IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Помогите с выбором двигателя
kapral
сообщение 27.2.2015, 11:58
Сообщение #21


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 115
Регистрация: 20.9.2012
Из: Уфа



Немного офтопа: где-то попадалась на глаза инфа, что в Ладу Весту в качестве топового будут ставить 1,6 Енотовский двигатель. Если так, так лет через 3-5 запчасти(или целиком двиги с разборок) ввиду своей массовости будут очень доступны. Это еще один + в пользу 1,6.


______________________________________
Другой автомобиль
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
denver
сообщение 27.2.2015, 12:00
Сообщение #22


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 380
Регистрация: 26.7.2010
Из: Москва, Серпухов, Краснознаменск



Цитата(День @ 27.2.2015, 11:39) *

Есть отличная поговорка - "всяк кулик своё болото хвалит".


Не в этом дело, а еще раз:
Мнения механиков. И исключительно сухие факты по экплуатации без всяких теорий.
так вот 1,8 и двухлитровые моторы далеко не пользуются положительными рекомендациями.
Не зря Тииду с 1,8 вообще прекратили выпускать. Вообще 1,8 у ниссана как то не складываются. На премьерах они тоже были не самыми удачными.
Двухлитровые моторы тех же кашкаев славились и славятся жором масла.
И почему же расходы по колодкам и тормозам в общем будут выше? опять же, давайте практику. без теорий.
А усредненная практика такова:
автомат: колодки пердние в среднем 15 т.км, диски 30 т.км.
механика : в два раза больше, чем н автомате. (проверено на собсвтенном опыте, ибо было одновременно у меня два енота: автомат и механика)

Аргумент про"Еще момент что если в городе плохо следят за дорогами - более лёгкий двигатель и коробка предпочтительней - перед существенно меньше "бУхает". не выдерживает вообще никакой критики.
Напомню, что у 1,4 передняя подвеска отличается и именно потому, что другая масса силового агрегата.
Кстати, сцепление на 1,4 тоже дороже. А, уж если в теоретические дебри погружаться, то на 1,4 оно испытывает большие нагрузки, так как:
1. имеет другой меньший) диаметр диска.
2. требует большего интервала на плавное вхождение в зацепление при высоких нагрузках (допустим с полным салон и грузом), соответственно износ его повышается.

И расход ни фига не разу не отличается в два литра. ну не может такого быть. опять же, при повышенных нагрузках, думаю, вы будет неприятно удивлены, что удельный расход топлива будет сопоставим с 1,6.
Помнится, у моего знакомого, который вбирал авто из тех же критериев экономии и купил шкоду фабиа с атмосферным мотором 1,2, была куча восторженных отзывов о том, что его чудо лисапед с крышей по трассе кушает в крейсерском режиме около пяти литров, но как он плевался когда поехал на ней с женой, двумя детьми и полный багажа на дальняк. у него расход ушел к 8,5 литрам.
и это при том, что у меня при аналогичных поездках никогда не бывает больше 8-литров (+ бокс на крыше, кондей и динамичная манера езды). К слову, тот товарищ сразу авто сменил.

Еще раз. Дело не в том, что у меня 1,6, а дело в сухих фактах. если бы я дела из машины культ, то может Ваша поговорочка и была ко мне применима. Но у меня вся техника, вплоть до гаражного инструмента имеет исключительно практическое предназначение и если она косячная, то так и говорю. и избавляюсь от нее. ибо мне нужен результат эксплуатации, а не факт наличия. Кстати, это одна из причин, почему енота до сих пор не сменил и какое то время еще один енот был второй машиной.
Цитата(gosh @ 27.2.2015, 11:46) *

Как уже не раз тут отмечали но 1.6 с кондеем просаживается больше чем 1.4. Не верите, посмотрите где крутящий момент у того и у того мотора.

Это опять же теория для тех, кто считает, что раскручивая мотор не более трех тыщ оборотов, он ему жизнь продлевает и топливо бережет. Опять же для жуткоэкономичных водителей, ну или оооочень спокойной манерой езды.
Дык вот, открою тайну - подрывает 1,6 очень хорошо только после 3,5. Только тогда начинается его рабочий диапазон. и тянет он с кондеем нормально тоже после этих оборотов и вплоть до красной зоны. Соответвенно, и режим эксплуатации у него другой. Чем я и пользуюсь активно (на третьей передаче до 120..... )
Капрал, насчет весты не слышал и есть у меня сомнения в такой возможности.
1,6 весьма высокотехнологичный и дорогой мотор, что вряд ли будет сопоставимо с его использованием на автотазах. Хотя, те же коробки Джатко, которые стоят на еноте, там применяют.
Думаю, на весту, в целях экономии пойдет тот же 1,6, что и на ларгусах. Опять же, Ларгусовские ДВС вписываются в налоговые рамки (до 100 лошадей).

Сообщение отредактировал denver - 27.2.2015, 12:18


______________________________________
Другой автомобиль
--------------------
Я красивый как танк и надежный как банк.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
kapral
сообщение 27.2.2015, 12:16
Сообщение #23


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 115
Регистрация: 20.9.2012
Из: Уфа



Ну там якобы 8-клапанник, потом еще какой-то 16-клапанник, и в самой топовой комплектации будет Енотовский двигатель 1,6, возможно с автоматом.


______________________________________
Другой автомобиль
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
denver
сообщение 27.2.2015, 12:17
Сообщение #24


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 380
Регистрация: 26.7.2010
Из: Москва, Серпухов, Краснознаменск



Цитата(kapral @ 27.2.2015, 12:16) *

Ну там якобы 8-клапанник, потом еще какой-то 16-клапанник, и в самой топовой комплектации будет Енотовский двигатель 1,6, возможно с автоматом.

ну может и так. поживем увидим.


______________________________________
Другой автомобиль
--------------------
Я красивый как танк и надежный как банк.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 27.2.2015, 12:17
Сообщение #25


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Цитата(kapral @ 27.2.2015, 11:58) *

Немного офтопа: где-то попадалась на глаза инфа, что в Ладу Весту в качестве топового будут ставить 1,6 Енотовский двигатель. Если так, так лет через 3-5 запчасти(или целиком двиги с разборок) ввиду своей массовости будут очень доступны. Это еще один + в пользу 1,6.

Угу. Была такая инфа. Наш 1,6 (только с фазовращателем как на впуске, так и на выпуске - короче как сейчас на Джуке, Флюенсе, новых Сентрах и т.д.).
Их у нас собираются выпускать в большом количестве.

Сообщение отредактировал Krusty - 27.2.2015, 12:19


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
gosh
сообщение 27.2.2015, 12:34
Сообщение #26


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 025
Регистрация: 15.10.2012
Из: г. Владимир



А меня не очень прикалывает в городе от светофора до светофора постоянно крутить мотор до 4-5 тыс.
denver, про расход это отдельная тема, вы по трассе 650 км на одном баке проезжаете? у меня 1.4 проезжает (на 92-ом). На сколько у вас бака хватает? вот и сравним. smile.gif


______________________________________
Другой автомобиль
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
denver
сообщение 27.2.2015, 12:58
Сообщение #27


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 380
Регистрация: 26.7.2010
Из: Москва, Серпухов, Краснознаменск



Цитата(gosh @ 27.2.2015, 12:34) *

А меня не очень прикалывает в городе от светофора до светофора постоянно крутить мотор до 4-5 тыс.
denver, про расход это отдельная тема, вы по трассе 650 км на одном баке проезжаете? у меня 1.4 проезжает (на 92-ом). На сколько у вас бака хватает? вот и сравним. smile.gif

а ни не надо крутить его так крутить...
в трассовом режиме, без дозаправок и экономичных режимов, т.е. с рваными обгонами, порой и при полной загрузке я всегда доезжаю от Серпухова до границы с Украиной (погранпереход Нехотеевка в Белгородской области). Насколько помню, то по спидометру выходит 600 км.
при этом не всегда (50/50) даже лампочка успевает загореться. И езжу я только на 95-м. Т.е. разница в расходе очень и очень условна.
Я не отличаюсь пенсионерской ездой. для сравнения: Как то раз ездил с отцом на его зафире по этому же маршруту. дык вот у отца обычно средний расход около 6,5.. у меня получился 8,5-9. Я к тому, что от мотора беру все ... ну или почти. и специально душить обороты исходя из экономии, просто не буду.
еще пример:
сейчас, при ежедневных поездках у меня бака хватает больше чем на три дня. Точнее заправляюсь раз в три дня и там еще что-то плещется и, опять же не всегда с индикацией красной лампы,
Каждый день - это две поездки по 92 км в каждую сторону. Любую поездку я начинаю с полноценным прогревом двигателя (пока не погаснет синяя лампочка (исполнено Братцем Лисом). Крейсерский режим - 130-140 км/ч по спидометру.
город составляет в этих поездках ну.. километров 5, наверное.
Итого 92*6=552. Уж не знаю, насколько это разница показательна. Но вот такой факт.
Я не говорю, что 1,6 экономичней, я говорю, что 1,6 и 1,4 различаются в расходе весьма условно.
Ах да, и еще, сообщу также, чтона трассе енот с автоматом, как ни странно, экономичней механики.
дело в разных передаточных соотношениях. Если у механики 140 - 4 тысячи оборотов, то у автомата примерно на 500 меньше.

Сообщение отредактировал denver - 27.2.2015, 13:07


______________________________________
Другой автомобиль
--------------------
Я красивый как танк и надежный как банк.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
gosh
сообщение 27.2.2015, 13:28
Сообщение #28


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 025
Регистрация: 15.10.2012
Из: г. Владимир



Ну не знаю, мне разница между 1.4 и 1.6 (хоть и другой марки) очень заметна как раз на два литра что в городе что на трассе.
Много можно привести доводов, чем 1.4 круче чем 1.6 или наоборот, так-же и с коробками и т.д. Вот только бесполезное это дело, стереотипы не сломать. Всё что ниже 1.5 это .... - у нас это ещё с жигулей осталось и останется на долго. smile.gif

Сообщение отредактировал gosh - 27.2.2015, 13:30


______________________________________
Другой автомобиль
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Marozoff
сообщение 27.2.2015, 13:29
Сообщение #29


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 335
Регистрация: 21.3.2013
Из: регион33



да здравствует холивар!!! crazy.gif

я не понимаю - какой смысл спорить, если владельцы 1,4 не жалеют о покупке, а владельцы 1,6 (тоже не жалея о своём приобретении) пытаются убедить оппонентов, что они сделали неправильный выбор... shok.gif


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2013)
Luxury
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rinat
сообщение 27.2.2015, 13:31
Сообщение #30


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 723
Регистрация: 8.2.2011
Из: Уфа



Началось, мерятся кое чем ... biggrin.gif Разница в цене никчемная становится ко второму третьему году эксплуатации, поэтому даже из соображений иметь размер объем побольше нужно взять 1,6, в свое время когда машину покупал , хотел именно 1,6 механику, не было в продаже, уже пятый год на 1,4 ущербным себя не ощущаю ни на трассе ни в городе, а вот расход просто радует меня! А болячки приписываемые надеюсь меня не коснутся, по совету Кристи меняю во время масло, даже чаще положенного. При выборе я бы отдал предпочтение как описал Капрал выше, чье состояние лучше то и брать не взирая на объем.


______________________________________
 (2017)
Черный - Z11/M
--------------------
land cruiser prado 150
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
День
сообщение 27.2.2015, 14:04
Сообщение #31


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 241
Регистрация: 23.7.2013
Из: Тольятти



Цитата(denver @ 27.2.2015, 13:00) *
И расход ни фига не разу не отличается в два литра. ну не может такого быть. опять же, при повышенных нагрузках, думаю, вы будет неприятно удивлены, что удельный расход топлива будет сопоставим с 1,6.
Вы забываете что у меня обе машины в доступности и ездил я и в городе и по трассе. Всю вашу теорию можете продолжать дальше, но разница 2 литра и не меньше у одного водителя с одним и тем же ритмом движения.


--------------------
Note R2 1.4MT Luxury 2012 С30 / Note R2 1.6AT Luxury 2013 RAQ отца / Наши еноты на Drive2.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Marozoff
сообщение 27.2.2015, 14:05
Сообщение #32


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 335
Регистрация: 21.3.2013
Из: регион33



А мне недели две назад дилер (заезжал на "типа диагностику") предлагал поменять моего енота с доплатой 600 тыр на кашкая с двигателем 1,2 shok.gif
не, поменять можно было и на 2х литрового, только доплачивать больше пришлось-бы... dirol.gif


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2013)
Luxury
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Страстная еNOTEлюбка
сообщение 27.2.2015, 14:07
Сообщение #33


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 194
Регистрация: 9.12.2012
Из: Волгоград



Не представляю Кашкая с двигателем 1,2 shok.gif Он наверное неповоротливый, как слон в посудной лавке wink.gif
Не тестили его?

Сообщение отредактировал Страстная еNOTEлюбка - 27.2.2015, 14:08


______________________________________
Другой автомобиль (2018)
--------------------
RENAULT_KAPTUR_Style -1,6 CVT.X-Tronic
Изображение
**.Не отвлекайте меня за рулем разговорами! .Молитесь молча!..**_._Изображение
Коды оригинальных запчастей NISSAN Note ЗДЕСЬ + крепёж и лампы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 27.2.2015, 14:08
Сообщение #34


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Не хочу вмешиваться в спор, но спрошу - а учитывается, что у Дня одна машина (1,4) с вырубленным катом и чипом? Или и на 1,6 у него такая же петрушка? Просто, чтобы корректно было, когда мы сравниваем стоковые варианты с доработанными.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
djeday
сообщение 27.2.2015, 14:11
Сообщение #35


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 143
Регистрация: 20.11.2006
Из: Москва,ЮВАО



Моё мнение если интересно, 1.6 .. Пусть авто будет и в комплектации победнее,докупить полезности под себя можно всегда.
1.4 движек не хуже, если прогревать зимой(обязательно) и лить синтетику или полусинтетику) во время..а не раз в 20 т км.
Просто у меня по статистике,в ремонте чаще бывают CR14 1.4 ,нежели HR16 1.6.. Ибо 1.4 ставили на микру,зап частей на неё уже нет и по совместимости с ноутом,движки и коробки сейчас востребованы.
Плюс переборка( в основном зимой,если не прогреть,выдавливает масл.колпачек..не знаю как точно он называется..падает давление,машина не едет,лечится снять,разобрать,собрать,поставить)..
Двиг. 1.6 не любит газ.. Как правило после 100 т км проблема с прогоревшими клапанами и т д. Сам по себе двигатель надёжный.
Ну и запас мощности играет тоже не маловажную роль.
Выбор за сами smile.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2009)
Tekna
Красный - Z10/S
--------------------
EI MIEDO LLEVA A LA IRA....LA IRA LLEVA AL STRESS Y EL STRESS LLEVA A LOS PORROS...
СуПерБомБа/Клубный Новый ГодИзображение
КлУбНый НГ 2012!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 27.2.2015, 14:11
Сообщение #36


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Цитата(Страстная еNOTEлюбка @ 27.2.2015, 14:07) *

Не представляю Кашкая с двигателем 1,2 shok.gif Он наверное неповоротливый, как слон в посудной лавке wink.gif
Не тестили его?

А чего удивляться? Даунсайзинг шагает по планете, Ань. ДИГ-Т (или как он там у Ниссана называется). Турбированный малокубатурный двигатель с покрытием из какого-то скользко материала внутри. Такой же ставят и на нового Енота (который у нас теперь не продаётся).
Увы, но это мировая тенденция...


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Marozoff
сообщение 27.2.2015, 14:14
Сообщение #37


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 335
Регистрация: 21.3.2013
Из: регион33



Цитата(Страстная еNOTEлюбка @ 27.2.2015, 14:07) *

Не тестили его?

неа! - на тестдрайве у них его не было (стоял в наличии на "витрине") да и машину менять не собираемся ишо...

но я, как "старый больной человееек" biggrin.gif плохо понимаю эту тенденцию мотоциклетизации (о как сказанул!) двигателей...


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2013)
Luxury
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Страстная еNOTEлюбка
сообщение 27.2.2015, 14:19
Сообщение #38


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 194
Регистрация: 9.12.2012
Из: Волгоград



Да, безусловно крошка Енот с двигателем 1,6 - просто машинка-мячта! wub.gif Не понимаю мотивов компании для снятия его с производства unsure.gif
А вообще не, понимаю... Иначе купившие его не меняли бы машины десятилетиями smile.gif


______________________________________
Другой автомобиль (2018)
--------------------
RENAULT_KAPTUR_Style -1,6 CVT.X-Tronic
Изображение
**.Не отвлекайте меня за рулем разговорами! .Молитесь молча!..**_._Изображение
Коды оригинальных запчастей NISSAN Note ЗДЕСЬ + крепёж и лампы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 27.2.2015, 14:31
Сообщение #39


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Экология-экономия, Ань. Меньше зависимость в том числе и от нашей нефти.
Ну и воздух должен быть чище. Но это совершенно отдельный и долгий разговор. Ибо это ведь не просто взять и вырубить себе кат, чтобы приём получше был, а кто там чем дышит - пофиг, здесь цепочка намного сложней получается.

Сообщение отредактировал Krusty - 27.2.2015, 14:31


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
gosh
сообщение 27.2.2015, 14:41
Сообщение #40


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 025
Регистрация: 15.10.2012
Из: г. Владимир



Нас послушать (почитать) тут, так ТС думаю скажет "ну нафиг" этого вашего енота и купит чего нибудь другое biggrin.gif


______________________________________
Другой автомобиль
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:41