mihalich827
1.9.2014, 15:22
...
jacksontown
1.9.2014, 15:35
Ну, свидетельство права собственности на земельный участок должно же быть как минимум. И обязаны показать, иначе откуда еще узнать, что вообще продавец имеет право хоть как-то распоряжаться участком?
Если земля была куплена до брака - то не требуется
profinrus
1.9.2014, 16:47
если кадастровый план не показывают,то земля может быть не оформлена до конца.
у нас многие напокупали земли,а она не выведена из сельхозугодий и строить на ней нельзя пока не оформят,а этого может и не случиться.
profinrus
1.9.2014, 17:00
у меня после оформления земли,бумажек,целая папка.
и план и номера и чего там только нет.
чем больше бумаг покажут,тем лучше.
надо иметь ввиду,что с того года все документы поменяли,и если покупать,оформлять придётся всё по новой,а не только куплю продажу.
jacksontown
1.9.2014, 17:32
В свидетельстве права собственности уже есть основная информация: документы-основания оформления в собственность (договор дарения, купли-продажи и т.п.), данные собственника, объект права (в данном случае земельный участок с указание категории земель и адреса), кадастровый номер, существующие ограничения права.
Но мне кажется, что если после оформления собственности участок был заложен либо арестован, в свидетельстве такой инфы не будет.
profinrus
1.9.2014, 17:35
при покупке,новому собственнику по документам бывшего хозяина делали всё за *три копейки*,а теперь придётся за свои деньги делать всё по новому,вызывать мерщиков земли и вся процедура в земельной палате.
многие имеются свидетельства на собственность своего клочка земли,а весь участок в котором ваша собственность,может ещё не являться выделенной землёй на продажу.
у нас,сплошь и рядом такие фокусы.
profinrus
1.9.2014, 18:04
всё как с покупкой-продажей машины,ни какой разницы.
не забывайте про нотариально-заверенное согласие супругов на сделку как со стороны продавца так и со стороны покупателя. и еще вот что... если речь идет о загородной недвижимости то услуги агентов в периферии могут быть немного дешевле чем в региональном центре. в моем случае агент в НН просили за оформление бумаг от 30 тыс. + стоимость землемеров 20, по месту нахождения участка - 20 стоили услуги агента и землемера! опять же в моем случае было примерно так: в первый день составили договор, нотариальные доверенности супругов и я расплатился в присутсвии агента. через какое-то время я съездил на участок показать его землемерам, которые без меня что-то там потом замерили... через 2-3 месяца я приехал в агентство за 2-мя свидетельствами нового образца оф-ми на свою фамилию, где расписался в получении и все. кстати у прежних хозяев было указано только общее количество земли в сотках, а после работы землемеров в моей бумаге были определены конкретные границы участка с координатами по джи-пи-эсу. границы я согласовал с одним соседом (справа), а другого соседа так и не нашел в общем забил

(к тому же у него самого нету никаких доков на участок). и еще в момент работы землемеров у них допускается погрешность +/- 2 сотки! У меня почему-то получилось "+2"

))
jacksontown
1.9.2014, 21:00
Не, я не покупал участок - подарили. Но сначала он был выделен и оформлен. Но я не об этом. После дарения никто повторно участок не обмерял (он же от сделки не изменился, не усох и не распух). Только при оформлении градостроительного паспорта для привязки будущего строения к местности.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
нажмите сюда.