IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проверка развал-схождения не входит в перечень ТО, Почему не регламентировано Ниссаном?
Aqualung
сообщение 11.8.2014, 19:22
Сообщение #1


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 12.8.2013
Из: Тольятти



Народ, такой вопрос возник после прохождения ТО-1 и изучения дальнейших ТО: почему нигде не указана проверка развала-схождения колес? Приемщик мне предложил за доп плату проверить, мол подвеска приработалась, надо проверить. Я отказался. Сижу вот думаю почему Ниссан не заложил это ни в одно ТО? Думаю на ТО-2 надо будет проверить.

Сообщение отредактировал Aqualung - 11.8.2014, 19:23


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2013)
Comfort + Опции
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
День
сообщение 11.8.2014, 20:42
Сообщение #2


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 241
Регистрация: 23.7.2013
Из: Тольятти



Вот беда, ехал сегодня и машина встала. Отвёз на сервис на эвакуаторе - сказали что бензин закончился. Почему Ниссан не заложил заправку каждое ТО? Надо будет на ТО-2 заправить laugh.gif

По теме скажу что правильность установки колёс, как и заправка, как и замена щёток дворников отдаётся на контроль пользователя, ибо свет вы можете и не знать как настраивается, а вот чувствовать уводы в сторону и проверять жор резины обязаны.


--------------------
Note R2 1.4MT Luxury 2012 С30 / Note R2 1.6AT Luxury 2013 RAQ отца / Наши еноты на Drive2.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Aqualung
сообщение 11.8.2014, 21:43
Сообщение #3


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 12.8.2013
Из: Тольятти



Заправка и замена щеток не требуют специального стенда. Свет я больше представляю как настраивается и вижу в сторону светят фары или нет. Простите, но затяжку болтов я тоже сам контролирую и давление в шинах, однако же эти процедуры в ТО-1 входят. На то оно и ТО чтобы все проверить, иначе смысл в нем? Бред сравнивать развал и замену щеток.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2013)
Comfort + Опции
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BVM
сообщение 12.8.2014, 8:01
Сообщение #4


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 264
Регистрация: 19.6.2012
Из: Североуральск



Цитата(Aqualung @ 11.8.2014, 22:22) *

Народ, такой вопрос возник после прохождения ТО-1 и изучения дальнейших ТО: почему нигде не указана проверка развала-схождения колес? Приемщик мне предложил за доп плату проверить, мол подвеска приработалась, надо проверить. Я отказался. Сижу вот думаю почему Ниссан не заложил это ни в одно ТО? Думаю на ТО-2 надо будет проверить.

В целом согласен, самому не проверить толком, дороги чаще кривые.
То есть получается надо отдельно ехать на развал-схождение . А я уже 43ткм проехал и не разу не делал эту процедуру...


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury + Опции
Темно-синий - BW9/M
--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
День
сообщение 12.8.2014, 8:05
Сообщение #5


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 241
Регистрация: 23.7.2013
Из: Тольятти



Я пытался донести мысль что техническое обслуживание автомобиля не зависит от того как его эксплуатировали, можно ездить по европейским дорогам и не знать о проблеме схождения/развала, а можно скакать по разбомбленной Ларина.

После того как на прошлой машине на свежесделанном схождении/развале у официалов за пару тысяч сожрало передние колёса я делаю данную процедуру в проверенном месте после каждой смены резины, и почему-то в голову не приходит ждать очередного ТО, такова моя прихоть.

Да и балансирую резину тоже каждый раз перед сменой.

Сообщение отредактировал День - 12.8.2014, 8:06


--------------------
Note R2 1.4MT Luxury 2012 С30 / Note R2 1.6AT Luxury 2013 RAQ отца / Наши еноты на Drive2.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BVM
сообщение 12.8.2014, 8:25
Сообщение #6


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 264
Регистрация: 19.6.2012
Из: Североуральск



По мне так если ТО, то там пусть все делают сразу.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury + Опции
Темно-синий - BW9/M
--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Aqualung
сообщение 12.8.2014, 8:55
Сообщение #7


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 12.8.2013
Из: Тольятти



Цитата(BVM @ 12.8.2014, 9:25) *

По мне так если ТО, то там пусть все делают сразу.

вот и я о том же. Дороги обычные россиянские. Откуда я знаю ускакал развал или в норме, затем и приехал на ТО чтобы всё проверили, а оказывается ни в одно ТО эта процедура не входит. Не проверять же после каждой ямы его самому. Так то вроде не уводит машину. Форумчане не поднимали этот вопрос что ли? Не может быть nea.gif

Сообщение отредактировал Aqualung - 12.8.2014, 8:56


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2013)
Comfort + Опции
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
El-Mariachi
сообщение 12.8.2014, 9:17
Сообщение #8


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 501
Регистрация: 1.7.2013



Aqualung, по такой логике давай момент затяжки всех болтов проверять, ведь от езды по нашим дорогам тоже могут раскрутиться? Увод есть? Резину жует? Руль прямо стоит? Если все в порядке, зачем проверять исправную систему?
Если тебе по каким либо психологическим причинам неспокойно - так сходи и сделай сход-развал. Не мешай машине работать!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Страстная еNOTEлюбка
сообщение 12.8.2014, 14:12
Сообщение #9


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 194
Регистрация: 9.12.2012
Из: Волгоград



В ТО много чего входит, что в принципе можно самому периодически проверять. Но ТО на то и ТО, чтобы машину досконально проверили. Тоже поддерживаю это мнение. Деньги за ТО диллеры нехилые дерут, так что такая процедура, как проверка развала/схождения должна, на мой взгляд, в каждое ТО входить, по крайней мере у нас в России, при наших замечательных дорогах wink.gif

Сообщение отредактировал Страстная еNOTEлюбка - 12.8.2014, 14:14


______________________________________
Другой автомобиль (2018)
--------------------
RENAULT_KAPTUR_Style -1,6 CVT.X-Tronic
Изображение
**.Не отвлекайте меня за рулем разговорами! .Молитесь молча!..**_._Изображение
Коды оригинальных запчастей NISSAN Note ЗДЕСЬ + крепёж и лампы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Aqualung
сообщение 12.8.2014, 16:44
Сообщение #10


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 12.8.2013
Из: Тольятти



В том то и дело, что они проверили момент затяжки колесных болтов! И давление проверили. И свечу выкрутили, посмотрели, хотя двигатель работает исправно, казалось бы зачем, да? Я не знаю, может в подвеске Ниссан там все железобетонно сделал и развал никуда не уходит без замены деталей... тогда понятно. Еще раз - ТО на то и ТО, чтобы проверять не когда каждому водителю придет в голову, а когда положено. В пору провести опрос, кто когда заезжает на развал. smile.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2013)
Comfort + Опции
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 27.7.2015, 20:44
Сообщение #11


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 131
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



После замены амортизационных стоек покатался неделю и решил, что новые верхние эластичные опоры "просели" достаточно, чтобы заморочиться сход-развалом.
Стенд показал развал справа -0°40', слева +0°25'. Кастер в норме, схождение практически в норме. На задней оси все в норме, почти идеально. Кстати, последний раз делал сход-развал три или четыре года назад.
Вывесил передок, ослабил болтики фланцев эластичных опор, сдвинул стойки насколько позволили отверстия в чашках кузова, затянул болты. Получилось справа -0°28', слева +0°05'.
Пришлось круглым напильником растачивать отверстия в крепежных проушинах амортизаторов под кулаки. Напильник с крупной насечкой, металл проушин мягкий, -- в общем, на то, чтобы сделать овальность 0,5 мм на двух отверстиях, потребовалось менее пяти минут.
В итоге выставил развал -0°10' (мануал ф топку) на каждой стороне, отрегулировал схождение обоих колес 0°00'.
Лепота.

Сообщение отредактировал Василий - 27.7.2015, 21:15


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:57