Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Техосмотр 2009 в Украине
Nissan Note Клуб > Правовой форум > ДТП и ГИБДД
intelegent
Тут вот на автофоруме мужик описал полную процедуру ОФИЦИАЛЬНОГО прохождения техосмотра 2009. ЖЕСТЬ!
Цитирую:
ТЕХОСМОТР 2009 (хождение по мукам )8-050-352-66-06

Вот, как в сказке, неожиданно пришло время проходить очередной техосмотр – ТО. Не смотря на то что в этом году конечные сроки прохождения сдвинуты аж до 15 декабря решил не тянуть и сделать все заранее. Уточнил у знакомых сколько стоит пройти без всяких справок и т.д., блин оказалось не все так весело как думалось. Средняя цифра получилась 600-650 грн. Решил посчитать что получится если по квитанциям все заплатить. Двигатель у меня 1800см. куб. итого 252,00 грн за два года это налог за дороги. Талон техосмотра – 22,5 грн. из чего он сделан этот талон? Техосмотр – 12грн. итого получается 286,5 грн по квитанциям Получается что ГАИшник себе берет 300-350грн – не много ли? Квитанции я решил получить обязательно потому что когда продавал предыдущую машину с техосмотром , но без квитанций, при оформлении заставили платить по новой, вот минус прохождения левого ТО.
Документы необходимые для прохождения техосмотра-2009:
1. Паспорт гражданина Украины и идентификационный номер налогоплательщика;
2. Протокол проверки технического состояния, выданной субъектом хозяйствования на сертифицированной СТО (стоимость протокола 70 гривен);
3. Регистрационные и другие документы, подтверждающие право использования транспортного средства;
4. Водительское удостоверение и талон к нему;
5. Медицинская справка (медицинская справка обойдется в районе 115,00 гривен) ;
6. Полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСАГО)
7. Квитанцию об уплате налога с владельцев транспортных средств .
8. Разрешение на установку и использование специальных звуковых и световых сигнальных приборов (при их наличии).
9. На транспортные средства, которые осуществляют перевозку опасных грузов, дополнительно подаются свидетельство о допуске транспортных средств к перевозке этих грузов и свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, которые перевозят опасные грузы.
10. На транспортные средства, которые работают на газовом топливе (не зависимо ГАЗ-пропан, либо ГАЗ-метан) дополнительно подается документ, который подтверждает проведение испытаний газовой топливной системы в срок, установленный для данного вида оборудования и его комплектации.
В случае отсутствия какого-либо документа, указанного в этих пунктах, техосмотр не проводится! (согласно постановления кабмина № 606 )
Не забывайте и про штрафы! Прежде чем выдать вам талон о прохождении техосмотра, в ГАИ обязательно проверят ваш автомобиль на нарушения ПДД, и если за вами числятся штрафы, придется их оплатить. Кстати, не исключено, что штраф окажется просрочен и придется заплатить еще и пеню за просрочку.
Также не забудьте, что авто должно быть укомплектовано:
• медицинской аптечкой соответствующего типа
• знаком аварийной остановки или мигающим красным фонарем, которые отвечают требованиям соответствующих стандартов
• огнетушителем (в зависимости от типа и объема,
• буксировочный трос
• грузовые автомобили с максимально допустимой массой больше 3,5 тонн, а также автобусы укомплектовываются противооткатными упорами (не меньше двух).
По большому счету это все действительно надо так почему бы не приобрести раз и навсегда. У меня все это кочует из одной машину в другую и нет проблем . Достаточно один раз потратиться.
Почитал я все это и понял что не так все это и страшно, а самое главное все это надо. Медсправка как оказалось хорошее дело в смысле перечня тех анализов. которые там необходимо сдать. Если при Союзе медосмотр был обязателен и про это ни кто даже не задумывался, а вот после развала это все пошло на самотек и ничего в этом хорошего нет. Я думаю, что всем понятно – регулярное прохождение медосмотра дает возможность контролировать все изменения в организме и вовремя реагировать , а не доводить до больничной койки. С такими мыслями я и поехал 11 июня 2009 года в нужное мед. отделение. Почему то для прохождения шоферской комиссии надо обращаться в поликлиническое отделение №3, которое находится на Котлова 42. Поликлиническое отделение №2 находится возле метро «Холодная гора», что гораздо удобнее. Это первая загадка.
В отделении с утра ( 9-00) людей нет поэтому без проблем получаю квитанцию на оплату на сумму 26,40 грн что оказалось удобно (писать не надо) и перечень что надо предоставить для прохождения шоферской комиссии.
Вот перечень:
- 2 фотографии 3*4
- военный билет
- паспорт
- сертификат от нарколога
- сертификат от психиатра
- клинический анализ крови
- клинический анализ мочи
- кровь на сахар
- группу крови, резус-фактор
- ЭКГ
- флюорографию
- квитанцию об уплате

Прочитал этот список и меня сильно заинтересовали сертификаты нарколога и психолога, что еще за чудеса? Что удивительно , но адреса этих диспансеров мне сразу же и дали, осталось их только найти. Используя справочник «Золотые страницы» - нахожу в каком месте города находятся адресаты, и с помощь карты города в интернете составил маршруты как туда добраться. На практике диспансеры оказались в таких местах, что без помощи местных я б не нашел. Первым в списке оказался псих. диспансер он был ближе к месту работы, но оказался закрыт так как приемные часы с 9-00 до 13-00, а я приехал в 13-30. В регистратуре дали квитанцию на оплату 23,52 грн и предупредили , что оплачивать надо только в отделении банка , которое находится за углом. Это вторая загадка. Отделение оказалось тоже хитрое - оно было закрыто, работает как диспансер до обеда. Рванул к наркологу, местные сусанины помогли, нашел с третьего раза. В регистратуре оплата сразу через кассу – 22,50грн и вперед на анализ крови. Забор крови берут из пальца, вроде все стерильно. Результат через час. Пока было время нашел как по дороге можно подъехать к диспансеру и подогнал машину поближе. Прошло 50 минут и я уже на приеме. Доктор сказал что печенке капец и спиртного даже не нюхать. Месяц назад проходил УЗИ печенки было все идеально - кому верить?

12 июня 2009 года
С утра к 9-00 рванул в нужную сберкассу, оплатил квитанцию и в псих.диспансер + 5 грн. услуги банка. В регистратуре заполнили карточку и к доктору на прием c паспортом. С доктором не получилось сразу, он почему то задал мне вопрос кем я работаю , я удивился ( такие вопросы любят задавать инспектора ДПС) и спросил а зачем это ему ? Доктор видно обиделся трохи и попросил у меня военный билет. Тогда я у него снова спросил, а зачем?
Он попросил меня выйти к доске объявлений на которой нашел список документов которые ему надо предъявлять – там был военный билет и еще флюорография и сертификат нарколога. Еще одна загадка кто пишет это перечень? Ну не шоферская комиссия, а центр подготовки космонавтов. С доктором попрощались, формально он прав, а у меня задача как можно меньше денег раздать, я ж решил сделать все правильно.
Флюорографию проходил больше года назад а она нужна для шоферской комиссии тоже поехал в Поликлиническое отделение №2, заодно и ЭКГ сделаю. Флюорография без проблем , 5 минут и все вот только результат на следующий день. Узнал в каком кабинете ЭКГ и пошел. Очереди нет, но девченки распытали место жительства и сказали , что у нас есть свое ЭКГ, вот туда и топай. На сегодня приключений решил, что хватит, пошел за 5,00грн забрал результат флюорографии, чтоб не приезжать еще раз. По месту жительства действительно делают ЭКГ каждый день с 8-00 до 11-00. Для этого надо пеленку (понятно чтоб лежать) и бинт широкий ( не знаю зачем). Запланировал на понедельник 15 июня.

15 июня 2009 года

8-00 я в местном отделении и на мое удивление народ то на работе уже. Отдаю бинт (больше я его не видел) стелю пеленку, повесили датчики. Включили машинку пишущую(ЭКГ), на все ушло минут десять. Результат расшифровки будет на следующий день, а терапевт только в среду , значит 17 июня к терапевту на прием. Псих. диспансер перенес на вторник, понедельник не очень хороший день для таких напрягов.

16июня 2009 года
Вот и уже знакомый диспансер, только доктора сегодня нет и вместо него принимает главврач. Отличная женщина и мозги мыслят трезво, и паспорта ей оказалось достаточно, поговорили о жизни , о дурацком техосмотре,( в результате беседы мы определили как можно проще все организовать с техосмотром) получил сертификат и поехал дальше.

18 июня 2009 года
Поручил жене оплатить 26,40грн за медкомиссию, справилась на отлично, правда тоже + 5грн за услуги банка.

19 июня 2009года
Пошел к 8-30 в местное поликлиническое отделение (там где и ЭКГ) сдал кровь из вены на анализ группы и резус. Оплата на месте 24,00 грн. Результат на следующий день.
Надеюсь , что 22/06/09 поеду на медкомиссию с 16-00 до 18-00. Почему то только раз в неделю по понедельникам.

22 июня 2009 года
Понедельник 16-15 я на приеме у врача, очереди нет отдал все документы, квитанцию.
Сходил тут же к окулисту, еще раз к невропатологу, хирургу и все. Пока ходил врач наклеил мою фотку в медсправку. Получил корочку и дальше. Теперь документы в ГАИ надо готовить.

24 июня 2009 года
Поехал с утра на стенд для проверки техсостояния машины. Может так и надо, это выяснится позже, механик попросил у меня ключи сел за руль и поехал на стенд. У меня небольшой шок я в белых штанах, а он как был в робе так и сел в машину ничего не подкладывая на сиденье. Ступор у меня наступил окончательно когда мне сказали, что передние стойки не годятся, а 22 мая я поменял передние стойки на новые, а задние оставил старые. По показаниям чудо стенда задние оказались лучше передних. Решил еще проверить в другом месте потому что не понравилось предложение механика за 50грн сделать протокол хорошим. И сколько таких машин ездит у нас по дорогам? Еду на ул. Шевченко к Александру Петровичу (руководитель фирмы, которая занимается протоколами техсостояния транспортных средств), договариваемся, что они еще у себя проверят передние стойки и дадут официальное заключение. 1500грн (стоимость перед-них стоек)на дороге не лежат. Догворились на 17-00. Подъехал , проверили , дали распечатку по стойкам передним и задним. Все оказалось нормально, тогда и рассказал Александру Петровичу про проделки в Песочине. Получил свой акт тех состояния.

01 июля 2009 года
Заплатил 252 грн-транспортный сбор, 22,5грн -талон техосмотра (так и не нашел почему он столько стоит и даже письмо писал на сайт ГАИ – тишина). 12,00 грн за техосмотр. Плюс 15 грн комиссия сбербанка в итоге 301,50грн.

02 июля 2009 года.
Вот он торжественный день. Приехал в ГАИ и на вопрос , а что у вас все есть, торжественно говорю – да. Удивленный инспектор берет все мои бумажки и определяет что 39,00 грн за проверку на наличие неоплаченных штрафов я не заплатил. На что я вежливо прошу предъявить или дать мне ссылку на документ согласно которого я должен делать такой платеж и я заплачу если это надо. С помощью начальника отделения ГАИ выясняем, что этот платеж придуман внутренним приказом по ГАИ и как объяснил начальник они таким образом компенсируют стоимость талона техосмотра для инвалидов и участников ВОВ ( для них талон стоит 2,50грн). Таким образом выяснили, что этот платеж не обязателен. После такого объяснения я решил , что дело благое и заплатил, пусть кому то будет легче. Если мы сами себе не поможем, так кто тогда это сделает? Давайте быть добрее.

В таблицу свел все платежи.

медосмотр 26,40
комиссия банка 5,00
психотерапевт 23,52
комиссия банка 5,08
флюорография 5,00
нарколог 22,50
группа крови и резус 24,00
инструментальный контроль 70,00
техосмотр 12,00
комиссия банка 5,00
талон техосмотр 22,50
комиссия банка 5,00
проверка на штрафы ( меценатство) 39
транспортный сбор 252,00
комиссия банка 5,00

ИТОГО 522,00


А времени и нервов - вооще немеряно!
dina
ну как-то так я себе и представляла...
Shaft
жесть ....
grom22
полная ж... dirol.gif
long
Я так и думал, что то на то и выйдет. + время и нервы. Спасибо за инфу. Мы пойдем другим путем. nea.gif
dina
Собраться что ли и всем вместе сходить?
intelegent
Завтра сдам копии своих документов и буду ждать когда огласят сумму. Когда будет известна цифра - тогда можно поговорить об этом.
Ness
камикадзе....... smile.gif
артем
а сейчас еще и бумажные талоны в Днепре заканчиваются.....пластиковые 150,00 грн стоят.... biggrin.gif
long
А бумажные кажись и вовсе хотят убрать. Говорят, что пластиковые долговечные и не выгорают. Кто-то ведь должен заработать на этих талонах из лиц особо приближенных. У них кризиса не будет. А нам куда деваться- только матюкаться блин!!!!!!!!!!
intelegent
А главное - бороться с этим невозможно. В каждом отдельном случае отсутствует экономическая целесообразность. А общественные организации типа общества автолюбителей помогать и не собираются.

В общем, как говорится, если бороться невозможно, нужно расслабиться и попытаться получить удовольствие...
long
Не слишком ли часто мы получаем удовольствие: то от ДАЙ, то от сервиса, но в основном от государства вообще. Игра идет в одни ворота- вытаскивай очередной гол. mad.gif
intelegent
Твои конкретные предложения?
bzhasso
мда... я б на следующий день сдался-бы.........что очень печально..........
long
Конкретных предложений много, НО ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА БОРОТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО И ВЫИГРАТЬ У НЕГО НЕЛЬЗЯ. Приходится подстраиваться и искать узкие тропинки. Я потому и ребенку говорю**Учи языки, чтобы иметь возможность хоть немного пожить в другой стране**. А может быть пока мы не будем каждый иметь своего адвоката и возможности в судебном порядке оспаривать свои права, так все и будет продолжаться. Что-то сильно грустная картина получилась, Вы ужизвините. sad.gif

да ничего за жизнь нужно поговорить, но просто от темы немного отвлеклись wub.gif
dina
Юра, какие новости?
intelegent
Дина, В личке все реквизиты.

Long, присоединяйся к нам. мы все вместе ТО проходим "без заморочек" Ты ведь тоже в этом году!
dina
спасибо smile.gif
intelegent
Сегодня заглянул в ГорГАИ. shok.gif Так, реквизиты переписать. Народу - больше чем полтора года назад в МРЭО! Контора принимает с 10-00, а в 8-00 уже на улице под дверью очередь стояла...
Не-е-т! Это процедура не для слабонервных! nea.gif Дерзайте, уж кто-нибудь другой. А мы пойдем в обход. wink.gif Ведь мы - нормальные герои. (ключевое слово - нормальные).
Lolka
Интересно в зависимости от региона какой- то коэфициент на медосмотр существует? Думала, что какие- то единые тарифы по Украине предусмотрены. Проходила тех осмотр в сентябре, легально и самостоятельно, так как времени больше , чем финансов. Медосмотр обошелся в 400 грн!!! 311грн- дохтора, 86 грн- нарколог и психиатр.И за осмотр машины 120 грн взяли, и еще "порекомендовали" колодки поменять, думала развод, но использованные колодки показала сведущему- сказали: пора...Плюс налог и штрафик застарелый...Вобщем в 2 тысячи с хвостиком вышел мне талон!!! dirol.gif
артем
ну если мы отнимем штрафы....которых может и не быть....то вот вчера талон ТО на 2литровую машину обошелся в 950 грн...(это в обход всех процедур) если бы на руках была медсправка....то тогда обошлось бы еще на 50 грн дешевле smile.gif
intelegent
Цитата(Lolka @ 3.12.2009, 1:04) *
... времени больше , чем финансов. Медосмотр обошелся в 400 грн!!!

Ну, у богатых свои причуды... У моего товарища сосед - бизнесмен за УЗИ своей беременной дочки "по знакомству" выложил 500$!! Видимо за О-О-О-очень индивидуальный подход. УЗИсты видимо так обалдели, что наплели им с три короба про сроки и про мальчика... а родилась девочка на 3 недели раньше. smile.gif Главное что ту-же услугу он мог получить без очереди за 100 грн у частного гинеколога, или за 30 грн в обычной поликлинике с очередью (+шоколадка медсестре - без очереди).

У нас справка медосмотра с печатью и голограммой стоит 150 грн. утром деньги - в обед стулья. И никуда бегать не надо.
Афоня
Я проходил сам(точнее жена, у неё медсправка была), на всё про всё ушло 400 грн. + проверили наличие аптечки, знака и огнетушителя. Последнего небыло, пришлось одолжить. По времени не более 30 - 40мин.
артем
а за огнетушитель...мог бы и шоколадку дать biggrin.gif
dina
Если каждый раз за огнетушитель шоколадки раздавать - на лодку не соберешь))) biggrin.gif
Левенятко
650 грн. (справка с прошлого года)
С доставкой на дом...
Гуляют цены!!! smile.gif
Lolka
[/quote]
Ну, у богатых свои причуды...
[/quote]
При чем тут богатство.В Симферополе определенных врачей на шоферскую комиссию нужно проходить в одном месте и тарифы легальны, никому не переплачивала.Никакой элитарности nea.gif С удовольствием бы сэкономила. smile.gif

Коряво цитата как- то получилась dirol.gif
long
Прошел месяц назад. 720 грн. Без заморочек и справок.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.