Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Свечи зажигания
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Электрооборудование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Евген
Скоро зима и хотелось бы вместе с маслицем поменять и свечи.
Кто менял просветите по поводу маркировки нужных свечей, какие лучше? Стоит ли переплачивать за платиновые?
Гогги
Вообще то решать только тебе!

А по поводу стоит или не стоит - простой пример. Платина меняется раз в 30 т.км, а простые раз в 15 т.км. И это у дилера! Выгоду можешь и сам посчитать...
артем
дилеры на замену прибивают просто.......ресурс платиновой свечи...100 тыс км пробега.....делаем скидку на наше топливо....70 тысяч должны выхаживать.......но никак не 30 тысяч....
Гогги
Артем, так и я ж про то же! smile.gif
Если уж у дилера двойной выигрыш в пробеге (не берем конкретный киллометраж), то сколько "платина" на самом деле отходить может?!... wink.gif

Хотя с качеством нашего бенза и платина может через 30 т.км. ласты склеить biggrin.gif
mav55
Видимо у Ngk есть аналог наших Ngk PLZKAR6A-11. Кто нибудь в курсе?
Меж
Первоночально на Note 1.4 стоят свечи с обычными наконечниками и меняются они на ТО-2, то есть на 30 тыс. км пробега. Для чего тогда ставить свечи с платиновыми наконечниками, если их через 30 тыс. км менять?!
Сгореть могут любые свечи если залить дерьмового бензина.
Alexdrive
Кто сказал с простыми? У меня на 1.6 - платиновые 22401-CK81B (во всяком случае денег взяли за такие). Причем их поменяли при ТО-2.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По внешнему виду они могли бы еще тысяч 30 отходить. Была только небольшая эрозия центрального электрода. Железного налета не было. Заправляюсь на АЗС Лукойл.
NoName
На 1,4 стоят обычные свечи, на 1,6 - платиновые.
-=MAXDIE=-
Цитата(NoName @ 7.10.2007, 13:50) *
На 1,4 стоят обычные свечи, на 1,6 - платиновые.
Ага, а меняют всем одинаково! Жесть.

To Alexdrive: Свечи вполне нормальные. На подписи свечи (это при нашем-то бензине) спокойно выхаживали 60000 км. Там также платина идёт по умолчанию в связи с труднодоступностью к свечам (следует снимать впускной коллектор и всё навесное). Так что на дэлике такой ход вне всяких сомнений оправдан. А вот зачем ставить платину, чтобы её через тридцатник в обязательном порядке поменять может быть понятно только жителю какой-нибудь ростовской области...

При нормальном бензине экономическая целесообразность использования платиновых свечей при принудительной замене через 30000 км полностью аннулируется.
Евген
из всего выше сказанного делаю вывод-раньше 30 000 км пробега не стоит забивать голову заменой свечей good.gif
mav55
Кто менял свечи (не оригинал)? Неужели все ставили оригиналы? Отзовитесь!
Dozer
Я вот лично ничего ставить сам не буду ибо убежден, что в машине ковыряться должен автомеханник а в зубах стамотолог а ни как не наоборот!!!!!!
mav55
Я с Вами полностью согласен. Но все таки, кто менял свечи не оригинал?
mav55
NGK PLFR6A-11 не одно и тоже что и NGK PLZKAR6A-11 ?
По внешнему виду похожи, но в руках не держал...
-=MAXDIE=-
А смысл заморачиваться? Через exist "оригинал" (22401-CK81B) стоит 13,09$ (333 руб.), а оригинальные NGK PLFR6A-11 (что по сути тоже самое) - 13,5$ (343 руб.)
grom22
В Европе платиновые свечи рекомендуют менять через 100000 км. В СНГ Ниссан рекомендует через 60000км. из-за тяжолых условий (качество бензина). Дилеры рекомендуют через 45000км. Я поменял через 60000км. свечи были в хорошем состоянии. smile.gif
Obormot
На 1,4 могут стоять неплатиновые свечи - меняются на 30 тыках.
Ну, или "для профилактики". Хотя, я не сторонник лазания в свечи на этих движках. Слишком много возни.

Прокладку впускного коллектора снимать надо при замене свечей. Думаю, не обязательно её менять, если она свежая и снималась аккуратно. Хотя, стоить она должна дешево и, если есть время, то лучше заказать.
ДимаР
Всю жизнь для меня свечи, это самая больная тема, начиная с "тырчика".
На еНоте я поменял свечи в декабре прошлого года на 3000 км, потому что каждое утро, как купил авто, он начал заводится всё хужу и хуже + расход по бортовику 13,6-10.
Приехал в сервис, выкрутили свечи - все красные концы. Замена на 3 тыс. км! Такого я даже на жучках не делал! А цена свечей оригинал 2000 + работа 800...
Ответ сервиса был прост: "Какой бензин? 95?! Вот".
Теперь лью 92. Ну, вроде, нормально...
alexandei
6.000 км на 95-ом - полет нормально. А по утренним заморозкам заводилось плохо, пока родное масло не поменял на ликви молли.
Feoman
Разве платина по сервисной книжке не через 30 тыс. км?
Obormot
в англоязычном сервис-мануале черным по белому написано 60.

вообще платина - иридий и до сотни ходят по разным мануалам.
они вообще зачем делаются из платины? чтоб реже менять. т.к. работа по замене стоит в разы дороже самой свечи, даже платиновой. электрод из меди или железа выгорает, зазор меняется, поверхность электрода тоже портится, а иридий и платина выдерживают гораздо дольше, и поверхность там минимальная - если кто видел, там не штырь, а тоненькая иголочка. плюс если керамика нормальная, с ней вообще ничего оне происходит.

а если местным сервисменам нужны деньги, то пусть идут работать.

PS замена свечей из-за красного налета - не "ресурсная", а "аварийная", типа купил лампочку, написано, что должна гореть 10 000 часов, погорела 1 час и была разбита шваброй.

PPS по-моему красный налет со свечей уходит, если после г***на заправляться нормальным - не уверен, но где-то читал.
Alexdrive
Платина через 30, но на вид совершенно исправные и без эррозии электродов.
Красные свечи это присадка антидетонатор с железом в 92 керосин. Дать бы им в морду! angry2.gif
deSAD
Цитата(grom22 @ 19.11.2008, 17:06) *

В Европе платиновые свечи рекомендуют менять через 100000 км. В СНГ Ниссан рекомендует через 60000км. из-за тяжолых условий (качество бензина). Дилеры рекомендуют через 45000км. Я поменял через 60000км. свечи были в хорошем состоянии. smile.gif


Сегодня проходил первое ТО по сроку (12 месяцев), а не по пробегу (набегал к этому моменту только 12 тыщ). Так вот, ошарашили меня наши родные донецкие сервисмены тем, что мне надо менять платиновые свечи, так как по их словам они совсем убитые. И это при том, что:
1) это платиновые (!!!) свечи
2) весь год заправлялся 95 евро (есть у нас в Донецке сеть такая, Параллель, очень рекламируют свой премиум 95-й под названием Перфект, вот я и "купился")
но меня настойчиво подводят к необходимости заплатить 4х270 грн за новые платиновые свечи. На мой делитантский вопрос - а нельзя, раз особой разницы нет, поставить обыкновенные свечи, мне ответили что нет, по конструктиву на мою Текну 1.6 AT положено только платину.

Скажите, бывалые, это развод? Как то не верится и в умирание платиновых свечей, и в невозможность установки более дешевых обыкновенных свечей, рекомендованных тем же Ниссаном.
alexandei
Развод на бабки.
holod
Если машинка на холостых работает без подергиваний и заводиться с утра нормально, пошлите их на ...
DRONIZL
Цитата(deSAD @ 22.1.2009, 17:26) *

Сегодня проходил первое ТО по сроку (12 месяцев), а не по пробегу (набегал к этому моменту только 12 тыщ). Так вот, ошарашили меня наши родные донецкие сервисмены тем, что мне надо менять платиновые свечи, так как по их словам они совсем убитые. И это при том, что:
1) это платиновые (!!!) свечи
2) весь год заправлялся 95 евро (есть у нас в Донецке сеть такая, Параллель, очень рекламируют свой премиум 95-й под названием Перфект, вот я и "купился")
но меня настойчиво подводят к необходимости заплатить 4х270 грн за новые платиновые свечи. На мой делитантский вопрос - а нельзя, раз особой разницы нет, поставить обыкновенные свечи, мне ответили что нет, по конструктиву на мою Текну 1.6 AT положено только платину.

Скажите, бывалые, это развод? Как то не верится и в умирание платиновых свечей, и в невозможность установки более дешевых обыкновенных свечей, рекомендованных тем же Ниссаном.


Скажу тебе как Доньчанен Доньчанену что эти придурки пытаются тебя хорошенечно развести на ЛАВЭ!!!! У меня тоже Текна 1.6 и я уже проехал 29 тыщ и тихо счастлив!!! И все 29 тысячь машина заправлялась 95 ПЕРФЕКТОМ!!!! Так что не парься на счёт ПАРАЛЕЛИ, там самы нормальный бензин!!! А этим редискам скажи что бы они при тебе выкрутили свечи и сам на них посмотри, и пусть обламаются!!!
max127
Цитата(holod @ 22.1.2009, 19:55) *

Если машинка на холостых работает без подергиваний и заводиться с утра нормально, пошлите их на ...

Ух...... какой грамотный dirol.gif На будущее, свечи могут плохо работать на средних и высоких оборотах ,при этом на холостых не будет трусить и заводиться будет как часы . good.gif
max127
Цитата(DRONIZL @ 22.1.2009, 20:47) *

Скажу тебе как Доньчанен Доньчанену что эти придурки пытаются тебя хорошенечно развести на ЛАВЭ!!!! У меня тоже Текна 1.6 и я уже проехал 29 тыщ и тихо счастлив!!! И все 29 тысячь машина заправлялась 95 ПЕРФЕКТОМ!!!! Так что не парься на счёт ПАРАЛЕЛИ, там самы нормальный бензин!!! А этим редискам скажи что бы они при тебе выкрутили свечи и сам на них посмотри, и пусть обламаются!!!


Счастье может быть тихим, но не долгим.... biggrin.gif ХОРОШАЯ заправка , тыщ 5км и все....... хана счастью...
holod
Цитата(max127 @ 23.1.2009, 22:38) *

Цитата(holod @ 22.1.2009, 19:55) *

Если машинка на холостых работает без подергиваний и заводиться с утра нормально, пошлите их на ...

Ух...... какой грамотный dirol.gif На будущее, свечи могут плохо работать на средних и высоких оборотах ,при этом на холостых не будет трусить и заводиться будет как часы . good.gif

Да ты что,правда что ли? За десять лет эксплуатации разных авто такого ни разу не происходило,хотя может ты и прав. Только мне не понятно как свечи которые исправно работают на холостых,будут плохо работать на средних и высоких оборотах и как это будет отражаться на движке?
max127
Цитата(holod @ 24.1.2009, 0:00) *

Да ты что,правда что ли? За десять лет эксплуатации разных авто такого ни разу не происходило,хотя может ты и прав. Только мне не понятно как свечи которые исправно работают на холостых,будут плохо работать на средних и высоких оборотах и как это будет отражаться на движке?


О чем говорить дальше..................... rofl.gif
P.S. 10 лет,это не 5-10 поломанных авто в день.................. подчти каждый день........ dry.gif
P.S.P.S. Поиск в инете РУЛИТ. Полистай на досуге,как проверяються свечи и для чего они нужны .... dash2.gif

оверквотинг это зло dirol.gif
holod
Я то как раз прекрасно понимаю зачем нужны свечи и как они работают,только хотелось бы услышать это от вас? Я так и не услышал от вас ответ на свой вопрос - как свечи которые исправно работают на холостых,будут плохо работать на средних и высоких оборотах и как это будет отражаться на движке?
А поиск рулит - это как то несерьезно...
max127
При более высокой нагрузке керамика изолятора становится электропроводимой, в результате чего возникают перебои в системе зажигания (возможна электродетонация). Причина: присадки к бензину, содержащие свинец и др. металлы blum3.gif

К сожелению наше топливо не становиться "лучше" .Из этих соображений ниссан рекомендует для России и Украины 30000 км пробега для платиновых свечей.При том вся остальная Европа катает 60000км (в США 90000км) на платине.У нас раньше тоже было 60000км , только редко у кого свечи до 45000км доживали.У меня были случаи, когда после "хорошей" заправки платина умирала на 2500-5000км пробега после замены(мотор HR16).
holod
Всё правильно, но как только произойдет пробой свечи - это в первую очередь отразится именно на холостом ходе,движок как бы начнет подтраивать,а при нагрузке (средние и высокие обороты) это не так заметно,а детонацая при резком нажатии на газ возникает обычно при неправильной установке зажигания и использовании некондиционного топлива. При степени сжатии движка более 10,0 лучше использовать 95,а не 92. В принципе, большой беды от 92 не будет - но при сильных ускорениях детонационные звуки будут прослушиваться.
max127
holod вы хоть раз видели как работает стенд для проверки свечей и что может происходить при изменении давления на 0,7кг\см vishenka127jr.gif rofl.gif
holod
Нет,не видел,я основываюсь только на собственном опыте,но если у вас такой богатый опыт - поделитесь,расскажите что происходит на стенде со свечой
serozha
Купил Енота 2007г.Первое ТО прошел заранее на 8000км.На сервисе сказали,что свечи надо срочно менять.Поменял.После ТО мне вручили свечи фирмы "champion",хотя поставили "nissan ",и сказали ,что только такие ставятся для гарантии,другие нельзя.Так че ставят на предпродажке?
Shaft
именно марку не помню, да и на 1,4 ставят обычные, а на 1,6 платиновые.
но скажу, что то рановато Вам поменяли свечи, на 8тыс км, я правильно понял ?

обычно сервис меняет свечи на моторе 1,4, на 15тыс.км, а на 1,6 - на 30-ти.
pjv
Дилерский развод! angry2.gif Мне тоже пытались впарить замену свечей на 8500 км, но были посланы. tongue.gif
Вообще, по каким критериям они определили, что свечи умерли? Что перебои в зажигании были или машина плохо заводилась?
КотоФей
А что за ТО такое в 8000 км?!
ТО-1 в 15000 км же или год прошел?
zvor 24
На 1.4 моторах стоят уже на заводе чемпион,Просто Ниссан видно закупает у них,так как сам производить свою подукцию наверное не может.ДА и зачем изобретать колесо дважды
holod
Не факт - у меня стояли NGK - отходили свою тридцатку очень достойно.
maffic
вопрос следующий.в ексисте нашел вот эти свечи:22401-8H314 за 472 р./шт. и вот эти 22401-BC05A за 232 р./шт. соответственно.двигло 1.4. в екситсе сказали что по вину надо первый вариант ставить,но вторые тоже подходят для моего енота.какие выбрать то?
allex@
ставил от фокуса 1.6 они дешевле и размер тодже,работают отлично.
MMP
Цитата
выкрутили свечи- все красные концы

Красные концы говорят о некачественном бензине, смени заправку
glam
На Экзисте по вину сказали что нужны свечи 22401СК81В, при заказе в другом месте по такому номеру ответили что это иридиевые свечи. Так мне же платиновые нужны или иридиевые тож можно?! Объясните дурочке, совсем запуталась... dry.gif
П.С. При ТО-2 не поменяли, так как в наличии не было, во как!
alexandei
Можно.
SASH
На ТО-2 мне заменили свечи.
Фотки старых свечей с двигателя 1.6 ниже.
Лил только 95-й, но с 2-3 разных заправок.
Изображение
Изображение
Изображение
В каком они состоянии на внешний вид? Кто подскажет?
IgorU
Да, в общем, нормальные. Мне кажется, Вы в оновном на пониженных оборотах ездите. Самоочистка свечей только на оборотах свыше 3000 идет. Есть смысл иногда давать мотору про...censoree.gif
werefish
Как новые! good.gif Ещё пригодятся.
yur2ok
Отличное состояние!
У меня на ТО-1 (попросил, чтобы при мне показали) по внешнему виду хуже были. Езжу уже 10 месяцев спустя - пока всё нормально.
Так что оставляй, будет резерв.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.