 120 Вт, этим даже чашку не вскипятишь, так что кипятильники отпадают, берите спиртовку.
Michael
Цитата(Wild Tiger @ 16.3.2009, 22:39) *

берите спиртовку.

зачем спиртовку? сейчас на маленьких газовых балончиках плитки есть, как раз чаю вскепятить очень удобно.
grom22
Цитата(Michael @ 17.3.2009, 2:45) *

Цитата(Wild Tiger @ 16.3.2009, 22:39) *

берите спиртовку.

зачем спиртовку? сейчас на маленьких газовых балончиках плитки есть, как раз чаю вскепятить очень удобно.

Точно, я взял практически такую 1750 градусов выдает. shok.gif good.gif
Svirepy
Ехал из Новосибирска в Москву (гнал другу Тойоту Сурф) - просто ЖУТКИЕ дороги на Урале и в Самарской, если не ошибаюсь, области. Но это неважно, я к тому, что вдоль трассы полно кафешек!! Вполне прилично и недорого накормят и напоят! wink.gif
Michael
Цитата(Svirepy @ 17.3.2009, 11:54) *

Вполне прилично и недорого накормят и напоят! wink.gif

ну например нормального заварного кофе я не встречал, в лучшем случае растворимый нескафе, а то и вообще на помои bad.gif похожий, так что кафешки не всё решают. smile.gif
Братец Лис
Для гурманов можно и в городе ресторанчик найти или кафешку с нормальным кофе. good.gif
Qsu
Цитата(BIGMAN 5991 @ 12.2.2009, 23:21) *

Цитата(bj1 @ 12.2.2009, 22:07) *

приобрела Note недавно, 27 января и в полном восторге от нее. но в салоне продали "чистую" машинку без всякого комплекта. огнетушитель, аптечку и др. приобретала дополнительно. подскажите, бывалые, какой домкрат подходит к Нотке? и какой баллонный ключ нужен? в инструкции пользователя написано про какие то коды к колесному ключу...

Домкрат и баллонник в запасном колесе... blum3.gif blum3.gif blum3.gif


да уж))) езжу уже пол года и недавно подсела на панику, что нету домкратаsmile.gif) Хорошо, что у папы тоже ниссан))))всёёёё с запаской вместе лежит))
alioska
В продолжение темы про подключаемые штуки, полезные в поездке. Кто-нить ноутбук подключать пробовал? А пылесос?
Wild Tiger
пылесос-то зачем с собой тащить?
А к ноутбуку сам конвертер ищу.
DemiDroll
год назад купил поясничный валик пристёгиваеца ремнями к креслу. набит вроде гречкой . принимает форму спины и снимает боль в пояснице. год назад выручил здорово когда на море ездил. цена вопроса 350р. всем советую.

брал в метро.
Antson
Цитата
набит вроде гречкой

Блин, а она не сыреет? Если тяжко стало в пути с хавчиком, можно и сварить.
Antson
Цитата
Точно, я взял практически такую 1750 градусов выдает.

Ну это ты загнул. Температура горения бытового газа в горелке при правильном смешивании с воздухом составляет 600-800 град. Да и температура плавления чугуна 1200 град, стали 1400-1500. Сомневаюсь я, что туристические горелки имеют держатели посуды ( на что ставиться посуда) из тугоплавкого металла. Хотя, если по теме, у меня самого такая горелка есть, маленькая, с пьезоподжигом, с раскладывающимися тамими штуковинками сверху для посуды, накручиваеться на газовый балон. Штука обалденная.
DemiDroll
не сыреет blum3.gif
Братец Лис
Цитата(Antson @ 25.5.2009, 23:41) *

Цитата
набит вроде гречкой

Блин, а она не сыреет? Если тяжко стало в пути с хавчиком, можно и сварить.

Там не гречка, а гречневая шелуха. Я дома на такой подушке сплю... Так привык, что на других плохо засыпаю...
Nurminen
Цитата(alioska @ 25.5.2009, 23:33) *

В продолжение темы про подключаемые штуки, полезные в поездке. Кто-нить ноутбук подключать пробовал? А пылесос?


Пылесос автомобильный нормально от прикуривателя работает (мне его в нагрузку подарили в магазине, когда бытовой покупал). А для ноутбука купил конвертер китайский на 120 Вт. цена вопроса 1200р. уже полгода работает.
Toxep
Обычно когда собираюсь на дольняк то проверяю:
1. Все жидкости (Масло, антифриз, тормозуху и тд. и тп.)
2. Давление в шинах.
3. Чтоб были на месте: Насос, балонник, домкрат, вода, запаска (чтоб была наманая) и обязон зарядка для телефона, чтоб он в пути не сел и была бы возможность дозвониться до Ниссана, чтоб они меня в крайнем случае эвакуировали до ближайшей станции ТО.
Ghost_Alex
а докатка на всех комплектациях 15го радиуса или на Tekne 16?
(что-то руки не доходили свою проверить)))
Но думаю, что на TEKNE 15R докатка...Как же на ней ехать если что?
Или ее вообще нельзя ставить вместо колеса 16R?
Shaft
Цитата(Ghost_Alex @ 26.5.2009, 9:34) *

а докатка на всех комплектациях 15го радиуса или на Tekne 16?
(что-то руки не доходили свою проверить)))
Но думаю, что на TEKNE 15R докатка...Как же на ней ехать если что?
Или ее вообще нельзя ставить вместо колеса 16R?


может быть открою новость - НО докатка у всех (Comfort, Luxuru and Tekna) - на 14-ый радиус.
15-ый не влазит на посадочное место, уже пытался не раз. biggrin.gif не говоря уже про 16-ое колесо.
А ехать очень просто, поставил и едь, но не быстро (80км/ч - предел) и не далеко (80км расстояние) biggrin.gif просто выглядит, мягко скажем - рагульно со стороны, но главное ехать можно uga.gif сам так ехал недавно sad.gif

а в дорогу проверяю также, масло, все жидкости, колеса. беру инструмент какой никакой (молоток, скотч (как то пригодился - пришлось подкливать бампер sad.gif после удара, не приведи Господи), плоски, набор отверток, кусачки маленькие). домкрат и ключи (баллоный) с докаткой и так на месте. Компрессор постоянно вожу с собой, мало ли подкачать где придется с питанием от прикуривателя. Фонарик. Если зимой и далеко еду - то бросаю еще и зимний баллон новый абсолютно (0 км проехал biggrin.gif ), брал 5 колес и 5 железок (штамп). В итоге зимой два колеса в запасе.
axelroses
Цитата(S_h_a_f_t @ 26.5.2009, 10:46) *
15-ый не влазит на посадочное место, уже пытался не раз. biggrin.gif не говоря уже про 16-ое колесо.
Чуть постравить воздух из него - и входит! Компрессор-то всё равно с собой возишь. wink.gif Только чуть выше Flexiboard ложатся...
А наши низкопрофильные 16" по наружке нисколько не больше ваших 15", даже, помнится, меньше на 5 мм. Можно проверить в шинном калькуляторе. wink.gif Да это и понятно, колёсные арки-то одинаковые. Сильно разные колёса не удастся впихнуть.
На докатке 14" проехал в своё время по необходимости более 300 км. Износ докатки не заметен. Управление автомобилем на скоростях до рекомендуемых 80 км\ч, как ни странно, не страдает.
Установка, само собой, только на заднюю ось.
А видок автомобиля с ней, и правда, не комильфо... blush.gif
Shaft
Цитата(axelroses @ 26.5.2009, 10:18) *

Чуть постравить воздух из него - и входит! Компрессор-то всё равно с собой возишь. wink.gif Только чуть выше Flexiboard ложатся...


какой пассаж shok.gif не додумал sad.gif
xtic
Цитата
Установка, само собой, только на заднюю ось...

А вперед докатку ставить нельзя? И как быть с передним колесом?
Братец Лис
Докатку толко назад. При повреждении переднего - его в багажник, заднее на перед, а докатку назад
igor_wm
Привет.
Хочу высказаться по поводу что надо в дальнию дорогу (летом)
!!! поставить защиту двигуна!!!
!!! GPS навигатор !!! эта фигня сэкономит уйму времени ( я пользуюсь новителом на КПК)
1. выкинуть докатку кинут в багажник нормальное полноразмерное колесо не жалейте место !!
2. закрыть нижний воздухозаборник сеткой ( уж больно он большой) не помешает закрыть и воздухозоборник воздушного фильтра сеткой
3. насос - лучше простой механический (электрический хорошо но механический надежнее)
4. масло 05 л антифриза 05 литра - заведомо родного залитого на трассе такого можете и не найти а лить что папало себе дороже
5.снять подголовники пассажиров если их нет если есть оставьте 1 или 2 - но лучше заменить на простые маленькие подушки - дочка сказала с ними удобнее их можно по разному использовать в отличии от подголовников
6.минимум 2 фонаря
7 преобразователь 12-220 проблем не будет ни с ноутбуком ни спрочей шнягой которую возьмете с собой типа фотоаппарат телефон и пр пр у дочери я насчитал их аж 12 шт которые хотят 220вольт
8.если вы очкарик как я то пара очков обязательно одни нормальные одни чуток посильнее ( тот кто пользуеться поймет о чем речь) дело в том что зрение имеет свойство ослабевать через 6-8 часов дороги острота зрения падает тут и пригодяться очки посильнее они уменьшат нагрузку и продлят вашу бдительность
9. 2 термоса для любителей холдной воды и горячего кофе чтоб без конфликтов (это очень важно)
10. воды летом чем больше тем лучше - помните не столько пьёте её сколько лейте на себя
11.есть возможность наклейте тонировку на верхнию часть лобового (хотя не обязательно но мне кажеться в дальней дороге с ней удобнее)
12. если едите 1 или 2 заткните воздуховоды под сиденьем (кондер будет работать эфективней- проверено)
13.не пользуйтесь освежителями воздуха - лучший воздух это чистый освежители воздуха синтетика которая утомляет и притупляет внимание ( см. журнал за рулем) тут я могу посоветовать купить в аптеке добавки для бани 1-2 капли на салфетку результат на много эфективнее ( лично на меня действует эвкалипт )
14. я не спал в машине мне удобнее или в палатке лучше в гостинице у мойх девченок - надувные матрасы размером ровно ширину кресла - они говорят удобно
15.примуса в последнее время не беру - раздобыть кипяток на трассе легко (термос 3 литра)
2 экспандерные резинки прижимают термоса к седенью за которым никто не сидит

р.з. мелочей в дальней дороге не бывает каждый сам находит оптимальный ему удобный вариант - это мой если кому полезно я буду рад

Michael
Цитата(igor_wm @ 13.7.2010, 21:43) *


!!! поставить защиту двигуна!!!


зачем, если по нормальным дорогам ездить?
У 1,4 поддон не самое низкое место wink.gif

Цитата
5.снять подголовники пассажиров если их нет если есть оставьте 1 или 2 - но лучше заменить на простые маленькие подушки - дочка сказала с ними удобнее их можно по разному использовать в отличии от подголовников
подголовники они для безопасности, а вот спасут ли подушки шею при ударе сзади еще вопрос.
Евгений_
Цитата(Michael @ 13.7.2010, 22:34) *


зачем, если по нормальным дорогам ездить?
У 1,4 поддон не самое низкое место wink.gif


когда решишь не дай бог пропустить между колес какое-нить полено или еще что-то и оно снесет картер, то будет локоток рядом и не укусишь

а без защиты на трассу даже не думайте!!! nea.gif
Michael
Цитата(Евгений_ @ 13.7.2010, 22:41) *


когда решишь не дай бог пропустить между колес какое-нить полено или еще что-то и оно снесет картер, то будет локоток рядом и не укусишь

а без защиты на трассу даже не думайте!!! nea.gif

раньше снесешь бампер wink.gif у 1,4 , в отличии от 1,6 защита не обязательна, если по бездорожью не ездить smile.gif
Евгений_
Мих, ваше право!!! blum3.gif
SASH
igor_wm, отличная инструкция, беру на вооружение
Bob
1400 км рядовая поездка. День пути (длинный день), ну если чтоб без напряга, то с ночевкой 900 + 500.
Если по "трассам" ничего не надо.
кроме веревки и насоса ничего не вожу
В прошлом году в отпуск проехал 9500
Екб Самара Саратов Луганск Чернигов Немиров Киев Луганск Краснодар Саратов Самара Екб
Никаких проблем с ночевкой, питанием. Все вдоль дороги. Душ есть? - нет до свиданья. Едем где с душем biggrin.gif

В общем на Еноте 1400 это не "подвиг" это доступно.
Расслабтесь и получите удовольствие.


Кстати о защите - не нужна!
115000 много чего подолбано, пороги мяты, ровняны и снова мяты, бамперы.... ну на то они и бамперы НО
на поддоне ни царапины.
igor_wm
На счет защиты.
Я например езжу не только по асфальту но иногда хочеться заехать в лесок и подьехать к речке - думаю тут защита необходима.
Преодолевая перевал на дороге Туапсе-Армавир - защита не показалась мне лишней 6.5 км по камням

У Енота на переднем бампере стоит маленький фартук - он и является самой низкой точкой (я его убрал после первой же поездки по грибы)
Надо отдать должное Еноту по грязи идет уверенно лучше 10.

Подголовник эфективен лишь тогда когда голова ложиться на него если голова ниже подголовника то сам подголовник может оказаться травмирующим фактором - например вылетев при ударе из гнезда.

habibulla
и мелких денег гаишникам...
holod
Цитата(SASH @ 13.7.2010, 23:09) *

igor_wm, отличная инструкция, беру на вооружение

Неплохая, но по моему мнению, в ней все таки много лишнего.
Цитата
!!! поставить защиту двигуна!!!
!!! GPS навигатор !!! эта фигня сэкономит уйму времени ( я пользуюсь новителом на КПК)
Защита нужна, но люди ездят и без нее, в принципе если дорогу знаешь неплохо, и не собираешься ездить по горам или месить грязь - можно и без нее. Навигатор - если есть, грузите карты - и пользуйтесь, если нет, и карты-атласы (я лично предпочитаю именно атласы) выручат. Я например в последнее время вообще по памяти езжу.
Цитата
1. выкинуть докатку кинут в багажник нормальное полноразмерное колесо не жалейте место !!
Пережиток прошлого, тем более сейчас дороги поровнее, чем 10 лет назад - докатки вполне достаточно, даже на загруженной машине - до ближайшего шиномонтажа, если совсем плохо - то до автомагазина...
Цитата
2. закрыть нижний воздухозаборник сеткой ( уж больно он большой) не помешает закрыть и воздухозоборник воздушного фильтра сеткой
Езжу три года, ничего не закрывал и не собираюсь, хотя сначала хотел сеточку поставить, но эксплуатация показала что и без нее не критично- так что опять же зависит от владельца
Цитата
4. масло 05 л антифриза 05 литра - заведомо родного залитого на трассе такого можете и не найти а лить что папало себе дороже
В принципе лишними не будут, если место предусмотрено, но 12-ка как то отучила от всего этого, да и НОТ масло не жрет, а вместо антифриза всегда можно залить воды, вот ее всегда беру литров пять, но пока использую только для бачка омывателя.
Все остальное по желанию, из всего списка я лично беру летом побольше воды,кофе сейчас практически на любой заправке продается. Еще всегда в кошельке карточка с приличной суммой - явно лучше чем вести приличную сумму нала, ну и побольше "соток" и "пятисоток" - больше 500 рублей не даю - пусть протокол пишет...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.