Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Правильно ли я сделал?
Nissan Note Клуб > Общий форум > Беседка
Korsuk
Все привет!
На днях произошла на дороге не очень приятная ситуация. Ехал с дачи по старой каширке, на подъеме обгоняю фуру по преимуществу для обгона, а наверху светофор, как раз загорается красный, я притормаживаю, смотрю в зеркало фура как ехала, так и едет, уже перед самым светофором понимаю, что сейчас мне прилетит сзади, нажимаю на газ, проскакиваю перекресток на красный и наблюдаю в зеркало, как фура которая ехала за мной вылетает на красный и бьет в бок Х трейла, который выезжал на свой зеленый. В общем ДТП, ДТП серьезное, без пострадавших, но Х трейл мне кажется ремонтировать будет дороже, чем купить такой же но целый, удар был в заднюю стойку и заднюю дверь, его развернуло на 180, надулись подушки, короче пипец машине. Фоткать не стал, остановился, оставил телефон. Водителя фуры кстати так и не видел, он сидел в кабине, не выходил.

Вот собственно видео, сам момент ДТП в кадр не попал, все произошло сразу за мной, но Х трейла на перекрестке видно, именно в него и влепился фуровод.

https://youtu.be/1zQMN8t5bu8

Вопрос собственно в чем, как вы думаете, нет тут моей вины? Вроде обогнал я по правилам, да, превышение было не большое, но светофор красный видно было достаточно далеко, да и перед фурой я тормозить пытался плавно, понимая, что грузовик тормозит не как легковушка, резкого торможения не было, плюс выскочил на красный пытаясь уберечь себя и возможно дать место затормозить фуроводу.
алексей 578
Уходить от аварии - это правильно . Штраф на красный -1000 руб вроде , да и то если зафиксировали . Ремонт всяко дороже . Только уходить то же надо правильно , не создавая аварийных ситуаций - а тут либо обочина , или встречка , или на красный , или ждать пока прилетит .
StarikGAP
Всё правильно сделал. Если бы остановился, то 100% ДТП было бы с другими участниками. И Вы бы лично уже могли об этом и не узнать. good.gif
P.S. По видео. Езда по пешеходному переходу ЗАДНИМ ходом ЗАПРЕЩЕНА. Это у Вас нарушение №2. И считается серьёзным, т.к. может представлять опасность для пешиков.
BVM
Так вот, после опережения фуры ( это кстати опережение, а не обгон) можно было остаться на 2 полосе перед светофором. Чтоб лишних движений не делать. Откровенно на красный уже ехали ведь.

Ну раз так получилось, пусть нарушение чем ремонт, да что там осталось бы от ноута....
Korsuk
Цитата(StarikGAP @ 22.6.2017, 13:02) *

Всё правильно сделал. Если бы остановился, то 100% ДТП было бы с другими участниками. И Вы бы лично уже могли об этом и не узнать. good.gif
P.S. По видео. Езда по пешеходному переходу ЗАДНИМ ходом ЗАПРЕЩЕНА. Это у Вас нарушение №2. И считается серьёзным, т.к. может представлять опасность для пешиков.

Да там не до того было, когда увидел в зеркала момент удара по хтрейлу, остановился, понял, что вполне мог бы оказаться между фурой и хтрейлом... Пофиг уже было... Да и пошел помогать водиле хтрейла, правда там и без меня народу набежало, но все же.

Цитата(BVM @ 22.6.2017, 13:52) *

Так вот, после опережения фуры ( это кстати опережение, а не обгон) можно было остаться на 2 полосе перед светофором. Чтоб лишних движений не делать. Откровенно на красный уже ехали ведь.

На регистраторе не сильно понятно, но я мог бы 10 раз спокойно остановится на светофоре, просто опередив фуру и увидев красный на светофоре я стал очень внимательно наблюдать за грузовиком, а он как оказалось тормозить стал только тогда, когда перед ним поперек был х трейл, я не стал искушать судьбу, катился до последнего к светофору стараясь не тормозить резко, но увидев, что сзади он не тормозит в конце я уже специально на красный поехал...
Страстная еNOTEлюбка
Действительно, Егор, почему на 2-й полосе не остались?? dntknw.gif
Хотя, имхо, ситуацию это бы никак не изменило, ибо очевидно, что фуровод зазевался и тормозить не собирался и все равно полетел бы на красный, а значит по-любому случилось бы то, что случилось. Разница лишь в том, что в этом случае твоя совесть была бы абсолютно чиста, не было бы никаких нарушений и сомнений в своей невиновности rolleyes.gif
Korsuk
Цитата(Страстная еNOTEлюбка @ 22.6.2017, 17:30) *

Действительно, Егор, почему на 2-й полосе не остались?? dntknw.gif
Хотя, имхо, ситуацию это бы никак не изменило, ибо очевидно, что фуровод зазевался и тормозить не собирался и все равно полетел бы на красный, а значит по-любому случилось бы то, что случилось. Разница лишь в том, что в этом случае твоя совесть была бы абсолютно чиста, не было бы никаких нарушений и сомнений в своей невиновности rolleyes.gif

Я по привычке, обогнал, вернулся в свою полосу, красный загорелся, когда я уже был в своей полосе, кстати когда фура тормозила, его прицеп юзом пошел, если бы я там остановился, так легко бы не отделался бы.
Страстная еNOTEлюбка
Ну обошлось все и ладно. А то, что в данном ДТП нет никакой твоей вины это очевидно. Фурщик заспал просто angry2.gif
Svyatodukh
Да,Егор...в рубашке родился! В Абхазии,после такого,стол огромный накрывают и всех соседей угощают.Как никак второй день рождения.
andrei69
Второй нужно регистратор на зад ставить.
Он бы в вашем случае и от штрафа на красный спас .
Lorp
Да Вы чё товарищи офуфели? Поставьте себя, на его место. Это ещё хорошо, что человек так среагировал и всё обошлось. . . Для него конечно. . . Я-бы, может, и не посмотрел в зеркало, но я стараюсь делать как ты, перед каждым перекрестком. Меня даже одиннадцатилетний сын уже стыдит, мол, Чё ты всё время башкой вертишь? Отвечаю: Чтобы ты ногами мог ходить, а не в коляске ездить. . . И всегда заставляю всех пристегиваться, даже сзади, но меня большинство не понимают!
Автор, я поступил-бы, в твоей ситуации, аналогично! И пусть думают как хотят🙋
Hedgehog in the Fog
Егор, повезло, что еще сами никого из поперечных собрать не успели.
Но ситуация непростая, хорошо, что выручили реакция и опыт. good.gif
Надеюсь, для водителя и пассажиров Хитрилы обошлось без травм.

Цитата(алексей 578 @ 22.6.2017, 12:18) *

Уходить от аварии - это правильно . Штраф на красный -1000 руб вроде , да и то если зафиксировали . Ремонт всяко дороже . Только уходить то же надо правильно , не создавая аварийных ситуаций - а тут либо обочина , или встречка , или на красный , или ждать пока прилетит .
Всего лишь? rolleyes.gif
Проверил, да действительно, первый раз 1000 р и 5000 или лишение на 4-6 месяцев для рецидивистов.

Цитата(алексей 578 @ 22.6.2017, 12:18) *

Уходить от аварии - это правильно . Ремонт всяко дороже .
В ПДД вроде нигде не прописано, что уход от аварии позволяет нарушать ПДД. unsure.gif
Но, конечно, если выбирать между инвалидной коляской и хождением на своих двоих в течение полугода (и то, в самом крайнем случае), то выбор очевиден.

Мне интересует еще такой момент, как в такой ситуации предупредить остальных участников движения, что фура не тормозит?
vova39
Цитата(Hedgehog in the Fog @ 22.6.2017, 21:37) *

В ПДД вроде нигде не прописано, что уход от аварии позволяет нарушать ПДД. unsure.gif

А возможно все ситуации описать на бумаге, особенно с учетом того, как поведут себя люди в стрессовой ситуации, где на принятие решения есть доли секунды?
В данном случае имеем дело с нештатной ситуацией и тут ПДД не работают от слова вообще - каждый за себя и выкручивайся как можешь. Как говорит мой друг - лучше быть не правым, но живым. Так что Korsuk выбрал то что выбрал, в итоге никого не зацепил, сам остался цел и машину уберег. Все правильно сделал.

Цитата(Hedgehog in the Fog @ 22.6.2017, 21:37) *

Мне интересует еще такой момент, как в такой ситуации предупредить остальных участников движения, что фура не тормозит?

Отчет очевиден - никак.
Hedgehog in the Fog
Цитата(vova39 @ 23.6.2017, 0:48) *
Как говорит мой друг - лучше быть не правым, но живым. Так что Korsuk выбрал то что выбрал, в итоге никого не зацепил, сам остался цел и машину уберег. Все правильно сделал.

Так я и не оспаривал это.
Korsuk
Спасибо большое за поддержку друзья!
Страстная еNOTEлюбка
Счастье еще, что на этой стороне перекрестка нет пешеходного перехода и можно было, не задумываясь, рвануть через перекресток на красный. Пассажира в Х-Трейле, я так понимаю, тоже не было, иначе без жертв бы не обошлось sad.gif
BVM
Вообще удивительный перекресток в чистом поле со светофорами. Фуровод может не в курсе был что так бывает.
Korsuk
Цитата(Страстная еNOTEлюбка @ 23.6.2017, 12:45) *

Счастье еще, что на этой стороне перекрестка нет пешеходного перехода и можно было, не задумываясь, рвануть через перекресток на красный. Пассажира в Х-Трейле, я так понимаю, тоже не было, иначе без жертв бы не обошлось sad.gif

Слава богу не было пассажиров в хтрейле. Не знаю как на счет жертв, но явно было бы не сладко. К слову сказать хтрейл оказался весьма крепкой машиной, да и удар пришелся основной не в двери, а в заднюю стойку, повреждения сильные очень, но машина нормально справилась с серьезным ударом.

Цитата(BVM @ 23.6.2017, 14:01) *

Вообще удивительный перекресток в чистом поле со светофорами. Фуровод может не в курсе был что так бывает.

Эти светофоры там наставили, после того, как открыли м4 платную, поток по старой каширке вырос. Да и аварии постоянно на этом перекрестке были и до светофора, там таких два, причем оба на вершине подъемов.
АлПан
Поддерживаю автора в его ситуации... Я в своё время на Копейке чуть Маза в зад не словил...Затормозил перед пешеходным бабушку-Божьего Одуванчика пропускал... Дальнобойшик ушел на обочину в сугроб (без повреждений машины и себя shok.gif ), а я даже не понял после всего произошедшего: кому больше повезло, Мне- очкующему в машине, или бабушке,перед которой 10 тонная ... пронеслась...Вот так.
Спасибо мужику -фуристу good.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.