IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Подсветка бумерангов (верхняя часть)
Ozzy-Kiev
сообщение 28.5.2012, 16:28
Сообщение #1


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Для безопасности и придания некоторой индивидуальности своему Еноту, пару лет тому назад сделал подсветку верхней части бумерангов, т.е. задних фонарей, подсоединив их на габариты.
Хотя если уже засветился в этой теме с ними (http://www.clubnote.ru/forum/index.php?showtopic=1746&st=120), то боюсь что моя индивидуальность уже пропадёт вместе с теми желающими, которые повторят себе тоже самое. sad.gif Но дело не в этом, а в том что кого-то может уберечь от подобного случая, который пришлось мне пережить. Но об этом потом.

Откручиваем 2 болта и снимаем задний плафон.
Затем снимаем (лёгким и не очень!) движением назад сам верх .
В торце делаем вырез под светодиодную ленту (т.к. высота не более 5 мм, то делать лучше раскалённой отвёрточкой что бы у вас ещё родная мини-заглушка осталась, которую можно обратно на клей посадить и плавленные края также сравнять-запаять, а в середине заглушки прожечь отверстие в виде бинокля для двух проводов, но лучше не сверлить, т.к. мини заглушечка расколется на 2 половинки, тога точно придётся все обильно поливать клеем),
запихиваем туда светодиодную ленту (лучше красную, т.к. белый SMD осветляет красный оттенок бумеранга и выглядит это уже не столь нейтрально, даже как-то вызывающе) и проводку от летны тянем на габариты задние.
Что бы можно было в любой удобный момент отсоединить это дело (я себе сделал для прохождения ТО у официалов во время гарантии, дабы не было глупых вопросов), я подсоединил проводку через силиконовые мини контакты папа/мама. При расстыковки, на силиконовые штекеры, идущие от габаритов, дабы не коротнул плюсок, из тех же силиконовых пап/мама сделал пустышку-заглушку. Уже их даже потерял, т.к. их не ставил почти пару лет, а свет запараллелен на постоянке.
Отверстие в сам бумеранг конечно заделывается что бы влага не попадала. И всё!
Да, ленту вложил на всю длину вдоль верхней части бумеранга и загнал ближе к центру авто. Если ставить 1-2 кусочка по три штуки диодов для более интимной подсветки, в торце бумеранга, то это будет выглядеть ляповато, т.к. свет от диодов будет неравномерно распределяться по бумерангу, особенно к его передней части, а внутренняя серебристая его часть будет также криво отливать
Для снижения сильного свечения, но для получения равномерности, я перевернул ленту вверх ногами - уж шибко лупили когда смотрела вверх. Брал ленту в силиконе. Полоску защитную скрывающую липкий слой самой ленты не снимал, т.к. тогда ленту не всунете. Она проходит в бумеранг с торца совсем впритык. Работа - ерундовая, но нужно набраться терпения.

Ленту в бумеранге не крепил, не клеил и т.п.!
Просто постукивая бумерангом в руках, ленту направил к краю и всё. Но с учётом скошенного изгиба внутри бумеранга, лента легко поддаётся в хвосте (ближе к выходу) и тяжеловато преодолевает бугорок в голове, т.к. бумеранг там ещё и сужается). Лента в силиконе и идёт немного впритык. Ещё твёрдой проволокой (лучше обмотать изолентой что бы не поцарапать внутренний маталлик-слой самого бумеранга) направлял "голову" ленты, т.е. тот край, который ближе к капоту.
Короче повозиться изрядно придётся, особенно в том случае, когда вы хотите сравнить два варианта: когда лента светит вверх и когда её вы переворачиваете лицом вниз и после выбора, уже делаете окончательный вариант. Всё это делать нужно конечно же с подпаянной проводкой к ленте, что бы была возможность за них вытянуть ленту обратно. Только нужно паять основательно. Провода на выходе с ленты заранее изгибать в нужном направлении к выходу. Место пайки залил силиконом (от влаги и коротыша) и обрезал лишнее по высоте ленты.
Чтобы было совсем легко, вы можете один отрезок (на 3 диода) в голове бумеранга вообще срезать у ленты, дабы не впихивать ленту на всю длину бумеранга, т.к. с учётом подводки проводов к ленте и их изгиба, вся эта конструкция расположится по всей длине бумеранга, впритык и мастырить всё это дело - хлопотно. Но при этом передний край бумеранга будет не совсем равномерно отсвечивать как его основная часть, поэтому тут уже на ваше усмотрение.
Хотя красных диодов в силиконе сейчас несколько типов, поэтому и длинна ленты будет разная.
Вы купите ленту с запасом на каждый бумеранг, а потом приделайте провода, потом попримеряйтесь и лишь потом обрезав лишнее с головы, уже окончательно запихиваете эту конструкцию на "консервацию". "Укороченный" торец ленты конечно залить силикончиком следует и подрезать миниатюрненько.

Изображение

Изображение

мамка сверху, папка-снизу что бы возможная влага стекая по проводам не попала в разъём :
Изображение

Изображение
Заход с торца только с боковой внешней части, т.к. в верхней части - паз для основного плафона:
Изображение
Изображение
Ленту впритык до самого края загнал:
Изображение
Это задний торец, который почти улёгся:
Изображение
Результат:
Изображение

Изображение
Дальше - ночью в разных режимах:
Изображение

Изображение

Изображение

Не знаю почему, но точное воспроизведение цифровиком не получается, т.к. в реале подсветка выглядит более равномерно и без расплыва, чем на фото. sad.gif
Но в реале, в сумерках помогает.
Например когда передок впереди, а спина почти выходит из мёртвой зоны боковых зеркал тех водителей, которых опережаешь. Ведь передние габариты уже не видны, а задних габаритов впереди идущие попросту не могут видеть. А бумеранги можно увидеть, особенно для больших и опасных фур.
Второй нюанс - перекрёстки, которые не всегда освещены или подходы к ним темны. Особенно для разворотов в сумерках. Ночью уже передние главные фары актуальны, а бумеранги несут второстепенную функцию - удовлетворять живой интерес особо любопытных. wink.gif

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 25.12.2014, 14:03


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
deykas
сообщение 28.5.2012, 21:15
Сообщение #2


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 3.1.2010
Из: Ярославль



Охо-хо sad.gif , давно было желание что-то подобное забодяжить, да руки все не доходили. Но вариант был немного другой: габарит+тормоза и с заходом на основной фонарь. А если сдублировать с решениями Братца Лиса... - тады совсем ОЙ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Вообще, данное решение весьма, на мой взгляд, перспективно. Соображения были такие, для дальнобоев проблема левая сторона, а подсвеченные бумеранги помоему повысят безопасность. И это хорошее решение dirol.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Comfort + Опции
Темно-красный - A32/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 28.5.2012, 22:26
Сообщение #3


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Я об этом начал задумываться когда меня фура к обочине начала прижимать. Пару лет назад Чувак angry2.gif просто меня не увидил: начал со второго в первый активно жать. Было это на закате дня. Я по тормозам и в клаксон что есть дуру. Извинялся конечно чувачок, но сантиметров 10 до моего бокового левого зеркала оставалось после остановки и адреналина хватило на весь вечер.

После этого и задумался совместить полезное с приятным: заманчивая индивидуальность и одновременно - повышение безопасности в виде доп освещения.
Вешал только на габариты, т.к. стопы и так у Енота хорошо показываются с центральным повторителем.
Тем более стопы - это же для задних машин и там сзади всё с этим ясно: держи только дистанцию.

А бумеранги - это уже для манёвров и для впереди идущих машин более актуально, темболее для тех, кто на пол корпуса впереди и в сумерках, когда ещё главный свет не включён. У нас есть рАгули в Киеве sad.gif (да где их только нет!!! angry2.gif ) , которые и без поворотов перестраиваются. Я поворотники для себя выработал до автоматизма за 10 лет, даже когда на дороге никого нет. И ничего, корона с головы не упала.
Поэтому здесь для себя я усмотрел 2 нюанса в таком решении: безопасность и красоту. smile.gif

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 25.12.2014, 13:48


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BENZINA
сообщение 26.12.2014, 10:03
Сообщение #4


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 939
Регистрация: 12.12.2010
Из: С космодрома



Тоже летом буду подсвечивать бумеранги.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
--------------------


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
День
сообщение 26.12.2014, 14:49
Сообщение #5


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 242
Регистрация: 23.7.2013
Из: Тольятти



Цитата(BENZINA @ 26.12.2014, 11:03) *
Тоже летом буду подсвечивать бумеранги.
Планирую в торец поставить неяркий светик, там где как раз крепление к основному фонарю - всё равно крепление лишь упор. Таким образом верхняя часть будет заметна ночью равномерным мягким свечением.


--------------------
Note R2 1.4MT Luxury 2012 С30 / Note R2 1.6AT Luxury 2013 RAQ отца / Наши еноты на Drive2.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 26.12.2014, 15:22
Сообщение #6


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



День, равномерность не получишь.
Я уже игрался. В торце светоотражателя бумеранга будет ярко там где светодиод одиночный вкорячите, а ближе к передней острой части этих бумерангов (к передку) света почти будет не видно.
Там красный пластик толстый, затухание большое, а внутреннее серебристое покрытие не сильно справляется с переотражениями внутри светоотражателя-бумеранга.
Я тоже вначале огрызок на 3 светодиода ставил в торце и смотрел как свет распределяется, поэтому равномерность вдоль всего отражателя получил лишь укладкой всей ленты из СМД.
Не хотелось конечно, т.к. проще/легче небольшой отрезок всунуть, но пришлось.

В общем кто будет проверять - сами увидите что равномерность можно получить только с переходом от светлого к совсем тёмному.
Но если сделаете - тоже интересно будет взглянуть в зависимости от вашего источника света. smile.gif

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 26.12.2014, 15:27


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BENZINA
сообщение 26.12.2014, 15:27
Сообщение #7


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 939
Регистрация: 12.12.2010
Из: С космодрома



А может где пластик толще светодиоды ярче ставить?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
--------------------


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 26.12.2014, 15:28
Сообщение #8


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



так я СМД и ставил. Если ярче, то для таких нужно место. А там место только под "ленточного" типа.

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 26.12.2014, 15:29


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
День
сообщение 26.12.2014, 15:56
Сообщение #9


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 242
Регистрация: 23.7.2013
Из: Тольятти



Цитата(Ozzy-Kiev @ 26.12.2014, 16:22) *
День, равномерность не получишь.
Я уже игрался. В торце светоотражателя бумеранга будет ярко там где светодиод одиночный вкорячите, а ближе к передней острой части этих бумерангов (к передку) света почти будет не видно.
В это то и идея чтобы затухало. Как раз не хочу равномерно подсвеченных.


--------------------
Note R2 1.4MT Luxury 2012 С30 / Note R2 1.6AT Luxury 2013 RAQ отца / Наши еноты на Drive2.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ланселот
сообщение 26.12.2014, 16:48
Сообщение #10


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 805
Регистрация: 29.10.2010
Из: Альметьевск



Появилась мням-мням мысль........
Если к корпусу приклеить фольгу (можно её как следует помять), а светодиоды направит не вверх, а вниз.....


______________________________________
Другой автомобиль
--------------------
Джили "Атлас" 2,4 Люкс АКПП 2*4
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ЮрийNSK
сообщение 26.12.2014, 17:54
Сообщение #11


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 22.3.2014
Из: Новосибирск



Ну это придётся стекляшку-плафон бумеранга вскрывать чтобы фольгу туда вкорячить, да?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Оранжевый - R10/M
--------------------
Да здравствует то...Благодаря чему...Не смотря ни на что...
Изображение
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ланселот
сообщение 26.12.2014, 20:13
Сообщение #12


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 805
Регистрация: 29.10.2010
Из: Альметьевск



Это была просто идея... А чтоб светодиоды вкорячить не надо чтоль плафон вскрывать ?

А, понял что ты имел ввиду.... Ну да, наверное придется пилить, но красота требует..... сами знаете чего... biggrin.gif


______________________________________
Другой автомобиль
--------------------
Джили "Атлас" 2,4 Люкс АКПП 2*4
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 26.12.2014, 22:08
Сообщение #13


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Так не надо вскрывать весь светоотражатель.
Я светодиоды в ленте вверх ногами положил, так они более равномерно сверху до низу бумеранг подсвечивают.Когда ставил лицом вверх, уж больно вызывающе получилось: если смотреть сверху, то видны равномерные точки светодиодов, а сам свет сверху лишь за счёт красного корпуса вниз спускается, т.е. с затуханием но не равномерно, а обрывком как-то сразу же после ленты. Немного колхозно с инородностью получилось бы, поэтому наигравшись с разными вариантами остановился на ленте по всей длинне и вверх ногами.

Если кому-то понравится другой вариант, рад был бы посмотреть на исполнение.

Если кто захочет заморочиться, то внизу бумеранга есть небольшое отверстие.
Я его заклеил, что бы влага не заходила, т.к. с подсветкой эту оддушку видно во влажные дни.
Светодиоды конечно подсушивают всё это дело, но зачем такая вентиляция для светоотражателя сделана ниссаном - для меня загадка.
Я наоборот максимально всё герметизировал что бы туда влага не попадала, особенно со стороны запайки отверстия, через которое смд-ленту всовывал.

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 26.12.2014, 22:11


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 26.12.2014, 22:15
Сообщение #14


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Оскар, нормально у тебя так получилось.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 26.12.2014, 23:03
Сообщение #15


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Ну да, уже 2-3 года как прошло smile.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 26.12.2014, 23:06
Сообщение #16


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Угу. Я просто первый раз только сейчас в эту тему зашёл.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
женя1979
сообщение 26.12.2014, 23:07
Сообщение #17


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 20.2.2014
Из: Москва



Цитата(Ozzy-Kiev @ 26.12.2014, 18:03) *

Ну да, уже 2-3 года как прошло smile.gif

Спустя пару лет народ проперло


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Luxury
Темно-красный - A32/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 26.12.2014, 23:15
Сообщение #18


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Над тягой к прекрасному года не властны smile.gif
Не, действительно хорошо получилось.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 27.12.2014, 22:46
Сообщение #19


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Спасибо. Если бы не тот случай с фурой, то может быть кто-то другой нашёлся бы.
Делал это где-то в 2011-м или 2010-м. Как раз к официалам на ТО и зализывать детские брлячки катался.
Для этого колодки и делал что бы на время заездов отключать полностью бумеранги, да и от глупых вопросов.
После первого заезда с таким отключением, просто забил biggrin.gif на это дело и появлялся потом со всеми допами, которые уже были на тот момент. Даже нештатные размеры шин на 3-м году эксплуатации не испугали.
Только один мастер, когда забирал с бокса енота, выдал вопрос в виде диалогов из к/ф "тупой, ещё тупее" примерно следующего содержания:
Он: а у вас там лампочки светятся.
Я: я знаю.
Он: это вы сами делали?
Я: конечно, я.
Дальше идёт активная мозговая деятельность, но вместо логичного воароса "зачем", последовал последний вопрос:
Он: а как вы туда забрались?
Уехал с салона с четким пониманием того, что ниссановские механики не ездят на енотах и не попадали в такие опасные ситуации. Счастливые люди wink.gif

После того как на украинском ниссановском клубе засветился, попросили выложить. Вот в 2012-м и копирнул уже в эту темку, а вдруг кому-то будет действительно полезной инфа.
У фур слева как правило 2 зеркала: обычное и для просмотра что внизу сбоку от кабины творится. Иногда даже второго нет.
По украинским пдд, главный свет в населён/пунктах не включается постоянно, только в условиях недостаточной видимости. В начале сумерек главный мой свет может быть не виден на дороге впереди, что бы "фурист" его увидел, поэтому с ним или без него, когда морда енота уже в мёртвой зоне, можно не увидеть в закате солнца терракотовый цвет остатка спины.
А чаще у фуристов и справа второго зеркала нет. Из-за этого опережая фуру, я попал в яму: он меня со своей верхушки не видит, через основное зеркало может увидеть только заднюю часть спины. При определённых условиях - может случиться такая шняга. Можно конечно при опережении фафакать каждой фуре, но это уже маниакальная перестраховка получится или это перерастёт в дурную привычку. А "странным клубнем", фафакающим всем "большим титанам" не хочется стать.
Вот после вечернего коньячка и снятия напруги в тот день, решил что-то придумать.
Вот и вся история енота, который чуть не был раздавлен между фурой и высоким тратуаром или перевёрнут в качестве пробки, вылетабщей из бутылки.
Фура та была автотрэйлер, возящий по 5 или 6 новых машин. Был пустой и зад мотылялся изрядно.
Короче тормоза у енота отменные, а может ещё реакция вовремя сработала,
Всяк бывает в жизни, будьте внимательны и берегите тех, кого везёт наш неутомимый труженник енот.

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 27.12.2014, 23:00


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Slava-ham
сообщение 28.12.2014, 17:57
Сообщение #20


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 9.5.2014
Из: Киров



Сделал себе тоже в бумеранги ленту-классно смотрится.Тут фотки https://www.drive2.ru/l/5329799/

Сообщение отредактировал Slava-ham - 28.12.2014, 18:15


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:10