IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Где находятся датчики, влияющие на климат?, Разбираем алгоритм их работы
Rime
сообщение 24.1.2007, 10:41
Сообщение #1


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 120
Регистрация: 20.11.2006
Из: Москва ЮАО



Датчик температуры расположен слева, около центрального вентиляционного сопла, обдувающего лобовое стекло. Такая черная кругляшка, размером с пятирублевую монетку.
Изображение

У меня чисто субъективные ощущения, что датчик работает фиговенько. Когда прогрев только включается, то первое время нареканий к нему нет. Дискомфорт начинает возникать минут через 30 после работы климата. Такое ощущение, что он считает прогрев достаточным и снижает его интенсивность. Помогает увеличение температуры.. на 2-3 градуса, потом опять.. и потолок. Езжу в машине раздевшись, вроде бы как-то зябко становится, но климат не греет, а обдув включается по минимуму. Ещё любит включать продув салона холодным воздухом.
В чем, на мой взгляд, грабли. Датчик температуры в салоне, как я написал выше, расположен рядом с широким отверстием для обдува лобового стекла. При нормальной работе климата через это отверстие постоянно идет горячий воздух. На датчик он не поподает, но... пластик-то вокруг прогревается. Я щупал пластик вокруг датчика в момент таких вот "косяков". Он реально теплее, чем нужно. То есть нагревается поверхность рядом с соплом, отсюда и сам датчик считает, что температура в салоне выше, чем есть на самом деле.
Косяк?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
-=MAXDIE=-
сообщение 24.1.2007, 11:20
Сообщение #2


Енот-носуха
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 836
Регистрация: 20.11.2006
Из: Москва



Скорее фича.
Автомобиль проектировался в первую очередь для Европы и Японии. О нас, сирых и убогих, думают в последнюю очередь. Я это к тому, что для вышеназванных регионов охлаждение является более насущной проблемой, чем обогрев. Автомобили с климат-контролем в указанном месте (под лобовухой) имеют датчик солнечной активности. Это нужно, когда едешь летом, кондей работает на определенной мощности, вдруг бац - выглянуло солнышко, салон начал нагреваться. "Таблетка" (датчик) на "климате" это дело сразу сечёт и говорит кондею дуть холодненьким. Соответственно, проблема очевидно в алгоритме работы всей этой байды.
Как вариант, могу предположить, что ты выезжаешь, когда уже светло. И даже если на небе облака (ни у кого не было очков с напылением "хамелеон"? - они темнеют в слабую облачность сильнее, чем от прямого солнца!), то датчик, опять же повторюсь, заточенный на охлаждение, "ловит солнце" и даёт климе команду охлаждать.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Luxury + Опции
Серый - KY5/M
--------------------
С уважением, -=MAXDIE=-, пилот космолёта MMC Delica Space Gear
Круче нету велика, чем мицубиси дэлика!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rime
сообщение 24.1.2007, 11:33
Сообщение #3


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 120
Регистрация: 20.11.2006
Из: Москва ЮАО



Цитата(-=MAXDIE=- @ 24.1.2007, 11:20) *
Как вариант, могу предположить, что ты выезжаешь, когда уже светло. И даже если на небе облака (ни у кого не было очков с напылением "хамелеон"? - они темнеют в слабую облачность сильнее, чем от прямого солнца!), то датчик, опять же повторюсь, заточенный на охлаждение, "ловит солнце" и даёт климе команду охлаждать.
Нет, то, что я писал про продув холодным воздухом, никак с солнцем не связано. Сейчас зима - после работы езжу всегда в темноте. Да и слабо верится, что датчик срабатывает от освещенности. От прямых лучей летнего солнца - возможно, нагрев будет приличный, но просто от света... вряд ли.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
-=MAXDIE=-
сообщение 25.1.2007, 11:26
Сообщение #4


Енот-носуха
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 836
Регистрация: 20.11.2006
Из: Москва



Хорошо, поставим вопрос по-другому. Владельцы комплектаций без климата имеют в указанном на картинке месте датчик или там заглушка? Посмотрите, пожалуйста. По логике у них там должна быть заглушка, ну, или факт отсутствия датчика, как такового.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Luxury + Опции
Серый - KY5/M
--------------------
С уважением, -=MAXDIE=-, пилот космолёта MMC Delica Space Gear
Круче нету велика, чем мицубиси дэлика!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 9.2.2007, 11:50
Сообщение #5


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



Немного "подковался" в вопросах "Климата" исследуя вопрос конденсата под обшивкой, по этому не утерпелся, что бы высказаться еще и здесь biggrin.gif
На самом деле под лобовым стеклом находится "датчик солнечной активности". Но датчик этот никак не реагирует на просто дневной свет, т.к. представляет из себя фотодиод в UV-диапазоне. Потому его еще называют "датчиком солнечной радиации". По этому не он заставляет глючить мозги "климата".
А вот диверсантом, в данной ситуации, я бы назвал датчик температуры, что находится на панели управления климат-контролем, чуть левее - это несколько дырдачек в кружочке. Уж больно неправильное положение он имеет на мой взгляд - тут тебе и прогрев пластмассы может повлиять, и даже то, как пойдет воздух из нижних воздуховодов отраженный от ног водителя shok.gif Но самое главное, что находится он "между небом и землей", а при некоторых режимах еще и в "затененной зоне" (например обдув на лобовое стекло). Вот и создаются порой такие непонятки!
Борюсь с этим - отказом от режима полного автомата. Всегда стараюсь интенсивно мешать воздух в салоне, т.е. использую совместные обдувы: - в ноги и центр, - в ноги и на лобовуху. Мы хозяева своего счастья, так что несколко лишних действий, думаю, стоят приятного результата. wink.gif

p.s. В комплектациях без "климата" под лобовухой действительно заглушка. Да и вообще из датчиков только датчик давления хладогента кондиционера. Вот уж действительно - что хотим, то и получаем! Никаких тебе глюков и артефактов. uga.gif victory.gif

Сообщение отредактировал Гогги - 9.2.2007, 12:07


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Евгений
сообщение 8.7.2007, 22:51
Сообщение #6


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 11.6.2007
Из: Урал-опорный край державы!



Па-а-апрашу ещё раз, для бестолковых smile.gif

И тот и другой датчики зациклены на кондей? Или на лобовухе отвечает за включение фар?

Меня вот напрягает, что кондей в авторежиме направляет воздух только на обдув салона, а я к примеру обе центральных дырки всегда закрываю, т.к продувает мне от них шею моментом angry2.gif . Пробовал их и в бок отворачивать ни фига не помогает - сплошной дискомфорт, для меня лично.
А этот климат - собака упирается, если не сказать грубее biggrin.gif , и дует в оставшиеся круглые боковые отверстия, но никак не хочет дуть на стекло. ИМХО при обдуве стекла например в ручном режиме удаётся добиться очень комфортного ощущения свежести и прохлады, даже не прохлады, а просто лёгкого бриза. Но беда, что по мере остывания воздуха в салоне надо добавлять градусов...


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury + Опции
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 9.7.2007, 10:51
Сообщение #7


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



Цитата(Евгений @ 9.7.2007, 1:51) *
Па-а-апрашу ещё раз, для бестолковых smile.gif
И тот и другой датчики зациклены на кондей? Или на лобовухе отвечает за включение фар?...
Если быть точным, то чувствительные элементы датчика света находятся там же, где датчик дождя, т.е. на лобовом, сверху, под коробушкой, на которой держится внутрисалонное зеркало заднего вида! Датчик солнечной радиации находится на прибоной панели, почти у самого лобового, со стороны водительской, под маленьким полупрозрачным круглым колпачком - т.е. именно там, где и нарисовано в первом посте! Вроде все понятно!
А по поводу климата - действительно "клима" у нас с характером sad.gif
Могу посоветовать побольше и подольше поэкспериментировать, и придти к идеальной для вас схеме управления "климой"! Или, например, снова переводить в полный "автомат" нажатием на кнопку "AUTO" после достижения оптимальной температуры в салоне.
Ну а 100%-ых рекомендаций, думаю, не даст никто!


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Евгений
сообщение 9.7.2007, 19:30
Сообщение #8


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 11.6.2007
Из: Урал-опорный край державы!



smile.gif Т.е. кондей обрабатывает данные от обоих датчиков: радиации и температуры и выносит своё решение, так?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury + Опции
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 12.7.2007, 9:42
Сообщение #9


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



Да, именно так! wink.gif
Только вот основным и определяющим является всеж датчик температуры! А датчик "радиации" - это скорее "корректировщик" в чуть-большую или чуть-меньшую сторону производительности кондея в зависимости от солнечной активности (не путать с магнитными бурями rofl.gif )!


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Korych
сообщение 20.7.2007, 11:18
Сообщение #10


Енот-носуха
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Регистрация: 21.11.2006
Из: Пермь



Цитата
UV-диапазоне

Гогги, а можно по русски, это инфракрасный или ультрафиолетовый?


______________________________________
NOTE 1.6 AT
Luxury
Темно-синий - BW9/M
--------------------
Авто: постоянный полный привод, большие колеса и 223 ипонских пони рулят!!! :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Darkhate
сообщение 20.7.2007, 11:20
Сообщение #11


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 20.2.2007
Из: Moscow-St.Peterburg



UV - ультрафиолетовый; инфракрасный - IR smile.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Черный - Z11/M
--------------------
Замечательный, как сто добровольных лет одиночества...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Korych
сообщение 20.7.2007, 13:03
Сообщение #12


Енот-носуха
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Регистрация: 21.11.2006
Из: Пермь




Цитата
На самом деле под лобовым стеклом находится "датчик солнечной активности". Но датчик этот никак не реагирует на просто дневной свет, т.к. представляет из себя фотодиод в UV-диапазоне. Потому его еще называют "датчиком солнечной радиации"

Гогги, перестаньте пороть чушь и вводить людей в заблуждение ... они же вам верят)))

Все вспоминаем физику (класс так 7-8)
Стекло задерживает ультрафиолетовый свет.....


______________________________________
NOTE 1.6 AT
Luxury
Темно-синий - BW9/M
--------------------
Авто: постоянный полный привод, большие колеса и 223 ипонских пони рулят!!! :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 20.7.2007, 14:53
Сообщение #13


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



Цитата(Korych @ 20.7.2007, 16:03) *
...Гогги, перестаньте пороть чушь и вводить людей в заблуждение ... они же вам верят)))
Все вспоминаем физику (класс так 7-8)
Стекло задерживает ультрафиолетовый свет...
Слущай, абыжаишь дарагой, да! acute.gif sad.gif
Не имею привычки говорить того, о чем не знаю!... А то, что я сказал про датчик - абсолютная правда! И прописано это в тех. документации по автомобилю Е11-Nissan Note! Да и с переводом обозначения "UV-sensor" у меня никаких проблем не возникает blum3.gif
Если этого не достаточно, могу популярно объяснить:
1 - То, что там фотодиод, можно убедиться, внимательно присмотревшись на эту кругляшку у лобового стекла при хорошем освещении. Что мы увидим? Мы увидим некую, еле заметную конструкцию, как бы из двух, сомкнутых друг в друге, букв Е. Кто силен в электронике подтвердит, так выглядит именно ФОТОДИОД!
2 - Поехали дальше?! Если бы это был простой фотодиод, то климат-контроль сходил бы с ума даже ночью, просто от света встречных фар, или от уличного освещения...
3 - Да и ты сам правильно подметил: - стекло именно задерживает ультрафиолетовый свет, а не ликвидирует его полностью. Да и будь хоть какой малый уровень ультрафиолета, для датчика то проблем нет, как и для радиоприемника например, или датчика сейсмографа good.gif
Ну и как? biggrin.gif biggrin.gif blum3.gif biggrin.gif biggrin.gif

p.s. Прошу прощения модераторов за невольный offtop.gif Просто на самом деле абыдна smile.gif ...

Сообщение отредактировал Гогги - 20.7.2007, 14:55


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
synthetic
сообщение 6.10.2007, 2:24
Сообщение #14


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 31.8.2007
Из: Санкт-Петербург



Цитата(Гогги @ 12.7.2007, 10:42) *
Да, именно так! wink.gif
Только вот основным и определяющим является всеж датчик температуры! А датчик "радиации" - это скорее "корректировщик" в чуть-большую или чуть-меньшую сторону производительности кондея в зависимости от солнечной активности (не путать с магнитными бурями rofl.gif )!

истинную правду излагаете, камрад.
добавлю свои две копейки.
мне казалось, что на этой машине блок управления климатом оценивает 1) температуру всасываемого извне воздуха 2) температуру за бортом 3) температуру внутри салона 4) уровень солнечного излучения.

т.е. 1 и 2 - два совершенно разных датчика.

не говоря о пятом датчике - температуры ОЖ... на основании показаний которого охлаждение может вообще не включиться или выключиться.

я праф?

не обижайтесь, но одна ремарка.. мне кажется, что датчик внутрисалонной температуры находится чуть левее от кнопок управления скоростью вентилятора.
там, где девять дырочек, вписаных в квадрат.


______________________________________
NOTE 1.6 AT
Tekna
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 8.10.2007, 11:28
Сообщение #15


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



Цитата(synthetic @ 6.10.2007, 5:24) *
...не обижайтесь, но одна ремарка.. мне кажется, что датчик внутрисалонной температуры находится чуть левее от кнопок управления скоростью вентилятора.
там, где девять дырочек, вписаных в квадрат.

Конечно, так и есть!
О чем я здесь же и отписал!... А в первом посте, на рисунке, как раз "датчик солнечной активности"...
Цитата(Гогги @ 9.2.2007, 14:50) *
На самом деле под лобовым стеклом находится "датчик солнечной активности"...
А вот диверсантом, в данной ситуации, я бы назвал датчик температуры, что находится на панели управления климат-контролем, чуть левее - это несколько дырдачек в кружочке. Уж больно неправильное положение он имеет на мой взгляд - тут тебе и прогрев пластмассы может повлиять, и даже то, как пойдет воздух из нижних воздуховодов отраженный от ног водителя shok.gif
Вот blum3.gif !!!

А в остальном, камрад biggrin.gif , вы тоже правы!... Просто это уже "глубокая теория", зачем мозги забивать?
Единственное, с чем не соглашусь - это с датчиком температуры ОЖ. Он конечно есть, но завязан на блок управления двигателем! А вот с блока управления движком уже идет сигнал на блок климата... Ну а дальше - все, как ты написал smile.gif



______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
z80
сообщение 26.8.2008, 10:44
Сообщение #16


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 7.4.2008
Из: Киев



по поводу стекла так не всякое стекло задерживает уф излучение и свойства разные у стекол а климат контроль вообще сделан на процессоре и много зависит от прошивки

а данные он собирает и от уфдатчика и от датчиков температуры наружной и внутреней

а вот по поводу внутренего датчика так что можно хотеть от климатконтроля с олним датчиком температуры внутри салона? вот если бы их было 4 например то тогда бы точность была выше а так он обладает довольно таки большой инерционностью


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Luxury + Опции
Синий - BV4/M
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Александр11
сообщение 26.1.2010, 14:52
Сообщение #17


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 30.8.2009
Из: Энгельс,Саратовская обл.



А ни у кого не возникает желания просто удлиннить провода и перенести этот злополучный датчик в другое место, которое по возможности будет более обдуваемо потоками воздуха?

Например, во многих машинах с климатом он (или один из них) стоит под рулевой колонкой.


______________________________________
Другой автомобиль (2004)
--------------------
будущий владелец Енота
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ivan_N2
сообщение 7.3.2010, 12:24
Сообщение #18


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 29.4.2009



Это легко, но гарантия?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Темно-красный - A32/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stepan777
сообщение 10.1.2012, 13:20
Сообщение #19


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 28.12.2011



По поводу датчика внутрисалонной температуры.
Пока были праздники решил полазить в машине и внимательно рассмотреть сей датчик.
Принцип такой, что в гибком шланге, закрепленном к декоративной панели управления климатом расположен терморезистор, на моем было лишь немного пыли и внутри шланга, все практически идеально чисто. Далее шланг идет вглубь системы климата под торпеду. Где стоит смеситель. Принцип его работы заключается в том, что воздух после вентилятора печки параллельно попадает в этот смеситель и якобы по законам физики, создает определенный воздушный поток, достаточно мощный, для того, чтобы при смешивании с воздухом от трубки с датчиком внутрисалонной температуры, создать движение воздуха от забора (четыре отверстия слева от управления климатом) - создав тем самым достаточный проток салонного воздуха через терморезистора. Но это все на теории, на практике, когда я разобрал, на выходе из смесителя (при включенной системе климата) был поток, но на входе в районе терморезистора не ощущался. Я предполагаю, что Японцы слегка обо------сь при расчетах и воздух застаивавшйся в шланге (подогреваемый от торпеды и т.д. ) позволяет выдавать ошибочную информацию датчику внутрисалонной температуры. У меня лично было так, что после прогрева салона (указывал температуру +26) диагностика климата показывала, что температура в салоне +31. Что делать пока не знаю. Есть ли какие-либо мнения?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
gavrilov3
сообщение 15.1.2012, 13:26
Сообщение #20


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Регистрация: 18.11.2011



.

Сообщение отредактировал gavrilov3 - 10.9.2017, 13:27


______________________________________
Другой автомобиль
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:14