Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: С днём РХБ защиты
Nissan Note Клуб > Общий форум > Беседка > Поздравлялки!
keks
День войск радиационной, химической и биологической защиты - 13 ноября
http://www.function.mil.ru/news_page/count...10793863@egNews


Химические войска - специальные войска, предназначенные для химического обеспечения боевых действий вооруженных сил.

Военные химики появились в русской армии еще в период первой мировой войны. Летом 1918 года был учрежден Особый химический отдел (9 отдел) Главного артиллерийского управления рабоче-крестьянской Красной Армии, который занимался вопросами противохимической защиты, а также учета и хранения военно-химического имущества, оставшегося от старой русской армии.

13 ноября 1918 года приказом Революционного Военного Совета республики в действующей армии были образованы первые органы и подразделения химической защиты. Этот день считается официальной датой образования войск радиационной, химической и биологической защиты.

В августе 1992 года химические войска получили свое современное название, они были переименованы в войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Новое название в современных условиях четко определяет смысл задач, которые решали и сегодня продолжают решать части и подразделения войск РХБЗ. Первая задача - защита личного состава Вооруженных сил и населения от поражающих факторов ядерного, химического и биологического оружия. Вторая задача - максимально снизить эффект воздействия неблагоприятных факторов на окружающую среду.

Военные химики появились в русской армии еще в период первой мировой войны. Первым учреждением Красной Армии, занимавшимся вопросами противохимической защиты, был Особый химический отдел (9 отдел) Главного артиллерийского управления рабоче-крестьянской Красной Армии. Он был образован летом 1918 года и занимался вопросами учета и хранения военно-химического имущества, оставшегося от старой русской армии.

Официальной датой образования войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) считается 13 ноября 1918 года, когда приказом Революционного Военного Совета республики № 220 были образованы первые органы и подразделения химической защиты в действующей армии. В августе 1992 года химические войска получили свое современное название.

Химические войска - специальные войска, предназначенные для химического обеспечения боевых действий вооруженных сил. Современные войска РХБЗ состоят из подразделений и частей, выполняющих задачи по радиационной, химической и неспецифической биологической разведке, дезактивации, дегазации и дезинфекции вооружения, обмундирования, других материальных средств и местности. В них также входят подразделения, предназначенные для применения огнеметно-зажигательных средств и маскирующих дымов.

Войска РХБЗ решают задачи, связанные с защитой личного состава Вооруженных сил и населения от поражающих факторов ядерного, химического и биологического оружия, от различных факторов, экологически не совместимых с человеческим организмом. Вторая их задача - максимально снизить эффект воздействия неблагоприятных факторов на окружающую среду.


День войск радиационной, химической и биологической защиты - поздравления

Для разных войск есть свой единый заветный день в календаре:
Войска химической защиты страна поздравит в ноябре.
Мы им успехов пожелаем в нелегкой службе войсковой,
Здоровья, счастья в личной жизни и возвращения домой.
Здесь служат грамотные люди, здесь не в почете ротозей,
Страна не каждому доверит служить в войсках РХБЗ. ©


Поздравления войскам радиационной и химзащиты

Вдруг радиация страну прижмет,
Иль гадость на заводе разольют,
На помощь химвойска примчатся
И всю опасность враз собьют.
Желаем тем, кто не боится
Веществ опасных, непонятных
Здоровья, радости, успехов,
Моментов жизненных приятных. ©


Нас от химии и газа
И от всяческой заразы
Защищает ваша братия,
Армии аристократия!
Пусть легко вам служится,
Пусть вам крепко дружится!
Вам благодаря, ребята,
Только мирным будет атом! ©
Viator
Присоединяюсь к поздравлениям! Много приходилось пересекаться с военными химиками - только приятные впечатления: интеллигентные профессиональные ответственные люди, особенно - специалисты по ЯРБ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.