IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сломался болт колеса!, Как выкрутить? И что купить на замену?
андремф
сообщение 15.5.2011, 22:15
Сообщение #41


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Регистрация: 12.11.2010
Из: Курск



Цитата
при не смазанной резьбе у Вас все болты будут затянуты по разному, а ключ покажет один и тот же момент

посмотрел несколько инструкций на динамометрические ключи. про смазку болтов НЕ нашел. если меня поправят - буду благодарен, остальным будет интересно)))

ПОРЯДОК работы с динамометрическим ключом
1. открутив стопорный винт, освободите гайку для установки требуемого момента затяжки
2. установите требуемое значение момента затяжки
3. заверните стопорный винт, зафиксировав установленное значение момента затяжки
4. УСТАНОВИТЕ ключ и НАЧНИТЕ затяжку (в направлении по часовой стрелке); когда Вы услышите звуковой сигнал (щелчок), требуемый момент затяжки достигнут - ПРЕКРАТИТЕ ВРАЩЕНИЕ!
ВАЖНО!
Всегда затягивайте динамометрический ключ в заданном направлении, показанном на этикетке (см. на этикетку, где указано направление кручения). Несоблюдение требований инструкции приводит к поломке динамометрического ключа.
http://www.maxprofi.su/HTML/Unior/dmetr.htm


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Серо-голубой - B52/M
--------------------
Хвалу и клевету преемли равнодушно да не оспаривай глупца...
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Братец Лис
сообщение 16.5.2011, 7:23
Сообщение #42


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6 699
Регистрация: 14.6.2008
Из: Страшный город Ярославль



Цитата(андремф @ 15.5.2011, 23:15) *
посмотрел несколько инструкций на динамометрические ключи. про смазку болтов НЕ нашел. если меня поправят - буду благодарен, остальным будет интересно)))
А вы хотите, чтобы в инструкции к ключу было написано как и что закручивать?
Это то же самое, что в инструкции к ножу писать как резать хлеб, а как масло... biggrin.gif


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
--------------------

А вот что бы ещё затюнить.... ?


Бортовой журнал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
werefish
сообщение 16.5.2011, 13:50
Сообщение #43


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 419
Регистрация: 22.11.2007



Цитата(deepus @ 15.5.2011, 22:00) *

гайки до 32мм закручиваю исключительно пальцами.

прям, как чак норис. biggrin.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
андремф
сообщение 16.5.2011, 18:29
Сообщение #44


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Регистрация: 12.11.2010
Из: Курск



Цитата(Братец Лис @ 16.5.2011, 8:23) *
А вы хотите, чтобы в инструкции к ключу было написано как и что закручивать?
значиццо так, постараюсь терпеливо и кратко объяснить мое ИМХО.
уставы, СНИПы, ГОСТы, инструкции и правила написаны, как говорится, "кровью". то бишь на основе опыта сотен аварий, травм, поломок, на базе сравнительных исследований, многолетних испытаний, суммации опытов и т.д.
если японско-английские инженеры пишут "ЗАТЯТУТЬ ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИМ КЛЮЧОМ НА 105 н-с", то так и надо сделать, а не слушать Васю, который предлагает приварить трубу метр сорок к ключу, найти человека весом 83 кг и прыгнуть на нее с ящика 3 раза для правильной затяжки. может, у Васи от этого ничего не сломалось и никогда не сломается, но с точки зрения инженерной науки это в корне неправильно. здравый смысл у русских свой, поэтому за сим остановлюсь.
и заканчивая мое ИМХО, я вновь и вновь задаю вопрос - ГДЕ есть инструкция (а в них каждый чих описан), которая предлагает смазывать гайки? мне таковая неизвестна, поэтому это действие - самодеятельность, не одобряемая ни инженерами, ни изготовителями динамометрических ключей. в демагогии не участвую пока не увижу официальную инструкцию по смазыванию болтов.
я не против смазывания, просто обращаю внимание что это не по мануалу ни к машине, ни к секреткам, ни к дин-м ключам и привожу для аналогии пример, всем известный - если в баке найдут при гарантийном ремонте 92 бензин - движок снимут с гарантии и попрут владельца с сервиса дилера куда подальше сразу. вот такие дела...


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Серо-голубой - B52/M
--------------------
Хвалу и клевету преемли равнодушно да не оспаривай глупца...
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Братец Лис
сообщение 16.5.2011, 18:41
Сообщение #45


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6 699
Регистрация: 14.6.2008
Из: Страшный город Ярославль



Следуя Вашей логики могу спросить..... Покажите мне ГОСТы, СПИНы, уставы в которых бы говорилось, что смазывать резьбу запрещено. И поверьте смазывают её не потому, что смазки вагон, а исходя из точно таких же ситуаций написаных ""кровью". то бишь на основе опыта сотен аварий, травм, поломок, на базе сравнительных исследований, многолетних испытаний, суммации опытов и т.д."... Так же не забывайте, что ключи, машины и пр. делаются в одной стране, а используются совсем в другой. Если, например, в Японии или какой-то другой стране дороги моют с шампунем - то у нас вся таблица Дмитрия Ивановича присутствует и как это все влияет на коррозионные свойства металлов не известно. При этом химическая промышленность далеко шагнула вперед, с момента утверждения тех же гостов и если раньше для защиты кузова от коррозии были только мовиль да пушсало, то теперь всяких наименований не один десяток (и у каждого свои свойства), это я к чему клоню..... я смазываю резьбы болтов графиткой, пробем с затяжкой и раскручиванием не было ни разу..... А вот например Кириллу crimecat по весне пытались открутить передние колеса.... 2 здоровых мужика смогли открутить только одно колесо... Резьба не смазывалась.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
--------------------

А вот что бы ещё затюнить.... ?


Бортовой журнал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
андремф
сообщение 16.5.2011, 18:49
Сообщение #46


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Регистрация: 12.11.2010
Из: Курск



Цитата
Покажите мне ГОСТы, СПИНы, уставы в которых бы говорилось, что смазывать резьбу запрещено.

я об этом никогда не говорил, полемика бессмысленна, все написано выше. смазка - не одобренное никем официально действие, споры о ней идут ожесточенные, если когда-то у Енота открутится смазанное колесо или сорвут на ТО шуруповертом у официалов резьбу, заметив, что была смазка - последствия довольно очевидны - отказ в признании поломки гарантийной. если б на форуме были представители Ниссан МР - интересно б было спросить у них, а так - разговоры остаются болтовней, спорить то не о чем, в этом вопросе кому как нравится, нет суровых запретов, как, впрочем нет и официальных рекомендаций на графитовую смазку.

Однако! Читаю я от нечего делать про эту смазку в авто, но там про болты НИЧЕГО НЕТ))) http://www.mirsmazok.ru/blogs/modules.php?...cles&id=885
В автомобилях смазка может использоваться для уменьшения трения между листами рессор и смазывания тросового привода стояночного тормоза. Сгодится для дверных петель (ворота гаража). При отсутствии готовой смазки ее можно изготовить, смешав 0,5 кг слегка нагретого солидола (не выше 50С) со 100 г графитного порошка и 100 г любого трансмиссионного масла.
Недавно для графитной смазки найдено совершенно неожиданное применение — для улучшения работы...радиоприемника.
Беда наружных выдвижных автомобильных антенн — «разбалтывание» контактов, что проявляется при движении в виде шороха или треска. Треск исчезает, если место контакта чуть-чуть смазать графитной смазкой, ведь графит — хороший проводник тока. Для этого нужно слегка смазать основание штыря антенны и несколько раз задвинуть и выдвинуть его.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Серо-голубой - B52/M
--------------------
Хвалу и клевету преемли равнодушно да не оспаривай глупца...
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
werefish
сообщение 16.5.2011, 19:09
Сообщение #47


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 419
Регистрация: 22.11.2007



Цитата(андремф @ 16.5.2011, 19:49) *

смазка - не одобренное никем официально действие, споры о ней идут ожесточенные, если когда-то у


в сервисном мануале написано, что смазанные тормозные диски следует тщательно очистить от смазки, а смазанные тормозные колодки выкинуть в помойку. про болты ничего не написано. если есть риск ослабления соединения, НМР специально указывает на необходимость использования одноразовых гаек и болтов с фиксаторами.

так что, не надо разводить умозрительную бодягу, если нет ссылок на то или иное мнение разумных специалистов.

мне лично интересен не флуд, а реальные проблемы со смазанными болтами, если они у кого-то возникли или могут возникнуть.
кроме того, на моих болтах уже видна выработка, которой могло быть меньше, если бы болты смазывались с новья. а у топикстартера, паходу, болтовая резьба совсем сносилась, иначе бы огрызок можно было выкрутить руками.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
андремф
сообщение 16.5.2011, 19:27
Сообщение #48


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Регистрация: 12.11.2010
Из: Курск



ссылок давать не собираюсь, самостоятельно ищите "не флуд и не умозрительную бодягу".
Дам правильный ответ, умные люди поймут, а я поеду отдохну пару недель, надоело все до.....
При затяжке резьбового соединения нагрузка на витки резьбы распределяется неравномерно. Первые 2 витка резьбы воспринимают 80% всей нагрузки и плотно прилегают друг к другу.
Колесные болты необходимо смазывать перед закручиванием, но делать это надо правильно. "Неоткручивание" связано с тем, что в точках контакта резьбы болта и ступицы по нагрузкой маслянная пленка продавливается и болт не откручивается. В качестве примера можно привести резьбовые соединения в двигателе, которые не откручиваются, хотя постоянно находятся в масле. Смазывать надо совсем чуть-чуть, наносить только на начало резьбы - первый ДВА ВИТКА.
Флудите дальше про одноразовые гайки с фиксаторами для колес (не вижу ссылок с их фото и мнения разумных специалистов), успехов!


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Серо-голубой - B52/M
--------------------
Хвалу и клевету преемли равнодушно да не оспаривай глупца...
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
master
сообщение 16.5.2011, 19:35
Сообщение #49


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 390
Регистрация: 29.9.2010
Из: Питера мы



Цитата(андремф @ 15.5.2011, 22:03) *

Цитата
андремф а как вы закручиваете болты????

никак. да пару раз в год проверяю чтоб не были ослаблены перед межгородом, а менял колеса местами (ну по мануалу профилактически) - когда проколол, не сам, а у надежного шиномонтажника вручную (ибо 3 шпильки на Тоете уроды электрогайковертами сорвали, задолбался менять), он смотрел момент, смазку не клали и нужна ли она - 50 на 50.

андремф без обид, но вопрос я задал не просто так, судя по всему вы ходячая энциклопедия, всё сыпите ГОСТами и законами которые на"крови" были писаны(это конечно+) но реально вы колёса свои не крутите и думаю особой практики у вас нет(имхо), так всё, в теории.... По поводу японских спецов да и не только их...любое изобретение должно пройти через жизнь(не один год и конкретно у нас)тут косяки то и вылезут, могу кучу примеров привести что я исправлял(или исправил бы)за немецкими и японскими инженерами. ещё раз без обид victory.gif


______________________________________
Другой автомобиль (2013)
--------------------
Был Енотик 2007гв, теперь RAV-4 IV-поколения

"Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывет труп твоего врага."
Конфуций.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
werefish
сообщение 16.5.2011, 19:52
Сообщение #50


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 419
Регистрация: 22.11.2007



Цитата(андремф @ 16.5.2011, 20:27) *
Первые 2 витка резьбы воспринимают 80% всей нагрузки и плотно прилегают друг к другу.
опять дремучие автоимифы.
нагрузка распределяется равномерно по виткам, если это нормальная, а не "специальная кривая" резьба.

в общем, понятно. лучше витки смазывать и докручивать болты самому. привалочные поверхности смазывать сокровенного смысла нет.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
sergei
сообщение 16.5.2011, 20:41
Сообщение #51


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 8.3.2008
Из: Мурманск



Цитата(werefish @ 16.5.2011, 20:09) *

у топикстартера, паходу, болтовая резьба совсем сносилась, иначе бы огрызок можно было выкрутить руками.



У топикстартера походу приржавел болт к ступице . Был сильно ржавый,видать при замене осенью упал на мокрую землю,я не заметил и вкрутил . Приржавел так,что экстрактером не смогли выкрутить...рассверливали с маленького на большое сверло почти до полного болта.

Сообщение отредактировал sergei - 16.5.2011, 20:43


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
werefish
сообщение 16.5.2011, 20:54
Сообщение #52


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 419
Регистрация: 22.11.2007



sergei ,
больше похоже на перетянутую резьбу.
по опыту, смазанная вд-шкой или керосином резьба, после нагрева от сверления, существенно ослабевает. это когда она перед этим киснет лет 5 и больше.

есть ещё одно основное правило затяжки болтов - никогда не поднимать рычаг балонника. потому что есть такие сильные люди, которые могут поднять больше собственного веса. а если давить на балонник рукаме (не прыгать на него), то получается примерно половина веса тела. что тоже плохо, но для штатного ключа - почти нормально.
его длина около 25 см, для тела весом 80 кг получается 10 кгм или около 100 нм.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
s-rv
сообщение 25.10.2011, 10:50
Сообщение #53


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 379
Регистрация: 6.2.2011
Из: Таганрога



Доброго. Дабы не плодить темы - спрошу тут smile.gif
на одном болту подъело резьбу. Кто-нить подскажет номерок оного или что можно поставить в замен? В магазине сказали, что по каталогу идет гайка.
И еще момент. Чем болты смазаны? Может есть смысл смазку обновить? Или просто начисто их вымыть?
Спасибо smile.gif


______________________________________
Другой автомобиль
Темно-серый – KAD/M
--------------------
Я люблю эту страну
И ненавижу государство...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Аминадав
сообщение 25.10.2011, 10:57
Сообщение #54


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 4.5.2011
Из: Москва, ЗАО



В мануале вообще написано, что смазывать их нельзя. Если каждый сезон их откручивать, то и без смазки с ними ничего не должно случиться.
Хотя опасность, что смазанный болт сам открутится тоже кажется мне надуманной.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серебристый - KY0/M
--------------------
Константин
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Шаман
сообщение 25.10.2011, 10:58
Сообщение #55


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 30.5.2011
Из: Москва (ЗАО, Ново-Переделкино)



Я смазываю болты алмазной смазкой (чтобы не прикипали) - и ничего не откручивается.


______________________________________
Другой автомобиль (2014)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Auffassungsfahig
сообщение 25.10.2011, 11:56
Сообщение #56


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 15.9.2009
Из: Рубцовск



Раньше я тоже не смазывал болты. И при замене на зимнюю резину еле открутил штатным ключём, да и то не все болты - ключ слизался. Купил Х-образный ключ на базаре, с трудом открутил болты, а секретки - не смог. Съелась головка секретки. Универсальной головкой тоже секретки не снялись - треснула. Пришлось искать спеца, который просверлил в каждой секретке отверствие (а секретки добротные - немецкие, калёная сталь), забил штырь с гранями, и метровым плечём открутил злосчастные секретки. Поломал 2 сверла, один штырь с гранями, и погнул плечо. По деньгам - 50$ за секретку. Эти болты и секретки весной закручивал сам штатным балонником, и ни разу не снимал до зимы. Хоты ездил много и далеко - в Крым из Киева. И даже не знаю, чтобы я делал, если бы в поле в Крыму покололось колесо. Снять его было бы нереально.
Теперь я смазываю графитной смазкой - одкручивается отлично. Секретками уже не пользуюсь - хотя есть ещё один комплект таких же.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2008)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
Изображение
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
rkazarov
сообщение 25.10.2011, 13:19
Сообщение #57


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 24.11.2008
Из: г.Ижевск



Кстати на нашу машину идеально подходит болт колесный от нексии


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Comfort
Серо-голубой - B52/M
--------------------
Запчасти для енотов в Ижевске
в изумление меня приводят две вещи:звездное небо над головой и ё*аный пи*дец вокруг (с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
s-rv
сообщение 25.10.2011, 15:56
Сообщение #58


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 379
Регистрация: 6.2.2011
Из: Таганрога



в общем заказал один болт от FEBI smile.gif , думаю - не страшно

и буду смазывать графитной смазкой.. ибо щас на болтах какая-то очень густая и липкая субстанция smile.gif


______________________________________
Другой автомобиль
Темно-серый – KAD/M
--------------------
Я люблю эту страну
И ненавижу государство...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
R@X@R
сообщение 21.4.2012, 10:28
Сообщение #59


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Регистрация: 30.8.2011
Из: Белгород



К сезону решил немного освежить авто.

Знакомый предложил коплект хромированных болтов. Дело не в цене, она символична
Беспокоит, что не известный производитель, а главное головка болтов на 17.
На сколько это критично ???

В комплекте идёт сосок с накладкой из нержавейки и колпачком из той же нержавейки с 6-ти гранной головкой. Может по соску как раз кто-то и определит, чьё детище (фото прилагаю). Я не исключаю что есть вариант и на 19 у этого производителя. Но, каково качество???

Может кто ставил подобные вещи посоветуйте что купить

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал R@X@R - 21.4.2012, 10:29


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury + Опции
Темно-синий - BW9/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 21.4.2012, 11:13
Сообщение #60


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 131
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



У этих болтов поверхность сопряжения с диском коническая, а у оригинальных для штамповки -- сферическая.
Соответственно, они подойдут к дискам с коническими центрирующими поясками крепежных отверстий. Нужно также учитывать угол конуса и длину резьбовой части, -- у разных производителей углы и толщина центральной части дисков с крепежными отверстиями различаются.
Например, у меня зимняя резина на штатных штамповках с родными болтами и летняя на литье Replica c такими, какие на фото.
Не знаю, на оригинальном литье конус или сфера.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:36