Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Толщиномеры
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Дополнительное оборудование и услуги
iobox
Всем добрый день!
Так как в обозримом будущем планирую менять автомобиль и скорее всего на б/у, заказал себе вот такой толщиномер из Польши http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=280914862019.
Позволяет определять слой шпатлевки/грунта/краски на алюминевых, стальных и оцинкованных деталях.
Данный толщиномер имеет выносной датчик, так как, по-моему, он удобнее. Хотя, наверное, менее надежный в месте примыкания к прибору.
Думаю, это позволит сэкономить время и деньги на диагностику у маляров.
Понятно, что это не панацея, может, и точность будет не как у профессиональных приборов и на пластике (бамперах) он слой не определит. Но хотя бы позволит оценить порядок битости/небитости авто, да и продавцы, судя по отзывам в интернете, сразу же становятся откровенными и сговорчивыми.
Так как НГ на носу, посылка придет через пару месяцев скорее всего. Тогда отпишусь о результатах.
Кто что думает и кто что уже использует?
iobox
Пришел приборчик из Польши. Девайс качественно сделан, батарейки AAA в комплекте. Правда площадь выносного датчика около 1 см2 - немало.

На холодильнике показал 10-20 мкм, на нескольких элементах Енота (все не успел) - 120-130 мкм (там еще индикация LAC! есть, типа все ок). Сегодня потестим крашеные элементы у знакомых. На алюминевой задней стороне планшета АСЕР А500 показывает 0 мкм.
SASH
Полезная вещь. Сам несколько раз пользовался.
Shaft
есть еще такие http://www.ebay.com/itm/CRASH-CHECK-CAR-PA...G-/280562551088? по цветам работает - зеленый это типо заводская краска и так далее )))
у знакомого такой - прикольная штука и даже правильно показывает ))))
Shevron
Цитата(iobox @ 16.1.2013, 13:05) *

Пришел приборчик из Польши. Девайс качественно сделан, батарейки AAA в комплекте. Правда площадь выносного датчика около 1 см2 - немало.

На холодильнике показал 10-20 мкм

У меня на холодильнике меньше... Может он у тебя битый?)
Alex_IZA
А оно надо?
Например: у нас нормальные тачки перекупы скупают раньше чем ты доехать до продавца успеваешь. Приходишь на барахолку к перекупам, дак они тебе несколько моделей толщиномеров дают. Можно взять у данного перекупа или у соседей.

PS: Еще есть конторы сдающие толщиномеры в аренду - посуточно.
ENOT71
Хороший толщиномер стоит от 60 т.р. лучше воспользоваться этой услугой у оф. дилеров , а это всё погремушки. Проверено.
iobox
То что не очень корректно определяет толщину - это факт. Но некрашеные элементы имеют одинаковые показания в пределах 10 мкм.
Паджерика 2009 года померяли - 40-50 все некрашеные и 120 крашеные.
Форд Фьюжн 2007 года - 80 некрашеные, 120 крашеные.

Правда на Паджерике я некорректно прибор использовал, так как смотрел в реальном времени, а надо было настройку выставить, когда прибор пикнет и сам покажет.

Так что работает прибор. Лист обычной бумаги для принтера - 85-90 мкм
iobox
Цитата(Shaft @ 16.1.2013, 12:52) *

есть еще такие http://www.ebay.com/itm/CRASH-CHECK-CAR-PA...G-/280562551088? по цветам работает - зеленый это типо заводская краска и так далее )))
у знакомого такой - прикольная штука и даже правильно показывает ))))


Надо было его и брать. Это тот же производитель, что и моего прибора. В общем, я бы предпочел его (в 3 раза дешевле, чем мой). С "карандашом" пролетают некоторые немецкие авто, но это некритично для меня.
Jan
Купил толщиномер Horstek TC 715, что бы проверить машину перед покупкой, оказалась не перекрашенной, никаких особых отклонений от нормы лакокрасочного покрытия не нашли. А на следующий день, знакомые попросили проверить их уже купленную машину, вот у них оказалось крыло и дверь битые и перекрашенные.
Rinat
120 - 130 мкм многовато для енота, у меня машина примерно 80-90 мкм, проверял на пару енотах, стабильно, видимо или калибровка не корректная либо не на тот металл настроен если такая функция имеется. В принципе абсолютное значение особую роль не играет, разве что если машина полностью облита, обычно я смотрю относительную величину.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.