Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Не горит подсветка регулировки температуры климат-контроля
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Электрооборудование
isaround
Добрый день. Перестала гореть подсветка средней ручки регулировки температуры климат-контроля, остальные две (установки зон обдува и скорости горят прекрасно). Я так понимаю, они в одной цепи, если горит все рядом, то предохранитель врядли сгорел. Подскажите пожалуйста что причиной может быть и где её искать.
Братец Лис
Перегорела лапмпочка подсветки. Она впаяна в плату. в принципе поменять можно, и даже не очень сложно. Дилер меняет весь блок целиком за... 20000 shok.gif А проблема в лампочке.
Там маленькая лампочка на 3В. такую можно найти в магазинах радиодеталей. Если руки правельно ростут и с паяльником дружите - то не проблема поменять самому.
isaround
Спасибо. Может даже не перегорела, я легонько постучал по ручке, подсветка загорелась. Минут 5 погорела, после снова потухла.
А как до платы добраться? Как снимается панелька?
ToSha
теме ап...
у меня такая же беда, но потухла подсветка всего блока(((
вы так и не разобрались?
isaround
Странно что подсветка всего блока, тут дело может быть не в лампочках. В моем же случае точно просто лампочка перегорела и это видно даже без тестера (она как обычная лампа накаливания - с нитью накаливания).
Разобрались, мне помог человек с форума Valkos
Ниже процитирую.
Цитата
Порядок снятия панели (для компл. текна с климатом):
-слева вверху со стороны водителя поддеть ножом и потянуть на себя всю панель,снимается с небольшим усилием.Винтов там нет,сломать нечего
-отсоеденить все разъемы
-в тепло и на свету очень просто все раскручивается крестовой отверткой, визуально все видно,где какая лампа.
Интсрументы:
-плоский кухонный нож
-кр. отвертка
-паяльник
-руки

Параметры лампы: 6,3v 100mA , размеры D=4mm L=6mm, бескорпусная с выводами под пайку

Лампочка бесцокольная с мягкими выводами длиной около 1 см. Она вставлена в пластмассовое основание, по внутренней форме напоминающее стакан с двумя отверстиями в его "дне".В эти отв вставлены выводы лампочки и загнуты вверх и одновременно впаяны роботом в плату.Выпаивать желательно ДВУМЯ паяльниками (по одному на каждую ножку лампы одновременно)и перед отрывом от платы пластмассового основания прогреть хорошо, т.к. оно еще в придачу ко всему прилеено к плате и нагрев только одну ножку и пытаясь оторвать ее от платы можно вместе с другой ножкой оторвать и дорожку печатной платы. Если умеете пользоваться тестером - убедитесь перед выпаиванием, что сопротивление лампы отсутствует. Сопротивление исправной лампы составляет 20-40 Ом (точно не помню).

При впаивании новой лампы можно(если тяжело) в стакан ее и не вставлять, а запаять непосредственно контакты лампы, а ее потом зафиксировать каким-нибудь лаком. Удачи!

bigli-d
Нужна помощь знающего, не горит подсветка ручек климат-контроля:[ при чем именно подсветка трех ручек, все индикаторы на них горят. Жду совета плиз :-] П.С. Предохранители и лампочки все целые.
Братец Лис
Скорее всего повреждение в контактной дорожке платы. Был такой случай, все 3 не горели, плату достали, чуть в руках поджали и все загорелось, но это временно. Нужно искать где разрыв.
bigli-d
Сенкс буду пробовать отрабатовать это направление.
bigli-d
Да действительно, разобрал блок и покрутил плату в руках и все загорелось=) похоже это в припаенном к плате папе контакт отходит, блин похоже надо к пайщику микросхем=(.Кстати среди нас нету такого специалиста?
deykas
А зачем спец по микросхемам? Нужен электрический паяльник 25Вт, нетрясущиеся руки, линза 2–4х, если со зрением не очень, оловянно–свинцовый припой и нейтральный флюс. Или обратится в любую мастерскую радиоаппаратуры biggrin.gif
Beloyar
В подсветке блока светофильтр оранжевого цвета или лампочки? Хочу сделать белой.

Цитата
Параметры лампы: 6,3v 100mA , размеры D=4mm L=6mm, бескорпусная с выводами под пайку

Видимо придётся ставить 12В светодиоды с сопротивлением
Братец Лис
Если климат с 3-я крутилками, то я скажу это самый засадный вариант... ибо там не светофильтр, а напыление на пластике... В принципе снять его шкуркой нулевкой можно, по при этом нужно смотреть, ибо одно не ловкое движение и протрется сама пиктограмка... я делал один раз, чуток зацепил.
А светодиодики можно ставить и простые, там питание на лампу идет около 3В. Я ставил такие же как в приборке, правда размещал их непосредственно в крутилке, а на плату делал выводы.
Beloyar
Засада(((
После переделки приборки, сниму климат посмотрю там что к чему.
А пока я огорчен тем, что всё белым не сделать(
Братец Лис
Ну, попробовать можно....
Beloyar
Боюсь испортить.
А крутилки отдельно продаются?
Братец Лис
Э.... вроде нет, но если что у Димы можно блок купить не за дорого...
Beloyar
Братец Лис, а нет фотографии как ты пиктограмму стёр?
Братец Лис
К сожалению нет.... делал уж года 2 назад в Питере.... и кажись вледелец машину уже сменил.
foto-master
Всем привет и с наступившими праздниками!!!

Такая же проблема с подсветкой на Енотике ((
Погасла подсветка трёх "крутилок", но индикация работы кондиц. и забора воздуха работает....
И если постучать по ручкам, подсветка включалась, но сейчас перестала, стучать и нажимать сильнее не хочу...
Если кто-то проходил через это, подскажите, пожалуйста, в чём дело???
Если трещина на плате, я разберу и пропаяю там всё, паяльником владею с детства )))
Просто разобрать панель с первого раза не получилось, вот решил спросить у вас )

Очень жду ответа....
z80
похоже на лампочки их там две безцокольные .
проверить просто одну лампоку вытащить и проверить напряжение на контактах платы при включенных габаритах

ой прошу прощения только заметил, что у вас текна а там климат. климат еще не приходилось разбирать
foto-master
Может ещё есть варианты?
Братец Лис
Да, это плата. лампочки очень маловероятно что всет 3 умерли одновременно, тем более раз при постукивании они загорались. Разбирайте климат, там несколько винтов, а крутилки снимаются поддеванием ножом (плоскостью).
foto-master
т.е. сначала снять ручки, а потом разбирать панель?
Братец Лис
Нет, поддеваешь панель полукруглую с торца и тянешь на себя, она на защелках, затем отсоединяй разъемы (с датчика климата нужно отвинтить винт), затем откручивай блок климата от панели. Дальше можно идти домой и там разбирать дальше. Уже блок климата когда винты открутишь - там кажись плата вынится, а крутилки даже разбирать не придется...
foto-master
Понял, спасибо Братец Лис )
Завтра займусь разборкой...
foto-master
Всё, вопрос закрыт!

Разобрал климат, снимается, кстати очень просто.
Долго искал проблему, стучу отвёрткой по плате, то горит, а то нет.....
Оказалось, что был плохо пропаян резистор, стоит рядом с центральной ручкой на 100 Ом или 100кОм.
Пропаял и всё! Больше не отходит.
Т.ч. если кого-то будет похожая проблема, ищите сразу там, больше в этой цепи деталей нет.

И ещё раз спасибо - Братец Лис
Братец Лис
victory.gif
С учетом замены блока у официалов за 20тыс - экономия просто огромная.
bigli-d
Дошли руки и у меня до подсветки, действительно два маленьких черных резистора по центру платы, трещины в контактах с одной стороны, пропаял их и за одно все остальные, все гуд, езьдюsmile.gif и радуюсь;-) все горит!
foto-master
good.gif жена теперь довольна, подсветка горит, всё видно.
isaround
Цитата(foto-master @ 10.1.2013, 1:11) *

Всем привет и с наступившими праздниками!!!

Такая же проблема с подсветкой на Енотике ((
Погасла подсветка трёх "крутилок", но индикация работы кондиц. и забора воздуха работает....
И если постучать по ручкам, подсветка включалась, но сейчас перестала, стучать и нажимать сильнее не хочу...
Если кто-то проходил через это, подскажите, пожалуйста, в чём дело???
Если трещина на плате, я разберу и пропаяю там всё, паяльником владею с детства )))
Просто разобрать панель с первого раза не получилось, вот решил спросить у вас )

Очень жду ответа....

У меня так лампочка перегорала тоже, не работала - постучишь работает, потом опять не работает пока вообще не перестала гореть. Снимите, посмотрите на лампочки и ясно будет они или не они. Разборка не сложная. Как мне тут подсказали, со строны водителя у панельки есть выемка за нее аккуратно нужно подцепить и панель снимется.
Моня MCMLXXVI
Спасибо всем кто участвовал в теме, помогло, вылечил. От себя добавлю фото сути проблемы.
serzh
В помощь всем енотоводам: горят скорее всего не лампочки (номинал 6,3В , а напряжение на них 3В, т.е. они вечные) , есть на плате сопротивления 100 Ом , вот они и отходят от платы, внимательно только присмотритесь , надо всего лишь паяльник и прямые руки. Сам допёр , когда хотел перепаять лампочку, начал шевелить плату, а все три лампочки загорелись, просмотрев все дорожки, нашел, что все резисторы 100 Ом отошли от платы. Принёс домой, и через 20 минут на ноте горела подсветка климата.
P.S. Не включайте зажигание при снятом разъёме сигнализатора ремня/подушки пассажира, ошибку контура Airbag удалить можно только на сервисе.
bmgn

ошибку подушек можно самому за 5 сек скинуть тема на форуме есть
MVladimir
Цитата(serzh @ 2.2.2015, 19:55) *

В помощь всем енотоводам: горят скорее всего не лампочки (номинал 6,3В , а напряжение на них 3В, т.е. они вечные).......

Надеюсь что речь идёт о лампочках в блоке управления климат-контролем типа "три крутилки"? Плата с лампочкой что на фото выше......
Вопрос задаётся ибо сомневаюсь в рабочем напряжении ламп - на контакты разъёма 9 - 16 - Illumination подаётся напряжение батареи - 12-14 вольт. Кто и как измерял рабочее напряжение на лампах?
Братец Лис
Я измерял, прямо на лампе...
И да, скорее всего отпаивается контакт на резисторе, через который питаются лампочки. Пропайка резисторов в 90% случаев решает проблему.
gavrilov3
.
Братец Лис
Лампы, 100500%

Но можно заменить на светодиоды.
MVladimir
Никак не могу подобрать светодиоды для замены. Кто что ставил? Подскажите по типу, номиналам, маркировке.
Попробовал от ленты - слишком яркий оказался. Наверно имело смысл "задавить" его сопротивлением раза в три большим, чем требуется. По цвету тоже не подошел.
Кстати - напряжение на исправной лампе - примерно 6 вольт. На перегоревшей лампе - 10.
Братец Лис
Я так понимаю ставил светодиоды белые.... там на самих крутилках напыление, оно и дает такой гадкий цвет
MVladimir
Да. Белые. А нужно наверно оранжевые или желтые малой яркости.
Ozzy-Kiev
Вот шел мимо и наткнулся на старого знакомого.
Кто ищет ответ в "Электрике", а кто и в "блочной градации" в соответствующем разделе Климата/вентиляции, но для всех будет польза пробежаться по двум темам наверняка.
В любом случае поиск в одном разделе или во втором как раз сработает.

Темы перекликаются, поэтому брошу ссыль для перекрестного поиска:
http://www.clubnote.ru/forum/index.php?sho...%E1%E0%F8%EA%E0
maxopking
спасибо. у меня как на фото до этого трещина по олову у 2 резисторов была. подпаял, сияет.
HIM
На днях тож такая проблема случилась с подсветкой, снял панель с крутилками, были отпаяны 2 резистора по 100 Ом, пропоял, поставил на место всё. Ну думаю щас будет сиять, фиг тамsad.gif( снял опять, думал плохо пропоял, пропоял еще раз, прозвонил все ок, поставил все в енота, опять не горит, оказалось все 3 лампочки здохли. Купил 3 диода желтых, чтоб был тёплый свет, припоял и всё сияетsmile.gif)))
Ilya.S
Вот и я столкнулся с этой бедой. Как снять полукруг? Есть картинки? Где-то написано, что надо через снятие бардачка, где-то, что зацеп со стороны водителя.
Marozoff
Цитата
Итак, общая инструкция по устранению:
акаккуратно тянем на себя приборку климат-контроля и отстёгиваем все колодки.

отсюда
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.