Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кишинев - Сочи - Кишинев
Nissan Note Клуб > Общий форум > Путешествия
Енот_080704
2011-08
Кишинев – Сочи – Кишинев
Отчет о поездке 2011-08-17 - 2011-08-28
Цель поездки – бюджетный отдых. Сочи (Лазаревское) был выбран из-за предположения, что в Крыму в конце августа вода будет холодная. Так оно потом и оказалось. Машина к тому времени прошла 9000 км после очередного ТО и я решил так и ехать, только пройти осмотр ходовой, в ходе которого был заменена левая тяга стабилизатора 54618-JX00A. Также было выявлено, что передние колодки нужно менять через 1-2 ткм – это я отложил до ТО. Пробег на момент отъезда составил 45526 км. Давление в шинах сделал 2.1, залил бензина 30.43 литра (95й) и взял 5-литровую фляжку летней омывайки. И технической воды 5 литров. Весь остальной груз - вещи, еда-вода, выпивка (в норме 2л сухого +1л крепкого на человека) в дорогу и для отдыха. Два человека в машине и багажник с вещами. Да, еще зеленую карту для Украины -Белоруссии-России за 19 Евро). Так как все бюджетно, то и план по бензину такой же - эконом. Наметил заранее заправки OKKO (Знаменка), Лукойл (Днепропетровск и Ростов), Роснефть (Агой под Туапсе), где буду заправляться. Причем на ОККО и Роснефти решил заправляться 92м, что будет идти вперемешку с 95м Лукойловским. Добавил эти точки в маршрут iGO Primo. Обновил карты навигатора 2011 годом: Картбланш в Украине и Навтек в России. Обновил и карты Navitel, которым решил пользоваться при необходимости (пользовался в Лазаревском, когда было время их рассматривать), так как Навителовские карты посвежее и поподробнее в России, чем iGO. В навигаторе посмотрел оценку требуемого количества бензина на поездку (около 180 литров туда и обратно – в настройках iGO расход по трассе задал 5.6 литров, а по городу 7.5 литров). Учитывая предполагаемые дополнительные поездки оценка была повышена до 220 литров, на что и были рассчитаны средства. Всего, кроме 30.43 литра бензина, залитого в Кишиневе, было выделено на это 1000 гривен и 2500 рублей. В результате, на бензин потратил около 7000 эквивалентных рубля = (812 гривен + 2623 настоящих рубля + 500 леев) , всего залито и потрачено было 205.7 литров бензина на 3604 км. Расход получился 5.708 литров на 100 км. Кстати, навигатор показал в конце пути расход 5.7, а борткомп 5.2. У БК та же стабильная погрешность 9% при дальних поездках. А навигатор настроил правильно. Заливал бензин почти по плану. Туда и обратно 92й в ОККО (Знаменка), туда и обратно 95й в Лукойл (Днепропетровск – каждый раз на выезде), туда и обратно 95й в Лукойл (Азовский р-н), обратно 92й в Роснефть (Агой) и два раза 95м по 10 литров вне плана в Роснефти (Якорная Щель и в Лазаревском). К бензину претензий не было. Показалось, что после заправки в Якорной Щели похуже тянет, но это были серпантины. Претензии к Лукойлам в Азовском районе - оба с никакими сортирами (по-другому не назовешь). Все остальные заправки, в том числе и Лукойлы в Украине приличные. Скорость держал от 90 до 100, если не нужно было идти медленнее. Редко – быстрее – на обгонах. Постам ДАИ-ГАИ не попадался, штрафов нет. Чтобы было быстрее ехать останавливался только на заправках - заправка бензином, туалет. кофе с чем-то. В дороге хрустели огурцами (помогает) и ели что-то некрошащееся. На обратном пути проколол заднее левое. Медленный прокол, обнаружил на следующий день в Горловке, где и завулканизировали мне его за 50 гривен. Отличие дороги от предыдущих поездок был проезд в обход Донецка с северо-запада из Днепропетровска в Горловку и обратно. Объездная от Песков до поста ДАИ на севере. На карте Картбланш она есть и в Навителовских тоже. А в Навтеке ее еще нет. Дорогу в обход Сочи тоже протестировал – она есть только в Навителе. Очень хорошее впечатление и скорость обхода. Тоннель 2600 метров от Мамайки до реки Сочи и еще три маленьких тоннеля. Самый первый (пятый) тоннель возле Хосты был закрыт. Дорога в объезд. Обратно шел по Курортному проспекту, Донской, но пробок особо стоячих не было – только у строящегося ЖД моста и развязки у круга возле реки Сочи. Вообще, в Сочи мало было и людей и машин. Правда, было воскресенье. ГАИшники были и много. Дороги в Сочи нормальные за исключением некоторых участков между Лазаревским и Сочи. В Лазаревском движение медленное по всей ул. Лазарева. В день прибытия (четверг) от Джубги до Лазаревского добирался около 4х часов. Было несколько пробок. Агой, Туапсе и еще несколько поменьше. А вот, на обратном пути (выехал из Лазаревского в 4-00) до Джубги доехал затемно. В Лазаревском сняли жилье по 300 р. за койко-место почти на выезде из Лазаревского в Сочи. Спокойно, пляж рядом (спуск крутой, но для тренировки сойдет). Тут есть отрезок пляжа, где располагаются голо*опики (нудисты). Но это ближе к Лазаревскому - у них своя зона - у людей своя. Для спокойного отдыха нормально. Вода теплая, но совсем тихого моря не было - только один день. Это немного мешало в море заходить – выходить из-за крупной гальки. Продаются специальные тапочки, которые не спадают со ступни при плавании (не воспользовались). А в Лазаревском (такое впечатление) плотность людей была побольше, чем даже в Сочи.
После ремонта шины я не проверил крепление колпака на колесе – оно и слетело по ужасающей дороге от трассы Киев – Одесса в Дубоссары. Привык за три года гарантийного обслуживания ничего не делать. А так, Енот опять выдержал и этот участок дороги (весной ездил в Питер). Некоторые участки подлатали, а другие (ближе к границе) стали еще раздолбаннее. В некоторых местах лучше ехать по обочине. Остальные дороги (по сравнению с этим участком) в нормальном и хорошем состоянии (опять же, по заниженным меркам) - ездить можно. Еще немного про таможни. Машин немного (штук 20), но проезд таможни, как минимум, за 2 с половиной часа обеспечен.

Прикрепил статистику по бензину в поедке
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

общий трек поездки, проезд через Днепропетровск, в обход Донецка, в обход Сочи (там, где тоннели трек не пишется).
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Фотки:
Ливень под Краснодаром
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

въезд в тоннель Мамайка - Сочи:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Затонувший корабль
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Енот в Сочи
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Виадук в Зубовой Щели
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Обзор Лазаревского в сторону Сочи
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вечер в Лазаревском
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Подъезжаем к Ростову
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
грызун
Енот_080704 не в обиду будет сказано вы не бухгалтер biggrin.gif А так молодец все по плану, и отчет четкий. В Лазоревском отдыхал один раз в принципе понравилось, за исключением поезда ездящего по голове biggrin.gif Правда где я был там пляж хороший был и в море камни не крупные. Так что прочитал и вспомнил все... съездить что ли smile.gif Не, я в Анапу в Джемете наверно дня через 3 рвану, отчет конечно сделать не смогу да и ехать километров 200 и не на еноте наверно. В том году были в сентябре 3 местный люкс 1500 до моря не спеша минут 5 хозяева русские и двор идеален даже не разрешают полотенца на балконе вешать красота, стоянка бесплатная. В этом звонили 1800 sad.gif но сказали нам 1600 будет уже лучше biggrin.gif
bzhasso
от себя добавлю - если еще раз будете ехать в те края -ехайте через Амвросиевку - там машин раз в 100 меньше, дорога приличного качества, сократите путь и время и время на таможне( Донецк -Амвросиевка- Матвеев курган-Самбек-Ростов) на себе дважды проверено!))))
Енот_080704
грызун, точно, не бухгалтер - радиоэлектронщик. Но ошибок, вроде нет. Я для каждой дальней поездки страничку в excel завожу, а он сам там считает.

bzhasso, через Матвеев Курган навигатор показывал, если Украинская карта Навтек, но я не рискнул по незнакомому пути идти, хотя короче. А таможня (на обратном пути) достала. Спасибо за наводку.

Отчеты, в общем, делаю, чтобы самому в следующий раз легче было. А если польза обществу будет, совсем хорошо :-)
bzhasso
я по айГоу 8.3 катался driver.gif но он всегда вел через Мариуполь-Таганрог. а через промежуточные точки- проложил маршрут через Амвросиевку -и в дамки.к слову навигатор понадобился в Донецке и в Ростове(где за 2 поездки дважды плутанул help.gif - прям наваждение) а так по знакам... навигатор больше служил для сохранения данных пути
http://www.clubnote.ru/forum/index.php?act...ost&id=9145 и как подстраховка
таможню проходил оба раза достаточно быстро - при довольно неспешном процессе со стороны таможни+ комп подвисал периодически у них... ездил в сентябре, принципиально на бархатный сезон - хотел избежать большого скопления машин - и большей частью так и было! dirol.gif
http://www.clubnote.ru/forum/index.php?sho...ic=5476&hl= вот мой краткий отчет blush.gif

Цитата
у них своя зона - у людей своя.

rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Енот_080704
bzhasso, хорошие фотки!
Я еще не завел фотик. До этого был пленочный Зенит-Е с Индустаром-50, а сейчас китайская малюсенькая мыльница. Присматриваюсь к Samsung NX200 (должен появиться в сентябре). Дождусь отзывов.
Гранаты, инжир - это осенью только. Сейчас, в конце августа рановато было. А каштановый мед - этот в августе уже собрали - очень вкусный. В прошлый раз, тоже в августе, ходили в горы за черникой (гора Виноградная), а в седловине до нее есть несколько дольменов (они сейчас нанесены на карту osm.org). Правда, посмотреть тогда не удалось, так как они были заняты какими-то людьми в белом. Такое впечатление, что они там ночевали. Шабаш какой-то.
Сейчас перепроверил маршрут на iGO - я перепутал - это если в Украине Картбланш карты, а в России Навтек, то маршрут прокладывается рядом с Таганрогом (я учился там в Радиотехе). Наверное, стоило доверять больше Картбланш - карты самые подробные в Украине именно в нем.
**
За качество изображений извиняюсь :-(
bzhasso
Цитата
хорошие фотки!
Я еще не завел фотик.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Енот_080704 не поверишь, но мой фотик ...это нокия 6500 слайдер
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
годика три уже wub.gif
Енот_080704
Поверил, в exifе написано 6500-s1 smile.gif
Вот уж, действительно, все относительно...
klukva
Собираемся в отпуск в декабре. Хотим проехать в Одессу через Кишинев. Трудности с пересечением границ есть?
Енот_080704
Нужно проверить как Вы будете со своим паспортом пересекать ПМР. Для граждан Молдовы нормально. Если не рисковать, то нужно въезжать и выезжать только через Украину, например в Староказачьем (на юге) или в Могилеве Подольском на севере.
klukva
Мы поедем из России (с загранпаспортами, без детей). Маршрут примерно такой: Киев, Львов, Черновцы, Одесса, Ялта.
Из Черновцов в Одессу как вы посоветуете ехать? По территории Украины или через Кишинев?
И еще вопрос, каково состояние дорог на территории Молдовы?
Как давно я не была в Кишиневе! rolleyes.gif
Енот_080704
Из Черновцов, конечно, надо идти по M14 через Единцы, Бельцы. Из Бельц можно поехать через Оргеев (Орхей) - там несколько лет назад была нормальная дорога. Про качество дорог не могу сказать - сам на север давно не ездил. В украинские карпаты так все и ездят. В обход, через Дубоссары дорога точно плохая на участке от трассы Киев - Одесса, причем молдавский участок самый нормальный. Похуже в ПМР и еще хуже в Украине. Таким маршрутом (по М14) Вы не проезжаете через ПМР и с границей проблем точно не будет. А в Одессу можно ехать через Паланку или Староказачье (тоже без ПМР). На границе Украины и ПМР молдавские штампы не ставят в паспорта и я сам до сих пор не знаю что за это будет, но Вам, скорее всего, лучше ПМР обойти, тем более маршрут подходит. Качество дорог в Молдавии очень слабое (мягко говоря), но они проходимые.
klukva
Спасибо! smile.gif
А еще скажите, валюта у вас какая? Расплачиваться надо наличными или можно по картам Visa, MasterCard?
Енот_080704
Карточки работают в супермаркетах. На заправках не пробовал. Но банкоматов много и обменок тоже. Меняют рубли, гривны, доллары и евро.
klukva
Вот видите, не только вы к нам, но и мы к вам собираемся! smile.gif
Спасибо за информацию.
Еще такой вопрос: в декабре у вас как? Снег есть? (мы едем в отпуск в декабре victory.gif )
Енот_080704
Цитата(klukva @ 9.10.2011, 15:15) *

Вот видите, не только вы к нам, но и мы к вам собираемся! smile.gif
Спасибо за информацию.
Еще такой вопрос: в декабре у вас как? Снег есть? (мы едем в отпуск в декабре victory.gif )

Вино в декабре точно будет. А вот, снег? У нас дождя три месяца не было. Вот, сегодня Митрополит приехал - дождь идет уже сутки.
А Снег в декабре бывает. Но бывает и так, что на Новый год его нет. Рядом, в Румынии сегодня в горах снег прошел.
Приезжайте, у нас всегда хорошо. :-)
klukva
Ура! Это то, что надо!
Если что-то еще захочется узнать, я вас спрошу, можно? rolleyes.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.