IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кулиса МКПП - замена или ремонт?, Не включаются вторая, четвёртая и задняя передачи
yura
сообщение 31.3.2015, 0:25
Сообщение #41


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Регистрация: 5.5.2012
Из: ЧЕРЕПОВЕЦ ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ



добрый день.
более доступно можно?
передачи все вручную переключаются?
машину заводишь- тоже всё переключается?
при какой скорости и на какой передаче начинаются посторонние шумы?
как ведёт себя машина? опишите конкретно.
- слово хлобыстать - опишите конкретно.
с уважением юрий.
smile.gif

город- проживания енота пропишите. профиль заполните.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Comfort
Темно-красный - A32/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
TAHK-TV
сообщение 31.3.2015, 12:47
Сообщение #42


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 20.5.2010
Из: г москва



Привет.Передачи включаются безупречно,любая.Когда плавно трогаешься ни чего нету как только пореще так стук.Когда собирали поверх глушителя -резонатора,лежит термо защита может что то с ней она же лижит в на хлест, правда её при крутили саморезами.

г Москва.

Машина работает в норме. Хлобыстает я так думаю от ветра только что не пойму так как начинает на скорости более 100км/ч машина в этот момент едет нормально.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Comfort
Серый - K54/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
bovin
сообщение 10.5.2015, 17:26
Сообщение #43


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 10.12.2010
Из: Оренбургская область



Был у меня случай, скорость, по-моему первая, включалась и выключалась туго, даже пружинила. Поехал к мастеру, разобрал он кулису (на подъемнике отстегивал крепление глушака и она снялась). Она неразборная, но сняли крышку. Там все ржавое (скорее всего из-за конденсата - в кабине тепло, снизу холодно). Пластиковый шар был треснут. Заклеили лопины термоклеем.
Но причина тугого включения была в тросике. Он туго ходил в кожухе. Почистил, помазал. Крышку кулисы поставил обратно на саморезы.
Езжу уже два года.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Luxury
Белый - 326/S
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
kosster
сообщение 3.1.2016, 18:41
Сообщение #44


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 6.9.2012
Из: Ростовская обл. город Волгодонск



Как и обещал выкладываю фото и пояснения как и что надо делать, что бы продлить ресурс узла пеереключения скоростей по причине примерзания троса к рубашке.
1. Снимаем аккумулятор.
2. откручиванием кронштейн, держащий аккумулятор и жгуты проводов. На фото все видно где и что. Это ГОРАЗДО облегчит доступ к кронштейну, держащему тросы.
Изображение
3. Отщелкиваем тросы с кронштейна. Неудобно ОЧЕНЬ. Одной рукой сдавливал плоскогубцами как показано на фото, другой тянул вверх. Если все правильно сделать дело 5 минут. И да, чуть не забыл надо все это дело прыснуть сликоном или ВД-кой. Без этого ни как ,не сорвать.
Изображение
4. Под капотом все идем под машину. Некоторые все меняют без разъединения трубы,но это неудобно. Я разъединил трубу, благо она не закипела конечно ВД-ка в помощь.
Изображение
5. Теперь после разъедининия очень удобно снять и тепловой экран.
6. Идем в салон. Снимаем центральный тоннель. Для этого сиденья до отказа вперед. С боков пара шурупов. Откручиваем . Не поднимаем,провода не отключаем.Конец тоннеля ,что около ручки дергаем вверх(там защелки) Этот конец приподнимаем на 15-20 см. Доступ к болтам ,крепящим кулису, открыт. Откручиваем болты и кулиса выпадет под машину.
Поздравляю операция по снятию завершена. Занимает около 20 минут.
Поверхностный осмотр дефектов не выявил. Все вроде цело. Единственное запотевание около коробка. Явных потеков нет.
Изображение
7. Вскрываем коробку кулисы. По стрелке высверливаем либо срезаем ножем наплавки пластмассы.
Изображение
Крышка из алюминия сидит на герметике . поддеваем ножем. Отходит очень легко.
Осмотр.
Изображение Изображение
Присутствует иней. На крышке вода(видимо конденсат,так как потеков ни где нет) Понятно почему там конденсат. Тепло из салона и холод от улицы разделяет всего 1 мм металла. По хорошему надо бы ее утеплить, например вспененным полиэтиленом. Не так будет конденсироваться влага. Но честно я побоялся так как в 5 сантиметрах от неё горячая выхлопная труба. Зимой конечно ни чего, а вот летом как то боязно. Пеноплекс этот горюч.
8. Проливаем трос снутри рубашки смазкой Dextron. Спорить ни с кем не буду просто считаю, что это наиболее оптимально. У него крайне низкое замерзание опять же жидкий,не гигроскопичен. Набираем в шприц и иглой под каждую рубашку по капле,по капле с поступательными движениями тросов вливаем по возможности побольше. У меня получилось залить порядка 8см2. Дело заняло около 1 часа. Ждем чтобы с обратного конца троса потекла жидкость.
Изображение
Изображение
Данный процесс поможет существенно продлить живучесть узла. С завода все соединения помазаны какой то хренью белой, похожей на силикон.
После проливки трос ходит вообще без затруднений. Хочу отметить это поможет если у вас тросики еще целые. А для этого нельзя при примерзании насилу дергать, отрывать. Греем двигатель , выхлопную. От нее тросик и отпустит. Но опять же не стоит затягивать. При первых симптомах необходимо сделать эту процедуру или попадаете на замену кулисы в сборе, а это напомню 6,500 рублей плюс работы по замене в районе 2-3 тысяч рублей.
Концы тросиков одетых в металл тщательно очищаем от ржавчины, загрязнений и мажем смазкой. Я помазал профессиональной индустриальной смазкой. В простом авто магазине не продается. Применяется в разнообразном промышленном оборудовании.Но думаю можно заменить силиконовой консистентной смазкой. Я использовал Mobilux EP 2 – краткие характеристики
(рекомендуется для большинства типов индустриального оборудования, включая оборудование, эксплуатируемое в тяжелых условиях при высоких удельных давлениях или ударных нагрузках. Эта пластичная смазка обеспечивает превосходную защиту от ржавления и коррозии, обладает стойкостью к вымыванию водой, что делает её особенно пригодной к применению для оборудования, в котором присутствие влаги является типичным. Смазка Mobilux EP 2 является универсальной пластичной смазкой, эксплуатируемых в тяжелых условиях в присутствии влаги.)
Изображение
Шар белый кулисы щедро заливаем моторным маслом, по возможности синтетикой и не ниже чем 5W .
Изображение

9. Можно закрывать коробку крышкой. Очищаем от старого герметика. В местах заклепок сверлим отверстие сверлышком 2 мм. Мажем силиконовым герметиком , закрываем, закручиваем шурупы. Все коробка готова.
Изображение
Изображение
10. Концы подходящие к коробке также щедро мажем консистентной смазкой в моем случае Mobilux EP 2. Забиваем под гофру. Что бы концы чехлов сидели прочно стягиваем хомутами как на фото. Без хомута сидит очень не плотно, возможно через зазор и поступает влага.
Изображение
Изображение
Изображение

Собираем все в обратной последовательности. Единственное место соединения выхлопной трубы мажем медной смазкой.
Не забудьте после подключения аккумулятора выставить время на панели и программы в радио. Всем удачи.
Данный материал ни коем образом не подлежит обязательной процедуре выполения. Все что вы будете делать сами или по данному пособию вы делаете на свой страх и риск.
У меня после выполнения процедуры проблемы по примерзанию кулисы ПРЕКРАТИЛИСЬ.
ВСЕМ УДАЧИ!!!

И да , я не против если админ положет ето в ФАК

Для удобства работы в гараже или еще где . Скачал, распечатал пошел делать вариант в ПДФ
https://yadi.sk/d/eioHgI6ameTzd


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________________________.pdf ( 1.67 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 266


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2012)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
kosster
сообщение 3.1.2016, 19:21
Сообщение #45


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 6.9.2012
Из: Ростовская обл. город Волгодонск



Первый раз кулису меняли на 25000 км. машина была на гарантии. Поэтому тросик умер и я не мог ни чем ему помочь. Как только началось прикусывать поехал к оффициалам , ну и естественно я услышал басню о том что на этом тросике вы еще проездите сотни тысяч км. И диллер конечно надеяся что гакнется он после окончания гарантии. Но не прошло и месяца я поехал к ним. На этот же раз гарантия прошла, так что все в наших руках товарищи....

Сообщение отредактировал kosster - 3.1.2016, 19:53


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2012)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алексей 48
сообщение 20.2.2016, 10:08
Сообщение #46


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 19.2.2016



Началось недавно... Ставлю машину на улице, через несколько часов в мкпп что-то замерзает, не могу воткнуть ни одну скорость. Скорость на нейтрале стоит. На улице 0, -5 градусов. Включаю печку в салоне, работает минут 20, отогревается, и скорости начинают втыкаться.
Поехал в сервис, сказали в тросике скапливается конднесат и замерзает. Нужно менять тросик. Но он идёт в комплетке с кулисой. Стоимость запчасти 7000р. + 1500р. работа.
Что делать ?
Может есть другой способ избавиться от влаги в тросике??

Сообщение отредактировал Алексей 48 - 20.2.2016, 10:10


______________________________________
 (2012)
Luxury
Серый - KY5/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 20.2.2016, 10:14
Сообщение #47


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 131
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Чуть выше в теме подробный отчет самостоятельного решения проблемы, даже с фото.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Илья Д.
сообщение 20.3.2016, 3:29
Сообщение #48


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23.2.2016



Здравствуйте! Пробег 250т км. Судя по всему шумит именно кулиса, особенно шумные 3 и 4 передачи. Несколько человек, помимо меня, также отметили данную особенность. Без консультации лезть не хочется. Хоть и не напрягает, но хотелось бы тишины. Или это норма?


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Luxury
Темно-синий - BW9/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Братец Лис
сообщение 4.8.2016, 8:20
Сообщение #49


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6 699
Регистрация: 14.6.2008
Из: Страшный город Ярославль



Заменил кулису с тросиками, поставил от Тииды (Леша, привет!!!).
После замены рычаг стал иметь немного наклон к водителю. По ощущуниям, где раньше была 3 теперь 5, соответственно 3 на месте 1, а первая почти к сиденью ушла. Вопрос, можно ли как-то отрегулировать угол наклона кулисы? Понимаю, что тут дело в длине троса, но т.к. в механизме кулисы регулировать нечего, может есть способ отрегулировать со стороны коробки? винтик там какой подкрутить или переставить что-нибудь....? В принципе и так не напрягает, но вот если вернуть как было - то стало бы совсем идеально...


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
--------------------

А вот что бы ещё затюнить.... ?


Бортовой журнал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
balagur79
сообщение 25.8.2016, 15:22
Сообщение #50


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 2.4.2016



Добрый день. Может кто-либо знает или менял такую втулку на тросиках МКП. Новые тяги (тросики) стоят примерно 7000р., но как очевидно на замену просятся только втулки. Интересуют заменители если есть или номер может кто знает. Жаба душит за 2 пластмассовые втулки 7 килорублей отдавать.Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Luxury
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
putnic
сообщение 21.2.2017, 6:15
Сообщение #51


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 21.2.2017



А у меня как раз развалился шаровый фиксатор наконечника троса при движении и трос слетел с рычага коробки. И теперь проблема найти фиксатор!!!! Я думаю он копеечный, а предлагают кулису в сборе

прикладываю фото тросов с фиксаторами
Может кто знает где найти или заменить???Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Сообщение отредактировал putnic - 21.2.2017, 10:17


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Темно-серый – KAD/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
walyaluk
сообщение 22.2.2017, 23:27
Сообщение #52


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 10.9.2016



Привет. Осенью менял кулису тоже крепеж разлетелся пришлось колхозить. У токоря заказал втулку из копролактана он посоветовал, может пойдет и второпласт. Убераете весь пластик из троса и тяги оставляете только резиновую втулку на тросе. Сперва на тягу одеваете новую втулку она должна на шарике тяги как-бы защелкнутся, потом трос с резиновой втулкой внатяг. Силиконом помажьте.Длина втулки-18мм диаметр наружний-17мм (внутрений-8,5-надо приварить к прутку шарик диаметром 10мм разогреть его горелкой и несколько раз вставлять во втулку примерно до середины то-есть сделать посадочное место для шара тяги.) Все.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Comfort
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
FakMak
сообщение 2.8.2017, 14:20
Сообщение #53


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 2.8.2017



Всем привет!
Народ, выручайте советом, хотел смазать скрипучую кулису. В итоге открутил торексы (звездочки) и весь механизм провалился вовнутрь.
Можно ли все это дело собрать из салона без ямы?
Можно ли ехать на 1-3 до сервиса?


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серый - K54/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Братец Лис
сообщение 2.8.2017, 15:46
Сообщение #54


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6 699
Регистрация: 14.6.2008
Из: Страшный город Ярославль



Торексами прикручивается блок кулисы к кузову. Просто подтяни за рычаг вверх и вкрути всё, что выкрутил, на место...


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
--------------------

А вот что бы ещё затюнить.... ?


Бортовой журнал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:37