IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Зимняя эксплуатация еНота, Подводные камни эксплуатации в экстремальных условиях
Ната*
сообщение 4.12.2007, 12:15
Сообщение #1


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 4.12.2007



Всем привет! Вот и я решилась написать. Обычно занимаюсь только чтением - поиском нужной инфы. Могу сказать, что информации много полезной и интересной. good.gif А рассказ вот о чем. У меня ниссан с апреля 2007г., в принципе, минусы есть (а где их нет), есть и плюсы, все более-менее терпимо. Но с появлением снега на дорогах появилась большая Проблема. В моем понимании, машина абсолютно отвратительно держит нечищенную дорогу (даже небольшую кашу). И это еще нет льда. Ехать приходиться 40-50 км в час, на поворотах со спусками задницу вообще заносит. Приходится ехать, крепко держа руль, потому что "шаг влево-вправо расценивается как побег" и машина начинает конкретно рыскать. Не знаю, может стоит отправиться в сервис, может это какая-то проблема именно с моей машиной, но я просто боюсь ездить. Хотя касается это только загородной дороги (я живу в пригороде Питера, так что ежедневный кусок 40 км туда - 40 обратно пригорода имею). В городе благодаря реагентам - никаких нареканий, все окей. Дождь - тоже никаких проблем. Проездила уже 25000 км, первое ТО было - все в порядке. Резина - Норд Фрост 5, давление 2,1-2,0 (в автопродиксе для зимы посоветовали). Зима эта у меня третья, с моей старенькой Ауди-80 первые две были благополучно пережиты. Я уж не говорю об универсале V-70 вольво, на котором тоже иногда езжу - он вообще на дороге как влитой (правда, это универсал). Прошу совета - что это может быть: или это "особенность этой машины" и она исключительно для города зимой и надо учиться жить с тем, что есть. Или стоит обратиться в сервис. Тем более, что дороги отвратные у нас, могла и яму поймать. Спасибо за внимание и на судите строго. give_rose.gif


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Comfort
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
loksapudel
сообщение 4.12.2007, 13:52
Сообщение #2


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 27.8.2007



на вольво зимой не ездил, не знаю может шведы че придумали, ездил на бмв, ну так не скажу, что по нечищенной дороге намного хуже. Разница в поведении машины для меня (тем сильнее на рыхлом снегу и льду) - это передний привод, по другому машина себя ведет. И мое мнение 50 км/ч по нечищенной дороге - это уже приличная скорость. Сколько же вы хотите по снегу ехать 100 ?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
--------------------
nissan Note 1.6
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
clifford
сообщение 4.12.2007, 14:00
Сообщение #3


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 30.11.2006
Из: Санкт-Петербург



Не знаю у меня таких проблем нет,зимой постоянно ездим кататся на лыжах приходится проежать по нашим дорогам где вообще ни кто не убирает и скажу скорость всегда разная.Наверное нужно приспособится управлять енотиком.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Luxury
Синий - BV4/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rime
сообщение 4.12.2007, 14:02
Сообщение #4


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 120
Регистрация: 20.11.2006
Из: Москва ЮАО



Поддержу loksapudel. Проблем у Note с ездой по снегу не замечал. Из стороны в сторону не шатает, если ехать плавно и резко не ускоряться. А 40-50 по каше - уже много. Тормозной путь будет ооооооооооочень длинным.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
elvin
сообщение 4.12.2007, 16:01
Сообщение #5


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 6.6.2007
Из: Нижний Новгород



резина точно такая же. сравнивая с пасатам на медео так гораздо лучше. на заснеженых участках очень хорошо контролируемые заносы которые хорошо контролируются рулем и акселератором.

Ну, конечно, если мчаться сломя голову, то тут ни о какой управляемости речи не идет. соглашусь с другими - зависит от покрытия, но по мне так енот на nf5 очень даже ничего.

насчет же устойчивого вольво - это палка о двух концах - может он из последних сил цепляется. Понадеешься на него. а он резко сорвет заднюю ось. вот неожиданность то будет.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Luxury + Опции
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Feoman
сообщение 4.12.2007, 16:01
Сообщение #6


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 21.11.2006
Из: Москва



Почему-то только в этом году пришел к мысли, что шипы в Москве не нужны, хотя на всех своих машинах с ними не расставался. Теперь понимаю что на чищеном асфальте да еще покрытой пленкой реагентов скользим на них, как дрифтеры блин при старте и торможении.

Сообщение отредактировал Feoman - 4.12.2007, 16:02


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Темно-синий - BW9/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 4.12.2007, 16:02
Сообщение #7


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



Не знаю, может во мне и погиб раллийный гонщик biggrin.gif ... НО, 150 км/ч по раскатанной трассе после вчерашнего снегопада (поясню: колеи с глубокими снежными "брустверами") с обгонами и перестроениями shok.gif И даже на обочину пришлось вылететь одним бортом разок...

К чему это я? Ехал я в таком режиме километров 250. И не то, что не устал даже, а вообще был даже приятно удивлен его способностями и поразительной устойчивостью и цепкостью! Ведь я даже не испугался ниразу, и лишь слегка напрягся (на всякий случай), когда пришлось на глубокую снежную обочину колесами (всего лишь Хака-2 ибн Нордман+) одной стороны залететь!

Я не хочу никого обидеть, или как то похвастаться... Просто надо понимать, что у еНота легкая "корма", а "передок" ведущий и при этом тяжелый! И делаем от сюда все выводы!!!
Например, что при входе в крутой поворот нужно слегка притомозить, или сбросить газ с "ручной" коробкой. При этом передние колеса получают дополнительную загрузку, и сам поворот происходит подконтрольно, даже если вы чуть переборщили со скоростью! Так же нейтрализуется "недостаточная поворачиваемость"! И все счастливы smile.gif
Или например никаких торможений или сброса газа при движении по "каше"! Наоборот - движение "внатяг" и только! Тогда и руль "гулять" не будет, и машина будет ехать именно туда, куда ее попросят!!! И опять же с нами счастье и успех biggrin.gif

....Я тут по пашне ехал... Уровень снега сантиметров 12-15 (почти по пороги) и полузасыпаная колея которую создавало машины 3 всего... Гребет уверенно, хоть бы намек дал умный еНот wink.gif И тут зрелишшо: - на этой пашне стоит остывающий Субару-Форестер-зарылся по уши, а хозяин за подмогой видимо... И зарылся он посреди этой типа тропки, ни проехать ни пройти. И разворачиваться то стремно и объехать не реально по глубокой пашне! А теперь внимание: - и ведь объехал я его по неезженой целине, разгребая снег! happy.gif При этом слышно было, как пузо уже снежок подметает! А радиатор пришлось от снега отколупывать потом- нахлебался бедолага...

Вот и делайте выводы друзья!

p.s. А перед открытием зимнего сезона я на заброшенном аэродроме тренировался - освежал так сказать знания и опыт good.gif ! Причем не "гаражи" и "восьмерки", а "лосиные тесты" "переставки" заносы с разворотом... Может потому и нет у меня проблем никаких, и с еНотом мы живем в счастье и согласии biggrin.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
kendim11
сообщение 4.12.2007, 16:19
Сообщение #8


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 590
Регистрация: 9.9.2007
Из: Татарстан



несоглашусь с Ната*. Машина держит дорогу, если рулем на скорости 120 не крутить резко вправо в лево то все ОК (тьфу тьфу тьфу).
Катался по каше , на чистой заледеневшей дороге 140 км/ч. А вот в резкий поворот если пассадиров нет надо входить осторожно. Хоть и занос и чувствуеться нуна только рулем подкруть и газу чуть чуть топнуть.
А так советую на чистом полигоне где есть снежек ичистый лед машину опробировать. Ведь даже арабских скакунов обкатывают


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Красный - Z10/S
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ната*
сообщение 4.12.2007, 16:20
Сообщение #9


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 4.12.2007



Спасибо всем откликнувшимся. Читаю, делаю выводы. Немного поясню - и бочка (Ауди 80) и вольвушка, на которых я ездила - обе переднеприводные. И если честно, то лучше ноута ведут себя на заснеженной дороге. Про целину не говорю - у нас в поселке только сегодня утром 20 см снега было - и спокойно выехала. uga.gif Гоночными навыками не обладаю, поэтому на спидометре вижу 140 исключительно на кольцевой, да и то зимой не решусь, пожалуй. Зимой на трассе для меня норма 60-80, максимум 90. Просто не привыкла я, чтобы машину на 50-60 колбасило, и постоянно необходимо было смотреть, куда колесо ставить, а то того и гляди, на обочине окажешься.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Comfort
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Alexdrive
сообщение 4.12.2007, 17:52
Сообщение #10


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 11.12.2006
Из: Mikkeli



Тут развесовка по осям 60/40
Попробуй загрузить что нибудь в багажник килограмм на 100-150 Типа пару мешков чего нибудь. Может поэтому колбасит.
Или же если ручник задние колодки подтормаживает - тогда его нужно подрегулировать.
А вообще к машине любой приходится привыкать. Мне тоже после заднеприводной было непривычно. Енот очень уж легкий казался. biggrin.gif


______________________________________
Другой автомобиль (2003)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Antson
сообщение 4.12.2007, 23:07
Сообщение #11


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 817
Регистрация: 21.8.2007
Из: Одесса



Цитата
по раскатанной трассе после вчерашнего снегопада

Блин, а у нас +12 и дождь .... грустно .....


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury + Опции
Оранжевый - R10/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Незнакомка
сообщение 5.12.2007, 0:03
Сообщение #12


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 8.11.2007
Из: Санкт-Петербург



2 декабря . выезжаю с дачи ( псковская обл.) Снег валит так , что щётки не справляются . Еду первой по "дороге "( грунтовка по которой летом плетёшься км. 20-30 ). Снег разгребаю передним бампером ( благо его- снега) по середину колеса и ещё валит , как прорвало !Поначалу страшно , плетусь где-то около 40 км. Прёт еНотик и ещё просит ! Не заносит , не сносит . Выбираюсь на трассу . Асфальта нет , один снег . Думаю надо прибавить , а то домой ( в Питер) с такой скоростью прибуду только к утру .В итоге 90-100 км , на такой дороге еНотик как вкопаный прёт . Прилип к трассе , цепляется за дорогу всеми четырьмя "лапками " ! wub.gif Лишь иногда , при неудачной попытке обгона( видимость то почти ноль) резко тормознёшь , так и то срабатывает АБС . Езжу рационально , без лишнего экстрима ( ребёнок все-таки сзади) , но и не тушуюсь , не тащусь . Машинка позволяет порезвиться , если делать всё разумно .Короче не разочаровал юркий зверёк еНотик , а только порадовал ! Чего и Вам всем желаю ! victory.gif


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Luxury
Синий - BV4/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
KPbICA72
сообщение 5.12.2007, 4:56
Сообщение #13


Енот-носуха
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 651
Регистрация: 20.11.2006
Из: СПб



Ну немного странная ситуация, у меня на штатном бридже 80-100 км. по Мурманке, и всё держит нормально. Может дело в резине, просто было как то, после 80-ти машину (другую) колбасило. Оказалось - постоянный сбой балансировки. Заменил одну покрышку и всё кончилось.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
kendim11
сообщение 5.12.2007, 7:55
Сообщение #14


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 590
Регистрация: 9.9.2007
Из: Татарстан



Я конечно не советую мчатся сломя голову по заледеневшей дороге 140 км-ч. Надо ездить с умом.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Красный - Z10/S
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lerich
сообщение 5.12.2007, 7:56
Сообщение #15


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 2.11.2007



Цитата(Antson @ 4.12.2007, 23:07) *
Цитата
по раскатанной трассе после вчерашнего снегопада
Блин, а у нас +12 и дождь .... грустно .....

victory.gif привет Одессе маме =) Как я хочу +12 ........................!!!!!! Лан тема не об ентом !

1е согласен 40 - 60 норм скорость для каши ! ( Хотя сам иногда гоняю (молодой еще) )
моего еНОТика не куда не ведет и не бросает дорогу держит нормально (резина у меня с шипами)!


--------------------
Все
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
dima175
сообщение 10.12.2007, 13:55
Сообщение #16


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 19.3.2007



присоединяюсь.Нот и по каше и по укатанному снегу держит хорошо.да,зад легок.да, Ауди80 рулится получше, но ведь это раллийная в прошлом машина!


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Comfort
Темно-синий - BW9/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алусик
сообщение 20.12.2007, 1:00
Сообщение #17


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 19.12.2007
Из: Санкт-Петербург, Купчино



У нас когда первый раз снегопад был, ну очень не комфортно было, ехала 40-50 км/ч машину колбасило. Наверное все дело в привычке, второй раз спокойнее.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dozer
сообщение 20.12.2007, 10:59
Сообщение #18


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.10.2007
Из: г.г.Москва, Савеловский р-н



А я с автором полностью согласен!!!
Пересаживаясь с опеля на енота создаеться впечатление что машине дорогу не держит - хотя резина на обоих машинах одинаковая!!!
Проблема может в неудачной развесовки енота и в целом он легче опеля на 200 кг.
А вольвенника я думаю на все 500!!!!
А здесь я видел кто то еше и резину на енота 205 ставит - у меня 185 стоит и то задница склонна к аквапланированию (ну или типа того) на снегу.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Черный - Z11/M
--------------------
Самая прямая дорога не всегда бывает самой короткой!!

А еще есть Опель Астра
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
GreeN
сообщение 20.12.2007, 11:36
Сообщение #19


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 15.12.2006



ИМХО проблема не в машине... какую резину юзаете?

Сообщение отредактировал GreeN - 20.12.2007, 11:37


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Tekna
Серый - KY5/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rime
сообщение 22.12.2007, 21:34
Сообщение #20


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 120
Регистрация: 20.11.2006
Из: Москва ЮАО



Я тут подумал, что может проверить правильно ли накачены колеса, или "восьмерка" на колесе? Сход-развал опять же.. Уж слишком диаметральны мнения по поводу устойчивости. huh.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

12 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:31