Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Черный дым
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Двигатель
ALEX57RUS
Добрый вечер. Сегодня, когда заводил своего Нота, мой знакомый заметил черный дым из глушителя. И сразу же дым пропал. машина работает ровно. Машина поостояла 2 дня. Окончание глушителя закопченое в виде черного кольца снаружи. Проехал, заглушил. Завел минут через 20 дыма не было. Простояла часа 2 опять небольшой черный дымок. И как заметил ранее вроде расход топлива немного увеличился. Что это может быть?Возможно ли это из_за свечей? Не менялись тысяч 30, а то и больше. По тяге машина без изменений.
Timbu$
Похоже на симптомы жора масла, т.е. сизый\черный дым это после ночной стоянки выгорает масло.
Маслосъемные колпачки как вариант устали.
Зимой в дополнение к дыму будет еще и легкий вылет сажи из выхлопной при утреннем прогреве.
ALEX57RUS
Спасибо. А свечи здесь вообще не причем? А не может быть из-за смены масла?
Василий
Больше похоже на неполное сгорание топлива в цилиндрах. Например, из-за проблемных свечей или плохого распыла, особенно на непрогретом моторе.
А вот это, надо полагать, подразумевает принцип порционности:
Цитата(Timbu$ @ 26.10.2016, 20:46) *

Похоже на симптомы жора масла, т.е. сизый\черный дым это после ночной стоянки выгорает масло.

Но нет оснований так считать. Масло горит в цилиндре и догорает в выпуске (неважно, полностью или нет) пока мотор работает. После останова мотора нигде не происходит накопления масла, не образуется запаса, который сразу после пуска мог бы ненадолго увеличить дымность.
Timbu$
Если верить представленной информации, после прогрева все дымы исчезают.
Неисправная форсунка если переливает, то она и после прогрева будет переливать. Неисправная свеча так же будет работать (плохо) после прогрева.
На своем моторе после тестя свечи были с гигантским зазором (из-за естественной эрозии электродов), не мерял, но на глаз чуть ли не вдвое больше номинала. Мотор заводился, машина ездила.
Да и катализатор, если он еще живой и непробитый, должен с последствиями такого перелива (т.е. с дымами) бороться.
Василий
Цитата(Timbu$ @ 26.10.2016, 22:05) *

Если верить представленной информации, после прогрева все дымы исчезают.
Неисправная форсунка если переливает, то она и после прогрева будет переливать. Неисправная свеча так же будет работать (плохо) после прогрева.
На своем моторе после тестя свечи были с гигантским зазором (из-за естественной эрозии электродов), не мерял, но на глаз чуть ли не вдвое больше номинала. Мотор заводился, машина ездила.

Вот как раз исчезновение дыма после прогрева и наводят на подозрения переобогощенной смеси или неполного сгорания нормальной смеси на прогреве.
Я говорил не о переливе, а о плохом распыле. С нагревом мотора плохой распыл становится относительно получше.
Увеличенный зазор, при условии достаточных мощности катушки и электрической прочности изоляции свечного наконечника, не ухудшает условия сгорания смеси. Другое дело токопроводящий налет на тепловом конусе. В процессе нагрева мотора его негативное воздействие несколько уменьшается.
Отец Фёдор
Цитата(ALEX57RUS @ 26.10.2016, 19:53) *

"...заметил черный дым из глушителя. И сразу же дым пропал. машина работает ровно. Простояла часа 2 опять небольшой черный дымок. И как заметил ранее вроде расход топлива немного увеличился...

Вы описали характерные признаки негерметичных форсунок, которые начинают сливать бензин.
Свечи, плохой распыл, перелив - все это не является причиной именно в данном случае.
Проверить просто - необходимо снять форсунки и осмотреть распылители.
Там должно быть мокро от бензина и он должен капать с форсунок на газету.
Lap
...и что делать дальше с этими форсунками...или их распылителями?
Отец Фёдор
Менять, если текут.
Мыть или не мыть - вопрос риторический из разряда садомазохизма.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.