IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопросы истории и религии
Страстная еNOTEлюбка
сообщение 10.10.2021, 22:14
Сообщение #41


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 194
Регистрация: 9.12.2012
Из: Волгоград



Цитата(Krusty @ 10.10.2021, 16:47) *

... У верующих в Бога есть шанс, быть спасённым. У верующих в отсутствие Бога - ...
4). Ну а дальше каждый сам выбирает, какой дорогой ему идти.

Секунду... Вот тут опять мой вопрос, который я уже задавала, но не получила ответа.
Миша, ты снова хочешь сказать, что если один отдельно взятый верующий и отдельно взятый неверующий ведут одинаково праведный образ жизни с одной лишь разницей - один ведет его, потому что верует в Бога и следует его заповедям, а другой ведет такой же образ жизни, не потому что следует чьим-то заповедям, а просто потому что считает это правильным, то в конечном итоге (если Бог есть, если есть Рай и вечная жизнь), то несмотря на то, что оба эти отдельно взятых человека вели одинаковый, богоугодный образ жизни, один получит спасение и эту вечную райскую жизнь, потому что он веровал, а второй всего этого не удостоится только потому, что он не веровал?? Ведь неверующий - такое же дитя Отца небесного, пусть неразумное, но дитя mamba.gif
Ответишь? rolleyes.gif


______________________________________
Другой автомобиль (2018)
--------------------
RENAULT_KAPTUR_Style -1,6 CVT.X-Tronic
Изображение
**.Не отвлекайте меня за рулем разговорами! .Молитесь молча!..**_._Изображение
Коды оригинальных запчастей NISSAN Note ЗДЕСЬ + крепёж и лампы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 11.10.2021, 1:49
Сообщение #42


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Аня, я очень бы не хотел сейчас отвечать на этот твой вопрос, ибо нам бы с азами веры разобраться, а прямой и честный ответ требует перехода на более высокие уровни познания Бога. Многие ли здесь готовы для этого? Все ведь должно быть поэтапно. Как, например, это отображено в "Лествице или Скрижалях духовных" преподобного Ионна.
Но если ты настаиваешь, то хорошо. Прошу постараться понять, о чем будет идти речь.
Но будет очень много букв.

Прости, может быть я не прав, но в твоем вопросе как бы подспудно скрывается потенциальная обида, или некая претензия к Богу. Дескать как же так? Как Бог может не принять хорошего человека с добрыми делами, но не верующего в Него?
Мне где-то месяц назад попался на глаза сюжет Евроньюс, где освещался вопрос, почему в Германии всё больше людей отказываются от веры в Бога и церкви. И смысл был в том, что христианство не хочет принять и одобрить устремления современных людей, сношаться с людьми своего пола и менять пол. Что если Бог добрый и любящий, то Он никак не может запретить хорошим и добрым людям брать друг у друга за щеку и подставлять свои раздвинутые булки. А если он через Свою церковь и Свои слова в Писании прямо запрещающие таким безобразием заниматься, таки не хочет идти на встречу добрым людям, то это плохой Бог и Он не нужен как и Его церковь. Показали одного священника, который сказал, что надо идти на встречу людям и пусть хоть обсосуться друг у друга и ... Подчеркнули, что вот это правильный священник. Но только забыли добавить, что это уже не христианство, а какая-то садомия и бесовщина.
К чему я это все говорю? К тому, что люди зачастую хотят использовать/подстраивать Бога под свои взгляды и интересы. И если у них не получается это сделать, то начинают осуждать собственного Творца. При этом, повторюсь, ощущая себя хорошими и правильными, определенно достойными рая.

Чем спасается человек? Только добрыми делами? Или только верой? Кого в большинстве религий считают праведником?
Многие протестанты (одно из христианских направлений) считают, что спасаются в первую очередь верой (кто изучал политэкономию и/или, знаком с Марксистско-ленинской философией, тому знаком термин "протестанская этика" и все, что с ней связано). Католики (еще одно из христианских направлений, появившихся до протестантизма), считали несколько иначе, но запутались до того, что придумали индульгенции и так далее.
В исламе главное вера в Аллаха (кстати, Аллах в переводе с арабского это Бог) и ислам стоит на следующих принципах:
вера в Аллаха ("таухид"), вера в ангелов Аллаха ("маляикат"), вера в Писания Аллаха ("китаб"), вера в Пророков и Посланников Аллаха ("анбийа"), вера в предопределение Аллаха ("къадр"), вера в будущую жизнь ("ахъират"). А основные предписания, обязательные для всех мусульман это: чтение шахады ("нет никакого божества, кроме Аллаха, а Мухаммед - пророк Аллаха"), пять обязательных молитв в день ("намаз"), выполняемые на арабском языке с соблюдением строго определенного обряда, соблюдение постов в течение месяца рамадан, когда мусульмане обязаны воздерживаться от любой пищи и питья от восхода до заката, паломничество ("хадж") в Мекку по меньшей мере раз в жизни мусульманина, пожертвования нуждающимся и на нужды общины (”закят”). То есть главное вера, но и добрые дела, как мы видим, тоже нужны. Кстати, напомню, что ислам появился намного позже христианства.
В этом отношении ислам и протестантизм (в некоторых своих проявляниях) в определенной мере пересекаются с иудаизмом и все это уходит корнями в ветхозаветную религию.
Буддизм это в определенной мере больше философия, чем религия, поэтому не будем его сейчас касаться.
Прошу прощения, что больше всего уделил внимания исламу, ибо в последнее время чаще всего дискутирую с их представителями, которые проявляют очень большую активность в том числе и в интернете.
То есть, как мы видим, в основе различных религий в Единого Бога лежит вера. Но вера без дел мертва. Поэтому к вере должны прилагаться добрые дела.
Поэтому получается такая картина: основные религии нам говорят, - верь в Бога, соблюдай заповеди, молись как предписано, соблюдай посты и, конечно, делай добрые дела. Это ключ к раю.
Но! Об этом но будет ниже.
Почему в вопросе спасения души каждого человека на первом месте стоит вера в Бога, а уже потом добрые дела?
а). Потому как одно обязательно должно прилагаться к другому;
б). Потому как без веры в Бога человек любые добрые дела может исказить гордыней и самомнением (об этом более подробно опять же ниже после слова "Но"). И тому пример востание изначально добрых и могущественных ангелов во главе с дьяволом против своего Создателя - Бога. Они, условно говоря, изначально делали добрые дела, но гордыня заставила их противопоставить себя Богу. Примерно такое произошло и с Адамом и Евой, которые ослушались слов Бога, хотя жили в раю и ни в чем не нуждались.
То есть Бог, который есть любовь и добро, создает людей и ангелов для жизни вечной, но каждого наделяет свободной волей. И некоторые люди, как и ангелы, пользуясь этой свободной волей, востают против своего Создателя Бога, при этом, как и большинство из нас, считают себя хорошими. Ну, пусть и не прямо-прямо хорошими, но уж точно ни как все другие, с которыми и в одном поле не присядешь smile.gif

Обрати внимание, что из 10 заповедей первые 4 касаются веры в Бога и потом уже идут заповеди касающиеся морально-нравственного поведения человека:
5. "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле".
6. "Не убивай".
7. "Не прелюбодействуй".
8. "Не кради".
9. "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего".
10. "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего".

Это, основанный на Писаниях различных религий, мой прямой хоть и короткий ответ на твой вопрос.

А теперь про "Но".
Но приходит Христос (Спаситель), который через пророков был обещан людям и говорит, что все это так, НО, только вера в Бога (как ее поняли многие) и добрые дела не являются автоматическим ключом ко спасению. Что к этому надо прилагать чистое сердце, осознание собственных грехов и именно это нужно Богу. Говорит, что человек по своей греховной природе (после грехопадения Адама и Евы) не может сам спастись и попасть в рай. Но Бог, видя чистые устремления человека, спасет его.
И к заповедям Моисея, о которых шла речь выше, дает "Заповеди блаженства", наиболее приближающие человека к Богу:
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас".
Тем самым Христос показывает самые высоты духовности.
И Он Сам подает всем пример всей своей земной жизнью.
Это если совсем коротко к вопросу о том, почему для меня христианство и именно православие является истинным путем к Богу и спасению. И это, помимо прочего, отличает православие от других религий. Более подробно об этом в Евангелии и это отдельный разговор.
Понимаю, что все это сложно уразуметь. В том числе и поэтому я здесь не хотел затрагивать эти вопросы.
Если надо, для понимания могу привести простые примеры, в том числе и из своей жизни.
И чтобы картина спасения не получалась совсем сложной, напомню про слова Христа, - "В доме Отца Моего обителей много". То есть я надеюсь, что ни одно чистое и доброе дело любого человека, не пропадёт. Что Господь как-то все управит. Но как это сделать, если человек добровольно отвергает Бога - лично я не представляю.

Сообщение отредактировал Krusty - 11.10.2021, 6:08


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 11.10.2021, 2:44
Сообщение #43


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Так что, перефразируя, слова одного многим известного деятеля, - спасение собственной души это не лобио кушать smile.gif
Всё намного серьёзней.
Сам Господь говорит:
"...какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? ибо придет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его".
И дай Бог каждому из нас спастись. Как и всем нашим родственникам.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vadyanoy
сообщение 11.10.2021, 7:51
Сообщение #44


Енот-трескаед
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 933
Регистрация: 9.5.2011
Из: третья планета от Солнца



ссылка


______________________________________
Другой автомобиль (2020)
Comfort
Черный - Z11/M
--------------------
Toyota Land Cruiser Prado

__________________________________

Stultorum infinitus est numerus
Число глупцов бесконечно (Книга Экклезиаста)[/color][/b]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Oleg65
сообщение 11.10.2021, 9:54
Сообщение #45


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 646
Регистрация: 4.5.2011
Из: г.Тула



Миша, не знаю, как Аню, но меня вполне удовлетворил твой ответ на её "коварный" вопрос. Кое что "уложилось на полочки". Спасибо.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2011)
Comfort
Темно-синий - BW9/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Oleg65
сообщение 11.10.2021, 10:05
Сообщение #46


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 646
Регистрация: 4.5.2011
Из: г.Тула



Цитата(vadyanoy @ 11.10.2021, 7:51) *

Тору писали люди, исходя из своих целей. Читайте Новый Завет.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2011)
Comfort
Темно-синий - BW9/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vadyanoy
сообщение 11.10.2021, 12:23
Сообщение #47


Енот-трескаед
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 933
Регистрация: 9.5.2011
Из: третья планета от Солнца



А Новый Завет кто писал? Исходя из своих целей?


______________________________________
Другой автомобиль (2020)
Comfort
Черный - Z11/M
--------------------
Toyota Land Cruiser Prado

__________________________________

Stultorum infinitus est numerus
Число глупцов бесконечно (Книга Экклезиаста)[/color][/b]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Страстная еNOTEлюбка
сообщение 11.10.2021, 22:40
Сообщение #48


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 194
Регистрация: 9.12.2012
Из: Волгоград



Oleg65, завидую вашей понятливости, а вот я, бестолковая, так и не услышала ответа на свой не такой уж и коварный вопрос. Очень много, на мой взгляд, совершенно лишней информации, неуместных сравнений и воды, воды, воды. А по сути ответа нет.
Притянули сюда и Адама с Евой и неких хороших, добрых гомиков, и сочувствующих им священников. Зачем, для чего - не понятно.
Мой вопрос до предела, до примитивности прост. Есть два человека, совершенно, но просто абсолютно, одинаковых. С добрыми делами, правильным и праведным отношением к себе, к жизни, к ближним, даже к некоему Высшему Разуму, без малейшей гордыни и самомнения, без противопоставления себя Богу, без чего бы то ни было, неугодного Богу. С одной лишь разницей - один верит, другой...
Да другой не то чтобы даже не верит, и совсем даже не отрицает, но просто, предположим, будучи материалистом, или, прости Господи, дарвинистом, ну или, скажем, приверженцем так называемого светского гуманизма, просто с о м н е в а е т с я в существовании кого-то, кто способен даровать ему спасение и вечную жизнь. Я подчеркну, этот другой не просто СЧИТАЕТ, что он хороший, он может быть даже настолько праведный, что совсем не считает себя таковым, а даже напротив, считает себя очень далеким от совершенства, но при этом, объективно, является очень-очень хорошим и чистым человеком и ведет по истине!! праведный и богоугодный образ жизни. С одним лишь единственным изъяном - он с о м н е в а е т с я.
Так и что, он-таки не достоин быть спасенным??
Ведь если Бог действительно есть, то какими бы путями мы ни шли, верим мы или нет, но рано или поздно мы все придем в одну и ту же точку, где всем нам - и тем, кто верит, и тем, кто не верит, откроется Истина. И вот тогда, если эта открывшаяся Истина будет состоять в том, что Бог-таки есть, то тогда, хочешь-не хочешь, а каждый уверует, и каждому придется держать ответ перед Отцом, и каждому воздастся по делам его. И вот там, в той точке Господь уже и должен (по идее) решать, кому быть спасенным, а кому прямая дорога в геенну огненную.
Не судите строго, истинные верующие, я, честно, хоть и считаю себя православной христианкой, чту православные праздники и все такое, даже иногда хожу в церковь, иногда даже молюсь всяким святым в особых случаях, но, все-таки грешна, сомневаюсь, и, на самом деле, довольно далека от истинной веры, от религии и всего такого. Так что моя логика такова, какова есть unsure.gif
Да, я может и хотела бы обрести эту веру, потому и задаю тут всякие коварные и не очень вопросы. Но вот пока как-то не убедили, не убедили, сомнения-таки точат мою грешную душу rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Страстная еNOTEлюбка - 11.10.2021, 23:06


______________________________________
Другой автомобиль (2018)
--------------------
RENAULT_KAPTUR_Style -1,6 CVT.X-Tronic
Изображение
**.Не отвлекайте меня за рулем разговорами! .Молитесь молча!..**_._Изображение
Коды оригинальных запчастей NISSAN Note ЗДЕСЬ + крепёж и лампы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 12.10.2021, 2:39
Сообщение #49


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Анечка, если тебя не устраивает развернытый ответ, тогда еще раз тезисно. Хотя и понимаю, что и это тебя не устроит, ибо ты заняла определенную позицию и хочешь на ней стоять.

1. Не могут неверующие спастись добрыми делами. Более того, верующие тоже не могут спастись добрыми делами. Человек вообще не может сам спастись.
2. Спасает человека Бог Своим милосердием и Своей Кровью, пролитой за всех нас. Наше спасение (для каждого) уже готово, нужно только захотеть его и действовать как написано в Евангелии.
3. Спасение это не только просто нахождение в раю, где нет болезней, страданий, смерти, несправедливости и так далее. Там есть еще Сам Бог. И если человек при жизни не счел нужным поверить в Него и принять, то и в раю он Его не примет, продолжая оставаться "материалистом, дарвинистом, светским гуманистом,...". А подобное сочетается с подобным. Не принявший Бога сам не найдет себе там места.
4. Информация к размышлению: зачем любящему и милосердному Богу, который хочет спасения всем людям, осложнять им жизнь? Посылал бы проповедников добрых дел и достаточно. Но Он зачем-то Сам Воплощается, приходит к людям, показывает путь спасения, Сам является примером (и другие Христовы действия), если бы человеку достаточно было для спасения просто добрых дел? 
5. То есть Бог сделал всё, чтобы спасти каждого человека. Но человек не хочет даже поверить в Бога, не желает принять показанный путь и следовать им. Вместо этого строит свои теории и если они не совпадают со словами Господа, то открыто, или подспудно выражает претензии в Его адрес, не устраивает человека такой Бог. Но при этом на рай человек претендует. Только такой рай, чтобы без Бога какой Он есть. Есть ли в таких действиях челоаека логика?
6. Что мешает человеку изучить веру, креститься, войти в Церковь Божью и спасаться? Отсутсвие желания/лень/противление.
7. Не, если кто хочет попробовать спасти свою душу наперекор показанным Господом путем, то это его право. Свободная воля для этого и дана человеку. Какой в итоге только будет результат?

Сообщение отредактировал Krusty - 12.10.2021, 5:30


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 12.10.2021, 3:45
Сообщение #50


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Олег, Спаси Господи! Взаимно friends.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 12.10.2021, 5:21
Сообщение #51


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Цитата(vadyanoy @ 11.10.2021, 7:51) *

Вадим, дело в том, что во времена Ветхого завета люди жили по своим очень жестоким законам и, скажем так, не дружили с понятием гуманизм, наиболее ясным для них был язык силы. Короче говоря, - дикии времена.
При этом на тот момент существовал только один народ, который верил в Единого Бога - иудеи. Задача у Бога была сохранить этот народ и для этого Он посылает пророков, которые говорят на понятном тем людям языке понятные вещи.
Да, для нас все это выглядит жестоко, но другой язык и другие действия тогда были невозможны.

А вот когда люди стали готовы воспринимать иной язык и подход, тогда приходит Христос. И поэтому Новый Завет (Евангелие) со словами Христа отличается от Ветхого Завета как небо и земля.
И человеку, который хочет ознакомиться с Писанием, я бы настойчиво советовал начинать с Евангелия.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 12.10.2021, 6:25
Сообщение #52


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Цитата(Страстная еNOTEлюбка @ 11.10.2021, 22:40) *

Притянули сюда и Адама с Евой


И вот тогда, если эта открывшаяся Истина будет состоять в том, что Бог-таки есть, то тогда, хочешь-не хочешь, а каждый уверует


Я "притянул" не только Адама с Евой, но еще и дьявола с падшими ангелами.
Поясню для чего: Адам с Евой были в раю и общались с Богом. Однако решили ослушаться и нарушить Его слова.
Дьявол и другие вставшие на его сторону ангелы, тоже были в раю и общались с Богом. Однако решили ослушаться и противопоставить себя Богу.
Истина им была открыта, что Бог существует? Да.
Уверовали ли они при условии, что решили идти наперекор воле Бога?
Так что, увы, даже "увидев" Бога, не все в конечном итоге уверовали (в соответствующем смысле) в Него. А Богу, таки, нужны такие восстания в раю?

Еще пример на этот счёт: Христос был обещан иудеям через пророков. Иудеи Его ждали. Он пришел. И что они сделали с Сыном Божьим? Оболгали, предали истязаниям и мученически распяли на кресте. Не такого Бога они ждали. Такой Бог им был не нужен. И делали это фарисеи, книжники, первосвященники, считающие себя хорошими людьми с добрыми делами.

Еще пример на этот счёт:

В Евангелии от Луки Христос произносит такую притчу:

"Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят".

Анечка, надеюсь, ты понимаешь, о чем я сейчас вёл речь? give_rose.gif

Сообщение отредактировал Krusty - 12.10.2021, 6:35


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Страстная еNOTEлюбка
сообщение 12.10.2021, 16:12
Сообщение #53


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 194
Регистрация: 9.12.2012
Из: Волгоград



Миш, ну я вижу, что ты совершенно меня не слышишь, переворачиваешь мои слова с ног на голову и наделяешь совершенно другим смыслом. Думаю, закончим на этом(((


______________________________________
Другой автомобиль (2018)
--------------------
RENAULT_KAPTUR_Style -1,6 CVT.X-Tronic
Изображение
**.Не отвлекайте меня за рулем разговорами! .Молитесь молча!..**_._Изображение
Коды оригинальных запчастей NISSAN Note ЗДЕСЬ + крепёж и лампы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vadyanoy
сообщение 13.10.2021, 20:17
Сообщение #54


Енот-трескаед
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 933
Регистрация: 9.5.2011
Из: третья планета от Солнца



Цитата(Krusty @ 12.10.2021, 5:21) *

При этом на тот момент существовал только один народ, который верил в Единого Бога - иудеи.

Понятно. К сожалению, не обладаю таким большим объемом свободного времени, чтобы подробно изложить свою точку зрения, да и не вижу смысла. Каждый заблуждается а меру своих потребностей.

З.Ы. Мир victory.gif


______________________________________
Другой автомобиль (2020)
Comfort
Черный - Z11/M
--------------------
Toyota Land Cruiser Prado

__________________________________

Stultorum infinitus est numerus
Число глупцов бесконечно (Книга Экклезиаста)[/color][/b]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 6.11.2021, 5:22
Сообщение #55


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Всем привет и здравия!
Тяжело переболел короновирусом, как и мои домашнии. Слава Богу живы. Особенно жалко маму с её возрастными болезнями, ей тяжелее всего пришлось. Если кому интересно могу описать процесс более подробно. Но сразу могу сказать, ну его в пень такие болезни, когда без малого месяц почти клеишь ласты, а потом еще неизвестно сколько будешь востанавливаться.

Анечка, я и говорю, что тема веры в Бога очень серьёзная. Как сказал ныне покойный актер Андрей Панин, - я ведь не хочу, чтобы было как хуже, я хочу, чтобы было как лучше. Поэтому если для тебя всё это представляет интерес, то может лучше в ватсапе, у тебя есть мой номер. Хотя можно и здесь. Выбор за тобой. И у меня давно нет цели кого-то переспорить, или самоутвердитьс. Тем более в такой серьезной теме. Здесь каждый сам решает, какую сторону ему занять. Я лишь просто могу поделиться тем, что узнал за некоторые годы.

Вадим, кончено Мир! И вообще и в этой теме особенно. Также при интересе с твоей стороны можем продолжить в ватсапе или здесь.

Еще раз всем здравия и благополучия. Спаси и сохрани нас всех Господи.

И еще могу сказать, что когда ты засыпаешь и не знаешь, проснешься или нет, как и твои близкие, когда болтаешься между жизнью и смертью, то многое из современной жизни отходит на другой план и становится мелочным. Ты прощаешь все обиды всем, ибо нет возможности быть прощённым там, не прощая других здесь. Туда можно попась только с чистым и неозлобленным сердцем. Да и в жизни это хорошо, когда ко всем относишься с любовью.
А дальше вспоминаются слова святого апостола Павла:
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше".




Сообщение отредактировал Krusty - 6.11.2021, 7:02


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vadyanoy
сообщение 7.11.2021, 15:33
Сообщение #56


Енот-трескаед
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 933
Регистрация: 9.5.2011
Из: третья планета от Солнца



Миша! Долгих лет тебе и твоим близким здравия! Поправляйтесь, восстанавливайтесь!


______________________________________
Другой автомобиль (2020)
Comfort
Черный - Z11/M
--------------------
Toyota Land Cruiser Prado

__________________________________

Stultorum infinitus est numerus
Число глупцов бесконечно (Книга Экклезиаста)[/color][/b]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 8.11.2021, 22:54
Сообщение #57


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Вадим, большое спасибо за добрые слова!
Взаимно. Здравия всем нам и нашим близким!


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Страстная еNOTEлюбка
сообщение 12.11.2021, 21:55
Сообщение #58


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 194
Регистрация: 9.12.2012
Из: Волгоград



О, Миша, сочувствую и присоединяюсь к пожеланиям здоровья. Прям в больнице пришлось полежать, до ИВЛа не дошло, надеюсь?
Прививки, я так понимаю, не было? Как теперь на счет этого? Собираешься привиться в будущем?
Так и вынуждают нас всех, так и подталкивают, все жестче и жестче рамки ставят mad.gif Вот уже и перемещения по стране ограничивают для непривитых sad.gif


______________________________________
Другой автомобиль (2018)
--------------------
RENAULT_KAPTUR_Style -1,6 CVT.X-Tronic
Изображение
**.Не отвлекайте меня за рулем разговорами! .Молитесь молча!..**_._Изображение
Коды оригинальных запчастей NISSAN Note ЗДЕСЬ + крепёж и лампы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 26.2.2022, 17:31
Сообщение #59


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 134
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Цитата(Страстная еNOTEлюбка @ 10.10.2021, 23:14) *

если один отдельно взятый верующий и отдельно взятый неверующий ведут одинаково праведный образ жизни с одной лишь разницей - один ведет его, потому что верует в Бога и следует его заповедям, а другой ведет такой же образ жизни, не потому что следует чьим-то заповедям, а просто потому что считает это правильным, то в конечном итоге (если Бог есть, если есть Рай и вечная жизнь), то несмотря на то, что оба эти отдельно взятых человека вели одинаковый, богоугодный образ жизни, один получит спасение и эту вечную райскую жизнь, потому что он веровал, а второй всего этого не удостоится только потому, что он не веровал??

Анна, быть порядочным человеком в этом безбожном мире -- уже очень много с точки зрения Бога. Но недостаточно, чтобы в Его глазах быть праведным, заслуживающим благословения.
Твоя текущая интерпретация понятия "богоугодный образ жизни" и Его взгляд на этот вопрос существенно расходятся.
Кому-то эти утверждения покажутся самонадеянными и даже вызывающими. Но их легко обосновать.
Достаточно вспомнить главную заповедь, без выполнения которой значимость исполнения всех остальных катастрофически девальвируется.
"Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой, всем разумом, всеми силами".
Задумайся, почему Он дал такую заповедь. Ответ очевиден. Потому что любит людей и ожидает от них взаимности. Он же не будет относиться к нам так: "вы Меня любИте, а Я на вас плевал". С другой стороны, вряд ли Богу нравится, когда Им пренебрегают, не признают и отвергают. Кажется, это оскорбительно.
Поэтому выполнение этой заповеди означает поддержание с Ним близких дружеских отношений, подразумевающих горячую привязанность, преданность, почтительность (дружба человека с Богом не есть дружба равных), послушание во всех сферах жизни и т. д. К слову, Всевышний приглашает всех людей без исключения подружиться с ним. Но в конечном итоге одобрит только тех, кто принимает Его приглашение. Остальные, в том числе совестливые и порядочные, сильно рискуют своим будущим.
Одно из необходимых условий выполнения главной заповеди -- близкое знакомство с Ним. Ты, Анна, не в состоянии преданно любить малознакомую личность. Для сравнения вспомни эволюцию своих отношений с родным тебе человеком. После первоначальной заинтересованности твои чувства развивались и крепли только по мере узнавания этого человека. Если в этот период ты обнаружила бы в своем избраннике что-либо неприемлимое для себя, ты попросту отдалилась бы от него. Он не стал бы тебе родным.
Так что, если не воспримешь главную заповедь пустышкой и пожелаешь наладить дружбу с Ним, сначала постарайся побольше узнать о Нем.
Еще одно условие, проистекающее из первого, -- понимание того, что Бог личность. Человек может любить в определенном смысле природу, еду, машину наконец. Но всеобъемлющая любовь возможна только к личности, подобной собственной. Кстати, этой особенностью человеческой психики объясняется иррациональный антропоморфизм (очеловечивание) по отношению к предметам и домашним животным.
Всвязи с этим лично у меня бесконечное недоумение вызывают религиозные институты, в которых подавляющее большинство верующих воспринимают Бога не как реальную личность, а как абстрактную идею, придуманную людьми. Если бы последнее было верным, главная заповедь оказалась бы запредельно лицемерной мистификацией.

Сообщение отредактировал Василий - 26.2.2022, 23:17


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Страстная еNOTEлюбка
сообщение 1.3.2022, 15:42
Сообщение #60


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 194
Регистрация: 9.12.2012
Из: Волгоград



Ну, Василий, это смахивает на некий шантаж. Типа, вы меня любИте, и тогда я вас спасу, даже если вы регулярно грешите, но после непременно каетесь. А если вы меня не любите или, что еще ужасней, сомневаетесь в моем существовании, то не надейтесь на мою благосклонность, даже если ведете безупречный образ жизни.


______________________________________
Другой автомобиль (2018)
--------------------
RENAULT_KAPTUR_Style -1,6 CVT.X-Tronic
Изображение
**.Не отвлекайте меня за рулем разговорами! .Молитесь молча!..**_._Изображение
Коды оригинальных запчастей NISSAN Note ЗДЕСЬ + крепёж и лампы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 1:06