IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Оболочка WolfNCU для WinCE, Делимся опытом (по установке, эксплуатации) и впечатлениями
SASH
сообщение 11.3.2011, 11:57
Сообщение #1


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 136
Регистрация: 9.4.2007
Из: Воронеж



Предлагаю здесь поделиться опытом по эксплуатации красивой оболочки WolfNCU.

Для тех кто не в курсе:
- WolfNCU является примером инструмента, который позволяет просто создать своё, полностью персональное меню для навигации. Работает под управлением операционных систем WinMobile CE 4.2; 5.0 и 6.0.
- WolfNCU не изменяет основной интерфейс вашего аппарата, а только дополняет его. Программа позволяет запускать разные навигационные программы, а так же различные приложения, такие как калькулятор, записную книгу, игры и многие другие, установленные на аппарате. Теперь вам не надо менять карту памяти при запуске другой программы навигации. Можно иметь две и более программы навигации на карте и запускать необходимую вам в данный момент.
- WolfNCU отображает некоторые значения GPS - скорость и направление движения, координаты местоположения, высоту над уровнем моря, а также время, дату и календарь.
Начиная с четвертой версии, в программе появился встроенный проигрыватель MP3.
Важной особенностью WolfNCU является гибкое изменение пользовательского, графического интерфейса, так называемые шкурки (скины). Обладая небольшими навыками графических программ, можно создать практически любой интерфейс, в рамках возможности программы. В дальнейшем менять который можно при любой необходимости.

Изображение

Хочу поставить эту оболочку на ГУ Witson W2-d769n.
Как я понял, скорее всего Wolf запускается подменой стартового файла навигации, а сама навигация стартует уже из Wolf`a.

Цитата
Привет!
Но тогда получается масло-маслянное smile.gif
Запускается оболочка, кнопкой NAVI запускается меню (то, где Навигация) и потом кнопкой НАВИГАЦИЯ запускается еще и оболочка.
В данном варианте изначально запускается стандартная оболочке, из которой при нажатии на кнопку NAVI стартует Wolf. А уже из него потом запускаем любую навигацию.
Знающие люди, поделитесь опытом! biggrin.gif


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
--------------------
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
KIA1970
сообщение 11.3.2011, 17:25
Сообщение #2


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 15.2.2011
Из: Кемерово



Молодец! Опередил smile.gif
Добавлю картинок к своему вопросу (цитата в шапке):
Прикрепленное изображение

То есть на данный момент мой мозг думает что это так. Опровергните или расскажите как и что?...

Попутно второй вопрос: в теме про приобретение магнитолы я писал что во втором меню у меня работает только правый звуковой канал. Я так понимаю что любое видео или музыка из под оболочки WOLF будет играть только с правым каналом?
Вообще, как устроен аппарат? Я так понимаю в нем получается два источника "аудиовоспроизведения"? Прошу прощения, не соображу как правильно выразиться.

Сообщение отредактировал KIA1970 - 11.3.2011, 19:37


______________________________________
Другой автомобиль (2014)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
SASH
сообщение 11.3.2011, 20:23
Сообщение #3


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 136
Регистрация: 9.4.2007
Из: Воронеж



KIA1970, у тебя по одному каналу идет звук только в навигации или везде?
Попробуй поиграться с настройками - при нажатии в правый верхний угол (в любом режиме) выскакивает менюшка, "погуляй" по ней, там есть кнопочка "L/R" как раз отвечающая за твою бедульку.

По-поводу запуска Wolf`a, я себе пока представляю это также, подождем axelroses. Мож он, как первый изнас, наведет всех на путь истинный и прояснит ситуацию.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
--------------------
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
KIA1970
сообщение 11.3.2011, 20:33
Сообщение #4


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 15.2.2011
Из: Кемерово



В первом меню все ОК, а потом, после нажатия NAVI - один канал.
Твой совет проверить не могу пока, выходные "пьяные", машину брать не планирую. smile.gif


______________________________________
Другой автомобиль (2014)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
axelroses
сообщение 11.3.2011, 22:46
Сообщение #5


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 330
Регистрация: 27.3.2007
Из: г. Ухта, Республика Коми *** Жемчужина Севера ***



Цитата(SASH @ 11.3.2011, 20:23) *
...По-поводу запуска Wolf`a, я себе пока представляю это также, подождем axelroses.
Мож он, как первый изнас, наведет всех на путь истинный и прояснит ситуацию.

Сборку полной финальной версии Wolf 4.1f от 27.07.2010 г. можно скачать ЗДЕСЬ,
а почитать про его установку - ЗДЕСЬ и, особенно, про настройку ЗДЕСЬ. victory.gif
На подобном упоминавшемуся Witson W2-D769N головном устройстве (Phantom DVM-130G HD) у меня Wolf уже больше года стоит, радует! uga.gif Фотоотчёт по установке смотреть ЗДЕСЬ. А ЗДЕСЬ - информация по самому устройству.

Вывод по результатам эксплуатации: WOLF - это удобно, однако!!! good.gif И красиво! rolleyes.gif


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Черный - Z11/M
--------------------
******************** Nissan NOTE Sport HR16DE, 5MT, 2006MY, "нЭ совсЭм бЭлый" (Black Z11), Exclusive Edition ********************
Изображение
***** Land Rover FREELANDER 2, DW12CTED SD4, 6AT, 2013MY, Santorini Black, SE + Dynamic Black (люк, черная кожа, обвес, RKPX6) *****
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
axelroses
сообщение 11.3.2011, 23:29
Сообщение #6


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 330
Регистрация: 27.3.2007
Из: г. Ухта, Республика Коми *** Жемчужина Севера ***



Цитата(KIA1970 @ 11.3.2011, 17:25) *
...То есть на данный момент мой мозг думает что это так. Опровергните или расскажите как и что?...

Правильно, в принципе, рассуждаете, друзья... Но по приведённым мной выше ссылкам всё же сходите. Наберётесь теории...

Кстати, я у себя в ГУ в стартовом скрипте сразу прописал автостарт WOLF'a. Теперь он автоматически стартует. Ничего нажимать не надо. А уж потом из-под WOLF'a различные программы можно запускать, подвешивая их на виртуальные кнопки, нарисованные на его стартовом экране...
Само собой, закачав навигационные сборки, можно запускать любую из включённых в них навигашек.
Ну и, конечно, любые другие программы написанные для WinCE.

Цитата(KIA1970 @ 11.3.2011, 17:25) *
...Попутно второй вопрос: в теме про приобретение магнитолы я писал что во втором меню у меня работает только правый звуковой канал. Я так понимаю что любое видео или музыка из под оболочки WOLF будет играть только с правым каналом?
Вообще, как устроен аппарат? Я так понимаю в нем получается два источника "аудиовоспроизведения"? Прошу прощения, не соображу как правильно выразиться.

Со звуком у тебя какой-то косячок... sad.gif Должно быть хотя бы стерео.

А в общем, да, подобные устройства, обычно, состоят из двух основных частей: мультимедиа-часть + PNA-часть. PNA-часть независима от первой и использует её возможности лишь для осуществления ввода/вывода (тачскрин и усилитель с АС).
Мультимедиа-часть отвечает за:
- теле-радио-вещание;
- воспроизведение аудио/видео содержимого DVD/CD/USB-флешек;
- соединение с телефоном по Bluetooth (HandsFree + AD2P);
- вывод изображения с камеры заднего вида;
- вывод данных с парктроников и датчиков давления в шинах;
- общую настройку параметров и коммутацию;
- усиление всех поступающих сигналов и вывод их на подключённые акустические системы.
PNA-часть отвечает за:
- запуск и функционирование ЛЮБЫХ программ под управлением ОС WinCE.
По-умолчанию запускается единственная предустановленная программа навигации.

Таким образом, получить доступ из одной части к другой невозможно.
Например, невозможно с помощью возможностей PNA-части считать что-либо с USB-флешки, DVD-привода или другого внешнего устройства, подключённых к мультимедиа-части. Также и GPS-карта доступна только для программ, запускаемых в PNA-части устройства.


P.S.: Кстати, SASH, именно для получения дополнительной возможности доступа к внешним устройствам (модемам, мышкам, внешним картридерам и т.п.) из PNA-части устройства и распаивается USB-host разъём в тех устройствах, где это не было сделано "с завода". Правда, без соответствующих изменений в реестре WinCE и предварительной подгрузки драйверов данных устройств в данную ОС, всё это НЕ заработает.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Черный - Z11/M
--------------------
******************** Nissan NOTE Sport HR16DE, 5MT, 2006MY, "нЭ совсЭм бЭлый" (Black Z11), Exclusive Edition ********************
Изображение
***** Land Rover FREELANDER 2, DW12CTED SD4, 6AT, 2013MY, Santorini Black, SE + Dynamic Black (люк, черная кожа, обвес, RKPX6) *****
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
KIA1970
сообщение 12.3.2011, 6:48
Сообщение #7


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 15.2.2011
Из: Кемерово



Цитата(axelroses @ 12.3.2011, 2:29) *

1. Правильно, в принципе, рассуждаете, друзья... Но по приведённым мной выше ссылкам всё же сходите. Наберётесь теории...
2. Кстати, я у себя в ГУ в стартовом скрипте сразу прописал автостарт WOLF'a. Теперь он автоматически стартует. Ничего нажимать не надо.
3. Подобные устройства, обычно, состоят из двух основных частей: мультимедиа-часть + PNA-часть. PNA-часть независима от первой и использует её возможности лишь для осуществления ввода/вывода (тачскрин и усилитель с АС).......... Таким образом, получить доступ из одной части к другой невозможно. Например, невозможно с помощью возможностей PNA-части считать что-либо с USB-флешки, DVD-привода или другого внешнего устройства, подключённых к мультимедиа-части.

1. Все ссылки я облазил уже вдоль и поперек, но там в основном все крутится именно вокруг создания скинов и менюшек, а с этим то как раз все понятно (и фотошопом я владею). Просто НИГДЕ я не увидел основ запуска оболочки, нигде даже не упоминается (может и пропустил конечно) что запускается она кнопкой навигации.
2. Тут вообще непонятно. Если ты говоришь что рассуждаем мы правильно, то как же это осуществить??? Ведь ГУ не запускает Навигационную программу автоматом? Где (и как, конечно) прописать этот скрипт?
3. Я так понимаю, что без подпайки USB к контактам на плате PNA смысл в оболочке полностью теряется sad.gif Тогда такой вопрос: а как с качеством воспроизведения звука? Ведь, я так понимаю, мультимедиа-часть и PNA-часть имеют разные "процессоры" для обработки звука.

По отсутствию левого канала у меня, тут наверняка косяк в подпайке, что-то нарушили в процессе. Но это поправимо, кто нарушил, тот и починит smile.gif

Сообщение отредактировал KIA1970 - 12.3.2011, 6:50


______________________________________
Другой автомобиль (2014)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
SASH
сообщение 12.3.2011, 12:11
Сообщение #8


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 136
Регистрация: 9.4.2007
Из: Воронеж



Цитата(KIA1970 @ 12.3.2011, 6:48) *
...не увидел основ запуска оболочки...
Аналогично, тоже не увидел.
Получается, что все манипуляции проходят через припаиваемый USB-host?


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
--------------------
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
KIA1970
сообщение 12.3.2011, 16:33
Сообщение #9


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 15.2.2011
Из: Кемерово



Не, манипуляции тут не при чем, я так понимаю что без припайки USB смотреть видео и слушать музыку можно только с MicroSD. А флэшку PNA-часть просто не увидит.


______________________________________
Другой автомобиль (2014)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
SASH
сообщение 12.3.2011, 18:53
Сообщение #10


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 136
Регистрация: 9.4.2007
Из: Воронеж



Ну, если так, то для меня это не проблема, т.к. я, наоборот, хотел всю мультимедиа часть перебросить на SD-карту. Потому как мне не очень нравятся торчащие флешки из ГУ.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
--------------------
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
KIA1970
сообщение 12.3.2011, 20:14
Сообщение #11


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 15.2.2011
Из: Кемерово



Какие торчащие?! rofl.gif Прости, прикалываюсь. Я то просто к родной разъем подпаял к основному входу...
Прикрепленное изображение


______________________________________
Другой автомобиль (2014)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
SASH
сообщение 12.3.2011, 20:50
Сообщение #12


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 136
Регистрация: 9.4.2007
Из: Воронеж



Молодец, но подпаял-то ты выведеный usb-host, а я пока на это не созрел
Host заработал сразу или пользовался resetter`ом?

Правильно ли я понимаю, что для начала надо ломать mesada, чтобы была возможность работать на ГУ, как на обычном компьютере?

Сообщение отредактировал SASH - 12.3.2011, 20:53


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
--------------------
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
KIA1970
сообщение 14.3.2011, 10:55
Сообщение #13


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 15.2.2011
Из: Кемерово



Цитата(SASH @ 12.3.2011, 23:50) *

Молодец, но подпаял-то ты выведеный usb-host, а я пока на это не созрел
P.S. host заработал сразу или пользовался resetter`ом?

Провода тупо подпаяны к гнезду, выход которого вод левой нижней заглушкой. Поэтому ничего не изменилось. Плюс только в том что из панели не торчит флэшка smile.gif


______________________________________
Другой автомобиль (2014)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
SASH
сообщение 15.3.2011, 21:10
Сообщение #14


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 136
Регистрация: 9.4.2007
Из: Воронеж



залил все на карточку, завтра буду испытывать


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
--------------------
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
axelroses
сообщение 16.3.2011, 0:26
Сообщение #15


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 330
Регистрация: 27.3.2007
Из: г. Ухта, Республика Коми *** Жемчужина Севера ***



Цитата(KIA1970 @ 12.3.2011, 6:48) *
...Просто НИГДЕ я не увидел основ запуска оболочки, нигде даже не упоминается (может и пропустил конечно) что запускается она кнопкой навигации.
...Ведь ГУ не запускает Навигационную программу автоматом? Где (и как, конечно) прописать этот скрипт?
Про способы запуска оболочки навигаторов можно начать читать ЗДЕСЬ. dirol.gif В каждом случае - уникальный подход, но общее есть в каждом аппарате. Очень помогут основные навыки работы с WinCE и общее представление об её устройстве.

Цитата(KIA1970 @ 12.3.2011, 6:48) *
Я так понимаю, что без подпайки USB к контактам на плате PNA смысл в оболочке полностью теряется sad.gif Тогда такой вопрос: а как с качеством воспроизведения звука? Ведь, я так понимаю, мультимедиа-часть и PNA-часть имеют разные "процессоры" для обработки звука.
Изначально звук от PNA-части заметно хуже, чем с мультимедиа-части (CD/DVD-диска или даже радио). И, похоже, в моём аппарате звук в этом случае идёт только на передние колонки.

Цитата(KIA1970 @ 12.3.2011, 16:33) *
...я так понимаю что без припайки USB смотреть видео и слушать музыку можно только с MicroSD. А флэшку PNA-часть просто не увидит.
Вот это полностью верно. Надо только заметить, что в этой фразе идёт речь именно про штатнораспаянный разъём USB. smile.gif
А распаяв USB-host и прописав в реестр WinCE соответствующие драйвера устройств можно и другие устройства к PNA-части подсоединить, например, клавиатуру, мышь, модем, внешние накопители и флешки... Их-то PNA-часть видеть будет! victory.gif


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Черный - Z11/M
--------------------
******************** Nissan NOTE Sport HR16DE, 5MT, 2006MY, "нЭ совсЭм бЭлый" (Black Z11), Exclusive Edition ********************
Изображение
***** Land Rover FREELANDER 2, DW12CTED SD4, 6AT, 2013MY, Santorini Black, SE + Dynamic Black (люк, черная кожа, обвес, RKPX6) *****
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
SASH
сообщение 16.3.2011, 10:38
Сообщение #16


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 136
Регистрация: 9.4.2007
Из: Воронеж



Итак, оболочка запустилась.
Из минусов "-":
Как и писал axelroses, мультимедиа и PNA части независимы. И первое с чем я сталкнулся из-за этого - это неработающие кнопки на руле. Кнопки управляют 1-ой мультимедийной частью, а ко 2-ой части они ни пришей кобыле....
Ну и соответственно PNA части и оболочке WolfNCU в частности недоступны радио и DVD-привод.
Открыт вопрос с русификацией дополнительного софта.
Из "+":
Красивый вид менюшек.
Возможность использовать дополнительный софт (например при использовании стороннего видеоплеера соотношение сторон при просмотре видео действительно нормальное, не зауженое).
В общем ощущения и впечатления пока двойственные, надо немного времени чтобы в сознании разложить все по полочкам.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
--------------------
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
SASH
сообщение 18.3.2011, 14:42
Сообщение #17


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 136
Регистрация: 9.4.2007
Из: Воронеж



Переделка завершена

------------- было------------
Прикрепленное изображение

------------- стало------------
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал SASH - 24.3.2011, 15:57


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
--------------------
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
KIA1970
сообщение 29.3.2011, 6:32
Сообщение #18


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 15.2.2011
Из: Кемерово



Цитата(SASH @ 18.3.2011, 18:42) *
Переделка завершена...

Я тоже все доделал. Провода подпаял, оболочку установил, 5-й Навител поставил.
Только с USB переиначил: разъем на лицевой панели магнитолки подпаял к PNA-части, а кабель с верхнего бардачка к мультимедийной.

А ты со скинами разобрался под новый Навител?
А то я скачал и поставил три штуки под 800х480, на экране навигации все ОК, а в менюшках ни карту ни скин не выбрать - не отображается ничего. В чем может быть дело?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сам малость разобрался smile.gif Оказывается не все скины корректно работают на разных сборках 5-й версии навитела. Подобрал парочку, вроде все нормально - http://www.youtube.com/user/KIA19700822#p/a/u/0/2cj8cQ67cdw

Предлагаю в этой теме так же делиться софтом под WinCE нашей магнитолки. мне пока хотелось бы какие-либо аудио и видео плееры с приличными кнопками найти.
Так что если что будет - выкладывай.

Сообщение отредактировал KIA1970 - 29.3.2011, 10:57


______________________________________
Другой автомобиль (2014)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
SASH
сообщение 29.3.2011, 12:58
Сообщение #19


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 136
Регистрация: 9.4.2007
Из: Воронеж



Оч. удачная сборка, ссылку на которую дал yur4ik
Цитата(yur4ik @ 23.3.2011, 18:23) *

После её установки софт подвешенный через настройки в магнитоле стартует сам, т.е. полноценно реализован autorun.
P.S. по поводу плееров - тоже в поиске. Хочется найти скин к winamp`у под разрешение 800х480; ну и ищу нормальный видеоплеер (windows mediaplyer у меня не пошел, сегодня буду пробовать CorePlayer)

Сообщение отредактировал SASH - 29.3.2011, 13:01


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
--------------------
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Бугор
сообщение 31.5.2011, 10:33
Сообщение #20


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 31.5.2011
Из: р.п.Сузун Новосибирская обл.



Всем Добрый день. Мне тоже очень хочется поставить WolfNCU , у меня тоже W2-D769N, но мои познания в этом деле очень скромные, поэтому большая просьба скинуть мне готовый образ SD-карты под Навител 5.0.0.778 с установленным WolfNCU, заранее примного благодарен.


______________________________________
Другой автомобиль (2005)
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:20