Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Путешествие в Муромцево. Усадьба Храповицкого
Nissan Note Клуб > Общий форум > Путешествия
Братец Лис
Я под таким впечатлением, что просто не могу не рассказать вам об этом месте. Я предлагаю вам совершить небольшое путешествие вместе с нами во Владимирскую область, село Муромцево, и посмотреть на разрушенную усадьбу Храповицкого, занесенную в Государственный реестр памятников культурного наследия, и посмотреть, как наше государство заботится о сохранности этих памятников...

Меня на фото нет, я за камерой.

Утро выдалось сырым и холодным. Выдвинулись около 7.00. До Переславля долетели быстро, замерзли, остановились заправиться и погреться чаем, похихикали над заправлявшейся москвичкой в гламурной прозрачной ночнушке на босу грудь, которая (москвичка, а не грудь, впрочем, грудь тоже) тряслась от холода, заливая бензин в бак.

Изображение

Первым нашим пунктом в программе стоял природный фонтан под Судогдой (Владимирская область). Правда, в сети многие путешественники сомневаются в его природном происхождении. Мы его осмотрели, и пришли к выводу, что может быть он и природный, просто ему искусственно усилили струю. Бьёт реально высоко.

Изображение Изображение

Посмотрели... и дальше поехали. Основной целью поездки была усадьба Храповицкого в селе Муромцево. Узнали о ней из проекта "Россия 10". Найти её было довольно просто, к тому же спросили у местных. Туристов много, несмотря на то, что усадьба ныне пребывает в заброшенном состоянии и никакой инфраструктуры не имеет. Как только мы подъехали, к нам подкатил на велосипеде пацан лет 13 и предложил... провести экскурсию по замку! Почём, спрашиваю, - сколько дадите. Ну валяй, пацан... Пока мы снимали экип, он набрал группу человек из восьми и повел нас в замок.

Изображение

Надо сказать, что парнишка провел нам реально хорошую экскурсию: поводил по комнатам, рассказал о том, как они выглядели раньше и для чего предназначались, показал первозданный вид замка и отдельных его частей в альбоме! Пацан всем понравился ))

Изображение Изображение
Изображение

Как видите, замок находится в ужасающем состоянии. Как рассказал парниша, были попытки его реконструировать, но бюрократические проволочки помешали - и неизвестно, будут ли попытки воссоздать былую красоту предприниматься вновь.

Храповицкий был богатым дядькой, имел предпринимательскую жилку, поэтому быстро разбогател. В его владении были кирпичный завод, псарня, птичник и ещё много чего. Съездив во Францию и впечатлившись местными замками, Храповицкий решил отстроить нечто похожее на родине. Замок строился на рубеже 19 и 20 веков. В нём владелец замка собрал внушительную коллекцию картин и произведений искусства. Однако, опасаясь разорения, после революции он добровольно переписал всё нажитое непосильным трудом, включая замок, на государство, и уехал жить во Францию. Хотел спасти имущество, картины от разграбления - но разве можно нашему государству что-то доверить? В результате вы видите то, что вы видите...

Изображение

Храповицкий умер во Франции в доме престарелых в полной нищете. Замок же продолжает худо-бедно стоять. Когда-то перед ним был разбит прекрасный парк с бассейном, посреди которого под полом находились винные погреба, из которых бил фонтан. Сейчас на месте бассейна пустырь, поросший травой, и частные дома.
В замке же местами сохранилась плитка времен Храповицкого, а там, где она отвалилась, до сих пор видны печати "Виллерой энд Бош" - эта фирма изготовила плитку для облицовки стен замка. Главная же башня была построена из кирпичей, которые производились на заводе, принадлежащем Храповицкому. Поскольку он владел ещё и птичником, то приказал добавлять в кирпич яичный желток, чтобы уберечь от разрушения. И представьте - стоит кирпич! Ничего ему не делается! На каждом кирпичике с завода стоят инициалы ХВ, что значит вовсе не Христос Воскрес, а Храповицкий Владимир. Я видел эти кирпичи, реально там везде буквы, на каждом кирпичике. Черепица на башенках также сохранилась с тех времен.

Изображение

Внутри - мраморные лестницы, остатки уникальной плитки на полу и стенах. Росписи на главной лестнице. Сохранились роскошные камины (на фото ниже) в бальной зале и в домовой церкви. Когда-то в бальной зале висела огромная люстра из чистого хрусталя, а на балконе играл духовой оркестр... В замке была огромная библиотека, Храповицкий радел за жителей села - простых крестьян, давал им книги из личной библиотеки, учил читать, построил несколько школ в окрестностях. Вообще нормальный был мужик.

Изображение Изображение

У Храповицкого не было детей - жена болела по женской части, у них было четверо приемных. Детская игровая комната была отделана янтарем, и Храповицкий не отапливал её, боясь повредить камень )) На резонный вопрос туристов, а не боялся ли Храповицкий повредить таким образом детей, наш маленький экскурсовод ответил, что спали дети на третьем этаже в отапливаемых комнатах, а в янтарной только играли.

Изображение
Изображение

Из замка подземные ходы вели к церкви и к ж/д станции. Впоследствии один из них был засыпан, так как через него залезли воры, украли ценные иконы. А второй существует и до наших дней. Мы полезли было туда, но испугались. Там абсолютная темнота и, что самое страшное, абсолютная тишина. Камень гасит все звуки!

Изображение

Вот так местный пацаненок за полчаса заработал 500 рублей, а мы, турЫсты, полезли осваивать замок. Мраморные лестницы обрушились, и залезть можно не везде. Например, на верхнем этаже готической башни до сих пор стоит паровой котел, отапливавший весь замок. Не украли его только потому, что нет лестницы, и попасть в башню можно только одним способом - сначала по веревке, а потом по трубе. Пацан лазил туда 8 раз. Я раза в 2 тяжелее паренька, к тому же я был в тяжеленных мотоботах, поэтому даже пытаться не стал...

Изображение Изображение

Изображение

Вот так ныне выглядит роскошная усадьба, которая когда-то поражала своим великолепием. Хозяин её давным-давно сгинул на чужбине и так и не узнал о том, что же стало с его родовым гнездом... Уникальная черепица падает на землю, стены зарастают травой, внутри всё исписано и изрисовано, всюду мусор.

И да простят меня братья модераторы, но без следующей фотографии картина была бы не полной...

Изображение
Shevron
Отлично! Браво!
maks52
все это было бы смешно, когда бы не было так грустно! sad.gif
Братец Лис
Вот именно... Но усадьба реально стоит того, что бы туда съездить...

А вот как это было изначально...

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Кима
очень красиво и завораживающе...!!! good.gif
жаль, что у нас такую красоту не ценят и историю не сохраняют!!! sad.gif
грызун
Круто(по другому не знаю как выразить) good.gif Очень яркий образ самого ХВ, сразу задумываешься о смысле жизни.
И еще Лисичка порадовала, терпит тебя smile.gif в комбинезоне... Любит наверно victory.gif
gosh
sad.gif Экскурсия которую проводят местные мальчишки конечно хорошая и стоит того что-бы её рассказали но половина рассказанного ими не правда, хотя действительно рассказывают они очень интересно.
Эта усадьба была сохранена до 1995 года, в ней было какое-то (не помню название) учебное заведение. После 95 там всё растащили местные товарищи и продолжают тащить всё что можно. До сих пор у местных можно много чего найти из этой усадьбы, из конюшни сделали мусорную свалку и много еще чего там натворили.
Я вот даже сейчас смотрю на свежие фотки и если их сравнить с теми что у меня сделанные года 4 назад, так сейчас половины перекрытий не хватает которые долгое время стояли, это не туристы их ломают. Печально всё это sad.gif Если будите проездом, не пожалейте 30 мин. времени обязательно заверните посмотреть, оно того стоит, пока до конца не разобрали. sad.gif
Ланселот
Да, ребята, мысли навевает грустные. Какая могла быть Россия если бы РСДРП (б) царь задушил бы в зародыше....
Shevron
Цитата(Ланселот @ 31.8.2013, 8:53) *

Какая могла быть Россия если бы РСДРП (б) царь задушил бы в зародыше....

А какой была бы? Придатком немецкой империи?
грызун
Думаю была бы примерно как сейчас, только больше было бы тех кто обслуживал бы ХВ. А такие замки были бы еще большим исключением чем сейчас олигархи. Не надо приукрашивать жизнь, революции просто так не происходят. Расслоение тогда было гигантским, соц лифты практически не работали. Сейчас приходим практически к тому же. Замки тоже кстати начали строить.
Хотя насчет того что именно РСДРП особо ничего не хотела для народа, тут да. И просадка всей страны с 20х по 40е, практически, гигантская была.
Ланселот
Цитата(Shevron @ 31.8.2013, 9:16) *

Цитата(Ланселот @ 31.8.2013, 8:53) *

Какая могла быть Россия если бы РСДРП (б) царь задушил бы в зародыше....

А какой была бы? Придатком немецкой империи?


Думаю, если бы Царь имел бы дух придушить бунт, то и придатком бы мы не были....
грызун
Придатком... wink.gif почему должна была стать россия? Если из-за военных причин то невозможно, германия и так была на последнем издыхании и война закончилась 11 ноября 1918 wink.gif Уж на год, а реально на несколько месяцев сил бы точно хватило. Или имелась в виду вторая мировая... wink.gif
Но это тут оф, интересно если открывайте темку в беседке поболтаем victory.gif
DRON 33
А зачем новую , есть же болталка на любые темы ПУМС victory.gif
Wizzy
мдааааа.... сколько такого богатства заброшенного на просторах наших!!
Спасибо, братец Лис! отличный репортаж - грустный, но необходимый!

а дебаты на политические темы здесь неуместны. История не терпит сослагательного наклонения wink.gif
Братец Лис
Ждите так же отчеты о поездке по Нижегородской области и в Вытегру+ Кириллов
Combimax
Отлично, Братец Лис! Как сам побывал.. Дааа.. ничего не хранится у нас sad.gif
з.ы. Только вот не хватает фото красочно описанной москвички smile.gif
грызун
Цитата(Combimax @ 1.9.2013, 14:49) *

Отлично, Братец Лис! Как сам побывал.. Дааа.. ничего не хранится у меня ас sad.gif
з.ы. Только вот не хватает фото красочно описанной москвички smile.gif

И ее босой груди..? cool.gif biggrin.gif
Combimax
Цитата(грызун @ 2.9.2013, 9:24) *

Цитата(Combimax @ 1.9.2013, 14:49) *

Дааа.. ничего не хранится у меня ас sad.gif


автонабор в планшете отжигает, только заметил smile.gif

Да, босой biggrin.gif Михаил красиво описал эту картину.
Dusha
Доброго времени, мы тоже не теряли даром времени в эти выходные!
кому интересно, ВЭЛКОМ ту Белгородчина! smile.gif
http://www.clubnote.ru/forum/index.php?sho...mp;#entry323056
Birinka
Очень было интересно посмотреть фотографии прекрасного, когда-то, замка. Но даже сейчас, в таком состоянии, он производит огромное впечатление. Очень красиво. Спасибо!
webdizainer
Спасибо за фото усадьбы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.