IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Аннуитентный vs дифференцированный кредит, Что за звери?
NoName
сообщение 20.3.2007, 16:37
Сообщение #1


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 20.11.2006
Из: Мой дом



Цитата(aerodriver @ 20.3.2007, 16:02) *

Я люблю Сбер - там платежи аннуитентные. vishenka127jr.gif
Лучше-бы они были дифференцированными. Меньше денег платить пришлось-бы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
aerodriver
сообщение 21.3.2007, 7:09
Сообщение #2


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Регистрация: 19.1.2007
Из: Воскресенск МО



Цитата(NoName @ 20.3.2007, 16:37) *

Лучше-бы они были дифференцированными. Меньше денег платить пришлось-бы.

Интересно с чего вдруг меньше dirol.gif по дифференцированной схеме.
Поясните если не трудно. blum3.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Luxury
Черный - Z11/M
--------------------
Джентльменов навалом, а вот стульев вечно не хватает!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
NoName
сообщение 21.3.2007, 11:27
Сообщение #3


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 20.11.2006
Из: Мой дом



Цитата(aerodriver @ 21.3.2007, 7:09) *
Цитата(NoName @ 20.3.2007, 16:37) *

Лучше-бы они были дифференцированными. Меньше денег платить пришлось-бы.

Интересно с чего вдруг меньше dirol.gif по дифференцированной схеме.
Поясните если не трудно. blum3.gif
А можно я отделаюсь простыми ссылками? smile.gif

Вот это - глобальная ссылка.

А это - первая и вторая из найденного.

Основное отличие такое:

Цитата
Дифференцированные платежи состоят из фиксированного на весь период погашения тела кредита и переменной (убывающей) части процентов по нему, которая берется от суммы остатка. То есть при дифференцированных платежах сам кредит выплачивается равными долями в течение всего срока погашения.

Т.е. процент пересчитывается из фактического остатка по кредиту.

Цитата
Структуру аннуитетного платежа в начале периода погашения составляют в основном проценты по кредиту и только малую часть – тело кредита. Потом эта пропорция выравнивается, и к концу периода погашения выплачивается практически только тело кредита.

Т.е. процент считается из всей суммы кредита на весь срок и происхоит просто перераспределение между телом и процентами.

Сообщение отредактировал NoName - 21.3.2007, 11:30
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
aerodriver
сообщение 21.3.2007, 12:11
Сообщение #4


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Регистрация: 19.1.2007
Из: Воскресенск МО



Спасибо за ликбез victory.gif - был неправильно проинформирован.

Получается что всегда пользовался дифференцированной схемой, а считал её аннуитетной. biggrin.gif

Ну в общем ладно, главное не переплатил biggrin.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Luxury
Черный - Z11/M
--------------------
Джентльменов навалом, а вот стульев вечно не хватает!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rime
сообщение 21.3.2007, 12:34
Сообщение #5


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 120
Регистрация: 20.11.2006
Из: Москва ЮАО



Я так понимаю, что общеизвестная программа Nissan Finance вместе с банком ММБ - это аннуитетная схема, или нет? Кредит выплачивается ежемесячно, сумма платежа всегда одна и та же.
Только процент там все равно начисляется на остаток кредита. Соотношение кредита и процента в платеже меняется, но и процент считается исходя из фактического остатка кредита.

Просто хотел внести уточнения. smile.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
aerodriver
сообщение 21.3.2007, 12:48
Сообщение #6


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Регистрация: 19.1.2007
Из: Воскресенск МО



Цитата(Rime @ 21.3.2007, 12:34) *

Я так понимаю, что общеизвестная программа Nissan Finance вместе с банком ММБ - это аннуитетная схема, или нет? Кредит выплачивается ежемесячно, сумма платежа всегда одна и та же.
Только процент там все равно начисляется на остаток кредита. Соотношение кредита и процента в платеже меняется, но и процент считается исходя из фактического остатка кредита.

Просто хотел внести уточнения. smile.gif


Тут фишка в том что выгоднее быстрее оплатить задолжность (тело кредита) чтоб меньше была база для начисления %. smile.gif
В случае с диф схемой ты выплачиваешь фиксированную сумму по телу и оно быстрее уменьшается а с ним и %.

В случае равных долей все как ты сказал - банк сначала максимально берет проценты а потом уже по задолжности. Баланс наступает примерно по середине срока кредита а дальше наоборот выплаты по телу растут проценты падают.
Вот почему у нас некоторые люди исправно платят-платят, а все должны и должны банку.
Банк такая ситуевина конечно же устраивает vishenka127jr.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Luxury
Черный - Z11/M
--------------------
Джентльменов навалом, а вот стульев вечно не хватает!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
NoName
сообщение 21.3.2007, 14:28
Сообщение #7


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 20.11.2006
Из: Мой дом



Цитата(Rime @ 21.3.2007, 12:34) *
Я так понимаю, что общеизвестная программа Nissan Finance вместе с банком ММБ - это аннуитетная схема, или нет? Кредит выплачивается ежемесячно, сумма платежа всегда одна и та же.
Только процент там все равно начисляется на остаток кредита. Соотношение кредита и процента в платеже меняется, но и процент считается исходя из фактического остатка кредита.

Просто хотел внести уточнения. smile.gif
У ММБ аннуитетная схема. Согласно это страницы и этой. Исходя из этого процент не может считаться на остаток кредита smile.gif А как у тебя получилось, что процент считается от остатка?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rime
сообщение 21.3.2007, 15:12
Сообщение #8


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 120
Регистрация: 20.11.2006
Из: Москва ЮАО



Цитата
У ММБ аннуитетная схема. Согласно это страницы и этой. Исходя из этого процент не может считаться на остаток кредита А как у тебя получилось, что процент считается от остатка?

Ну страницы в интернете - это одно, а банки работают все же по своим схемам. Процент такой, исходя из таблицы выплат. Каждый платеж расписан: какая часть - погашение кредита, а какая - процент. Вот и получается, что процент начисляется ежемесячно исходя из фактического остатка кредита. И еще, я специально уточнял этот момент у менеджера.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
NoName
сообщение 21.3.2007, 15:25
Сообщение #9


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 20.11.2006
Из: Мой дом



Цитата(Rime @ 21.3.2007, 15:12) *
Цитата
У ММБ аннуитетная схема. Согласно это страницы и этой. Исходя из этого процент не может считаться на остаток кредита А как у тебя получилось, что процент считается от остатка?

Ну страницы в интернете - это одно, а банки работают все же по своим схемам. Процент такой, исходя из таблицы выплат. Каждый платеж расписан: какая часть - погашение кредита, а какая - процент. Вот и получается, что процент начисляется ежемесячно исходя из фактического остатка кредита. И еще, я специально уточнял этот момент у менеджера.
Т.е. инфа на сайте банка не соответствует схеме работы самого банка? Бывает, но достаточно редко ... Роспись аннуитетного платежа тоже не содержит одинаковой суммы ни в одной из колонок. Зачастую менеджеры банков не очень осведомлены о том, как работает банк - есть опыт smile.gif

Ну ладно, будем считать, что ММБ вводит клиентов в заблуждение, публикуя на своем сайте неверную информацию smile.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rime
сообщение 21.3.2007, 16:49
Сообщение #10


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 120
Регистрация: 20.11.2006
Из: Москва ЮАО



Цитата(NoName @ 21.3.2007, 15:25) *
Т.е. инфа на сайте банка не соответствует схеме работы самого банка? Бывает, но достаточно редко ... Роспись аннуитетного платежа тоже не содержит одинаковой суммы ни в одной из колонок. Зачастую менеджеры банков не очень осведомлены о том, как работает банк - есть опыт smile.gif

Ну ладно, будем считать, что ММБ вводит клиентов в заблуждение, публикуя на своем сайте неверную информацию smile.gif

В какой части и что не соответствует? Мне банк понравился, так что не нужно зря наговаривать, что он вводит в заблуждение своих клиентов.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rime
сообщение 21.3.2007, 17:07
Сообщение #11


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 120
Регистрация: 20.11.2006
Из: Москва ЮАО



Ммм, я понял.
Цитата(NoName @ 21.3.2007, 14:28) *
У ММБ аннуитетная схема. Согласно это страницы и этой. Исходя из этого процент не может считаться на остаток кредита smile.gif
Ты исходишь из описания схем в интернете (вот про какие "страницы в интернете" я говорил).
А на сайте банка указано, что
Цитата
кредит погашается равными (аннуитетными) платежами;
Это говорит о том, что клиент платит одинаковую сумму каждый раз. Про то, как начисляется проценты, да и вообще, как расчитывается эта сумма, на сайте ММБ ничего не сказано. Понимаешь разницу? smile.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
NoName
сообщение 21.3.2007, 18:24
Сообщение #12


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 20.11.2006
Из: Мой дом



Цитата(Rime @ 21.3.2007, 17:07) *
Ммм, я понял.
Цитата(NoName @ 21.3.2007, 14:28) *
У ММБ аннуитетная схема. Согласно это страницы и этой. Исходя из этого процент не может считаться на остаток кредита smile.gif
Ты исходишь из описания схем в интернете (вот про какие "страницы в интернете" я говорил).
А на сайте банка указано, что
Цитата
кредит погашается равными (аннуитетными) платежами;
Это говорит о том, что клиент платит одинаковую сумму каждый раз. Про то, как начисляется проценты, да и вообще, как расчитывается эта сумма, на сайте ММБ ничего не сказано. Понимаешь разницу? smile.gif
Аннуитетный платеж предполагает однозначную схему расчета суммы ежемесячного платежа. Для проверки можно взять Эксель и там пересчитать по входным параметрам сумму платежа (там для этого есть специальные функции в количестве 2-х штук). Как сказано по ссылкам выше, при дифференцированном платеже суммы месячных выплат не одинаковые. Поэтому фраза "аннуитетный платеж" однозначно определяет схему расчета ежемесячного платежа.

Вот еще одна ссылка smile.gif

Правда есть одна тонкость - я не встречал в московских банках дифференцированную схему выплаты долга (ну может кроме ГазПромБанка, да и то на сайте это указано в очень невнятной форме). В любом случае, нужно считать каждый конкретный случай для себя. Возможно, в Экселе есть и схемы расчета дифференцированных платежей (я про эти формулы просто не знаю).

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
NoName
сообщение 21.3.2007, 18:26
Сообщение #13


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 20.11.2006
Из: Мой дом



А пока писал предыдущий ответ нашел еще один банк, где явно предлагается выбрать "режим" погашения на выбор: аннуитет или диф.платеж. Правда это не автокредит, а квартира, но суть механизма от этого не меняется smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rime
сообщение 21.3.2007, 21:11
Сообщение #14


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 120
Регистрация: 20.11.2006
Из: Москва ЮАО



Цитата(NoName @ 21.3.2007, 18:26) *

А пока писал предыдущий ответ нашел еще один банк, где явно предлагается выбрать "режим" погашения на выбор: аннуитет или диф.платеж.

Угу, суть не меняется. Только о чем сыр-бор? А, вспомнил - о начисление процентов... smile.gif

Цитата
Платежи по возврату кредита: Аннуитетные (т.е. ежемесячные равные платежи, включающие часть основного долга и проценты, начисленные на остаток задолженности)
или дифференцированные платежи (т.е. проценты на остаток задолженности) по выбору заемщика.
В этом банке то же самое. Проценты начисляются на остаток кредита. Как и в любом другом нормальном банке.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
NoName
сообщение 21.3.2007, 22:39
Сообщение #15


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 20.11.2006
Из: Мой дом



Цитата(Rime @ 21.3.2007, 21:11) *

Цитата
Платежи по возврату кредита: Аннуитетные (т.е. ежемесячные равные платежи, включающие часть основного долга и проценты, начисленные на остаток задолженности)
или дифференцированные платежи (т.е. проценты на остаток задолженности) по выбору заемщика.
В этом банке то же самое. Проценты начисляются на остаток кредита. Как и в любом другом нормальном банке.
Очень грубо аннуитет считается так:
* начисляются проценты на исходную сумму кредита (СК) за все время предоставления кредита (СрК), назовем это СП
* Сумма выплат (СВ) = СК+СП
* ежемесячный платеж = СВ/СрК
Собственно в этом и есть основное отличие от диф.платежа. Там процент начисляется на остаток кредита smile.gif Если на сайте не опечатка, то я не вижу в приведенной цитате НИКАКОЙ разницы между аннуитетом и диф.платежом (кроме того, что второй вариант, согласно сайта - не предполагает возврата самого кредита, только проценты по нему smile.gif ).
И есть еще одна особенность: первые аннуитетные платежи в основном гасят проценты и лишь немного - тело, а последние - в основном тело и немного процентов.
Но если не веришь - я больше не буду доказывать smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rime
сообщение 22.3.2007, 0:28
Сообщение #16


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 120
Регистрация: 20.11.2006
Из: Москва ЮАО



Да ничего мне не надо доказывать, я вообще сегодня первый раз услышал, что существуют ау.. ануи.. тьфу блин.. и другие кредиты smile.gif Я как-то по другому определял стоимость кредита, более житейскими способами. Спасибо за информацию, на будущее буду знать.

Мне кажется, что мы говорим о разных вещах. Ты пытаешься мне что-то доказать, хотя я не понимаю что smile.gif В свою очередь, я пытался всего лишь объяснить, что в аннуитетном платеже процент все равно считается на остаток кредита. При том, что общая сумма регулярного платежа одинакова. И ММБ этому пример.

А разница между схемами, на сколько я понимаю, в следующем. Попробую объясниться на пальцах, без формул smile.gif

При дифференцированном платеже сумма кредита делится на равные доли, плюс к этой доли сверху начисляется процент, исходя из остатка кредита на момент платежа. Таким образом, первый платеж является самым большим, а потом сумма процентной выплаты раз от раза уменьшается, и общая сумма платежа соответственно тоже.

При аннуитетном платеже выплачивается одинаковая общая сумма каждый раз. А вот в эту сумму платежа хитрым способом включается переменная доля кредита и процент, опять же - процент исходя из остатка кредита на момент платежа. Поэтому способ и хитрый. По каким формулам он считается мне неведомо, да особо и не важно - есть таблица выплат с подробно расписанными платежами. При необходимости все можно проверить.

Я наконец угадал? wink1.gif

С недостатком аннуитетных платежей, то, что итоговая сумма выплат получается больше, чем при дифференцированной схеме, никто не спорит (есть и еще один минус). Но нужно же указать и недостаток дифференцированного платежа. Абсолютная величина первых платежей выше, чем величина аннуитетного платежа. Поэтому дифференцированный кредит вы можете просто не потянуть - исходя из вашего среднемесячного дохода банк скажет, что вашей з/п недостаточно.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
NoName
сообщение 22.3.2007, 7:08
Сообщение #17


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 20.11.2006
Из: Мой дом



Цитата(Rime @ 22.3.2007, 0:28) *

При аннуитетном платеже выплачивается одинаковая общая сумма каждый раз. А вот в эту сумму платежа хитрым способом включается переменная доля кредита и процент, опять же - процент исходя из остатка кредита на момент платежа. Поэтому способ и хитрый. По каким формулам он считается мне неведомо, да особо и не важно - есть таблица выплат с подробно расписанными платежами. При необходимости все можно проверить.

Я наконец угадал? wink1.gif
Неверное выделено. Сумма процентных выплат считается один раз и на полную стоиомсть кредита. Все остальное - верно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rime
сообщение 22.3.2007, 10:22
Сообщение #18


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 120
Регистрация: 20.11.2006
Из: Москва ЮАО



Цитата
Сумма процентных выплат считается один раз и на полную стоиомсть кредита.

Объясни для глупых - это как?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Korych
сообщение 30.3.2007, 15:16
Сообщение #19


Енот-носуха
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Регистрация: 21.11.2006
Из: Пермь



Цитата
Объясни для глупых - это как?

так было же уже
Цитата
Очень грубо аннуитет считается так:
* начисляются проценты на исходную сумму кредита (СК) за все время предоставления кредита (СрК), назовем это СП
* Сумма выплат (СВ) = СК+СП
* ежемесячный платеж = СВ/СрК

проценты по аннуитету скажем так не сильно честные и плюс еще один его кояк.. скажем взяв кредит на пять лет, через год вы обнаружите что сумма основного долга уменьшилась значительно меньше чем на 20%...


______________________________________
NOTE 1.6 AT
Luxury
Темно-синий - BW9/M
--------------------
Авто: постоянный полный привод, большие колеса и 223 ипонских пони рулят!!! :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 3.4.2007, 17:42
Сообщение #20


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



Цитата(NoName @ 22.3.2007, 10:08) *

Цитата(Rime @ 22.3.2007, 0:28) *

При аннуитетном платеже выплачивается одинаковая общая сумма каждый раз. А вот в эту сумму платежа хитрым способом включается переменная доля кредита и процент, опять же - процент исходя из остатка кредита на момент платежа.
Неверное выделено. Сумма процентных выплат считается один раз и на полную стоиомсть кредита. Все остальное - верно.

Помоему, вы всеж говорите действительно о разном!
+1 NoName.
Соглашусь с тобой лишь в одном: действительно есть такие схемы, где сумма процентных выплат считается один раз, и на полную стоиомсть кредита. Скажу больше - есть еще более хитрые и "жлобские" схемы. Но это уже скорее пережиток прошлого blum3.gif ! И остались такие расчеты, разве что в банках, специализирующихся на потребительских кредитах, где из-за малых сумм и малых сроков легче "затусовать" такие подвохи!
+2 Rime!
Любой нормальный и уважающий себя банк, сегодня, старается играть по чесному (максимально возможно)! Что касается "Nissan Finance", и ММБ иже с ним, компетентно заявляю: ПРОЦЕНТ НАЧИСЛЯЕТСЯ НА ОСТАТОК КРЕДИТА victory.gif ! Хотя и платежи при этом аннуитетные!!!
Иначе зачем вообще придумывать, например, досрочное погашение кредита, если никакой выгоды при этом нет (если верить NoName) - ведь проценты уже начислены, и от срока пользования кредитом уже не зависят?!....
Опять же возвращаясь к "Nissan Finance". Что мы реально имеем:
- в прочих равных условиях, сравнивая с дифференцированной схемой, например, СберБанка, "NF" даже выигрывает (правда не на много). Но это если платить строго по схеме все 5 лет к примеру!
- а вот если планируешь закрыть кредит досрочно - то да, выигрыш однозначно за дифференцированной схемой, т.к. действительно, по аннуитету сначала больше гасится не основной долг, а проценты!


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 8:39