День добрый!

Кратко опишу дорогу от Курска до Питера, это самое полезное.
Так как обозначился отпуск и был в наличии обкатанный Ниссан, то на семейном совете решили ехать в путешествие на авто, т.к. ехать далеко , то решено для расширения кругозора ехать не через Москву, через Белоруссию, а для ночевки заехать в Псков, заодно и бегло ознакомится с достопримечательностями.
Итак, маршрут: Курск-Орел-Брянск-Рославль-Славгород-Орша-Витебск-Псков-СПб (по одометру 1500, по навигатору ~1414).

Краткая характеристика каждого участка:
1) Курск-Орел - на удивление нормальное состояние трассы, попадаются в паре мест ремонтирующиеся мосты и участки дороги, которые нужно объезжать по старым мостам или обочинам и нужно сбрасывать скорость
2) Орел - Брянск, от Орла до Нарышкино - нормально, дальше участок до Карачева в основном хреновый если едешь больше 60, то очень жаль подвеску (местные летят за 100), правда попался свежеотремонтированный участок но он быстро кончился, от Карачева до Брянска, тоже хорошо, объездная Брянска - супер но при выезде на Смоленск убитая бетонка - итог 20 км/ч ( но на обратном пути заметил, что усиленно закатывают это безобразие в асфальт, думаю к концу августа доделают.
3)Брянск - Рославль -дорога очень неровная, но больших ям нет, есть колейность, но не критичная - держал 100,
4)Рославль-граница - быстро доехал без проблем.
5)Белоруссия - второстепенные дороги хорошие, но с трещинами и кое-где выбоинами, но все равно едешь с удовольствием, от Орши до Витебска - очень комфортно ехать, также спасибо белорусским водителям. Дорога до границы похуже, но и только, также проезд без проблем. (остался вопрос нужна ли зеленая карта нам для проезда в Белорусии, т.к. находился я там максимум 5 часов)
6)Псковская область - дороги плохие их, правда, тоже ремонтируют но квадратно-гнездовым способом,
и не везде, а так в основном что называется - "стиральная доска"
7)Ленинградская область - все ок, но ближе к городу начинаются пробки, особенно там где ремонтируют часть полотна дороги, но в основном без проблем.

Путь проехал за сутки, чистого времени в движении - 18 часов.

Машинка в путешествии вела себя хорошо, кроме бензина ничего не понадобилось, ну на разбитой дороге может подвеска жестковата, но это придирки.

P.S. Спасибо питерским водителям за понимание.