IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Боковое зеркало - ремонт
geoff
сообщение 6.10.2012, 15:58
Сообщение #1


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 2.11.2007



Было у меня небольшое ДТП - обгоняющая меня слева машина на скорости задела и вывернула вперед левое боковое зеркало. Осмотр показал, что сам зеркальный элемент цел, однако сломался только шток, на котором поворачивается зеркало. Провода тоже оказались целы - как раз на них и висело зеркало после ДТП. И ничего из частей не потерялось - на проводе была нанизана фигурная шайба.


У меня комплектация Текна - поэтому зеркало с подогревом, мотором открывания\закрывания и регулировкой зеркального элемента из салона.
Везде здесь я словом "зеркало" обозначаю весь узел в сборе, состоящий из зеркального элемента, корпуса, двигателей внутри и т.д.

Сразу после ДТП пытался починить в ближайшем сервисе на трассе - но мастер не сумел даже снять обшивку двери, чтобы добраться до зеркала и его снять для ремонта. Я наблюдал и даже пытался помочь - проблема была в самом начале снятия обшивки - это снятие заглушки рычага открывания двери.

После неудачного ремонта я примотал зеркало скотчем и так ездил три месяца.
Все это время жена меня пилила, под конец сообщила что такой же случай был у ее подруги на Микре. И якобы в каких-то гаражах заклеили поломанный шток циакриновым клеем.

Я сдался и до морозов решился сделать ремонт самостоятельно.
В самом ремонте были только две проблемы - это снятие заглушки рычага двери (то самое место, где споткнулся "мастер" ) и снятие зеркального элемента с самого зеркала.

По поводу снятия заглушки рычага двери.Вставил сверху между обшивкой двери и заглушкой пластиковую карточку. Через щель сверху 1 мм - увидел вверху - от заглушки отходит верхний зацеп. Верхний зацеп заглушки лежит сверху и плотно примыкает к площадке, на которой имеется выступ вверх 1-1.5 мм. Надо ввести шило между защелкой и площадкой (то есть НИЖЕ зацепа и ВЫШЕ площадки с выступом). И затем расклинить - то есть ввести шило дальше. Верхний зацеп при этом отойдет немного вверх. И верхняя часть заглушки отцепится. С другими двумя зацепами - боковым и нижним - уже проще.
Достаточная толщина шила - 1.5-2 мм.

Дальше снял обшивку двери по руководству, отсоединил электрический кабель бокового зеркала, открутил три шурупа крепления бокового зеркала, снял зеркало и отнес его домой.

Разборка зеркала начинается для новичка с самого трудного этапа - это снятие зеркального элемента. Если есть вопросы - задавайте, могу пояснить, как это делается.

Дальше разборка зеркала достаточно простая, хотя муторная. Поэтому советую записывать или делать фото по ходу , чтобы потом собрать.
В конце надо отсоединить провода от клемм, чтобы вытащить провод из поломанной трубки. Провода от поворотного двигателя пришлось отрезать (а при сборке - запаять). Из клеммы подогрева (два провода) и клеммы регулировки зеркального элемента (три провода) я вытащил провода с запаянными оконечниками - здесь поможет обычная иголка.

После разборки имеем сломанную пластиковую трубку с толщиной стенки около 1 мм и внутренним диаметром 10мм - которую надо склеить. Одна половинка этой трубки находится в неразборном поворотном двигателе и свободно крутится по\против часовой стрелке.
Я приложил сломанные половинки друг к другу максимально плотно и сделал риску через обе части
(изнутри трубки), чтобы во время склеивания можно было бы сложить их быстро и точно.

Основная проблема в том, что отдельно склеить половинки нельзя. Нужно склеивать их только в сборе.

А "в сборе" это выглядит так:
- одна половинка сломанной трубки находится внутри неразборного поворотного двигателя. Эта половинка свободно вращается, но извлечь ее для склейки нельзя.
- на трубке нанизана фигурная шайба с пазами под 120 градусов
- затем металлическая шайба тоже фигурная
- еще одна пластиковая шайба с пазами под 120 градусов (в эти пазы должны попадать пропилы в сломанной трубке - три пропила на внешней части под углом 120 градусов.)
- затем идет неслабая пружина . Мне не удалось ее сжать пальцами руки - т.е. в рабочем состоянии она создает усилие килограмм 30-40. И это усилие будет разрывать трубку на две части по склейке!
- пружина упирается в Т-окончание сломанной трубки

Понятно, что такое разрывное усилие -30кг- никакой клей не выдержит. Поэтому я изготовил усиливающую трубку, которую надо приклеить внутри сломанной.
Для этого я взял старую батарейку ААА - у нее как раз нужные размеры.
Болгаркой отпилил торцы, высверлил внутренности (с этим осторожнее - там неслабая щелочь, работайте в перчатках и очках!!!)
В итоге получил отличную тонкостенную трубочку, которая идеально входила в ломанную, легонько поцарапал наружную часть для лучшего зацепления с клеем.

Потом из подручных деревяшек и железной пластины изготовил зажимное приспособление для склейки.
Эта приспособа позволила точно сжать собранную конструкцию - движок с поломанной половинкой трубки, прокладки, неслабую пружину и вторую половинку поломанной трубки. При зажатии надо совместить ранее нанесенные риски на внутреннюю поверхность поломанной трубки. Поломанная трубка должна хорошо просматриваться изнутри - т.е. снизу была подсветка. А сверху надо было сначала нанести клей , затем вставить усиливающую трубку.

То есть сверху должен быть свободный доступ к внутреннему диаметру сломанной трубки.

Когда все было готово, я на спицу набрал циакринового клея с смазал всю внутреннюю поверхность совмещенных половинок сломанной трубки. При этом особое внимание на границу излома- в эту щель должен попасть клей - но его не должно быть слишком много - иначе клей пройдет через щель и приклеит шайбы к трубке снаружи.
Затем быстро нанес циакриновый клей на внешнюю поверхность усиливающей трубки и сразу вставил ее в поломанную. С циакриновым клеем нужно работать в перчатках и очень быстро - у меня ушло не больше полминуты обмазать внутреннюю поверхность поломанной трубки и усиливающую трубку.
Клей я не выдавливал, я просто в тюбик погружал спицу, затем этой спицей мазал поверхности .

После этого я оставил клей на просыхание на три часа (вообще-то детали надо прижимать друг к другу, но я этого не делал. И клей должен застывать за секунды, максимум - минуты. )

На удивление - приклеилось достаточно хорошо.

После этого сборка. Причем сразу проверить - "работает или нет" нет возможности - питание-то двигателя только в машине! Руками пробовал проворачивать - двигалось зеркало при повороте с какими-то препятствиями и рывками.
Но после установки в машину и проворота туда-сюда все стало на свои места и зеркало стало двигаться без рывков, как ему и полагается двигаться.

Результат ремонта - полное восстановление функциональности бокового зеркала.
Вообще то гораздо проще купить за 3-5 тыр готовое зеркало в сборе и поменять одну пластиковую деталь (черную на свой цвет).

Так что для всех здравомыслящих форумчан прошу рассматривать этот отчет о ремонте как спортивное достижение wink.gif))))

Сообщение отредактировал geoff - 6.10.2012, 16:24


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
грызун
сообщение 6.10.2012, 16:55
Сообщение #2


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 442
Регистрация: 18.5.2011
Из: рядом с Краснодаром



good.gif написано ваще good.gif прямо от и до smile.gif Про пиво правда забыл sad.gif а это не порядок biggrin.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Luxury
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ProVIZOR
сообщение 6.10.2012, 17:34
Сообщение #3


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ростов-на-Дону



Мне понравилось: "самое трудное - отклеивание зеркального элемента. Если что - спрашивайте"
Можно сразу написать, что там такого трудного?
Фото будут?
А вцелом, обзор неплохой.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2010)
Comfort
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
грызун
сообщение 6.10.2012, 17:37
Сообщение #4


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 442
Регистрация: 18.5.2011
Из: рядом с Краснодаром



Ну я раньше тоже не знал, что оно на защелках крепится, зеркальце, так что для новичка это действительно вопрос, как снять wink.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Luxury
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BOSSyak
сообщение 28.5.2013, 8:34
Сообщение #5


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 26.5.2011
Из: Воронежа



здравствуйте!

Спасибо топик стартеру за то, что поднял этот вопрос.
осенью 2012 года у меня тоже произошло "соприкосновение зеркалами с правым потоком" в результате которого правое зеркало енота оказалось вывернуто вперёд.

Ниссан note.
боковое зеркало с автоскладыванием, авторегулировкой и подогревом.
поломка - выворачивание бокового зеркала заднего вида вперёд настолько, что поворотный механизм ломается, т.е. не работает, зеркало не фиксируется и не держится.
цена замены зеркала в сборе порядка 8000 руб.
себе решил вопрос в пределах свободного дня и прямых затрат порядка 10 руб.
решение топикстартера повторить не смог, но придумал более простой и действенный выход.

целью данного топика не является научить снимать обшиву двери или же разбирать зеркало или т.п. необходимые для доступа к сломанному механизму действия. основная цель - показать как именно можно просто, быстро и максимально эффективно отремонтировать "типовую поломку зеркала".

снятие зеркала:
1) снять обшивку двери:
1.1) снять защёлку с ручки открывания двери
1.2) открутить болт в углублении "ручки". болт под заглушкой
1.3) снять "декоративный треугольник", который скрывает крепление зеркала"
1.4) снять клемму высокочастотной колоночки в декоративном треугольнике
1.4) потянуть обшивку на себя с низа (обшивка на клипсах)

2) снять зеркало:
2.1) отсоединить разъём электрики от зеркала
2.2) открутить 3 болта на которых держится зеркало (придерживаем зеркало, чтобы оно не улетело вниз после откручивания последнего болта)

3) разбор зеркала
3.1) снять декоративную накладку "в цвет машины". она на клипсах
3.2) снять зеркальный элемент - задираем зеркало максимально вверх и тянем зеркало дальше вверх аккуратно, но напористо и уверенно
3.3) отсоединить с зеркала нагревательный контакт
3.4) открутить все болты, которые видите под зеркальной частью и под накладкой "в цвет машины"
3.5) складываем зеркало и отсоединяем накладку, которая находится внизу под накладкой "в цвет машины". не за накладкой в "цвет машины, а под ней".
3.6) снова откручиваем все болты, которые видим
3.7) снимаем сам лопух корпуса зеркала с двигателя (аккуратно - потом нужно будет нежно снять контакт с механизма складывания зеркала)
3.8) остаётся 3 соединённые детали - поворотный двигатель, крепёжная к машине опора и её кожух. поворачиваем двигатель, откручиваем ещё 2 болта и аккуратно разбираем эти 3 элемента
3.9) отрезам корректор "косы проводки», но так, чтобы его потом можно было обратно припаять.

4) описание поломки.
основной поломкой является поломка втулки, которая держит пружину, давящую на стопорные шайбы внутри складывающего механизма. пружина очень сильная, а Т образная трубка, на которой она стоит достаточно тоненькая.

5) муки творческого поиска
5.1) способ вычитанный в интернете. купил свежий супер момент, струбцины 75мм, батарейку ААА и решил склеить. от батарейки ААА нужен был только корпус, чтобы усилить "трубку по внутреннему диаметру". пробовал 2 раза. в итоге не получилось. пружина настолько сильная, что даёт постоянно нагрузку на место склеивания. При затягивании места склеивания струбциной мне не удавалось точно совместить место склеивания - постоянно происходило смещение и без того узкого места склеивания. "армирующий корпус батарейки" просто мялся в пределах этого смещения. кроме этого верхняя отломанная шляпка трубки была настолько мала, что клея явно не хватало для удержания (обезжиривал очищенным бензином, наносил надсечки - не помогло)
5.2) попробовал модернизировать способ 4.1 тем, что из одного конца "армирующего" корпуса батарейки сделал розочку и её лепестки так же попробовал приклеить на шляпку отломанной трубки - не удержалось, смещения не поборол.
5.3) решил попробовать другое решение - холодная сварка. решил заполнить данную пустотелую трубку холодной сваркой, а потом просверлить в ней отверстие под провода. после обезжиривания холодная сварка была нанесена , пружина, шляпка, струбцину на 6 часов. идея оказалось здравой - холодная сварка действительно "намертво" держало шляпку, но только опять было смещение, через которое просочилась холодная сварка и "схватила" пружину и фиксирующие шайбы. т.е. зеркало бы уже не болталось, но и не поворачивалось бы - мотор просто отключался бы после попыток повернуть "склеенное на мертво" зеркало. удалось высверлить холодную сварку из трубки, остатки выбить и выскоблить остатки. в один момент подумал, что "хана механизму, но получилось - сварку удалил".
сварка была до 05.2013 и мне кажется, что крошилась совсем немного больше обычного

6) правильно решение
далее решение было сверх простое
6.1) просто купил 1 винт 4х, 2 шайбы 6х, гайку 4х, контр гайку 4х.
6.2) у шайб спилил ножовкой по металлу одну сторону, но так, чтобы винт не выскакивал,
6.3) приклеил шайбы на механизм суперклеем (места склеивания обезжирил),
6.4) установил пружину, остатки Т трубки (но можно было бы и без неё обойтись) совместил отверстия шайб и начал затягивать гайкой пружину.
6.5) протянул провода через "отпиленное место в шайбах", натянул на провода кембрик (можно и без него, но я люблю делать все по правилам),
6.6) припаял отрезанный штекер.
6.7) пошёл в машину, подключил поворотный механизм, отрегулировал затяг гайки так, чтобы механизм начал вращаться (вначале совсем немного перетянул). законтровал гайку второй.
6.8) собирая зеркало ещё 2 раза ходил в машину и проверял уровень затяжки гайки. один раз пришлой ещё совсем немного отпустить. гайки доступны до последнего момента - до одевания последнего элемента - декоративной накладки "в цвет машины"

в обратном порядке собрал зеркало и установи его на место

енот ждал ремонта с осени 2012 года. хозяин обещал - хозяин сделал - механизм восстановлен и отлично работает! может моё решение поможет и ещё кому-нибудь.

далее фото

Сообщение отредактировал BOSSyak - 28.5.2013, 11:45


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Серый - KY5/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BOSSyak
сообщение 28.5.2013, 11:55
Сообщение #6


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 26.5.2011
Из: Воронежа



фото результата
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал BOSSyak - 28.5.2013, 11:55


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Серый - KY5/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BENZINA
сообщение 4.12.2013, 16:12
Сообщение #7


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 939
Регистрация: 12.12.2010
Из: С космодрома



Три болта под какой ключ? на котором держится зеркало.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
--------------------


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 4.12.2013, 18:32
Сообщение #8


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



бензина, ты уже получил зеркала с автоскладыванием и уже готов заменить?
Сними просто внутреннюю треугольную накладку и увидишь что там или крестовинка или плоская отвёртка.
Ничего сложного.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BENZINA
сообщение 6.12.2013, 21:57
Сообщение #9


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 939
Регистрация: 12.12.2010
Из: С космодрома



Все получил,как снять аккуратно накладку в цвет машины? sad.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
--------------------


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BENZINA
сообщение 7.12.2013, 0:55
Сообщение #10


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 939
Регистрация: 12.12.2010
Из: С космодрома



Я не представляю кто придумал сдергивать зеркальный элемент.Там хитрое крепление управления зеркалом,которое можно легко угробить сдергиванием. Надо аккуратно отверточкой поддевать и снимать только зеркальный элемент. smile.gif Хорошо что разбил зеркальный элемент б/у а не новый со своей машины smile.gif ну дураку наука на будующие. smile.gifСтавить пока не буду тк нет зеркального элемента.Куплю через 2-3 мес.

Сообщение отредактировал BENZINA - 7.12.2013, 9:57


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
--------------------


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
v8w16
сообщение 26.6.2014, 9:24
Сообщение #11


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 26.6.2014



Огромное спасибо geoff, а особенно BOSSyak! Благодаря вам, решился на самостоятельный ремонт и добился успеха! Поднял свою самооценку и сэкономил 7-8 т.р. Еще раз спасибо!

P.S.Зеркальный элемент снимал так: Максимально вдавил во внутрь верхнюю часть зеркала- снизу образовался зазор, аккуратно подцепил пальцами (как вариант использовать деревянную или пластиковую лопатку) и уверенно потянул на себя, зеркальный элемент отсоединился.

Сообщение отредактировал v8w16 - 26.6.2014, 9:31


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
дикарь
сообщение 14.1.2015, 5:34
Сообщение #12


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 7.10.2012
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как снять декоративную накладку в цвет авто?


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2012)
Luxury
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
iglman
сообщение 26.7.2016, 14:29
Сообщение #13


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 26.7.2016
Из: Новосибирск



В дтп пострадало левое зеркало. Хотел тоже починить сам. Снял зеркало, разобрал. Увидел, что много сломаных деталей и пошел в магазин. Через час семиконтактное зеркало фирмы SAT за номером STDTE19402 было подключено к своей клемной колодке для проверки. Тут меня ждал небольшой сюрприз - вместо открывания зеркало складывалось и наоборот, в противоход правому. Провода располагались точно так же как в родном зеркале. Пришлось поменять местами зеленый и желтый провода в клемме нового зеркала. Заработало как положено. cool.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
petruha81
сообщение 25.12.2016, 15:15
Сообщение #14


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 25.12.2016



У меня Киа Церато 2014, зеркало с автоскладыванием, поворотником, подогревом и лампочкой снизу.
Фура вывернула вперед. Сломался такой же металлический шток.
Итого 5800 зеркало, 1500 установка, 1500 покраска.
Я,кстати, не спец сам чего-нибудь делать, руки из одного места, как жена говорит. Но 9тыщ жалко стало, да и ездить без зеркала сами понимаете. Еще и продавать машину как раз собрался).
Решил сам на выходных поковырять. Съездил в магазин, купил шпильку 4х, гайки, шайбы, полотно для своей ножовки по металлу. Получилось не с первого раза, куча нюансов, подгонок, перекусил и проводок шайбой, раз десять сходил в машину подсоединять штекер, чтоб проверять и т.п. Еще пришлось срезать снизу пластиковый перешеек на "круге" внешнего корпуса зеркала, чтоб его надеть. Но в итоге за день починил (по принципу BOSSyak).
Спасибо geoff и BOSSyak, сэкономил почти 9000р! Всё работает как раньше!

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Aviator0176
сообщение 27.7.2020, 18:22
Сообщение #15


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 600
Регистрация: 5.8.2013
Из: Хабаровский край п. Солнечный



Всем привет. Случилась неприятность с правым боковым зеркалом заднего вида. sad.gif Ездил с семьей к родителям в деревню погостить. По грунтовке, пропылились, был Енот белый, стал рыжий. Парковался правым бортом возле поленницы дров. Очень близко, все было нормально, и вот в предпоследний день, ездили по магазинам, припарковался правым бортом примерно в полуметре. А зря. На другой день супруга с детьми гуляли, грит зеркало правое поломано. Е мое, подхожу, висит на проводе. Осмотр "места преступления" показал наличие следов копыт между правым бортом Енота и поленницей и стерта частично пыль с задней правой двери. Корова. И судя по всему паслась она и двигалась тупо на пролом по полету. Корпус с зеркалом вывернула вперед, ось вращения выскочила из кронштейна и "лопух" повис на проводе. Надломов, трещин на пластике не обнаружил. Кронштейн (что к двери крепится) цел, сам "лопух" с зеркальным элементом тоже уцелели. Произошло как говорится обезглавливание. Втулка в "лопухе", поджата пружиной. Как ее задавить на место в кронштейн не догадался. Скрутил изолентой, по ней еще 3 пластиковых стяжки, доехали сегодня до дома почти 200км по грунтовке - не отвалилось. Поиском на яндексе устройства поворотного механизма не нашлось. Вываливаются ссылки с автоскладыванием. прошу помощи, если кто знает. Есть ли смысл теперь заморачиваться поиском "лопуха" с автоскладыванием?

Сообщение отредактировал Aviator0176 - 27.7.2020, 18:25


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2012)
Comfort + Опции
Белый - 326/S
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Aviator0176
сообщение 6.12.2020, 15:48
Сообщение #16


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 600
Регистрация: 5.8.2013
Из: Хабаровский край п. Солнечный



Починил сегодня. Конструкция простая. Задавил ось на место. Для этого снял накладку в цвет кузова которая, недавно у Ежика которую сперли. sad.gif Втулка подпружинена мощной пружиной. Ржавая оказалась. На втулке 4 фиксатора типа крючок для захода в 4 паза на кронштейне зеркала. С другой стороны фланец с двумя прямоугольными пазами. Пальцами сжать пружину, нажимая на фланец втулки не реально, еще и поворачивать надо. Покопался в хозяйском гараже, нашел старые советские ножницы. Мощные. Ими удалось, не с первого раза, попыхтел, надавить на втулку и повернуть по часовой стрелке. Как то так, а почти пол года со стяжками ездил. biggrin.gif
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Aviator0176 - 6.12.2020, 15:49


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2012)
Comfort + Опции
Белый - 326/S
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hedgehog in the Fog
сообщение 6.12.2020, 23:40
Сообщение #17


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 005
Регистрация: 14.2.2016
Из: Москва: ЮВАО



Цитата(Aviator0176 @ 6.12.2020, 15:48) *

Починил сегодня. Конструкция простая. Задавил ось на место. Для этого снял накладку в цвет кузова которая, недавно у Ежика которую сперли. sad.gif

good.gif
Накладку, как выяснилось, у меня не сперли, а снесли. В моем случае, это была не корова, а вероятно нечто двуногое, ускоренное электросамокатом, т.к. удар был точечный (пострадала только накладка), но внушительной силы (накладку порвало в клочья). Кусок оторванной накладки был впоследствии обнаружена в двадцати метрах от места происшествия. Хочется подобрать эпитет тому гуманоиду, совершившему это злодеяние, но «корова» не подходит, а более емкие выражения на форуме запрещены. angry2.gif
В любом случае без крышки ездить можно без проблем, без зеркала целиком - проблематично. Так что респект за устранение «следов воздействия» коровы wink1.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Comfort + Опции
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
Nissan Note. Surprisingly spacious.

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
milov
сообщение 3.9.2023, 16:35
Сообщение #18


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 12.7.2021



Цитата(BOSSyak @ 28.5.2013, 8:34) *

6) правильно решение
далее решение было сверх простое
6.1) просто купил 1 винт 4х, 2 шайбы 6х, гайку 4х, контр гайку 4х.
6.2) у шайб спилил ножовкой по металлу одну сторону, но так, чтобы винт не выскакивал,
6.3) приклеил шайбы на механизм суперклеем (места склеивания обезжирил),
6.4) установил пружину, остатки Т трубки (но можно было бы и без неё обойтись) совместил отверстия шайб и начал затягивать гайкой пружину.
6.5) протянул провода через "отпиленное место в шайбах", натянул на провода кембрик (можно и без него, но я люблю делать все по правилам),
6.6) припаял отрезанный штекер.
6.7) пошёл в машину, подключил поворотный механизм, отрегулировал затяг гайки так, чтобы механизм начал вращаться (вначале совсем немного перетянул). законтровал гайку второй.
6.8) собирая зеркало ещё 2 раза ходил в машину и проверял уровень затяжки гайки. один раз пришлой ещё совсем немного отпустить. гайки доступны до последнего момента - до одевания последнего элемента - декоративной накладки "в цвет машины"



Спасибо, получилось! тоже поднял себе самооценку.
Не понял только зачем шайбы приклеивал?)


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2010)
Luxury + Опции
Темно-серый – KAD/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:24