Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Покупка БУ автомобиля в другом регионе.
Nissan Note Клуб > Автомобиль > Покупка автомобиля
Рыба
Всем привет!
Продав своего старого коня мы неминуемо ищем нового. И вот, если автосалоны нам не по карману, а кредитное ярмо пугает больше, чем отцовский ремень в детстве, то мы идём на рынок БУ автомобилей и с грустью в глазах замечаем, что достойных внимания вариантов нет! Что делать? Покупать жигули и ждать хорошего варианта или посмотреть в другом регионе? Давайте дадим советы смельчакам, в ком масса неиссякаемого оптимизма и прочего героизма.

Итак, покупать машину всё же лучше у одноклубников или с любого клуба, где ты можешь просветить машинку, проследить её историю. К тому же если машина хлам или с большими головными болями, то в клубе её стараются не продавать, для этого есть www.cars.auto.ru (всё же один из лучших) и другие сайты по продаже машин.

Как везти деньги в другой город - твоё личное дело, об этом никому не говори.

Перед поездкой готовь несколько вариантов авто для покупки, по всем сразу звони, выясняй состояние машины, какие есть "косяки" и неисправности. Не стесняйся называть наш славный город и расстояние до него, многие услышав, что тебе пилить за машиной через полстраны охотно рассказывают о всех негативных моментах, ведь если ты приедешь - всё-равно всё увидишь сам, но это будет потерянное время.
Проси сфотографировать и выслать тебе на электронку фото с хорошим разрешением машины во всех ракурсах со всех сторон, салона, моторного отсека. Особенно фото всех недостатков машины (царапины, вмятины, ржавчину, неоригинальные части, фото руля, педалей, стёкол, сидений, торпедо).
Уточняй, что идёт в комплекте с машиной, какая резина, диски, музыка, что дополнительно продавец может отдать с машиной (запчасти новые и старые, инструмент, домкрат, знак аварийной остановки, аптечку, огнетушитель, насос и прочее). После того как ты всё выяснишь, у продавца будет меньше соблазна чего-нибудь тебе не отдать или поменять на какую-нибудь фигню. На вопрос например"какая музыка будет, некритично?" - отвечай критично, прошу оставить так как есть, иначе получишь кассетную магнитолу прошлого века и будешь себя в последствии корить.
По всем вариантам договаривайся о местах и днях (времени) встречи, готовь маршруты проездов, проси все контактные телефоны, явки и пароли. Ссылаясь на то, что путь у тебя не близкий - проси снять временно машину с продажи до твоего осмотра и решения, заручись словом (обещанием) владельца.
Уточняй как быстро можно снять машину с регистрации и совершить сделку (где и когда), учти, что например суббота - короткий рабочий день, воскресенье и понедельник - выходной, а вторник и среда - просто душегубка, т.к. желающих за выходные набилось уйма. Будь готов воспользоваться платными услугами за скорость (от 2500 до 5000 тыс за снятие с учёта), эту сумму продавец может попросить разделить на двоих, хотя в принципе это его косяк.

Снятие с регистрации:
Обязательно с формулировкой в заявлении "для продажи с выдачей знаков ТРАНЗИТ". Сам очень внимательно осмотри все номера агрегатов и кузова, сверь с ПТС.

Купля-продажа:
Оформляется в принципе в лавках при МРЭО, только вопрос цены от 500 до 1000 руб). Обязательно бери все право-устанавливающие документы оформителя, т.к. сделка происходит не как у нас напрямую продавец-покупатель, а через коммитента (продавец - "пупкин" - покупатель). ДОГОВОР, Копия СВИДЕТЕЛЬСТВА коммитента, ВЫПИСКА из реестра. Очень внимательно смотри на все цифры буквы и закорючки, сверяй с оригиналами, смотри на наличие печатей. (последний косяк, например, в нашем ГИБДД отказали в регистрации из-за того, что в договоре стоит дата 20010 год, а не 2010). Обязательно возьми все контактные данные коммитента и тут же проверь их, ведь в случае чего - общаться тебе уже с ним, а не с продавцом.

Но мне больше по душе простая письменная форма договора купли-продажи между непосредственно продавцом и покупателем.

Страховка ОСАГО:
Она делается по тарифам того города , где ты прописан! Если у тебя уже накоплена скидка по страхованию - обязательно возьми этот последний полис (с квитанцией), чтобы подтвердить твою скидку и получить дополнительные 5% на следующий полис, максимальная скидка 30% по ОСАГО.
Сразу в полисе можно указать всех доверенных лиц, для этого надо ФИО, дата рождения, паспортные данные, номер водительского удостоверения, кем и когда выдан, стаж вождения. (вообще лучше сразу сделать ксерокопии).
Обязательно зайди в наш офис страховой и попроси расчитать страховку по всем данным, которые ты планируешь, чтобы быть готовым и знать точную сумму. Многие страховщики при МРЭО заманивают низкими тарифами - на деле они занижают лошадинные силы и стажи вождения или ещё чего, т.е. указывают заведомо ложную информацию, а за это страховая вправе отказать в выплате пострадавшему и тогда он подаст в суд на тебя!
Правильно и целесообразно купить страховку ОСАГО сразу годовую!

Деньги:
1. Деньги на покупку машины
2. Деньги на оформление, страховку
3. Деньги на дорогу (2й запас по топливу, масло, тосол, шиномонтаж), питание (150-300 руб\чел на 1 раз покушать), проживание (если поедешь с кем-то на машине, то можно в ней и ночевать на платных стоянках 200-300 руб в сутки), гостинницы 1500-3000 в сутки.
4. Деньги на непредвиденные расходы и штрафы.

Передвижение по, например, Москве:
Иметь при себе всегда паспорт (только он в России является удостоверяющим личность документом), иметь билет на поезд (т.к. без регистрации ты имеешь право свободно передвигаться только в течении 3 суток с даты прибытия), если на машине приехал, то чеки из другого региона с датой для подтверждения прибытия, можно сделать командировочное и отметить его в любой конторе.
Ночевать в машине только на платных закрытых стоянках (дабы не попасть на ментовской развод или хулиганские действия неизвестных лиц) или в гостинницах.
Передвижение на машине только с заблокированными дверями (помни о негодяях и барсеточниках), ценные вещи и документы держать ближе к телу (чтобы брать и бежать). Езди с ближним светом фар, берегись автоподстав, разминай шею.

Связь:
Проплати нормально свой телефон здесь, там будет роуминг (тарифы просто пипец). По приезду постарайся взять местную симку (Москва, Ярославль и прочие центральные - МТС, Питер, Вологда и Северо-запад - Мегафон). На всякий случай, имей второй телефон и зарядные устройства.

Ну и главное: Будь внимателен, ничего не бойся, держись уверенно, прогнозируй несколько вариантов развития событий, будь готов к худшему - всё получится и будет хорошо.
Братец Лис
Цитата(Рыба @ 7.8.2012, 21:23) *


Передвижение по, например, Москве:
Иметь при себе всегда паспорт (только он в России является удостоверяющим личность документом), иметь билет на поезд (т.к. без регистрации ты имеешь право свободно передвигаться только в течении 3 суток с даты прибытия), если на машине приехал, то чеки из другого региона с датой для подтверждения прибытия, можно сделать командировочное и отметить его в любой конторе.

Бред. Гражданин России имеет право находиться на территории страны в любом месте и сколь угодное время.
OZZY
"Передвижение по, например, Москве:
Иметь при себе всегда паспорт (только он в России является удостоверяющим личность документом), иметь билет на поезд (т.к. без регистрации ты имеешь право свободно передвигаться только в течении 3 суток с даты прибытия), если на машине приехал, то чеки из другого региона с датой для подтверждения прибытия, можно сделать командировочное и отметить его в любой конторе. "

На это есть вот что: Конституция РФ
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
И действует, ещё как, на подзабывших её "царьков"
Рыба
Московские менты нашей конституцией подтираются и мух по кабинетам гоняют. Посмотрю я на вас, когда вы с котлетой денег будете честным труженикам правоохранительных органов, вышедших на охоту про конституцию втирать....
У мАсквы есть свои законы и постановления и они в приоритете, остальное доказывайте в суде, если желание будет.
Я как то просидел в обезъянике полдня "для выяснения личности", при этом на руках имел паспорт, а чеки топливные забыл в машине, машина стояла в 200 метрах, так угадайте пустили меня за ними или нет?

Парни, лучше перебдеть и быть готовым, чем недобдеть и потерять время, а возможно и деньги.
Евгений_
велком к нам за машинами!
цены авторушные, любые проверки по месту, солей и прочих мерзостей не имеем, пробеги смешные... ментов днем с огнем не сыщешь (если Вы их боитесь blum3.gif )
ЗЫ сувался как-то в россию за ноутом 1,6... опплевался по состоянию продаваемых и в результате купил у нас по возвращению Тииду в идеале
keks
Цитата(Рыба @ 8.8.2012, 9:27) *

Московские менты нашей конституцией подтираются и мух по кабинетам гоняют. Посмотрю я на вас, когда вы с котлетой денег будете честным труженикам правоохранительных органов, вышедших на охоту про конституцию втирать....
У мАсквы есть свои законы и постановления и они в приоритете, остальное доказывайте в суде, если желание будет.
Я как то просидел в обезъянике полдня "для выяснения личности", при этом на руках имел паспорт, а чеки топливные забыл в машине, машина стояла в 200 метрах, так угадайте пустили меня за ними или нет?

Парни, лучше перебдеть и быть готовым, чем недобдеть и потерять время, а возможно и деньги.

В принципе с вами согласен, но...есть.....НО...эти "редиски" могут продержать н-время до выяснения так сказать и это могёт вписываться в законадательство, но вот главный вопрос: Что, именно вы, ещё раз повторяю, именно Вы сделали после, после когда приехали домой..? Вы этим "редискам" жизнь хоть как то попортили, типа подав заявление в прокуратуру РФ (по инету...) или писменно дома, в своей прокуратуре..... и пусть ваше заявление ни к чему не привело, НО... прокуратура бы провела бы проверку...слегка заставила бы нервничать этих "редисок".....можно было бы подать и жалобу на них, например в МВД РФ, Мин.юст, в администрацию президента РФ, в департамент по правам человека и .т.д., а лучше всем сразу и пусть разбираются... smile.gif
Вы только представте сколько им предётся написать объяснительных ...... smile.gif А если ещё кто из них не в почёте у начальства, у-у-у-у... smile.gif
Gosha13
ТРИ часа для выяснении личности при наличии документа, не более того дается
Рыба
Вы откуда все посваливались, правдорубы? На улицу ходите или только по клавишам умеете? Выходите, там другая жизнь, вернее война.
keks
Цитата(Рыба @ 9.8.2012, 0:58) *

Вы откуда все посваливались, правдорубы? На улицу ходите или только по клавишам умеете? Выходите, там другая жизнь, вернее война.


При чём здесь "правдорубие"...? А личное достоинство.... или просто.... ну вы поняли....
Мы там живём... на улице в смысле.... просто умеем за себя постоять..... даже если это больно...... чего и вам желаем.... smile.gif
И в каждой конкретной ситуации для себя каждый сам принимает решение...... лично я за "возмездие"....., а месть это блюдо "холодное"..... smile.gif
Рыба
Я тут просто в поисковик вбил: "как вести себя при задержании" и на 5 минуте чтения мне стало тошно, от того, что тебе могут сделать если не будешь "приятным и добродушным".
И прошу не забывать: Ты приехал в чужой город с целью купить машину, а не бодаться с органами, и времени у тебя мало, а успеть надо много. Поэтому носи с собой документы и билеты (чеки).
keks
Цитата(Рыба @ 9.8.2012, 1:25) *

Я тут просто в поисковик вбил: "как вести себя при задержании" и на 5 минуте чтения мне стало тошно, от того, что тебе могут сделать если не будешь "приятным и добродушным".
И прошу не забывать: Ты приехал в чужой город с целью купить машину, а не бодаться с органами, и времени у тебя мало, а успеть надо много. Поэтому носи с собой документы и билеты (чеки).

Да я с вами согласен..... "бодатся" ни в коем случаи не нужно.....(для этого существуют другие места и время...... smile.gif), но и колени склонять не стоит....
Бонифаций
Цитата(keks @ 9.8.2012, 1:47) *

Цитата(Рыба @ 9.8.2012, 1:25) *

Я тут просто в поисковик вбил: "как вести себя при задержании" и на 5 минуте чтения мне стало тошно, от того, что тебе могут сделать если не будешь "приятным и добродушным".
И прошу не забывать: Ты приехал в чужой город с целью купить машину, а не бодаться с органами, и времени у тебя мало, а успеть надо много. Поэтому носи с собой документы и билеты (чеки).

Да я с вами согласен..... "бодатся" ни в коем случаи не нужно.....(для этого существуют другие места и время...... smile.gif), но и колени склонять не стоит....


Бодаться можно --если подкован юридически
Менты предпочтут не связываться.
Мне за просроченный транзит требовали -проехать
Мне в Москве начали -проедем-пройдем-после включения видеокамеры и увидев свидетеля в моем авто-менты стали выбирать выражения, а после звонков в деж.часть и по 02-поняли что звонки на контроле и решили ретироваться.

http://rutube.ru/video/12880eec9c8cef286ac973d0871c2920/
Рыба
По теме ещё будут советы?

По возражениям: Делай как я написал и не придётся бодаться. Носи документы, будь отзывчивым, не бычь с ментами.
Wild Tiger
Цитата
Снятие с регистрации:
Обязательно с формулировкой в заявлении "для продажи с выдачей знаков ТРАНЗИТ".
зачем? Что это дает?
Рыба
А напишут для утилизации и привет! Считай нет автомобиля. На регистрацию уже не поставить. С утилизации документально "собрать" авто нереально сложно.
Братец Лис
Цитата(Wild Tiger @ 9.8.2012, 13:31) *

Цитата
Снятие с регистрации:
Обязательно с формулировкой в заявлении "для продажи с выдачей знаков ТРАНЗИТ".
зачем? Что это дает?

При регистрации в том же регионе, где прежде было зарегистрированно ТС получать транзиты не обязательно. При регистрации в другом регионе - обязательно.
keks
Цитата(Братец Лис @ 9.8.2012, 15:21) *

Цитата(Wild Tiger @ 9.8.2012, 13:31) *

Цитата
Снятие с регистрации:
Обязательно с формулировкой в заявлении "для продажи с выдачей знаков ТРАНЗИТ".
зачем? Что это дает?

При регистрации в том же регионе, где прежде было зарегистрированно ТС получать транзиты не обязательно. При регистрации в другом регионе - обязательно.

В том же регионе поставить нужно не позднее 5 дней, а если позже то транзиты обязательны....
Рыба
С Транзитами можно вообще на регистрацию не ставить, и ездить на договоре купли-продажи (обновлять 1 раз в 5 дней), но тогда нельзя оформлять покупку через коммитента (т.е. вписывать изменения в ПТС), нужна простая письменная форма между продавцом и покупателем.
Это актуально для владельцев мощных машин.
maks52
не раз в москве спрашивали откуда и когда приехал, показал билет - интерес потеряли wink.gif а у коллег были случаи, когда за 5 минут до отправления поезда забирали "для выяснения личности" - некрасиво получалось. nea.gif nea.gif
Slv
Здравствуйте! Возник вопрос! собираюсь купить поддержанный Note в пределах 400 т.р. Естественно самый большой выбор по Москве, но и шанс нарваться на развод увеличивается. В интеренте вычитал массу обьявлений, в которых рекламируется услуга по подбору авто, в которую входит: поиск авто, первичный осмотр (визуальный и толщиномером), затем если все устраивает покупателя то вторичный осмотр: диагностика двигателя и подвески (фирма пытается сторговать у продавца скидку если найдет дефекты). Затем если машина устраивает то подписывается договор купли-продажи, если нет то ищется другая (услуга действует 20 дней стоимость 18 т.р.). Поскольку это будет моя первая машина, то боюсь нарваться на перевертыша или на серьезные дефекты. Как считаете есть ли смысл обращаться в такую контору (есть родственник очень неплохо разбирающийся в авто)? Может кто-нибудь обращался в такую фирму?
kasper163
услуга ,конечно ,хорошая и нужная ,но во первых дороговато,мне кажется ,а во вторых -есть ли гарантия,что заплатив свои кровные,в течении указанного срока вы получите свои автомобиль ?просто есть печальный опыт у знакомых. кто-то через подобные агентства работу искал ,кто -то -жилье. так же заключили договор ,оплатили и месяц им исправно толкали ненужную информацию. . . понимаете ,о чем я ?
Рыба
Потдерживаю Каспера. Намного лучше самому выбрать несколько вариантов и загнать их в сервисы на диагностику. Да, это дело времени, но многие варианты просто "на душу не ложатся" и сразу отворачивают от себя, значит идём смотреть следующий....
Slv
Цитата(kasper163 @ 18.8.2012, 9:22) *

услуга ,конечно ,хорошая и нужная ,но во первых дороговато,мне кажется ,а во вторых -есть ли гарантия,что заплатив свои кровные,в течении указанного срока вы получите свои автомобиль ?просто есть печальный опыт у знакомых. кто-то через подобные агентства работу искал ,кто -то -жилье. так же заключили договор ,оплатили и месяц им исправно толкали ненужную информацию. . . понимаете ,о чем я ?


Согласен что гарантии нет. Просто пытаюсь узнать может кто в такую фирму обращался? Тогда подскажите: хочу взять Note не старше 2008 года с автоматом. Прицениваюсь максимум на 400 (420 т.р.). Как считаете на что стоит обратить внимание при покупке?
Рыба
На предложения о продаже здесь в клубе! И просмотреть всю историю сообщений продающего.
hipnoz
Рыба, а вы сами брали авто в другом регионе?


Мы с женой своего пригнали из столицы. В вашем сообщении все слишком идеализировано, имхо.
Практически нереально это все проделать на практике.
Рыба
Да, пригнал 6-7 машин. Так что это всё личный опыт без иллюзий.
tramadolum
Планирую обзавестись еНотом в ближайшие 3-4 месяца, но не могу определиться: купить новый енот в минимальной комплектации или тот, который меня устраивает но 2-3 летний. Подскажите пожалуйста. (Прошу прощения, если написал не в ту тему)
жэшэ
Цитата(tramadolum @ 9.9.2012, 10:50) *

Планирую обзавестись еНотом в ближайшие 3-4 месяца, но не могу определиться: купить новый енот в минимальной комплектации или тот, который меня устраивает но 2-3 летний. Подскажите пожалуйста. (Прошу прощения, если написал не в ту тему)

лучший автомобиль - новый автомобиль. комфорт неплохо оснащен, все остальные опции - нужно сильно думать о их необходимости. возьмите комфорт 1.6 на автомате.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.