IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Горят индикаторы ABS и ESP после 80 км/ч, Кто виноват - ступичный подшипник, датчик ABS или датчик тормозов?!
Афоня
сообщение 14.1.2009, 13:39
Сообщение #21


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 8.11.2007
Из: Днепропетровск



У меня тоже на зиму 15 диски. Но с системами всё ОК!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
axelroses
сообщение 14.1.2009, 16:12
Сообщение #22


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 330
Регистрация: 27.3.2007
Из: г. Ухта, Республика Коми *** Жемчужина Севера ***



Из-за смены только радиуса колёс в логике работы данных систем ничего не изменяется.
Правда, у меня оба комплекта и запаска на штатных 16" литых.
Но физика процесса явно неизменна на любых колёсах.
Цитата(Sergey K @ 14.1.2009, 10:50) *
ABS и у меня хорошо срабатывает....
Но на новогодние праздники оказался в городишке, где дороги очень редко посыпают песком....
А пригородные дороги - это как полигоны для тестирования систем ESP.
...
Стоп....
Может вот в чем моя ошибка....
Перед поворотом на скользкой дороге притормаживаю, но не успеваю достаточно скинуть скорость.
Вхожу в поворот, и снимаю педаль с тормоза, считая, что при повороте с нажатым тормозом меня занесет (если не выкинет с дороги). Дальше происходит занос заднего моста, а я с помощью руля (резко выкручиваю руль в сторону заноса а затем обратно) вывожу машину из заноса.
Индикаторы ESP в эти моменты не срабатывают, как и сама система.

Может в эти моменты нужно жать на тормоз и тогда сработает ESP и все будет нормально?
Только очень страшно в такие моменты уповать на эту систему....
Посыпать дороги песком, ФУ, какое варварство! smile.gif Никогда такого у нас, особенно за городом, не делают. И хорошо! good.gif
Замучился я с этой песчано-солевой кашей под Великим Устюгом. bad.gif То ли дело, промороженные, но чищенные снежные дороги. good.gif

ABS у тебя хорошо срабатывает. Замечательно, значит в режиме торможения всё хорошо.
А смысл работы системы ESP, насколько я его понимаю, состоит в удержании контроля над машиной при возникновении сноса одной оси относительно другой, например, в повороте. В таком случае, датчики угловой скорости, установленные в осях, фиксируют резкое увеличение её разности по осям, и мозги дают команду тормозной системе автомобиля подтормозить соответствующее (опережающее) колесо, чтобы вернуть автомобиль к прямолинейному направлению движения. Уф! Как-то так.
В момент подтормаживания у меня явно слышен звук работы тормозной системы, подобно действию ABS.
Если у тебя не так, то варианта два.
Первый. Всё нормально, но ты перестраховываешься. Ты перед поворотом на скользкой дороге притормаживаешь, и успеваешь достаточно, по мнению мозгов твоего автомобиля скинуть скорость. Входишь в поворот, сняв ногу с педали тормоза. Это правильно! Вот если при повороте тебя понесет, то тогда и должна сработать ESP. Страшно экспериментировать на дороге? Правильно, дорога не для этого! Несколько раз попробуй отправить машину в занос при быстром прямолинейном движении по заснеженной ровной площадке. Услышишь подтормаживание - всё ОК!
Второй. Всё плохо. Всегда удаётся на большой скорости отправить машину в сильный занос. Система ESP не включается никогда. Тогда В СЕРВИС!!! И копать, пока не найдут неисправность! Скорее всего неисправны датчики угловой скорости, хотя есть и другие варианты...

Успехов тебе! И ровных дорог.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Черный - Z11/M
--------------------
******************** Nissan NOTE Sport HR16DE, 5MT, 2006MY, "нЭ совсЭм бЭлый" (Black Z11), Exclusive Edition ********************
Изображение
***** Land Rover FREELANDER 2, DW12CTED SD4, 6AT, 2013MY, Santorini Black, SE + Dynamic Black (люк, черная кожа, обвес, RKPX6) *****
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
FARAMIR
сообщение 14.1.2009, 17:39
Сообщение #23


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 19.10.2008
Из: Москва



А как узнать есть у меня в машине esp или нет? smile.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Luxury + Опции
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OKun
сообщение 14.1.2009, 22:41
Сообщение #24


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Регистрация: 6.11.2007
Из: Украина, Ясиноватая



FARAMIR, насколько я помню, ESP есть только в комплектации Tekna! Судя по подписи у Тебя Luxury... Значит, у тебя нет системы курсовой устойчивости, только ABS...

Система курсовой устойчивости работает постоянно (если принудительно не отключить её кнопкой "ESP" возле клавиши складывания зеркал) то есть: независимо от того тормозишь, катишься, ускоряешься!

Вот, сегодня убедился ещё раз! Двигался накатом по дворам, отрезок в повороте, где прорвала вода - чистый лёд! Хр-р-р-р-р-Т-р-р-р-р-... и даже томозить не пришлось... как по нарисованному поворот прошёл. uga.gif Скорость 20-25 км/ч.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
axelroses
сообщение 15.1.2009, 0:24
Сообщение #25


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 330
Регистрация: 27.3.2007
Из: г. Ухта, Республика Коми *** Жемчужина Севера ***



FARAMIR, сходи СЮДА declare.gif и почитай.
Есть ESP или нет, зависит от комплектации твоего авто, судя по всему рестайлингового...

Настоятельно рекомендуется заполнять в профиле пользователя графы по машине. Тогда и вероятность правильного ответа на твои вопросы повысится! А уж место твоего расположения заполнить там просто НЕОБХОДИМО!


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Черный - Z11/M
--------------------
******************** Nissan NOTE Sport HR16DE, 5MT, 2006MY, "нЭ совсЭм бЭлый" (Black Z11), Exclusive Edition ********************
Изображение
***** Land Rover FREELANDER 2, DW12CTED SD4, 6AT, 2013MY, Santorini Black, SE + Dynamic Black (люк, черная кожа, обвес, RKPX6) *****
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sergey K
сообщение 15.1.2009, 9:38
Сообщение #26


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 1.4.2008
Из: Подмосковье



Цитата(axelroses @ 14.1.2009, 16:12) *
В момент подтормаживания у меня явно слышен звук работы тормозной системы, подобно действию ABS.
Если у тебя не так, то варианта два.
В те моменты, когда срабатывает ESP - звук ее работы слышен.
Просто дело в том, что срабатывает она редко, а в особо опасных (на мой взгляд) случаях она не срабатывает.
Цитата(axelroses @ 14.1.2009, 16:12) *
Первый. Всё нормально, но ты перестраховываешься. Ты перед поворотом на скользкой дороге притормаживаешь, и успеваешь достаточно, по мнению мозгов твоего автомобиля скинуть скорость. Входишь в поворот, сняв ногу с педали тормоза. Это правильно! Вот если при повороте тебя понесет, то тогда и должна сработать ESP.
Вот именно, что на поворотах занос уже начинается, а ESP не срабатывает. Может она сработает при более глубоком заносе, либо у меня какие-то неисправности с датчиками?
Цитата(axelroses @ 14.1.2009, 16:12) *
Страшно экспериментировать на дороге? Правильно, дорога не для этого! Несколько раз попробуй отправить машину в занос при быстром прямолинейном движении по заснеженной ровной площадке. Услышишь подтормаживание - всё ОК!
Второй. Всё плохо. Всегда удаётся на большой скорости отправить машину в сильный занос. Система ESP не включается никогда. Тогда В СЕРВИС!!! И копать, пока не найдут неисправность! Скорее всего неисправны датчики угловой скорости, хотя есть и другие варианты...
Успехов тебе! И ровных дорог.
Спасибо, так пожалуй и поступлю. На выходных где-нибудь за городом поэкспериментирую, а потом в сервис.
Цитата(OKun @ 14.1.2009, 22:41) *
Система работает постоянно (если принудительно не отключить) то есть: независимо от того тормозишь, катишься, ускоряешься!
Вот, сегодня убедился ещё раз! Двигался накатом по дворам, отрезок в повороте, где прорвала вода - чистый лёд! Хр-р-р-р-р-Т-р-р-р-р-... и даже томозить не пришлось... как по нарисованному поворот прошёл. uga.gif Скорость 20-25 км/ч.
Похоже, мне точно прямая дорога в сервис.
Главное только, чтобы обнаружили неисправность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dart Welder
сообщение 15.1.2009, 12:49
Сообщение #27


Енот-носуха
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 937
Регистрация: 10.10.2007
Из: г. Курск



Перечитав всю тему, задумался….
Это что ж получается, у меня тоже ESP не работает?
Ни при пробуксовке в снежной каше, ни при разных покрытиях под колесами, например снег/лед и т.д. и т.п., у меня никакие электронные системы не срабатывают. Боле того, я не единожды проходил повороты в довольно продолжительном заносе, и на родных 16-ых и на зимних 15-ых колесах и НИЧЕГО не срабатывает. Енот совершенно спокойно «метёт хвостом» и возвращается из заноса.
Вот индикатор ABS как-то загорался, и система действительно перестала работать, продолжалось это не долго. Хотел бы я, чтобы была возможность её принудительного отключения, т.к. работа ногой по педали тормоза дает большей эффект.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
axelroses
сообщение 15.1.2009, 13:56
Сообщение #28


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 330
Регистрация: 27.3.2007
Из: г. Ухта, Республика Коми *** Жемчужина Севера ***



Насколько я помню, на старых (дорестайлинговых) машинах ESP присутствовал ТОЛЬКО на Tekna'х с механической КПП. Почему и взял именно эту комплектацию. good.gif
У тебя, Dart Welder, насколько я знаю, старая Tekna с автоматической КПП. ESP - отсутствует!


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Черный - Z11/M
--------------------
******************** Nissan NOTE Sport HR16DE, 5MT, 2006MY, "нЭ совсЭм бЭлый" (Black Z11), Exclusive Edition ********************
Изображение
***** Land Rover FREELANDER 2, DW12CTED SD4, 6AT, 2013MY, Santorini Black, SE + Dynamic Black (люк, черная кожа, обвес, RKPX6) *****
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
GTI
сообщение 15.1.2009, 15:35
Сообщение #29


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Регистрация: 9.10.2008
Из: Республика Коми, г. Ухта



Вобщем-то ухтинцы я смотрю самые начитанные и знающие здеся rofl.gif ...
Сергею К я бы просто посоветовал самый простой способ узнать работает ли ЕСП - этопригласить на тест-драйв своего какого-нибудь знакомого, у которого машина с ЕСП (желательно отключаемой). Думаю он сразу скажет Ок или неОк. А на форуме да на словах тяжело понять, у каждого свое представление о сносе и заносе biggrin.gif

Добавлю к выше сказанному в теме только одну вещь: уникальность системы стабилизации в том, что она позволяет подтормаживать выборочно колеса, вплоть до всего лишь одного колеса на автомобиле, т.е. делает то, что в принципе не сможет сделать ни один водитель ни при каких условиях!

ПС: у мя тож в зимнее время было загорание этих значков на продолжительное время (перзапуск не решал проблему), но оно не сопровождалось никакими негативными реакциями со стороны авто, а после просушки в теплом гараже все просто пропало и больше не появлялось... я забил...

Сообщение отредактировал GTI - 15.1.2009, 15:36


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
max127
сообщение 17.1.2009, 3:37
Сообщение #30


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 666
Регистрация: 20.4.2008
Из: Одесса



Мда, бред несете полный........... ESP не срабатывает от нажатия на тормоз.
Для справки.Задача системы ESP заключается в том, чтобы контролировать поперечную динамику автомобиля и помогать водителю в критических ситуациях -- предотвращать срыв в занос и боковое скольжение, то есть сохранять курсовую устойчивость, траекторию движения и стабилизировать положение автомобиля в процессе выполнения маневров, особенно на высокой скорости и/или на плохом покрытии. Иногда эту систему еще называют "противозаносной" или "системой поддержания курсовой устойчивости".
Если не можете прочесть в мануале, ройте интернет.
P.S. Если с инфой будет совсем туго , пишите в личку- помогу. dirol.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
--------------------
Перепутались в кроватке ручки,
ножки, шейки, пятки... Вот к чему порой приводят
в Кама-сутре опечатки!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
71MEG
сообщение 17.1.2009, 10:10
Сообщение #31


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Регистрация: 23.11.2008
Из: UA_Энергодар



Она не только притармаживает, она и пригазовывает если нужно другим колесом(испытано, доказанно неверущим) и водитель как-бы на педали не жал ----- бесполезно, пока не погаснет индикатор


______________________________________
Другой автомобиль
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dart Welder
сообщение 17.1.2009, 12:04
Сообщение #32


Енот-носуха
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 937
Регистрация: 10.10.2007
Из: г. Курск



Либо я что-то путаю, либо, одно из двух….
Axelroses, когда я покупал автомобиль и внимательно читал брошюрку, там русским по белому было написано, что в Текне, с МКПП кроме ESP, также присутствует VDC- система динамической стабилизации, и я предпочел АКПП этой системе, но ABS и ESP в авто с АКПП должны присутствовать. Только, это у меня сложилось такое впечатление, в случае с МКПП есть кнопка отключения ESP, а в случае с АКПП, такой кнопки нет, хотя, на счет этого я могу и ошибаться….


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BIGMAN 5991
сообщение 17.1.2009, 12:22
Сообщение #33


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 17.4.2008
Из: Г. Москва , ЗАО , Можайский



Ошибаешься... Есть кнопка отключения и все остальное присутствует hi.gif blum3.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Серебристый - KY0/M
--------------------
ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ , НАУЧИСЬ МОЛЧАТЬ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dart Welder
сообщение 17.1.2009, 12:25
Сообщение #34


Енот-носуха
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 937
Регистрация: 10.10.2007
Из: г. Курск



Ну, лично у меня такой кнопки нет, на её месте просто заглушка....


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
max127
сообщение 17.1.2009, 13:16
Сообщение #35


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 666
Регистрация: 20.4.2008
Из: Одесса



Цитата(GTI @ 15.1.2009, 16:35) *
Добавлю к выше сказанному в теме только одну вещь: уникальность системы стабилизации в том, что она позволяет подтормаживать выборочно колеса, вплоть до всего лишь одного колеса на автомобиле, т.е. делает то, что в принципе не сможет сделать ни один водитель ни при каких условиях!
НЕ ПОЗВОЛЯЕТ, а сама система "притормаживает". При торможении работает ABS совместно с друими системами.

Нет слов... shok.gif ohmy.gif help.gif

По роду своей деятельности я часто сталкиваюсь на Ниссанах с такими системами как ABS, ESP(VDC), FAS, RAS, 4WAS, ATTESA E-TS AWD, TCS, BA, EBD и т.д.

Сообщение отредактировал max127 - 17.1.2009, 20:13


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
--------------------
Перепутались в кроватке ручки,
ножки, шейки, пятки... Вот к чему порой приводят
в Кама-сутре опечатки!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OKun
сообщение 17.1.2009, 23:07
Сообщение #36


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Регистрация: 6.11.2007
Из: Украина, Ясиноватая



max127


тебе и карты в руки...
а то споры не утихнут..
Тормозит сама..
Газом управляет сама...
При нормальных условиях ни чё не делает...следит... smile.gif

Сообщение отредактировал OKun - 17.1.2009, 23:09


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
omich
сообщение 18.1.2009, 9:04
Сообщение #37


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 14.10.2008
Из: Омск



У меня МКПП в комплектации текна... на днях выбрал большую площадку с заснеженым покрытием и льдом. С включенным ESP происходит следующее, на скорости где-то 60 км/ч резко пытаюсь зайти в крутой поворот давя по максимому на газ, машина без всякого заноса поворачивает, но при этом скорость резко падает где-то до 30-40 км/ч. такое ощущение, как будто кто-то начинает за жопу машину держать. При отключение ESP меня сразу же развернуло на почти на 180 градусов. Пытался зайти в такой же поворот на нейтральной скорости, машину так же занесло sad.gif Получается ESP работает только с включенной скоростью. По крайней мере на МКПП.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Серый - K54/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sergey K
сообщение 18.1.2009, 13:16
Сообщение #38


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 1.4.2008
Из: Подмосковье



Цитата(omich @ 18.1.2009, 9:04) *
Пытался зайти в такой же поворот на нейтральной скорости, машину так же занесло sad.gif Получается ESP работает только с включенной скоростью. По крайней мере на МКПП.
Имеете ввиду, что входя в поворот сняли ногу с педали газа или переключились на нейтралку?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
VLA
сообщение 18.1.2009, 16:05
Сообщение #39


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 22.2.2008
Из: Екатеринбург



Тема постепенно уползает в сторону... Месяц назад начал думать, что у меня противобуксовочная работает, а курсовой устойчивости - нет. Ибо проявления первой при пробуксовке видны, а попытки поактивней входить в повороты на небольшой скорости не приводили к должной реакции электроники. Оказалось, что скорость маловата. Начал делать чуть быстрей упражнения - заработала!
Вчерашние эксперименты выявили еще особенность. Отключение ESP и активное нажатие на газ - срывает колеса в буксование. Причем, если машина движется - лампочка на приборке МОЛЧИТ и влияние электроники не чувствуется. Если придержать на скользком покрытии машину ручником и аккуратно буксовать (фактически на холостых), СТОЯ на месте - лампочка МОРГАЕТ и хрюкают тормозные механизмы. Более активное нажатие на газ не препятствует повышению оборотов двигателя. Может при неподвижном авто и выключенной ESP система все таки помогает "выехать из сугроба?

Я, честно говоря, вообще не понял формулировку из мануала. ЧТО все-таки работает при отключении кнопкой ESP? Может кто понял?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
omich
сообщение 18.1.2009, 19:14
Сообщение #40


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 14.10.2008
Из: Омск



Цитата(Sergey K @ 18.1.2009, 16:16) *
Имеете ввиду, что входя в поворот сняли ногу с педали газа или переключились на нейтралку?
Да, разгоняюсь до 60 км/ч, выключаю скорость (коробка механика, ставлю на нейтраль) и вхожу в крутой поворот - машину заносит. Система не срабатывает sad.gif


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Серый - K54/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

13 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:27