Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Датчик забортной температуры
Nissan Note Клуб > Автомобиль > Обсуждение авто
Pops
Люди , опять за поможением обращаюсь , не судите строго. Еду сейчас ,(ночью),из столицы, б\к включен в режим мозгового экономайзера,(средний расход).На подъезде к дому обратил внимание , что б\к сам shok.gif , переключился на режим температуры за бортом , показывает 3 градуса , причем цифра мигает.На улице конечно похолодало , и возможно на скорости 3 градуса и было , беспокоит то что он сам переключился , так должно быть или глюк ? Подскажите плиз.(Мануала у меня нет, а в скачанной версии не нашел ).Заранее спасибо. hi.gif
Rinat
Это не глюк, где то уже об этом писали, это когда температура за бортом ближе к нулю, он как бы миганием предупреждает что на дороге при этой темпратуре образуется наледь...
Pops
Спасибо!!! hi.gif
sandro
"УспакОйся"©smile.gif Ринат правильно сказал, он (БК) так твоё внимание привлекает (сам переключается и моргает), чтоб ты знал, что за бортом зяба и может образоваться гололёд.
Pops
Спасибо! hi.gif А то я уже начал подумывать про искусственный интеллект , восстание машин и т.д. shok.gif
vadyanoy
Интересно. Не знал. Сейчас у нас +18 но со следующей недели обещали похолодание. Буду наблюдать.

Незабудка
а у меня тоже вопрос. Утром обнаружила расхождение - БК показывал +13, а по телику на тот момент стояло +18. Расхождение в 5 градусов. Может ли так сильно БК обманывать?
davlas
Господа и дамы! вы прям как маленькие. вот когда ваш автомобиль придёт в термодинамическое равновесие с окружающей средой - тогда и будет показывать одинаково. А до этого - приблизительно biggrin.gif
vadyanoy
Цитата(davlas @ 7.9.2011, 15:11) *

...когда ваш автомобиль придёт в термодинамическое равновесие с окружающей средой - тогда и будет показывать одинаково...

Пять раз перечитал - не понял sad.gif Объясните мне, идиоту, когда и как происходит достижение термодинамического равновесия автомобиля с окружающей средой shok.gif
davlas
Цитата(vadyanoy @ 7.9.2011, 15:45) *

Цитата(davlas @ 7.9.2011, 15:11) *

...когда ваш автомобиль придёт в термодинамическое равновесие с окружающей средой - тогда и будет показывать одинаково...

Пять раз перечитал - не понял sad.gif Объясните мне, идиоту, когда и как происходит достижение термодинамического равновесия автомобиля с окружающей средой shok.gif

Почему прям сразу идиоту? Просто нетерпеливый молодой человек.
А ТДР достигается очень просто: в закрытое помещение на неделю. и ФСЁ biggrin.gif
vadyanoy
Делая вывод из вышесказанного - НИКОГДА?
Sever98
да это нормально!
при -35 он у меня стал прочерк показывать "--"
vadyanoy
Нее, это не прочерк. Это он глаза от холода зажмурил biggrin.gif
Аминадав
Видимо японцы решили сэкономить на градуировке и не искупали датчик в жидком азоте)

Кстати где этот датчик в еноте? Как обычно под передним бампером?
Pops
Цитата(Незабудка @ 7.9.2011, 15:08) *

а у меня тоже вопрос. Утром обнаружила расхождение - БК показывал +13, а по телику на тот момент стояло +18. Расхождение в 5 градусов. Может ли так сильно БК обманывать?

Незабудка , попробую в силу своего слабого ума , предположить. Если при температуре +18 сесть не в машину а на мотоцикл , вокруг станет гораздо холоднее . Я не по этому поводу тревожился , потому что он сам переключил режим.
vadyanoy
Следуя Вашей логике, уважаемый Pops, датчик охлаждается от воздействия воздушных масс при прямолинейном поступательном движении автотранспортного средства? А что будет с датчиком при езде по трассе при -30 С на скорости 100 км/ч?
NoteBook
Цитата(Незабудка @ 7.9.2011, 15:08) *
а у меня тоже вопрос. Утром обнаружила расхождение - БК показывал +13, а по телику на тот момент стояло +18. Расхождение в 5 градусов. Может ли так сильно БК обманывать?
Покажите мне хотя бы один заоконный градусник, который всегда согласен с теликом, радиком и яндиком. А также хотя бы два сайта, где прогнозы погоды одинаковы biggrin.gif
Pops
Цитата(vadyanoy @ 7.9.2011, 16:48) *

Следуя Вашей логике, уважаемый Pops, датчик охлаждается от воздействия воздушных масс при прямолинейном поступательном движении автотранспортного средства? А что будет с датчиком при езде по трассе при -30 С на скорости 100 км/ч?

Я думаю где то -45-50. По крайней мере я замечал, что незамерзайка с маркировкой -20 , при температуре -15 и скорости 100-110 , на стекле замерзает практически мгновенно. И посмотрите на байкеров , летом в жару, все в куртках .
DonMorly
Цитата(Незабудка @ 7.9.2011, 15:08) *

а у меня тоже вопрос. Утром обнаружила расхождение - БК показывал +13, а по телику на тот момент стояло +18. Расхождение в 5 градусов. Может ли так сильно БК обманывать?

Ларчик просто открывается) По телеку показывают среднюю по городу, а по факту в разных районах города температура может сильно отличаться
vadyanoy
Цитата(Pops @ 7.9.2011, 18:16) *

Цитата(vadyanoy @ 7.9.2011, 16:48) *

Следуя Вашей логике, уважаемый Pops, датчик охлаждается от воздействия воздушных масс при прямолинейном поступательном движении автотранспортного средства? А что будет с датчиком при езде по трассе при -30 С на скорости 100 км/ч?

Я думаю где то -45-50. По крайней мере я замечал, что незамерзайка с маркировкой -20 , при температуре -15 и скорости 100-110 , на стекле замерзает практически мгновенно. И посмотрите на байкеров , летом в жару, все в куртках .


Тогда зачем он вообще нужен? Всё равно ведь врет sad.gif
master
да не врёт он....замерзайка (плохая или разбавленная),да, видел такую пелену, но температура на БК как была при выезде со двора, так и на КАДе при 140км/ч показывает тоже самое, ну может с небольшим отклонением, и только потому что меняется район ,где то реально теплее(среди домов в городе), где то в пригороде холоднее.
PS незамерзайку не разбавляю уже при 0 град
toliz
Цитата(Pops @ 7.9.2011, 18:16) *

По крайней мере я замечал, что незамерзайка с маркировкой -20 , при температуре -15 и скорости 100-110 , на стекле замерзает практически мгновенно. И посмотрите на байкеров , летом в жару, все в куртках .

незамерзайка это совсем другое дело. когда брызгаешь на стекло спирт из неё испаряется и остается вода, которая замерзает. на скорости это происходит ещё быстрее.
vadyanoy
Цитата(master @ 7.9.2011, 22:18) *

...незамерзайку не разбавляю уже при 0 град


Я её вообще не разбавляю shok.gif Зачем shok.gif
alexq
И ничего он не врет господа. При движении во влажную погоду, влага с датчика испаряется, и он может показать температуру ниже реальной. Но на трассе на прогонах, там, где нет деревьев, в дождик при +5, особенно под утро без этого датчика можно убиться. Очень полезная вещь. smile.gif good.gif
Раньше на другой машине в такую погоду ехал, 3 раза ставал - не мог понять, в чем дело: местами машину носит, хотя и нет мороза. А оказалось на сильном ветре между посадками - стекло.
smile.gif
при езде по трассе при -30 С на скорости 100 км/ч так и будет -30
master
ну это типа для экономии. smile.gif
на банках же пишут сколько воды и до какой температуры можно разбавлять, но из-за скорости не позволяю себе такую роскошь(разбавлять) smile.gif
vadyanoy
Цитата(master @ 7.9.2011, 22:29) *

ну это типа для экономии. smile.gif
на банках же пишут сколько воды и до какой температуры можно разбавлять, но из-за скорости не позволяю себе такую роскошь(разбавлять) smile.gif


Тут много не сэкономишь. К тому же она (незамерзайка) не так и дорого стоит.
Василий
Цитата(alexq @ 7.9.2011, 22:28) *

И ничего он не врет господа. При движении во влажную погоду, влага с датчика испаряется, и он может показать температуру ниже реальной.
Ненаучная фантастика. Весь датчик -- маленький кусок пластика, а площадь чувствительного элемента вовсе ничтожна. Даже если облить водой, на поверхности останутся доли миллиграмма... И на скорости практически мгновенно испарятся.
alexq
Значит при температуре ниже +3 и дождике на скорости действительно холоднее и возможно обледенение дороги. Поэтому моргает индикатор температуры! smile.gif
грызун
А может он стоит так что врет, у меня на ноте просто нету sad.gif . Купил китайские часы на панель там и датчик был зимой четко показывает(я его на стойку за пластмасску вывел) а летом после градусов 20 вреть smile.gif На Рено Трафик стоит в правом зеркале и показывает, сколько проверял, правильно вроде. smile.gif
Pops
Цитата(master @ 7.9.2011, 22:29) *

ну это типа для экономии. smile.gif
на банках же пишут сколько воды и до какой температуры можно разбавлять, но из-за скорости не позволяю себе такую роскошь(разбавлять) smile.gif

Не пойму зачем незамерзайку разбавлять , а надпись такую на ней не видел. А как же быть с мотоциклистами , они что куртки для прикола надевают , когда мы в футболках ходим ?
toliz
Цитата(Pops @ 8.9.2011, 7:18) *

А как же быть с мотоциклистами , они что куртки для прикола надевают , когда мы в футболках ходим ?

В экипе на скоростях до 40-50 км/ч в 30 градусную жару - очень жарко. На скоростях побольше просто тепло т.к. обдувает ветерок. Как бы написать то...., то что становиться холоднее это чисто субъективное ОЩУЩЕНИЕ, т.к. у человека есть собственная температура тела. Законы термодинамики никто ещё не отменял.
Аминадав
Цитата(Pops @ 8.9.2011, 7:18) *

А как же быть с мотоциклистами , они что куртки для прикола надевают , когда мы в футболках ходим ?

Просто у человека кожа не сухая, и при испарении с нее влаги она охлаждается. Кроме этого куртки мотоциклисты надевают для уменьшения травм от падения. А сухая деталь от трения с воздухом будет наоборот нагреваться. Только ведь датчик можно установить так, чтобы он напрямую почти не обдувался и влага на него не попадала. Тогда он теоретически будет показывать правильную температуру (в пределах своей погрешности).
Rinat
Аминадав Вы ж по моему физик, так объясните с точки зрения теплопередачи, теплопроводности, колличества частиц взаимодествующих с поверхностью при разных скоростях... wink.gif А про возду при трении нагревает biggrin.gif , тут нужно коэфициент трения воздуха об сухую поверхность расчитать и больше ли нагрев от трения чем унос колличества тепла при взаимодействии с поверхностью, о как, сам десять раз прочитал пока понял что написал rofl.gif
Аминадав
Цитата(Rinat @ 8.9.2011, 10:29) *

Аминадав Вы ж по моему физик, так объясните с точки зрения теплопередачи, теплопроводности, колличества частиц взаимодествующих с поверхностью при разных скоростях... wink.gif А про возду при трении нагревает biggrin.gif , тут нужно коэфициент трения воздуха об сухую поверхность расчитать и больше ли нагрев от трения чем унос колличества тепла при взаимодействии с поверхностью, о как, сам десять раз прочитал пока понял что написал rofl.gif

Для начала неплохо было бы знать, где он находится))
master
датчик находится за муранкой. в центре, уже точно не скажу как его увидеть. Когда сигналом занимался, его видел, маленький продолговатый коробок со скошенными граням, частично зелёного цвета, прибл. 20х10мм. От прямого потока воздуха прикрыт, и от моторного отсека тоже подальше поставлен.
Аминадав
Тогда я бы сказал, что при движении датчик может врать только от неправильной калибровки.

С утра же воздух под капотом может быть существенно холоднее окружающего воздуха и датчик покажет меньше. Кроме этого он должен сам прогреться, что занимает несколько минут. Ну и если у него такие солидные размеры, то он обладает приличной инерционностью, т.е. показания с изменением температуры меняются очень медленно (полупроводниковые датчики, используемые в научных целях, обычно имеют размеры на порядок меньше и крепятся на относительно массивные металлические детали для эффективного теплообмена).

Вторая возможность неправильного измерения - в пробке, когда воздух под капотом прогрет двигателем.
Scamp
По поводу датчика все понятно.
Но вот по поводу моргания температуры не понятно.
Она будет моргать от +5 и до -500? Или у меня что то не так работает?
vadyanoy
Максимум до -273 по Цельсию будет моргать smile.gif Кстати у меня при -33 градусах датчик показывал - 28 и тоже моргал sad.gif Видимо, более низким температурам он не обучен sad.gif
Katerina_Sanovna
Цитата(Scamp @ 30.1.2012, 9:01) *

По поводу датчика все понятно.
Но вот по поводу моргания температуры не понятно.
Она будет моргать от +5 и до -500? Или у меня что то не так работает?

Только не от +5, а от +3 моргать начинает...
Аминадав
Цитата(vadyanoy @ 30.1.2012, 11:01) *

Максимум до -273 по Цельсию будет моргать smile.gif Кстати у меня при -33 градусах датчик показывал - 28 и тоже моргал sad.gif Видимо, более низким температурам он не обучен sad.gif

Спасибо за восстановление справедливости, а то меня -500 покоробили как низкотемпературного физика biggrin.gif

А датчик скорее всего просто врал (если Вы конечно уверены в своих -33), при окончании градуировки он ничего не должен по идее показывать. У меня тоже стандартно его температура на пару градусов выше, чем на термометре дома, так сегодня дома -17 показывал, а енот -14. Но спирт то тоже нелинейно расширяется, так что кто больше врет - вопрос.
BENZINA
У меня все четко показывает.Ехал по трассе на ТО-1 на днях...было от -26 до -32 мороза)).Сегодня -29.
notus
у меня тоже есть расхождения, температура всегда отличалась от домашнего градусника и от показаний у друзей на авто!
vadyanoy
Заметил, что в городе, при частых остановках, повторных заводов авто с прогревом датчик действительно врет. При длительной езде по трассе показывает более менее реальную температуру.
master
ГЫ-ГЫ, что вы пристали к датчику biggrin.gif
Я тут загнал машину в цех (+18), 3 часа стояла. Как вы думаете, что датчик показал когда я машину завёл в цехе??? -17*С. Как с улицы заехал. biggrin.gif
PS у всех градусников погрешность есть, да и в разных районах города температура реально может скакать +/- 5-7 *С
sergun
Блин, а у меня вообще температуру не показывает. "----" только пишет и все ((. Сколь такой стоит по рублям, никто не сталкивался?
Kapitan1
у меня после морозов не стал работать, а у меня все времени нет посмотреть.
shih
Я в апреле ехал по "трёшке", по радио говорят в Москве температурный рекорд, посмотрел на БК , а у меня -40 С показывает. cold.gif . Заехал к официалам, машине всего неделя, думал датчик под замену, а оказалось на заводе не до конца разьем вставили, вот он и выдал ошибку"-40С-обрыв цепи". 5 мин. ополаскивали машину, 1 минуту разъем вставляли на место. 4 месяца езжу- температура по радио и на БК совпадает uga.gif
saleen
Как-нибудь можно отключить моргание этого индикатора?раздражает просто smile.gif
Братец Лис
нет
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.