Вот буквально месяц назад стал участником ДТП
Хотел бы поделиться ситуацией и услышать какие нибудь рекомендациями, советы.
Обидно что разменял права на второй круг не одного ДТП, и всего лишь 3 штрафа по 100 рублей). То есть опыт есть вождения и всегда думал что я не тот, о ком говорят права купил, а ездить забыл, а тут на тебе купил енотика, и на второй месяц его существования в нашей семье ДТП(.
Ситуация следующая:
Я встал в общий поток автомобилей двигающих с второстепенной дороги на главную, все мы поворачивали направо, в это же время в этот же поток сзади меня встали еще несколько авто, непосредственно сзади меня встала ОКА.
Как только Впереди машины завершили свой маневр я занял их место, в это время ОКА начала перестроение в место справа от меня, как только она доехала до моей передней двери со стороны пассажира, я начал маневр поворот направо. Естественно поворотник был включен заранее. И так как я двигался по второстепенки, я искал момент для выезда на главную, и не заметил ее маневр, и в момент поворота услышал неприятный скрежет, оказалось я ее зацепил, и расхренакал себе обе двери и заднее крыло.




Гаишники естественно сразу сказали мне что я виноват по пункту 8.5
который гласит: что я был обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.
И короче я типо виноват. Вынесли постановление об административном правонарушении в мой адрес, я написал жалобное письмо на имя командира их, что не согласен. Через некоторое время меня вызвал зам. командира, и сообщил что моя жалоба рассмотрена и по его мнению я не нарушал ПДД, я нашел видео с камер уличных, что повлияло на его решение и он постановление отменил и в решением своим отправил дело на перерассмотрение. И как раз тому же инспектору (Ионов), который присутствовал при первых разборах, и в принципе по его устному убеждению постановление было вынесено против меня. И когда мы относили жалобное письмо в секретариат ГИБДД он (Ионов) нас встретил и сказал нам, что все равно дело отдадут ему же, а его внутренней мнение мы знаем и оно неизменно). И его глубо пофиг что мы все двигались в общем потоке, и что в крайнее правое положение мы все встали по возможности, так как нам позволили наши габариты, и что справа от нас был дефект полотна дорожного, и что я не пересекал встречку и не создавал помех при подъезде к перекрестку, и что ОКА не соблюдала боковой интервал, раз произошло ДТП, его все мои убеждения не волновали и мое обращение к п. 8.7 где сказано: Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам. Короче как я понял вся их работа заключалась в быстром сливе дела и без всяких разберательств и шумихи.
Так вот же, перед очередным заседанием я порылся в ПДД и ГОСТах, нормативах, и хотя бы для себе попытался понят в чем я виноват.
Помимо того что я думаю что я не нарушал расположение на полосе движения, я попытался понять сколько там полос движения на этой проезжей части, потому что меня инспектора убеждали что там их 4.
Я нашел категории дорого, где написано что дорога данной категории(3 и выше) должна быть шириной не менее 3,5 метров. Я поехал измерил этот участок и вот схема: извиняюсь если не совсем понятно)


и по схеме как бы видно что самая широкая часть пр. части 12 метров, делим ее на две равных части определяем встречку, та что слева, и то что справа делим на 2 , получается 6/2=3метра, 3 метра это ни как не 3,5.
значит все таки 2 полосы, а не 4, а если две и я одну из них занял то п. 1.2 общее положение что говорит про полосу движения — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Дальше ранее я пытался указать инспектору, что ОКА совершала моневр свой с заездом на обочину, на что он ответил что нет бордюра, значит не заехала, я опять же присмотревшись к фоткам, очевидно вижу что она пересекает грунтовую часть, опять же это обочина п. 1.2 "Обочина".
и еще если кто не знает есть такое понятие БОКОВОЙ ИНТЕРВАЛ
есть общепринятое значение что он должен быть не менее 0,7 метров, иногда считают так, делят автомобиль на половину по его ширине, но вообще то есть формула:
Х=0,7+0,005(V1+V2),где V скорость автомобилей.
и боковой интервал должен увеличиваться с увеличением скорости.
Еще как бы меня смутила фраза сквозь мысли зам. командира, что там не понятно они нарисовали схему, и не понятно для него где здесь проезжая часть и что возможно эта дорога имеет местное уширение, и там вовсе не 12 метров, а 7 метров если учитывать основной выезд к перекрестку.
Ну и как бы финиш моего терпения, почему я пишу Вам.
Вчера на повторном так сказать заседании, тот самый инспектор (Ионов) даже не стал случать меня, я то думал будут опять разборы, просто выдал нам копии вынесенного им нового постановления, о прекращение данного дела, в связи с тем что все это было давно и решение его начальства его запутало, и он просто уже не может сказать кто виноват, и признали нас не виноватыми обоих. И сказал что следующая инстанция это суд.
Теперь я думаю что мне делать.
Вот как то так, только вот мой ремонт не дешевый, а у ОКи хотя инспектора ей там и понаписали кучу повреждений, был поцарапан только пластик на краю левого крыла у фары.
Жду ваше мнение, и может это будет каким то маленьким пособием в подобных ситуациях.
Обещаюсь отписываться о всех дальнейших действиях если кому будет интересно)
вот видео если интересно снято с монитора охранки предприятия:
http://video.yandex.ru/users/sanatorich/view/1/
http://video.yandex.ru/users/sanatorich/view/2/