IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Нет указателя температуры двигателя, Дискуссия на тему его актуальности в Note
fival
сообщение 29.12.2009, 11:33
Сообщение #41


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 27.1.2009
Из: Москва, СВАО, Ярославка



Может это постсовавтопромовский синдром? sad.gif Но, во время многолетней эксплуатации ВАЗов и ИЖей не однократно показания вольтметра и термометра позволяли вовремя принять меры по устранению возникшей неисправности, не дожидаясь когда наступит полный БАМС shok.gif
Когда пересел на Фьюжика и не обнаружил на приборной доске напряжометра, испытал лёгкий дискомфорт. Ну а Нотка меня совсем добила, у неё нет и температурометра shok.gif Правда, тьфутриразачерезлевоеплечо, ни та ни другая машинка меня пока не подводили, но лёгкий дискомфорт от отсутствия вышеозначенных приборов присутствует. nea.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Luxury
Оранжевый - R10/M
--------------------
Изображение

Изображение

Жизнь прекрасна, и это удивительно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
oleg_e
сообщение 29.12.2009, 13:06
Сообщение #42


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 6.8.2008
Из: Н.Новгород



Любая техника ломается. Если кому-то не нужно об этом знать, это дело его. Мне нужно, поэтому купил и поставил мультик.
Если уж про технику... Вольво кажется сделал авто для женщин, так у него и капота нет, только отверстие для залива омывайки. Мне такое не нужно, а кому-то в самый раз.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
fival
сообщение 29.12.2009, 13:45
Сообщение #43


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 27.1.2009
Из: Москва, СВАО, Ярославка



Цитата(oleg_e @ 29.12.2009, 13:06) *

... купил и поставил мультик.

А мультик это что? И как его поставил? При средней криворукости смогу сам поставить?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Luxury
Оранжевый - R10/M
--------------------
Изображение

Изображение

Жизнь прекрасна, и это удивительно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Tundra
сообщение 29.12.2009, 15:25
Сообщение #44


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 14.8.2007
Из: Мончегорск



Цитата
А мультик это что? И как его поставил? При средней криворукости смогу сам поставить?
Это маршрутный компьютер Multitronics. Подключение элементарное. Необходимо подключить к диагностическому разъёму (слева внизу у рулевой колонки) и всё. Думаю с этим справится любой biggrin.gif.
Если есть вопросы, то читаем ТУТ. declare.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Comfort
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Вовка Вовкин
сообщение 25.2.2010, 23:59
Сообщение #45


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 13.2.2010
Из: Хабаровск



На форуме http://nissan-note.info такая проблема поднималось, оказалось просто лампочка в панели приборов отсутствовала (индикатор холодного двигателя есть, а лампочки в нем нет)


______________________________________
 (2005)
--------------------
Note 1.5, вариатор, чистокровный японец.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Братец Лис
сообщение 26.2.2010, 7:41
Сообщение #46


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6 699
Регистрация: 14.6.2008
Из: Страшный город Ярославль



А если внимательно почитать - то тут есть целая тема с картинками куда именно и как эту "лампочку" ставить


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
--------------------

А вот что бы ещё затюнить.... ?


Бортовой журнал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Alyona_15
сообщение 3.3.2010, 17:20
Сообщение #47


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 24.2.2010



Все-таки датчик температуры двигателя - вещь нужная! У меня постоянно какя-то непонятная паника, что перегревается мой Note... Откуда это у меня? Может потому, что первая в жизни машинка попалась с неработающим вентилятором...и были мелкие проблемы... blink.gif А так бы ехала, видела нормальную температуру движка - и спокойнее было б..... music2.gif


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
mqq7
сообщение 12.12.2010, 21:09
Сообщение #48


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 30.9.2010
Из: Voronezh



меня тоже напрягало отсутствие датчика, но что то городить типа указателя охл жидкости от ВАЗа 2106 не хотелось, т.к. он стрелочный; с подсветкой и самим дизайном как то сильно отличался от приборов ноута sad.gif , но мысль его поставить существовала в моей голове до последнего момента, я даже всё приобрёл для этого необходимое smile.gif , а потом решил нужно цифровой и компактный good.gif и не хотел чтоб он где-то крепился не понятно как и видно было что это далеко не заводское исполнение(кстати гарантия у меня кончается через пару дней)


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Comfort
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Братец Лис
сообщение 12.12.2010, 21:16
Сообщение #49


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6 699
Регистрация: 14.6.2008
Из: Страшный город Ярославль



Хорошее решение!!! good.gif
Расскажи что да как....


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
--------------------

А вот что бы ещё затюнить.... ?


Бортовой журнал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Logan
сообщение 13.12.2010, 16:31
Сообщение #50


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 31.5.2008
Из: Пермский край, г.Соликамск



ну наконец-то...
плиз, подробности, что за прибор ???

сам давно ищу такой вариант...


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Tekna
--------------------
до Текны на Comfort 1.4
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
mqq7
сообщение 21.12.2010, 21:25
Сообщение #51


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 30.9.2010
Из: Voronezh



да ва-т неплохой smile.gif , но самодельный и здесь много нюансов, над которыми надо ещё подумать и переделать, например датчик температуры: он небольшой пластмассовый, гдето 5-6 мм в диаметре и такойже длинны с выводами, к которым припаяны провода и всё это обжато термоусадкой, его необходимо как-то прикрепить к тому что хочешь контролировать, в данном случае к двигателю, думаю лучше к головке блока, там есть несколько свободный отверстий на М6, для этого необходим переходник(приспособление) фото эскиза прилагаю, заказал, вытачивают.

Чем лучше заполнить пространство между датчиком и корпусом приспособления ещё не знаю, (может кто подскажет?? wink.gif ) а то при прогреве температуру на опытном образце показывает если двигаешься 50-60 град, а если стоишь в пробке 60-80 град, видимо сказывается воздушный зазор и минусовая температура на улице, летом будет получше, но хочется максимально верную информацию имет же.

Утром когда машину собираюсь заводить показывает (например в один день: -5,2 а бортовой датчик -5) правильно. Точно знаешь какая темп на улице biggrin.gif

Пока обкатывается


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Comfort
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 21.12.2010, 22:02
Сообщение #52


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 131
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Эргономика предполагает, что в данном случае индицироваться должны только целочисленные значения температуры...


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
mqq7
сообщение 14.2.2011, 11:33
Сообщение #53


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 30.9.2010
Из: Voronezh



Согласен, но делал не я, просил одного парня он мне всё это дело за 500р спаял. Ну, как плучилось, так получилось smile.gif

Очень мне захотелось контролировать темп двигла, зачем? сам незнаю, наверно привычка, интерес...

Само по себе устройство получилось очень даже нормально (почти как промышленный вариант) индикатор яркий четкий, датчик с черным кабелем подсоединяется через разъём, также питание, только вот моя лень никак не даёт этот датчик посадить на термопасту blush.gif


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Comfort
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
axelroses
сообщение 14.2.2011, 12:37
Сообщение #54


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 330
Регистрация: 27.3.2007
Из: г. Ухта, Республика Коми *** Жемчужина Севера ***



Цитата(mqq7 @ 21.12.2010, 21:25) *
да ва-т неплохой smile.gif , но самодельный и здесь много нюансов...

Вот то-то и оно... Даёшь подробности в массы!!! happy.gif С чертежами, схемами, рисунками и фотографиями.

Цитата(mqq7 @ 21.12.2010, 21:25) *
Чем лучше заполнить пространство между датчиком и корпусом приспособления ещё не знаю, (может кто подскажет?? wink.gif
Цитата(mqq7 @ 14.2.2011, 11:33) *
...только вот моя лень никак не даёт этот датчик посадить на термопасту blush.gif

Уверен, что будет лучше использовать термоклей (типа АлСил-5). dirol.gif По сравнению с термопастой плюс в том, что вскоре после обмазывания им датчика он застынет вокруг, зафиксировав датчик, да и в углубление не будет ничего постороннего попадать. Можно, конечно, дополнительно и пыж-заглушку, типа войлочного, воткнуть сверху в стакан "переходник(приспособление)".
Кстати, вопрос, а почему бы не воткнуть/вкрутить датчик прямо в это технологическое отверстие. Ведь по твоим словам датчик "небольшой пластмассовый, гдето 5-6 мм в диаметре и такойже длинны", а отверстие в "головке блока, там есть несколько свободный отверстий на М6". Не войдёт он туда без переходника?

Данный вариант полностью автономен от "мозгов" еНота. Это неплохо. Дополнительный контроль, однако. Для тех, кто думает, что именно это ему необходимо...

К недостаткам данного варианта, однозначно, относится наружное место расположения датчика. Во время движения при очень низких температурах наружного воздуха явно будет существенная погрешность измерения.

Но в еНоте есть и заводской встроенный датчик температуры двигателя, сигнал с которого уходит на "мозги". Таким образом, по шине данных гуляет также и информация о температуре двигателя. Вот бы её с шины выловить-отфильтровать, да на такой экран вывести. Тогда и дополнительного датчика с проводами по двигателю городить не нужно бы было. victory.gif

P.S.: Лампочку синюю непрогретого двигателя мне в машину тёзка-земляк, первопроходец этого дела, сам лично уже давно установил. Спасибо ему. give_rose.gif
И про Multitronics - я в курсе. Но зачем из пушки по воробьям?! dntknw.gif Не вариант! Да и нет больше, пожалуй, ничего в нём полезного для меня... С измерением расхода топлива и остатка топлива в баке глюки одни... А все скоростно-временные параметры мне встроенный в ГУ навигационный блок гораздо лучше покажет, а остальное, пожалуй, без надобности...

P.P.S.: Кстати, для фанатов контроля всего и вся в нашей машине лучше всего, пожалуй, подойдут программы типа Nissan Note Trip Comp и Nissan Note Trip Assist. Продаются они с блоком сопряжения с нашей CAN-шиной. Вот уж где раздолье! Multitronics'у и не снилось... dirol.gif
Вот такое бы, пожалуй, себе приобрёл. Готовый продукт в одном флаконе! good.gif

Сообщение отредактировал axelroses - 14.2.2011, 12:48


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Черный - Z11/M
--------------------
******************** Nissan NOTE Sport HR16DE, 5MT, 2006MY, "нЭ совсЭм бЭлый" (Black Z11), Exclusive Edition ********************
Изображение
***** Land Rover FREELANDER 2, DW12CTED SD4, 6AT, 2013MY, Santorini Black, SE + Dynamic Black (люк, черная кожа, обвес, RKPX6) *****
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
mqq7
сообщение 14.2.2011, 17:08
Сообщение #55


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 30.9.2010
Из: Voronezh



Цитата(axelroses @ 14.2.2011, 12:37) *
Вот то-то и оно... Даёшь подробности в массы!!! happy.gif С чертежами, схемами, рисунками и фотографиями.
Я писал выше, что делал НЕ Я, только фографии готового изделия могу выложить.
Цитата(axelroses @ 14.2.2011, 12:37) *
Кстати, вопрос, а почему бы не воткнуть/вкрутить датчик прямо в это технологическое отверстие. Не войдёт он туда без переходника?
Для того чтобы можно было его от двигателя отсоединять (на всякий случай), на резьбе получается выкручиваться будет, разъём только у самого изделия-индикатора есть, может и туда можно разъём поставить, не знаю пока не задумывался, нужно позвонить узнать, а так да хорошая мысль сразу поставить без "переходника", и показания будут точнее, входит в резьбу М6 внатяг, типа вкручивается smile.gif
Кстати, я тоже синий светодиод впаял и резистор 1 кОм (чтоб не так ярко светило), но почему-то не работает?
Светодиод нашел в магазине точно такой же, как и все остальные на панели, со скошенным уголком, поставили его как все диоды вверх скошенным уголком.
Уменя в голове два варианта:
1. бракованный светодиод (паял супер-мастер - быстро и аккуратно);
2. на моём НОТе нет сигнала (напряжения для него). victory.gif


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Comfort
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
axelroses
сообщение 14.2.2011, 17:15
Сообщение #56


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 330
Регистрация: 27.3.2007
Из: г. Ухта, Республика Коми *** Жемчужина Севера ***



Цитата(mqq7 @ 14.2.2011, 17:01) *
...я писал выше, что делал НЕ Я, только фографии готового изделия могу выложить.
То, что было написано, было внимательно мной прочитано. wink.gif
А просьба была касательно невыложенных тобой фото самого датчика вблизи и оного, уже установленного в блоке двигателя вкупе с проложенным кабелем.
А также нет ли возможности поподробнее рассказать, от чего взято это табло с так подходящими нашему салону циферками...
Ну, и конечно же, интересует, какова схема их подключения.
Есть возможность уточнить это у того "одного парня", который тебе "всё это дело за 500р спаял"? biggrin.gif


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Черный - Z11/M
--------------------
******************** Nissan NOTE Sport HR16DE, 5MT, 2006MY, "нЭ совсЭм бЭлый" (Black Z11), Exclusive Edition ********************
Изображение
***** Land Rover FREELANDER 2, DW12CTED SD4, 6AT, 2013MY, Santorini Black, SE + Dynamic Black (люк, черная кожа, обвес, RKPX6) *****
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
mqq7
сообщение 16.2.2011, 10:27
Сообщение #57


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 30.9.2010
Из: Voronezh



вот моя переписка с тем парнем, который изготовил датчик, по которой понятно что необходимо:

Цитата
Цитата
Цитата:
Сообщение от Misha7
Привет. увидел твой чудо-датчик очень понравился))


Во сколько этот девайс обходиться...?(руб)

И ещё интересны габариты установочные( ширина и высота под него необходимой ниши?)?



Цитата
ну короче смотри три дорогие детали ATTINY2313 - рублей 45 и ds18b20 - рублей 80 и дисплей 50 р. Контроллер прошивать надо. На сайте есть готовая прошивка, если надо будет найду схему описание и прочую ерунду. ПП делал я сам, могу скинуть в формате *.lay. Габариты Эмм, давно делал - ну 50х30 примерно (мм).
Высота около 10 мм, но я делал дисплей на шлейфе, то есть саму платку кинул там в пустое место, а дисплей вывел наружу. Для стабилизации использовал 100 мА кренку. ну там еще пара резисторов и кондюк (рублей 5 в купе). И датчик я на метсо штатного вопхнул вутренности выковарял - туда олово. рапславил и вставил DS18B20

1) Тут процесс творческий. Смотри на блок не вариант - поехал, подул ветер - уже показания будут другие. Тут надо например как нибудь в расширительный бачок с охл.жидкостью если он есть. Если есть возможность - точишь штуцер например на 12 или 14 (внутренняя полость хотя бы 8) с одной стороны глухой - прорезаешь в расширительном бачке дырку и гайками стягиваешь. Было бы понятнее если я б знал что за машина.

2) До больших морозов...НУ я думаю мне 2 недели хватит с учетом работы и выходных.
3) Показать можно в обед - я работаю на проспекте труда 65.
Или В выходной (суббота) живу в северном (храм)
после работы не. уже темно. и я работаю то до 5 то до 6. короче давай так вот моя ася
208-864-175 пиши что нить придумаем

Мой сотовый 8-950-776-43-86 Денис. Нет ничего невозможного =)


Схема подключения готового изделия очень проста:
питание ( "+" и "-" я подключил к питанию магнитоллы)
и разъём самого кабеля с датчиком и ВСЁ

вот две фотки с телефона, позже ещё добавлю с фотика



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Comfort
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
николаич
сообщение 26.3.2011, 22:40
Сообщение #58


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 22.12.2010
Из: Санкт-Петербург



что касается меня то датчик т-ры нужен dirol.gif не для того чтоб знать когда давить на газ а именно для того чтоб не закипеть mamba.gif вот только по мануалу я не понял если двигатель перегревается то какая-то лампочка должна загореться, /??


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2010)
Luxury
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
master
сообщение 26.3.2011, 22:57
Сообщение #59


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 390
Регистрация: 29.9.2010
Из: Питера мы



Ну, так та самая, которую синей делают... Только она ещё и красным гореть умеет! biggrin.gif


______________________________________
Другой автомобиль (2013)
--------------------
Был Енотик 2007гв, теперь RAV-4 IV-поколения

"Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывет труп твоего врага."
Конфуций.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
грибник
сообщение 7.4.2011, 19:22
Сообщение #60


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 30.10.2010
Из: Москва



Если очень нужен датчик температуры то можно посмотреть тут http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000274748 и вот тут http://www.chipdip.ru/product/mp503-blue.aspx .


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury + Опции
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:20