IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Горят индикаторы ABS и ESP после 80 км/ч, Кто виноват - ступичный подшипник, датчик ABS или датчик тормозов?!
Sergey K
сообщение 16.6.2008, 11:03
Сообщение #1


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 1.4.2008
Из: Подмосковье



На трассе на ровной дороге загорелись индикаторы ABS, ESP и "скользкая дорога".
Останавливался, перезапускал двигатель и начинал разгон - при этом индикаторы гасли.
Через 2-3 километра снова загорались.
При дальнейшем движении не гасли, необходимо было снова перезапускать двигатель.
А после третьего перезапуска двигателя, когда погасли индикаторы, машину стало небольшими рывками дёргать. И чем больше скорость, тем ощутимее дёргало.
Постепенно дёрганье становилось менее заметным и километров через 50-60 практически прекратилось.
После этого индикаторы больше не загорались и дерганья не ощущалось.
Хотя прошел после этого более 1000 км.

У кого-нибудь были подобные симптомы?
Стоит ли ехать в сервис для тестирования или это был какой-то глюк и теперь все нормально работает?
Как можно проверить, что ABS и ESP работают?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
fregat
сообщение 16.6.2008, 12:05
Сообщение #2


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 19.5.2008
Из: Пенза



Наши Енотики довольно не плохо напичканы электроникой.И похоже проявление дефекта как следствие не выход из строя чего-то либо так,как дефект исчез сам по себе.А скорей всего отсутствие контакта или надежного соединения в разъемах.Советую осмотреть внешние разъемы.Хотя бы которые доступны.Но если нет, то сервис.Это мое мнение. smile.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Comfort
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
KoTJIeTa
сообщение 22.10.2008, 14:55
Сообщение #3


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 24.6.2008
Из: Днепр-Киев



Только что произошло то же самое.
Сижу не знаю, что делать. sad.gif Пока вроде потухли, но...
Напишите ответ, кто с этим ездил в сервис?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Черный - Z11/M
--------------------


Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ДимаР
сообщение 22.12.2008, 21:31
Сообщение #4


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 14.4.2008
Из: Ижевск сити



Блинннннн!!!!! Ну ни одно, так другое, за что мне это? Сегодня загорелась лампочка АБС!!! причем постоянно. Перезавод ничего не дал- так и горела где то минут 30, потом погасла. Не горела пол дня- потом опять, но уже минут на 10-15, потом погасла и больше не загоралось. Настораживает!!! Звонил в сервис(меня там хорошо с машиной моей узнают)- говорят такое бывает зимой, мыл где то что то примерзло- вот и результат!!! Сколько машин было с АБС + прошлая холодная зима на енотике- ничего подобного. Кто подскажет что это за ошибка такая с системой или действительно что то примерзло? а может не парится совсем а я здесь сопли пускаю?


--------------------
другой авто grand vitara
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Alexdrive
сообщение 22.12.2008, 22:12
Сообщение #5


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 11.12.2006
Из: Mikkeli



Езжай в сервис! Сам ничего не сделаешь если само не пройдет... sad.gif


______________________________________
Другой автомобиль (2003)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
pjv
сообщение 23.12.2008, 10:28
Сообщение #6


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 18.3.2008
Из: Moscow SAO



В сервис ехать надо с горящей лампочкой, а если ошибки нет, то сервисмены ничего не обнаружат. А вообще не парься, на современных авто датчики ABS более чуствительные и частенько реагируют на грязь.


______________________________________
Другой автомобиль (2006)
--------------------
Ford S-max 2.0 МКПП Trend Colorado Red + опции
У жены был Nissan Note 1.6 AT Tekna Z11 2007 теперь SSANG YONG Musso Sports 2.9 TD
У отца Ford Fusion 2007
Детство - это время, когда не думаешь матом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ДимаР
сообщение 23.12.2008, 10:32
Сообщение #7


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 14.4.2008
Из: Ижевск сити



Ето все ежу ясно, но я не первый раз замужем, и никогда не горела...
Все идет к негативу по поводу моего енота


--------------------
другой авто grand vitara
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hameleon
сообщение 27.12.2008, 12:24
Сообщение #8


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.7.2008



НУ вот похоже и у меня те же грабли sad.gif
В общем машине пол года. Пробег 12тыс
В Питере зима, грязь, снег.
Сегодня пытался особенно быстро разогнаться по этому месиву и система анти-пробкусовки активно работала несколько секунд.
Буквально через метров 100 на ходу загорелись лампочки неисправности ABS и ESP. И педаль стала работать как то странно с вибрациями при нажатии. Если двигатель заглушить и завести снова, то потом аварийные лампы не загораются пока тормоз не выжать до конца.
ABS при этом всём фактически не работает - проверял экстреннным торможением. В сервисе по телефону помочь не смогли. Записали на через 2 недели. Типа там очереди. Но это не реально долго по такому месиву без электроники ездить.
Что делать ?
Предпологаю:
1. помыть машину. Может грязь попала в колесо.
2. снять минусовую клемму с аккума. Может авария сбросится сама.

Есть ли бытовой способ сбросить аварии с мозгов контроллера?
В смысле без спец оборудования.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
сам-по-себе
сообщение 27.12.2008, 15:34
Сообщение #9


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 19.12.2007
Из: г.Волгоград



Очень похоже как у меня в прошлом году было, в конце-концов загорелась и не гасла - правый передний датчик ABS заменили по гарантии.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Comfort
Синий - BV4/M
--------------------
Дата покупки - 08 декабря 2007 года
Дата производства - октябрь 2007 года
Если кому что надо узнать - посчитает сам, задолбался я с этими линеечками :)
г.н. к710сс/34
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sergey K
сообщение 12.1.2009, 15:29
Сообщение #10


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 1.4.2008
Из: Подмосковье



Продолжу тему.
При прохождении ТО-1 проблем с ESP не было выявлено.
После того как поездил по зимним дорогам, возникли вопросы.

Вопрос - как правильно должна работать система ESP?
Когда и как эта штуковина срабатывает у меня:
1) Если перед поворотом на скользкой дороге не успел достаточно скинуть скорость, то при повороте заносит "задницу", дальше выруливаю выкручивая руль в сторону заноса, затем обратно - т.е. машина ведет себя как без ESP, причем заносы бывали достаточно сильными... ESP у меня в эти моменты не срабатывает.
2) Стою на перекрестке в небольшую горку, на дороге рыхлый снег. Пропускаю машины, как только появляется возможность проскочить, давлю на газ и в этот момент включается ESP. Тяга практически пропадает, с какой бы силой не давил на газ - машина начинает двигаться очень медленно. В такой ситуации очень реально попасть в ДТП.
Теперь, если попадаю в такие ситуации - отключаю ESP и с небольшой пробуксовкой быстро проскакиваю перекресток.
3) Если остановился на обочине в рыхлом снегу, то при старте тоже приходится отключить ESP, иначе эта система очень мешает отъехать.
4) Если правое колесо попадает на обочину с рыхлым снегом, и машину начинает "водить", то в большей части случаев ESP не срабатывает. Но иногда срабатывает и действительно помогает удержать машину на ровном курсе.

Из своих наблюдений прихожу к следующим выводам:
- ESP срабатывает чаще всего тогда, когда разгоняешься (трогаешься с места или набираешь скорость). Если же занос или пробуксовка происходит при отжатой педали газа или когда едешь с одной скоростью - она не срабатывает. Это так и должно быть?
- В большинстве случаях, когда все-таки происходит срабатывание ESP - она мешает движению (примеры привел выше).

Эти наблюдения делаю по поведению машины до следующих двух случаев.


Недавно снова дважды загорались ABS, ESP и "скользкая дорога".
Первый раз: отъезжая от дома сначала "задницу" машины повело вправо, затем сразу влево, затем достаточно сильный металлический звук под капотом и загорелись все три индикатора.
После чего енот вел себя как корова на льду - начало как-то странно "водить" машину - как будто на серьёзном гололеде.
Остановился, заглушил машину, снова завел - индикаторы горят. Поехал, и при наборе скорости, лампочки погасли - машина пошла прямо.
Через минуту снова загорелись ABS, ESP и "скользкая дорога", машина снова пошла небольшим юзом....
Повторил предыдущую операцию - при наборе скорости опять погасли индикаторы и больше в этот день проблем не было.

Второй раз:
Через день, когда работа этой системы действительно оказалась необходимой (за 3 часа выпало снега сантиметров 15-20 и дорога оказалась достаточно скользкой), ABS и ESP снова вышли из строя. И стали мешать движению автомобиля.
Пока проехал километров 12 - спина вся намокла от напряжения, хорошо хоть встречных машин на дороге особо не попадалось. Если бы кто-то со стороны видел как я еду - подумали бы, что пьяный за рулем.
Остановки и перезапуск двигателя ни к чему не приводили.
Проблема прошла только на следующее утро. При заводе двигателя - индикаторы неисправности загорелись. Отъехал и при наборе скорости они погасли.

После этого случая проехал уже около 1500 км. индикаторы неисправности больше не загорались.

Почему-то у меня такое ощущение, что если ехать в сервис, то опять ничего не выявят.
Подскажите плз, это только у меня так работает ESP или так она и должна работать (не имею ввиду описанные мной неисправности)?

Кстати, после этих неисправностей ABS стала как-будто немного по другому срабатывать.
Хотя, может на более рыхлом снегу и более скользкой дороге она так срабатывает....
При срабатывании - ногу на педали тормоза стало как-будто дальше откидывать.
Если сравнивать со стиральной доской, то как будто доска стала с более крупными волнами.....


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sergey K
сообщение 13.1.2009, 14:12
Сообщение #11


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 1.4.2008
Из: Подмосковье



В статье "Как работает ESP" пишут:
"Система работает всегда, в любых режимах движения: при разгоне, торможении, движении накатом."
И приведен рисунок наглядно иллюстрирующий ситуацию, когда водитель превысил максимальную скорость вхождения в поворот, и начался занос.

У меня же ESP срабатывае только при разгоне. А вот именно в такой ситуации, как на рисунке, ESP не срабатывает.
Это такая особенность ESP от Nissan или все-таки в чем-то неисправность?

Или же, как фраза из той же статьи: "А на некоторых моделях система допускает небольшие заносы и скольжения, давая водителю немного похулиганить, вмешиваясь, только если ситуация становится действительно критической."
Или я не попадал в такие критические ситуации....
Хотя, наверное, я только боком не ездил....
А критические ситуации (на мой взгляд) несколько раз бывали с заносом заднего моста на встречку. Хорошо хоть встречных авто в те моменты не было...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
alexandei
сообщение 13.1.2009, 18:18
Сообщение #12


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 914
Регистрация: 17.6.2008
Из: Питер



Короче, ESP предусмотренный только в топовой комплектации, и для машины не родной - а значит работает через одно место. А вот в авто где ЕСП входит в базу он ведет себя поадекватнее.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Comfort
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OKun
сообщение 13.1.2009, 22:29
Сообщение #13


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Регистрация: 6.11.2007
Из: Украина, Ясиноватая



Читал - читал ..аж устал..
У меня нареканий на систему нет!
Как только взяли машину сразу появилось желание попробовать что это...
После штудирования литературы и долгожданного снега выехал на полевые испытания...
Изначально на пустой трассе пытался "разболтать корму" - руль влево, вправо и т.д.
Итог:
невышло! с характерным хрустом машина возвращалась к прямолинейному движению!!
С "управляемым заносом" - тоже никак!
Сейчас даже необращаю внимание - воспринимаю как должное!
Одно заметил - реагирует острее при заносе с наклоном(к примеру поворот направо и спуск + гололёд)!
Вот так!


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
axelroses
сообщение 14.1.2009, 9:10
Сообщение #14


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 330
Регистрация: 27.3.2007
Из: г. Ухта, Республика Коми *** Жемчужина Севера ***



OKun +1!
Всё в точности также.
Но вертеться на месте волчком не мешает. Разворачиваюсь по снегу, как танк, на одном месте. Здорово!
В недавнем путешествии пару раз вытаскивал машину при помощи этих умных систем из снежных обочин, залетев случайно на обочину одной стороной при движении по трассе на большой скорости. Плюс один раз, вылетев на встречку при обгоне в повороте на спуске blush.gif, смог затормозить и вернуться в свою полосу без приключений. Ни на мгновение не терялся контроль над машиной! Слушалась руля великолепно, не срываясь в занос. Подтормаживала по мере необходимости.
Однозначно помогают данные системы! good.gif Машина остаётся управляемой в сложных ситуациях и дорожных условиях.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Черный - Z11/M
--------------------
******************** Nissan NOTE Sport HR16DE, 5MT, 2006MY, "нЭ совсЭм бЭлый" (Black Z11), Exclusive Edition ********************
Изображение
***** Land Rover FREELANDER 2, DW12CTED SD4, 6AT, 2013MY, Santorini Black, SE + Dynamic Black (люк, черная кожа, обвес, RKPX6) *****
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sergey K
сообщение 14.1.2009, 9:39
Сообщение #15


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 1.4.2008
Из: Подмосковье



Цитата(OKun @ 13.1.2009, 22:29) *
Изначально на пустой трассе пытался "разболтать корму" - руль влево, вправо и т.д.
Итог:
невышло! с характерным хрустом машина возвращалась к прямолинейному движению!!
А если занос появляется при входе в поворот на скользкой дороге при отжатой педали газа, то ESP у вас тоже срабатывает? Загорается индикатор "скользкая дорога" и не дает машине уйти в занос?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sergey K
сообщение 14.1.2009, 9:43
Сообщение #16


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 1.4.2008
Из: Подмосковье



Цитата(axelroses @ 14.1.2009, 9:10) *
Плюс один раз, вылетев на встречку при обгоне в повороте на спуске blush.gif, смог затормозить и вернуться в свою полосу без приключений. Ни на мгновение не терялся контроль над машиной!
В этом случае сработала только ABS или все-таки срабатывала ESP - загорался ли индикатор "скользкая дорога"?

Если у вас всё так хорошо работает, то похоже у меня, что-то не так... Только на сервисе этого не выявляют.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
axelroses
сообщение 14.1.2009, 10:28
Сообщение #17


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 330
Регистрация: 27.3.2007
Из: г. Ухта, Республика Коми *** Жемчужина Севера ***



Извини, некогда было смотреть на индикаторы в то время. wink.gif
Заметил, что затрещала и забила в ногу на педали тормоза ABS при резком торможении "в пол", а машина продолжила слушаться руля и вернулась в свою полосу при повороте руля. good.gif


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Черный - Z11/M
--------------------
******************** Nissan NOTE Sport HR16DE, 5MT, 2006MY, "нЭ совсЭм бЭлый" (Black Z11), Exclusive Edition ********************
Изображение
***** Land Rover FREELANDER 2, DW12CTED SD4, 6AT, 2013MY, Santorini Black, SE + Dynamic Black (люк, черная кожа, обвес, RKPX6) *****
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sergey K
сообщение 14.1.2009, 10:50
Сообщение #18


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 1.4.2008
Из: Подмосковье



Раньше тоже считал, что не успеваю посмотреть на индикаторы....
ABS и у меня хорошо срабатывает....
Но на новогодние праздники оказался в городишке, где дороги очень редко посыпают песком....
А пригородные дороги - это как полигоны для тестирования систем ESP.

Так вот в занос машина несколько раз срывалась и только с помощью выкручивания руля возвращал ее на прежний курс.
Стоп....
Может вот в чем моя ошибка....
Перед поворотом на скользкой дороге притормаживаю, но не успеваю достаточно скинуть скорость.
Вхожу в поворот, и снимаю педаль с тормоза, считая, что при повороте с нажатым тормозом меня занесет (если не выкинет с дороги). Дальше происходит занос заднего моста, а я с помощью руля (резко выкручиваю руль в сторону заноса а затем обратно) вывожу машину из заноса.
Индикаторы ESP в эти моменты не срабатывают, как и сама система.

Может в эти моменты нужно жать на тормоз и тогда сработает ESP и все будет нормально?
Только очень страшно в такие моменты уповать на эту систему....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Афоня
сообщение 14.1.2009, 11:15
Сообщение #19


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 8.11.2007
Из: Днепропетровск



Okun +1!!! Система супер!!! работает постоянно и при пробуксовке(очень помогает) и при заносе(точнее при его вероятности), занос возможен только специально с ручником, по другому ESP не даёт!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sergey K
сообщение 14.1.2009, 11:30
Сообщение #20


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 1.4.2008
Из: Подмосковье



Везёт же людям....
Ладно, надо будет снова на диагностику к дилеру съездить...
Вдруг все-таки что-то обнаружат из-за чего это.

Кстати, на зиму поставил колеса на 15 дисках, может ли быть из-за этого некорректная работа ESP?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

13 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:10