IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сравнение с Каризмой
avs
сообщение 12.3.2014, 23:01
Сообщение #1


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 12.3.2014



Всем привет. Планирую примкнуть к обществу енотоводов. Сейчас передвигаюсь на каризме 03 года 1.6л и мне хотелось бы не потерять того что нравится в ней пересев на ноут. Кто-нибудь тут имел возможность сравнить эти две машины?
В первую очередь меня интересует удобство передвижения на расстояния более 1000км, то-есть во первых удобство кресел.
Во вторых - работа подвески - на сколько мягкая или жесткая, как показывает себя на трассе, как отрабатывает на проселочных дорогах.
В третьих - динамика. Я часто вижу отзывы, что авто для города. Меня больше интересует трасса, где средняя скорость 100км/ч. На сколько ноут подходит для трассы, какая крейсерская скорость, на какой скорости машина начинает рыскать и терять управляемость?
Заранее спасибо за ответы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 12.3.2014, 23:24
Сообщение #2


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



В семье (у жены) был девятый Лансер 1,6 АКП, до него Каризма 1,6 АКП (оба седаны). Енот 1,6 АКП ощутимо более шустрый, более экономичный, более драйверский, намного лучше приспособлен под универсальные цели, перевозку грузов, но он более городской, на трассе Лансер (особенно) и Каризма ведут себя несколько лучше - меньше рысканий. Каризма при езде на большие растояния воспринимается более комфортной. Ощутима разница в посадке - мне посадка в Еноте больше нравится (минивено-автобусная), но, уверен, что есть многие, которые испытывают противоположенное мнение.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vadyanoy
сообщение 13.3.2014, 5:26
Сообщение #3


Енот-трескаед
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 933
Регистрация: 9.5.2011
Из: третья планета от Солнца



Цитата(avs @ 13.3.2014, 0:01) *

...Меня больше интересует трасса, где средняя скорость 100км/ч. На сколько ноут подходит для трассы, какая крейсерская скорость, на какой скорости машина начинает рыскать и терять управляемость?
Заранее спасибо за ответы.

120-130 едет как влитой. От 140 до 160 страшновато, при боковых порывах нехило кидает. 160 - как влитой, но очень шумно, дальше - страшно. Это я про свой 1,4 говорю. Думаю, на 1,6 ситуация радужнее по динамике.


______________________________________
Другой автомобиль (2020)
Comfort
Черный - Z11/M
--------------------
Toyota Land Cruiser Prado

__________________________________

Stultorum infinitus est numerus
Число глупцов бесконечно (Книга Экклезиаста)[/color][/b]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
maxaksta
сообщение 13.3.2014, 7:33
Сообщение #4


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 28.11.2011
Из: Нижневартовск



У меня японец на вариаторе 2006 года. 1. Сиденья у меня старой модели, жесткие, но боковой поддержки нет. Попу не отсиживал. 2. Динамики не хватает на обгонах (чуть чуть прямо нехватает). Думаю на механике получше будет. (Ездил на шкода фабиа). 3. Подвеска жестковатая (средней жесткости). 4. Довольно шумно, шумки почти нет. Задние арки хорошо так шумят. 5. Отметить можно хороши обзор и удобную табуретучную посадку (бабушки в восторге). 6. На бездорожье и грунтовке - плохо. По камням шум и попой все чуешь. Клиренс ни куда не годится!!! Берегите поддон коробки и двигателя. Установка большего размера шин не помогает, хотя приятнее. 7. На счет скорости нареканий нет, 150 шел, вроди не страшно было. Ну зависит от дороги конечно.


______________________________________
Другой автомобиль (2006)
--------------------
NOTE 1,5 CVT Japan
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Djon
сообщение 13.3.2014, 7:36
Сообщение #5


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 29.1.2013
Из: Ступино



Была у меня Каризма 03г.в., с МКП. Машина очень хорошая и надежная, только положительные воспоминания. Енот пошустрее (1,6 АКП), на дальняк пока не ездил, но до Москвы (100км) и в деревню нормально. До 160 км/ч идет отлично, больше не пробовал. Подвеска комфортнее чем у Кари, но у Кари клирес больше (не принципиально).


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Tekna
Темно-красный - A32/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 13.3.2014, 14:54
Сообщение #6


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Эх, братцы, видать не ездили вы нашинах про которые можно написать "едет по трассе как влитая". Иначе бы не писали такое про Енота. А главное, хочется понять физику процесса. Если настройки машины направлены на управляемость, то она, как правило, более вертлявая на трассе. Это относится даже к Порше. И наоборот. При этом бывает, что машина и рулится фигово и на трассе гуляет. На сложных и дорогих подвесках получается найти некий баланс. А Енот на трассе склонен рыскать, чувствителен к колее, обладает парусностью. Это не значит, что на нём совсем плохо ездить по трассе, но говорить про "как влитой" не приходится.
Возвращаясь к Каризме, совершенно ответственно говорю - она рулится несколько хуже, но на трассе немнеого поустойчивей. На дальняке на ней, имхо, меньше устанешь. Не могу согласится с тем, что на 160 Енот ведёт себя отлично. Он может ехать на этой скорости, но это совершенно не его режим (могу более подробно расписать почему). ИМХО: 120 - 130 и достаточно. Впрочем, это относится и к большинству машин этого класса.
Про клиренс: он практически равный - у Каризмы по разным данным 160 -170 мм, у Енота 165 мм.
Комфортность подвески у Енота до рестайла более жёсткая, после - более комфортная. На свежем стоке Каризма чуть более мягкая, при этом и размазанная (это если сравнивать с Енотом после рестайлинга).
Впрочем, у каждого есть возможность индивидуального восприятия той или иной машины и её поведения. На всю жизнь запомнил как холиварно настроенное большинство владельцев Хюндай Солярисов (когда они только появились) с пеной у рта доказывали мне в их клубе, что у них с подвеской проблем вообще нет и машина стоит на трассе как влитая, что это всё продажные журналюги наговаривают, хотя достаточно было непредвзято проехать по трассе, поманеврировать и ощутить всю чудовищность и опасность солярисовской подвески. Потом, правда, и Хюндай это дело признал, и солярисоводы аммы меняли, пытаясь улучшить поведение, и крепление задних аммов перевариваривали... smile.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
avs
сообщение 13.3.2014, 16:34
Сообщение #7


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 12.3.2014



Совсем забыл, что существует рестайлинг, хотел бы уточнить, меня интересует сравнение с ноутами 2008-09 года. Присматриваюсь к версии 1.6 мкпп.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 14.3.2014, 8:21
Сообщение #8


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



Цитата(Krusty @ 13.3.2014, 17:54) *
Эх, братцы, видать не ездили вы нашинах про которые можно написать "едет по трассе как влитая". Иначе бы не писали такое про Енота. А главное, хочется понять физику процесса. Если настройки машины направлены на управляемость, то она, как правило, более вертлявая на трассе. Это относится даже к Порше. И наоборот. При этом бывает, что машина и рулится фигово и на трассе гуляет. На сложных и дорогих подвесках получается найти некий баланс. А Енот на трассе склонен рыскать, чувствителен к колее, обладает парусностью. Это не значит, что на нём совсем плохо ездить по трассе, но говорить про "как влитой" не приходится....

В принципе согласен. Но я бы сказал не "как влитая", а просто "предсказуемая" и "подконтрольная".
Да, ведется на глубокую колею. Да, парусность ощутима, но не криминальна по сравнению с многими одноклассниками.
НО, в общем очень даже сбалансированная устойчивость и управляемость для авто такого класса.

Как то весной попал в неприятную ситуёвину. Трасса, по одной полосе в каждом направлении. Легкий затор за ползущей фурой. Выхожу на обгон. Разогнался до ~120, вваливаю... И тут, один пи.. нехороший человек с плохим зрением, выползает на обгон из колонны (скорость ~60) angry2.gif . Оттормозиться не вариант! Вылетаю на обочину! Правые колеса - мокрый грязный асфальт, левые - снежная каша, камни.
Ну думаю всё, приплыли, сейчас полетаем sad.gif . Даже не успел до конца испугаться и смакануть всю глубину ситуации, как с грохотом колес и подвески, но без потери контроля над автомобилем (можно сказать с легкостью) обошел по обочине этого деб... нехорошего человека и поехал дальше....
Занавес!

Ездил на 1100 км сплошным маршем с парой перекуров (порядка 13 часов за рулем). По комфорту не лайнер конечно, но устал не так уж и сильно.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Страстная еNOTEлюбка
сообщение 14.3.2014, 9:50
Сообщение #9


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 194
Регистрация: 9.12.2012
Из: Волгоград



Слава Еноту и водительскому мастерству! clapping.gif


______________________________________
Другой автомобиль (2018)
--------------------
RENAULT_KAPTUR_Style -1,6 CVT.X-Tronic
Изображение
**.Не отвлекайте меня за рулем разговорами! .Молитесь молча!..**_._Изображение
Коды оригинальных запчастей NISSAN Note ЗДЕСЬ + крепёж и лампы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gosha13
сообщение 14.3.2014, 10:09
Сообщение #10


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 399
Регистрация: 4.6.2012
Из: Moscow(Чертаново район чудес)



1000км на Юг за один прием, полет нормальный, даже не устал.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury
Темно-серый – KAD/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
avs
сообщение 14.3.2014, 12:15
Сообщение #11


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 12.3.2014



Спасибо за мнения. Буду искать аппарат.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bob
сообщение 14.3.2014, 12:35
Сообщение #12


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 079
Регистрация: 30.11.2006
Из: Свердловская область, Егоршино



Прошлым летом проехал за раз от Самары до Стаханова (Луганская обл.)
1400км
Вышел из машины - шатало, но ниче так biggrin.gif
Динамики вполне хватает для очень активной езды через, например Челябинские перевалы. Но движка орет неслабо biggrin.gif
Подвеска позволила ехать со скоростью 100 от Самары до Саратова, а там местами, для того что бы не попасть в яму приходилось качать машину (одно колесо пролетало над ямой).
Т.е. с управляемостью на 100...130 нормально.
150 ехать вполне можно, но негде, да и расход топлива растет сильно.
Чувствительность к ветру конечно есть, но не смертельная, с дороги не сносит. Нексию, кстати сносило сильнее smile.gif

И еще. Стабильность машинки на траектории сильно зависит от резины.
Стоковый бридж в этом смысле весьма средний. Была Йокогама Си-драйв - и стояла на прямой и рулилась на кривой, правда машинка была 2006 года.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury
Темно-красный - A32/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ANDREW1958
сообщение 14.3.2014, 12:59
Сообщение #13


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 568
Регистрация: 3.1.2011



***

Сообщение отредактировал ANDREW1958 - 11.7.2020, 20:55


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Luxury
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
egorcik
сообщение 1.5.2014, 22:33
Сообщение #14


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 20.3.2012
Из: Кишинёв-Курск



На мой взгляд ноут городская машина и нормально чувствуешь себя при пробегах до 500-600 км. Максимум за раз проезжал на ноуте 1860 км с часовым сном на обочине (Кишинёв-Нижний Новгород). Устала сильно правая нога, шея и левая рука, потому что нет нормального подлокотника, поясничного и подколенного упора. Когда ехал назад подложил под передние болты сидушки 4 см трубку, то стало ездить комфортней, но шея и левая рука по прежнему устают. Для сравнения, раньше по этому же маршруту ездил на омеге б и на форд транзит топлайн. На омеге приезжал на пару часов раньше, тело не так сильно уставало, но глаза и голова из-за плохого света болели дико. Транзит был медленней ноута, но пасадка отличная, сиденья в комплектации топлайн такие, что едешь и наслаждаешься. Подлокотники под обе руки регулируемые, сидишь как в кресле, сиденья с кучей регулировок, пневматическими поясными упорами и на подвеске. В общем супер, уставал меньше всего, тело может ехать и ехать, но просто уже усыпаешь. Приезжал на пару часов позже ноута. Семье очень нравился транзит на дальняк, ездили даже в Португалию.

Были и другие машины, но таких больших пробегов за раз не было.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ANDREW1958
сообщение 1.5.2014, 22:48
Сообщение #15


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 568
Регистрация: 3.1.2011



***

Сообщение отредактировал ANDREW1958 - 11.7.2020, 11:21


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Luxury
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
egorcik
сообщение 4.5.2014, 17:31
Сообщение #16


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 20.3.2012
Из: Кишинёв-Курск



Цитата(ANDREW1958 @ 1.5.2014, 22:48) *

На Еноте ничего не устает, максимум проезжал за раз 1000 км.
А вот про Транзит ничего хорошего в плане эргономики водительского места сказать не могу - сиденье ужасное, даже при городской езде очень некомфортное, хотя регулировок масса - найти приемлимое положение не могу. sad.gif Газель в этом плане и то лучше была...


В моей комплектации сиденья другие были.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:58