Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Знак Ш
Nissan Note Клуб > Правовой форум > ДТП и ГИБДД
Страницы: 1, 2
Lelik52
Всем Добра biggrin.gif !
После введения в правила обязательного ношения знака Ш, хотелось бы глянуть у кого как он наклеен Красиво wub.gif .

ЗЫКупил в магазине знак Ш, в дальнейшем оказалось, что он не по госту angry2.gif
andrei69
Просто сказали или еще штраф заплатили.
Про то я хочу этот знак приклеить на брызговик камеры заднего вида.Там у меня сейчас видеокамера нарисована.
Просто царь
НЕ клею и не собираюсь... Сами гайцы нашего города считают это дурдомом и принципиально за это не наказыват...
andrei69
Купил сегодня в автомагазине за 50 рублей. Приклеил в Нижний левый угол по максимуму.Выбирал такое место, которое все равно не видно по зеркалу заднего вида.
У нас может тоже не штрафуют, только я ведь не только у себя в городе катаюсь.

Ситуация при ДТП может сложиться не в твою пользу если сзади кто въедет.Поэтому лучше наклеить.
Обзор вообще не загораживает.
Hedgehog in the Fog
Наклеил на правом нижнем углу заднего стекла. Обзору не мешает, дворник не задевает. В случае чего со стекла проще отдирать)
Krusty
Цитата(Lelik52 @ 19.11.2017, 12:29) *

Всем Добра biggrin.gif !
После введения в правила обязательного ношения знака Ш, хотелось бы глянуть у кого как он наклеен Красиво wub.gif .

ЗЫКупил в магазине знак Ш, в дальнейшем оказалось, что он не по госту angry2.gif

Кстати, как он наклеен/приделан и в каком месте - не регламентируется. Даже не сказано должен он быть виден или нет smile.gif Главное, чтобы был строго по ГОСТУ и хоть на заднем стекле можно расположить, хоть на заднем бампере...
У нас "Ш" на присоске вначале продавали по 75р, теперь по 120р smile.gif Прифигачил в нижнем левом углу заднего стекла.
El-Mariachi
Цитата
Главное, чтобы был строго по ГОСТУ

у тех кто требует размеры знака Ш по ГОСТ, в свете последних тенденций, принято спрашивать сертификат поверки на линейку и разрешение на проведение работ по замеру знака biggrin.gif

Зы: повесил справа снизу ближе к фонарю, немного меньше чем по гост, купленный в ашане летом рублей за 9 кажется
GTI
когда приняли закон, эти знаки у нас в магазинах по 200-300 р стоили )), хрен с ним что дорого, так не было в наличии почти нигде. Распечатал на принтере (по госту), заламинировал (естесно все бесплатно) и на маленькие кусочки двухстороннего скотча приклеил, 3 месяца в каках знак и вид не изменился )
Lelik52
Я наклеил внизу левого бампера, не далеко от брызговика, наискось biggrin.gif .
Супруга увидела.... жизнь чуток мне сократила dirol.gif .

ЗЫ Пока не наказывали, но сарафанное радио один раз в неделю сообщает об очередных рейдах по проверки наличии стикера smile.gif .
Aqualung
правый нижний угол заднего стекла - в зеркало не видно и ладно.
Aviator0176
Цитата(Krusty @ 19.11.2017, 19:18) *

Кстати, как он наклеен/приделан и в каком месте - не регламентируется. Даже не сказано должен он быть виден или нет smile.gif Главное, чтобы был строго по ГОСТУ и хоть на заднем стекле можно расположить, хоть на заднем бампере...
У нас "Ш" на присоске вначале продавали по 75р, теперь по 120р smile.gif Прифигачил в нижнем левом углу заднего стекла.

Когда в 2013 г. первые зимние были шипованные Хакка 8. Озадачился куда клеить Ш и ! Учился еще в 2011, естесно в правила ПДД этого года и заглядывал. По тексту не регламентировали, написано, что должны быть, но вот на картинках эти знаки были изображены на заднем стекле в правом нижнем углу. Этим и руководствовался. Шипы и начинающий водитель лепил рядом в правый нижний угол заднего СТЕКЛА. И ни на какой другой элемент авто, я считаю, лепить не правильно. По прошествии 2 лет и с покупкой липучек Екохама IG50, необходимость в этих наклейках отпала. smile.gif
Ilya.S
Правый нижний угол заднего стекла.
worm1985
знак дали бесплатно в сервисе, где обслуживаюсь, наклеил слева внизу стекла, под знаком "начинающий водитель" - жонинский, не мой)
andrei69
Цитата(Ilya.S @ 20.11.2017, 17:35) *

Правый нижний угол заднего стекла.

Какой правый. нужно обязательно лепить на левый угол как у меня.
Ну во первых левый нижний угол вообще не просматривается в зеркало заднего вида.
Во вторых это максимально близкое расстояние до задней машины.

А вообще наверное по барабану где этот ненужный знак будет висеть в заде автомобилей.
И наличие или отсутствие его влияет исключительно на бюджете страны но никак не на безопасности движения.
Если я еду сзади автомобиля , то вообще не обращаю внимание на шипах он едет или нет .Главное соблюдать дистанцию.
Этот знак только может наоборот справоцировать аварию если его приклеить неправильно и он будет закрывать часть обзора заднего стекла.
Timbu$
Соглашусь. В нижний левый угол за подголовником все равно ничего не видно, а в других местах съедается и так небольшое количество обзора.
Алексей Коняев
Приклеил на обоих авто в верхний левый угол. Рассудил так: сзади едет автомобиль с левым рулём, значит знак лучше будет виден. Логично.
На ЛКП не клею принципиально. Цвет под наклейкой будет отличаться от цвета вокруг.
Изображение
Aqualung
Цитата(Алексей Коняев @ 20.11.2017, 22:11) *

Рассудил так: сзади едет автомобиль с левым рулём, значит знак лучше будет виден.

да всем по барабану виден он или нет, а вот обзор в заднее стекло уменьшили вы себе.
Алексей Коняев
Промолчу.
S4astliff4ik
Цитата(Aqualung @ 21.11.2017, 8:03) *

Цитата(Алексей Коняев @ 20.11.2017, 22:11) *

Рассудил так: сзади едет автомобиль с левым рулём, значит знак лучше будет виден.

да всем по барабану виден он или нет, а вот обзор в заднее стекло уменьшили вы себе.

Это мёртвая зона... Если только, у вас не панорамное зеркало, как в Мосвичах 2141.
andrei69
А если едешь задом и смотришь не в зеркало а голову поворачиваешь назад , то часть обзора будет загорожено.
bura77
в свое время спрашивал гаишника про знак "начинающий водитель". Его ответ: "Знак для того, чтобы другие участники видели и могли заранее преугадать..., а не "чтоб было", поэтому лучше клей слева" Поэтому и знак Ш наклеил в левый нижний по максимуму (не видно и обзору не мешает , т.к. зеркало обычное)
Kuzyae
А я вообще его наклеил на тонкий пластик и вырезал треугольник, по размеру знака, ввехнем углу у него проколол отверстие дыроколом и вставил туда присоску. uga.gif И прикрепил его изнутри машины тоже в левый нижний угол, т.к. не перекрывает обзор. А весной когда поеду колеса менять снимаю и в кармашек его до осени и так из года в год, чтоб по 50 руб. каждую осень не тратить или не бегать его не искать когда петух клюнет. victory.gif
S4astliff4ik
Цитата(andrei69 @ 21.11.2017, 15:43) *

А если едешь задом и смотришь не в зеркало а голову поворачиваешь назад , то часть обзора будет загорожено.

Не будет. Это - мёртвая зона! Да, и знак имеет размеры не 50 на 50 см.
GTI
Цитата(Kuzyae @ 21.11.2017, 17:14) *

А я вообще его наклеил на тонкий пластик и вырезал треугольник, по размеру знака, ввехнем углу у него проколол отверстие дыроколом и вставил туда присоску. uga.gif И прикрепил его изнутри машины тоже в левый нижний угол, т.к. не перекрывает обзор....

это хорошо, а если тонировка?
алексей 578
Вырезать ножом mamba.gif
GTI
Цитата(алексей 578 @ 21.11.2017, 20:15) *

Вырезать ножом mamba.gif

была мысль, а на лето там клеить знак буквы в треугольнике /неШ\ biggrin.gif ну или как в нете стебутся /л\ ))
но в итоге просто снаружи заламинированный треугольник на двухсторонний скотч приклеил и всё гуд! victory.gif
алексей 578
У меня круче - нет Шипов , нет и головной боли . А так то всё это не стоит и выеденного яйца . biggrin.gif
Страстная еNOTEлюбка
А кто-то ваще не заморачивается и круглый год с Ш ездит wink.gif
GTI
у нас тормозят без знака, "а где знак?" - так липучка же!, "аа... ну тогда давайте проверим документы"... вот нафиг это внимание нужно? время и внимание тратятся на полную никому не нужную хрень....
Aqualung
Цитата(S4astliff4ik @ 21.11.2017, 15:54) *

Цитата(Aqualung @ 21.11.2017, 8:03) *

Цитата(Алексей Коняев @ 20.11.2017, 22:11) *

Рассудил так: сзади едет автомобиль с левым рулём, значит знак лучше будет виден.

да всем по барабану виден он или нет, а вот обзор в заднее стекло уменьшили вы себе.

Это мёртвая зона... Если только, у вас не панорамное зеркало, как в Мосвичах 2141.

какая еще мертвая зона?
Что в зеркало, что обернувшись видно весь верх заднего стекла. В зеркало я не вижу левый и правый нижние углы, т.к. их закрывают задние подголовники. Ну они не больно то нужны, а вот левый верх - это место где видно обгоняющих тебя. Не ну можно конечно и наглухо заклеить и ездить так, в конце концов фургоны и грузовики не имеют обзора через внутрисалонное зеркало, но все же комфортнее когда больше видно.
S4astliff4ik
У меня зеркало внутрисалонное настроено больше на правую сторону.
Алексей Коняев
shok.gif
Да, господа, видно мало кто ездил на микроавтобусах, не говоря уже о грузовых автомобилях и автобусах, где использовать заднее стекло вообще не возможно.

А как этот знак будет мешать обзору, если багажник забит до потолка или сидит 3 пассажира ростом выше 180 см? Посадить меня по середине на задний диван, так вообще ничего не увидите. Да, проще высадить таких пассажиров чтоб не мешали обзору.

Опять же, расположение знака в верхнем левом углу часть прозрачной области стекла закрывается частью знака. Но эта часть некритичная. Попадая в эту часть обгоняющий автомобиль на трассе, по моим наблюдениям, попадает в боковое левое зеркало.

Это если стекло чистое. А если грязное? Сзади едущий автомобиль возможно видеть только через очищаемую дворником область стекла. Мой знак находится за пределами этой области.
Изображение
Timbu$
Алексей, при всем уважении, логика хромает. Тут уверен, что 95% народа ездит бОльшую часть времени в одного. Логика Ваша работает только с вусмерть загаженным задним стеклом (чаще) и с полным салоном (реже).
andrei69
А если знак будет не видно под слоем грязи это же будет катастрофа.сразу дтп.
Не случайно же за отсутствие знака штраф такой большой придумали.
(Шутка)
Изпригорода
Пройдет время, и про знаки забудут, так же как сейчас народ тонирует полностью авто, и ничего никто не боится.
Bob
Цитата(GTI @ 21.11.2017, 21:47) *

у нас тормозят без знака, "а где знак?" - так липучка же!, "аа... ну тогда давайте проверим документы"... вот нафиг это внимание нужно? время и внимание тратятся на полную никому не нужную хрень....


Интересно, как они у вас видят отсутствие знака, перед тем как останавливать?

Обычное дело: тормозят, а уже потом потом ищут причину.
Вот такое у нас государство.....
andrei69
Думаю , что они останавливают за грязные номера.Тут можно стабильно останавливать через одного.
Стал даже замечать что когда они видят мои сияющие номера то просто отворачиваются.
Алексей Коняев
С 2003 часто этот знак лепил и всегда в этот угол. На Жигулях так же. Ничё не мешало.
Честно, это расположение более удовлетворяет моим эстетическим требованиям, селяви. В нижнем углу не нра.

Самый простой и тупой мой контраргумент - жена не жаловалась, похоже, она его вообще не замечает. И, кстати, знак на фото я переклеил на Вольтца. На еНота наклеил чуть больше знак на 220мм. А тот на 160мм. Жена уже с ним катает неделю и эти изменения даже не заметила.

Если после ДТП выявится, что знак виден не был из-за слоя грязи, то приравняют к управлению неисправным автомобилем. Как в анекдоте: "Спички есть? Нет. Иди нафиг импотент." Так шта, знак трем тряпкой каждый раз когда и стопы.
Страстная еNOTEлюбка
Алексей, мож она ваще в это зеркало не смотрит? Или оно у неё не на заднее стекло повернуто, а на неё саму, шоб в пробке носик припудрить? biggrin.gif
Hedgehog in the Fog
Цитата(Страстная еNOTEлюбка @ 21.11.2017, 19:33) *

А кто-то ваще не заморачивается и круглый год с Ш ездит wink.gif
Да кто-то и круглый год на шипах ездит wink1.gif до последнего шипа
алексей 578
Знаю одного такого smile.gif , но у него не было знака Ш biggrin.gif ( Ань , чего не спишь? give_rose.gif )
GTI
Цитата(Bob @ 22.11.2017, 18:02) *

Интересно, как они у вас видят отсутствие знака, перед тем как останавливать?

как я видел (всего пару раз, т.к. редко бываю в городе), едет сзади "преступника rofl.gif " дпс (я за ней), на сфетофоре включает люстру и к обочине, я обьезжаю и вижу то же, что и инспекторы, нет знака, на резине железные пимпочки...
Rocky
Как раньше на Еноте, так и сейчас - клею знак в правом верхнем углу изнутри на небольшие кусочки малярного скотча. Сейчас купил знак по ГОСТу (20*20 и кайма 2), надо переклеить. Конечно, если заднее стекло грязное (а на Йети его устряпать в нашем климате дело недолгое), то знак, конечно же, не видно, лишь очертания. И что снаружи его лепи, что изнутри.
andrei69
За грязные номера же есть штраф. Значит скоро издадут очередной закон за грязный знак "ш".
Дело в то на копейку для наших депутатов.

S4astliff4ik
Цитата(Изпригорода @ 22.11.2017, 17:24) *

Пройдет время, и про знаки забудут, так же как сейчас народ тонирует полностью авто, и ничего никто не боится.

Я ездил тонированным. Недавно растонировался. Да, не комфортно, но, что-делать...
Timbu$
Изображение
Закон выполнен, обзор не пострадал. Консенсусамана.
Знак в галамарте 19 рублев.
SmallCh
Полностью поддерживаю Тимбуса - знаку "Ш" тут самое место
andrei69
И я тоже поддерживаю. Только в нижнем левом углу ему место.
А вот интересно .К лету издадут другой закон или нет .
Скажем едешь на летней резине , ничего не нарушаешь а тебя рас и на штраф за то что знак забыл снять и тем самым дезинформируешь заднюю машину.
Все водители же знают что тормозной путь на шипах летом больше и поэтому будет держать маленькую дистанцию за машиной на шипах. Неувязка получается.
алексей 578
Снять знак , не ? Но это очень просто .
andrei69
Это понятно , что нужно снять знак. Я знаю , вы знаете.
Вопрос в другом . Предусмотрен ли штраф за то что знак "ш"есть , а резина без шипов или липучка.
По идее штраф должен быть аналогичный как и за езду с шипами но без знака.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.