IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Повышенный расход топлива, Что делать?!
Дмирий
сообщение 30.10.2007, 9:34
Сообщение #1


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 16.1.2007
Из: Омск



Так совпало, что я заправился на другой заправке (чем обычно) и поехал на ТО15. После чего расход стал от 9 до 11 л/100 км. Ранее расход был от 7 до 9.
Посему есть ряд воросов.
Т.к. я следил и мне на ТО не могли, на мой взгляд, чего либо подкрутить то я всётаки предпологаю , что это не качественный бензин. Так же при холодной старте разово бывал провал. После того как бак откатал явно провала нет, но както не чисто на холодную стал работать. По резвости ничего не заметил. На ТО после подключения сканера (или как его там?) инженер (так называемый) сказал что у меня изменился распыл форсунок (13 т.км.) и возможен повышенный расход топлива, но это не так страшно и при ТО30 мы их помоем. (как-то все конечно подозрительно резко).
Езжу на АИ-98, ранее на АИ-92, бензин по заявлению Сибнефти не этилированный.
Было ли у кого нибудь такое?
Какие свечи стоят у нас?
Надо ли их при ТО-15 менять?
Кто нибудь делал мягкую промывку через бак HighGear-ом? (результат).

Заранее благодарен.
С уважением Дмитрий


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Luxury
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
С уважением Дмитрий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гриша_aka_Guyver
сообщение 30.10.2007, 13:47
Сообщение #2


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 26.9.2007
Из: Череповец



Цитата(Дмирий @ 30.10.2007, 9:34) *
Езжу на АИ-98, ранее на АИ-92, бензин по заявлению Сибнефти не этилированный.
Дима, может у Вас в Омске с бензином проблемы, но у нас есть 95 (указанный в мануале)? У меня с наступлением холодов повысился расход в городе на литр - не вижу криминала.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury + Опции
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Дмирий
сообщение 30.10.2007, 14:00
Сообщение #3


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 16.1.2007
Из: Омск



Может и холода, хотя пока еще и не сильные -2 минимум что было. Я ещё маниакально статистику веду и есть еще не мало важный параметр как время пробега от заправки до заправки и такое время уже было и расход при этом был меньше. Попробую ещё бака два отездить картина должна усредниться. Да, забыл коробка у меня механика.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Luxury
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
С уважением Дмитрий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
NoName
сообщение 30.10.2007, 14:37
Сообщение #4


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 20.11.2006
Из: Мой дом



Цитата(Дмирий @ 30.10.2007, 14:00) *
Я ещё маниакально статистику веду и есть еще не мало важный параметр как время пробега от заправки до заправки и такое время уже было и расход при этом был меньше.

Это как? Или считается реальное время (часы и минуты)? Если "да" - показатель ваще ниочем. Если "нет" и считается километраж - то при разном расходе пробег естественно будет другим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
-=MAXDIE=-
сообщение 30.10.2007, 17:18
Сообщение #5


Енот-носуха
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 836
Регистрация: 20.11.2006
Из: Москва



1. Почему не льёшь 95? Как правильно замечено выше - топливо именно с таким октановым числом рекомендуется производителем. У вас его хорошего не бывает? И агентство ОБС сообщает, что 95 - это 92 со злыми примесями? Тогда предположу, что 98 - это тот же 92, только с ещё большим их количеством. mamba.gif
Кстати, то же агентство сообщает, что 92 - это 76 с присадками...
2. Забить форсунки можно от ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ "неправильной" заправки. Это Россия.
3. Заметил увеличение расхода на 15 т.км, а распыл форсунок изменился на 13 т.км? shok.gif
4. Промывка форсунок не входит в регламентные работы ТО-30000. Если автомобиль словил "ослятину", то что же теперь ездить с забитыми форсами ещё 15000 км и выбрасывать деньги в трубу? Грамотный "инженер", ничего не скажешь... nea.gif
5. Про свечи. На 1,6 л движках стоит платина. И тут уже обсуждалось, что их меняют больно часто - через 30000 км, а они бы ещё побегали. Перестраховываются. Однако не встречал людей, стремящихся заменить их через 15000 км (если только не "ослятина"). При разных способах промывки форсунок (например, при промывке винсом без снятия на стенд) свечи выбрасываются.
6. По поводу "через бак". Ни в коем случае! Информация для размышления...


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Luxury + Опции
Серый - KY5/M
--------------------
С уважением, -=MAXDIE=-, пилот космолёта MMC Delica Space Gear
Круче нету велика, чем мицубиси дэлика!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Дмирий
сообщение 30.10.2007, 18:30
Сообщение #6


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 16.1.2007
Из: Омск



То Noname: По поводу показателя времени. Он показывает на сколько авто простаивает в пробках, прогревается и т.д. Едем по трассе далеко он становится меньше и показывает что авто ездит, стоим в пробках, прогреваемся и т.д. время идет, бензин течет, киллометраж стоит а расход растет. Так что извиняйте это ещё какой показатель.
To MAXDI
1. Производитель рекомендует не ниже 95 (октановое число), а это 95,96,98 с верху не ограничивает (это в инструкции по эксплуатации). По моим расчетам расход на 98 ниже и ниже даже в соотношении расходов на километр. Есть моя статистика. Да ОБС много что говорит Ж-).
2. Полная Ж. И как тут жить. Хотя многие говорят что и нет.
3. Я возможно не точно выразился все обноружение пошло от 13 т. км. И ТО-15 я в 13 т.км. прошел. Масло потемнело (как мне показалось резко и чёт решил переб... чем не до бзд... Ж-).
4. Ну про этих Мууууудиллеров можно писать бумаги не хватит. Хотя я предпологаю, что это временно всё. Со временем нормализуется. Жаль что этот процесс нормализации на нас проходит.
5. Ну чтож, да есть такие мнения. Всёж при случае сдёрну одну что с краю на выходных и посмотрю что там творится.
6. С промывкой тоже пока не тороплюсь.

Спасибо за поддержку и информацию.



______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Luxury
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
С уважением Дмитрий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
NoName
сообщение 30.10.2007, 19:54
Сообщение #7


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 20.11.2006
Из: Мой дом



Цитата(Дмирий @ 30.10.2007, 18:30) *
То Noname: По поводу показателя времени. Он показывает на сколько авто простаивает в пробках, прогревается и т.д. Едем по трассе далеко он становится меньше и показывает что авто ездит, стоим в пробках, прогреваемся и т.д. время идет, бензин течет, киллометраж стоит а расход растет. Так что извиняйте это ещё какой показатель.

Счетчик времени тикает ровно столько, сколько заведен мотор. А вот расход считается от пробега, но время к этому расчету не причем. У вас может быть 100 км пробега за час и 100 метров за это же время. И расход будет разный. Расход растет именно потому, что километраж стоит, ибо в БК нет показателя "расход топлива в час" smile.gif Так что повторюсь - ни о чем показатель. Он показывает сколько времени ваш двигатель работал, а в каком режиме он работал - он не показывает smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Дмирий
сообщение 31.10.2007, 5:29
Сообщение #8


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 16.1.2007
Из: Омск



Да конечно такой параметр как время работы заведенногог двигателя, с метрологической точки зрения, не является объективным. Т.е. его нельзя, скажем, вставить в формулу и вычислить прибыль. А вот субъективно оценить коэффициент полезного действия (КПД) использования транспортного средства (ТС) можно. И я, чуть позже если кому будет интересно, выложу "экселевский" файлик с моим расходом бензина и графиками отражающими КПД использования ТС. Уже сейчас смотря на таблицу видно, что при повышении расхода, увеличивается продолжительность работы двигателя. Бывает и наоборот, но реже, и здесь можно сказать, что поменялся стиль вождения на более агрессивный (либо смена топлява). Все параметры компа я обнуляю после каждой заправки. Возможно я и не прав, усердно доказывать не буду.

К примеру:
расход время
9,29 17:13
8,66 17:30
8,65 16:01
7,58 15:43
7,89 14:56
8,10 14:56
8,07 11:28


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Luxury
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
С уважением Дмитрий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
NoName
сообщение 31.10.2007, 6:03
Сообщение #9


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 20.11.2006
Из: Мой дом



Пробег добавьте третьей колонкой и можно будет думать над ней (за время во второй колонке).
ПыСы: А вот средняя скорость будет зависеть от времени ...
ПыПыСы: У меня сейчас увеличилось время работы двигателя ... примерно в полтора раза с утра. Если раньше я доезжал до работы за 1 час, то теперь - за полтора sad.gif Какой можно сделать вывод? Могу накидать немного smile.gif
1. я стал медленнее ездить
2. я стал ездить кружными путями
3. я стал полностью соблюдать скоростной режим ПДД
4. пробки - наше все
5. вместо бензина стал лить .... нечто
Какой правильный ответ, как считаете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Дмирий
сообщение 31.10.2007, 7:30
Сообщение #10


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 16.1.2007
Из: Омск



К примеру:
расход время км
9,29 17:13 402.1 А-98
8,66 17:30 397,8 А-92
8,65 16:01 466,4 А-98
7,58 15:43 485,5 А-98
7,89 14:56 496,2 А-96
8,10 14:56 425,2 А-96
8,07 11:28 458,6 А-98

1. я стал медленнее ездить
2. я стал ездить кружными путями
3. я стал полностью соблюдать скоростной режим ПДД
4. пробки - наше все
5. вместо бензина стал лить .... нечто
Из всех выше перечисленных пунктов п. 2 выбивается т.к. влечет к увеличению пути и не обязательно скажется на увеличении времени. К примеру до моей работы есть два пути (т.е. конечно больше но это не главное) путь первый короче второго на 20%, но при этом преодолеваю его на 30% медленнее и расход при этом на 13% выше. Во как.

Ладно ещё одно.
К примеру если мы зальем бак, заведём машину и будем стоять на месте пока не израсходуем весь бензин, какой расход на сотню будет, какое время, какой путь. И вот здесь этот показатель у нас примет объективный характер (т.с. количественный).


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Luxury
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
С уважением Дмитрий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
NoName
сообщение 31.10.2007, 8:35
Сообщение #11


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 20.11.2006
Из: Мой дом



Ну вот ... Мои выводы примерно такие:
* есть два существенно выбивающихся замера (4 и 5 строки) - их пока отбрасываем
* по остальным имеем примерно одинаковый пробег за достаточно разное время
* из этого можно сделать вывод о том, что машина стала больше проводить в неэкономичных режимах, скорее всего это холостые или старт-стоп, т.е. пробки. При этом расход держится достаточно ровный и практически не зависит от типа топлива
* выброшенные из предыдущих выводов строки скорее всего относятся к трассовому пробегу на скоростях, близких к оптимальным - 100-120 км/ч, об этом свидетельствует небольшой (относительно) расход и большой пробег (как общий, так и в единицу времени).
Насколько я угадал - не знаю smile.gif
Что касается моего вопроса: правильный ответ - 4. Больше никаких причин для увеличения времени в пути нет, ибо езжу я по фиксированному маршруту (+/-).
Про последний вопрос - я не готов ставить такой жестокий эксперимент над собой, кошельком и машиной, но вывод очевиден - время будет равно времени сжигания бака, расход будет бешеный (а скорее всего ---, ибо делить на 0 нельзя), т.к. путь будет 0. И этот показатель (время) ничего нам не принесет, кроме как знания (непонятного и ненужного), за сколько двигатель 1,6 съест 46 литров бензина на холостом ходу smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Дмирий
сообщение 31.10.2007, 9:15
Сообщение #12


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 16.1.2007
Из: Омск



По поводу пунктов.
1. Двигаемся медленнее расход выше. Как уже было сказано ранее если остановится (а это тоже скорость, просто она равна нулю) то расход возрастет. Или я опять не прав?
2. Откуда я знаю стали Вы "кружными" путями ездить или нет, но если эти пути ведут к увеличению пути и времени то и расход возрастёт. Или я опять не прав?
3. Откуда я знаю нарушали ли Вы ПДД или нет, но если соблюдение ПДД ведет к уменьшению времени пути и эксплуатации ТС в более экономичном режиме. Или я как всегда не прав?
4. см п. 1. то же только другими словами. Тоже не прав?
5. Я думаю, что очевидно что топливо которое при згорании выделят меньшее количество энергии расходуется в большем количестве, чтобы произвести такую же работу как и топливо более энергоемкое. И опять таки я не прав?
Ладно, чувствую что мы об одном и том же, но на разных языках. Т.к. кроме нас двих никого нет, то и до драки не далеко.
Посему наверно и окончу этот диалог.

Спасибо!


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Luxury
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
С уважением Дмитрий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
loksapudel
сообщение 4.11.2007, 3:31
Сообщение #13


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 27.8.2007



Когда я забирал новую машину из салона, то был уверен, что по крайней мере предпродажная подготовка и все такое и не взял в голову даже проверить давление в шинах. Так вот у меня расход был первое время до 15 литров на сотню. в лучшем случе удавалось снизить до 12 - 11,5 литров на 100 км. Я уже начал беспокоиться, но думал подожду обкатка и все такое, думал пройдет. Через некоторое время я решил проверить давление в шинах - правое переднее колесо как буд-то подспустилось. Результат: правое переднее - 1,7 Атмосфер, левоее переднее 2,7 Атмосфер! Отрегулировал давление и .... расход пришел в норму 8 - 10 литров по Москве.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
--------------------
nissan Note 1.6
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Дмирий
сообщение 10.11.2007, 19:49
Сообщение #14


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 16.1.2007
Из: Омск



Ну вот, откатал два бака после того. Расход пришел в прежнее русло. Значит салярку залили. Чек хоть и сохранил, да наверно жаловаться смысла нет, просто там не заправляться да и все.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Luxury
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
С уважением Дмитрий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
roma48
сообщение 20.1.2008, 13:12
Сообщение #15


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 9.12.2007
Из: Липецк Координаты: 52°36'10"N 39°32'1"E



Сменил заправку. Обратился к компу. Показания "L/100" напрягают. 9,9 - 11. А то было встану на трассу, а оно тебе 6,5-6,4. Месяц назад, по городу, 8,1-8,5.
Вопрос такой - Влияет ли сброс покозаний БК после заправки, на сами показания?


Как то раз залил в бак 42литра. Мотор не глушил. Стрелка показометра показывала "пол бака" больше суток!
так у всех?


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Luxury
Серебристый - KY0/M
--------------------
Opel Agila 1.0 MT.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
dina
сообщение 20.1.2008, 17:09
Сообщение #16


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 487
Регистрация: 10.11.2007
Из: Миколаїв



Цитата(roma48 @ 20.1.2008, 11:12) *
Влияет ли сброс покозаний БК после заправки, на сами показания?
Как то раз залил в бак 42литра. Мотор не глушил. Стрелка показометра показывала "пол бака" больше суток!

1. Сброс влияет, конечно, т.к. иначе демонстрируются усредненные показатели. Например, месяц вы катались по городу, а потом прокатились с ветерком по трассе, не сбрасывая показателя расхода: циферки поползут вниз, конечно, но крайне медленно... Другое дело, что любой сброс влияет, а не только после заправки.
2. По поводу этого писали уже, смысл такой: глушить надо по-любому во избежание нехороших вещей (об этом даже на АЗС пишут), а в случае с вашим пристальным интересом к расходу и напичканном электроникой авто, выключать надо обязательно, чтобы не было "пол бака" в течение суток...


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Novatex
сообщение 23.8.2010, 9:04
Сообщение #17


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 2.8.2010



АКПП, пробег 23000 км. Бортового компа нет.
Расход в 15 литров на 100 км пугает.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Comfort
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
holod
сообщение 23.8.2010, 10:05
Сообщение #18


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 251
Регистрация: 16.5.2008
Из: г. Москва СЗАО



Где живете? Если в Москве, да еще и по пробкам, ничего удивительного, у меня на 1,4 - в городе около десяти. А если еще и на гашетку придавить smile.gif то можно и все 12 привезти. Попробуйте по трассе - я тут по Белоруссии прокатился, так расход показал 4,8/100км, и так в течении 300 км - за три года первый раз такой маленький расход. Москва-Бобруйск - 6,4; обратно - 5,8.


______________________________________
Другой автомобиль (2012)
Белый - 326/S
--------------------
Теперь у меня старший брат Енота - Рено Сценик
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ZMEENOSEC
сообщение 23.8.2010, 12:21
Сообщение #19


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 7.9.2009
Из: г.Уфа, Респ. Башкортостан



До 15 и даже до 17л выскакивает если обнулиться, проехать 1-2км потом минуту или две постоять. А так у меня на 1,6 АКПП на трассе до 9,6л при скорости около 140-150км/час, при 90-100км/час расход около 6,5-7л.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Luxury
Темно-синий - BW9/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Novatex
сообщение 23.8.2010, 12:29
Сообщение #20


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 2.8.2010



был бы копм, стало бы все понятно, но его нет, обнулять нечего. жрет в городе, живу в регионе, расход просто убивает


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Comfort
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

9 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:40