IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Подсветка кнопок водительского блока стеклоподъёмников
Ozzy-Kiev
сообщение 19.8.2016, 15:42
Сообщение #1


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Суть апгрейда довольно проста:
сделать кнопки на водительской двери полность подсвечиваемыми для полной визуализайии в темноте.

Вариант #2 = Колхозный (для всех желающих с дрелью кто не сможет достать подсвеченного донора):
Известно всем, что в Ноуте только водительская клавиша подсвечивается.

ИзображениеИзображение

Есть еще пиктограмка на кнопке для блокировки пассажирских стекол, и вскрыв этот блок убедился что место для впайки резюка и светодиода там есть.

ИзображениеИзображение . ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение . ИзображениеИзображение

Это мы уже проходили и в других кнопках, например в кнопке регулировки боковых зеркал, где ниссан также не счел нужным своих покупателей порадовать иллюминацией в области джойстика. Видать не заслужили или это такая вселенская экономия, что копеечные резисторы и светодиоды действительно выгодно не ставить в топовую машину за 23 штуки баксов?!

Но водительский блок стеклоподьемников с подсвеченной своими силами второй кнопкой "блокиратора" — это как говорится "на половину беременная". Хочется большего, т.е. также подсветить оставшиеся 3 кнопки управления пассажирскими дверями на блоке водителя.

Но именно здесь ожидает колхоз: нужно не только впаять недостающие светики и резисторы на оставшиеся 3 кнопки блока водителя (место под них также предусмотрено на плате скряжным ниссаном!), но и сверлить в клавишах дырульки, залив их термоклеем, эпоксидкой и т.п., т.к. эти кнопки у Ноута цельные без "окошек" для сквозного просвета.
Отверстие будет круглым в зависимости от диаметра выбранного вами сверла и будет отличаться от штатных ниссановских версий кнопок, где просвечиваемая часть в кнопке выполена тонкой аккуратной полоской.

Но мы не ищем легких путей! Поэтому сверление с заливкой и пайкой оставим на черный день, если длинными зимними вечерами будет время и нечего будет делать.
Была еще задумка тупо заменить в штатном (от ноута) блоке три пассажирских кнопки (именно клавиши), допаяв на плате недостающие элементы,

ИзображениеИзображение . ИзображениеИзображение

но внутренняя конфигурация кнопок между ноутовским и подсвечиваемыми вариантами клавиш от водительских блоков или одинарных-пассажирских (Infinity, Subaru, Tiida Nissan и т.п.) это не позволяет просто так взять и сделать. Мороки много + термопистолет от вас сбежит на следующий деньsmile.gif поэтому двигаюсь своим путем.

ИзображениеИзображение . ИзображениеИзображение


Вариант # 1 с заменой водительского блока.
Как в песне поётся: "…Мы великие таланты и понятны и просты…" — решил пойти "простым" путем без колхоза. Но кто же знает где упадешь что бы соломку там постелить… smile.gif
Заказал б/у водительский блок от Nissan Tiida 25401-EL30A (заодно и от Nissan Primera и даже одну пассажирскую кнопку с "окошком" от "европейского Ноута" в придачу удалось найти). Все заказанные шняжки имеют полную иллюминацию кнопок/клавиш.

ИзображениеИзображение . ИзображениеИзображение


Приехали, разобрал, сравнил.

ИзображениеИзображение . ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение . ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение . ИзображениеИзображение


Подошел Тиидовский, т.к. блок от Примы имеет более узкие/вытянутые кнопки, которые наверняка подойдут на Nissan X-Trail в кузове T30 и на некоторые другие модели, например Nissan AD, Wingroad, Nissan Sunny, Bluebird Sylphy…


Снёс сразу лишнюю в тиидовском блоке кнопку блокиратора ЦЗ (Lock/Unlock), которая сделана не отдельной кнопкой у ручника как в Еноте реализовано, а именно на водительском блоке стеклоподъёмников.

ИзображениеИзображение . ИзображениеИзображение . ИзображениеИзображение


(Логика конечно дурная в этом, т.к. в отсутствие водителя, переднему пассажиру придется тянуться к двери водителя, что бы заблокироваться. А если еще подлокотник в машине цельный? Гадя Петрович Хреново с этими инженерами из ниссана. Хорошо что в Ноуте кн.ЦЗ на тоннеле у ручника находится по центру салона почти. Даже галерке можно руку протянуть если страшно без водителя оставаться в машине smile.gif
Замена.

Итак, с тиидовского блока стеклоподъёмников удалил кнопку ЦЗ. Далее срезал стенки- подпорки для этой клавиши. Образовавшееся отверстие в корпусе залепил самоклеющейся фольгой, что бы светодиод не подсвечивал зазор соседней кнопки (блокировки пассажирских стекол/кнопок), когда та нажата и под углом пробивается свет из недр блока/спиленной лишней кнопки.
Изучив давно имеющиеся схемы в мануалах Ноута и Тииды, понял что можно ставить с минимальным и совсем ерундовым изменением в распиновке. Поэтому Тиидовский блок и был потом найден и заказан.
Поставил в дверь, убедился, что водительский блок от Тииды управляет передними стеклами в зеркальном отображении, т.е. наоборот, к чему собственно и был готов. Поменял местами две пары управляющих шнурков (Front Up / Down, Left на Right) в основной колодке D8 и вот она награда сегодняшнего дня, работает!

ИзображениеИзображение . ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 20.8.2016, 9:17


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 19.8.2016, 16:41
Сообщение #2


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Подводные камни.
Но не тут-то было! Проверил функционал и "не въехал"! Задние стекла с задних дверей не управляются вообще никак! С водительского блока "катаются" вверх-вниз как и положено, а индивидуально с задних кнопок — нет! С передним пассажирским все нормуль кстати как с пассажирского, так и с водительского блоков, а с задними какой-то "завтык"!
Грешу на мистику и невнимательность при перепиновке: ставлю обратно ноутовский блок — все отлично работает! Ставлю снова тиидовский — задние блоки не работают с задних кнопок пассажиров. Зарегился в тиидовском клубе, написал вопросы. Безрезультатно. Есть кто откликнулся на профильном форуме и хоть мануалки посбрасывали (хотя у меня их 4 шт и правильной для моего Ноута схемы в них нет). Тем не менее спасибо ребятам, за внимательность и отзывчивость, что не прошли мимо.
Были и те, которые выбрали противоположную тактику. Ну раз звёзды не так стоят, то это проблема индейцев. Просто сведу общение с подобными к минимуму.
Лучше о хорошем: "друг познается в еде беде", поэтому спасибо друзья за моральную поддержку!

Что бы понять почему мануал, даже английский показывает не верно логику работы и межблочные связи, нужно обратиться к принципу работы стеклоподъёмников, но это долго, поэтому скажу коротко и образно: все 4-е блока стеклоподъёмников питаются независимо друг от друга от блока ВСМ с одной шины, поэтому каждый блочок с кнопулей индивидуально на свое стекло и работает.
Дополнительно от водительского блока идут на пассажирские двери по два нулевых шнурка, которые управляют пасажирскими окнами с места водителя (при нажатии ноль меняется на плюс 12в).
Блокировка стекол тупо обрубает пассажирам эти минусы и оставшийся индивидуальный плюс ничего не делает.

ИзображениеИзображение

Все просто, но мне до того как браться за тестер, очень интересно было найти мистичную схему вначале, которая объясняла бы все.
Но в моем случае почему тогда общая для всех дверных блоков питашка пропадает на задних дверях как только ставлю тиидовский блок? Окисление проводки, обрыв? Нет конечно же! С проводкой все хорошо, раз питание с ВСМ приходит напрямую на каждый блок при работе с ноутовским блоком. Неужели косяк в схеме? Решил покурить и-нет. Ничего подобного у людей не было. В схемах такого алгоритма также нет! К счастью нашел грамотного человека с субару клуба, который не одну собаку в апгрейдах съел и мои дилетантские потуги были терпеливо выслушаны. Приятно было с Андреем пообщаться (на дровах под ником 2350) в итоге за что ему отдельное спасибо как спецу и просто человеку.

В общем мелкими шажками до того, чего я больше всего боялся, мы в итоге и дошли: питание с ВСМ приходит только на передние стекла в моем Ноуте! На задние стекла питание подает также ВСМ, но с команды водительского блока. Т.е. тиидовский водительский блок команду не подает на ВСМ и он в свою очередь не бросает "+" на задние двери. "Прекрасно!".
Еще раз смотрим распиновку, что бы понять какой шнурок является выходным-командным для ВСМ с блока водителя. Тогда ищем разницу в пинах. По схеме на трехпиновый разьем D9 водительского блока заходит только 2 шнурка на 17-й и 19-й пины. 18-й должен быть пустой, а у меня он заполнен! Ясно, отключаем 18-й при работе с ноутовским и вижу что задние стекла с тиидовским блоком не блокируются! При этом слетает общая блокировка пассажирских стекол только.
Понятно что дело в схемотехнике самой тиидовской платы скорее всего. И это почти недоступно для исправления. Т.е. 18-й пин не управляет задними стеклами! На нем сидит плюс и при повороте ключа в ON, появляется ноль. Тупо блокиратор всех трех пассажирских стекол, который просто лишний, т.к. и на тииде и на еноте есть для этого соответствующие команды и пины. Самое интересное что нашел аналогичный вариант с 18-м пином на одной Тииде, но человек не может сказать что на нем творится.

ИзображениеИзображение . ИзображениеИзображение


Решение:
Идем тогда простым путем.
Принудительно бросаем шнурок с 10 ноги водительского блока (колодка D8) на 1-ю ногу одного из блоков задних дверей (D43 левый задний или D63 правый задний). Прозвонив также, убедился что они на одной шине сидят, поэтому достаточно посадить на питание (в режиме ключа зажигания "ON") только один из них (один заднепассажирский блок) чуть дальше по схеме к шине, выходящей с 78-й ноге ВСМ.

ИзображениеИзображение

http://piccy.info/view3/10181943/b0eecda50...83fcc2762/orig/

Здесь по схемам ищем разводку питания с ВСМ к левым дверям с колодками таким образом, что бы их промежуточные/межсекционные колодки были максимально близко расположены друг к другу. Дабы не тащить долго между ними (или дверями с протаскиванием в гофры левых дверей) шнурок-перемычку.
От водительской колодки D8 после гофры двери, на 10 пин нужное питание (от ВСМ) идет от промежуточной колодки D2 в кузовной нише у левой ноги водителя (с 6-го пина).
А от задней пассажирской левой двери минуя колодку D41 попадаем на 16-и пиновую колодку М11/В2 расположенную за пластиковой панелькой левой ступни водителя. Расстояние между ними 10 см, удобно!
Убедиться все же нужно, прозвонил вначале = ОК.
Потом бросил "времянку" между 10-м пином водительской колодки D8

ИзображениеИзображение

и
1-м пином колодки D23 (заднего левого пассажира).

ИзображениеИзображение


Включил режим ON и питашка пошла на задние двери, все заработало smile.gif
Теперь осталось стационарно всё сделать:
Как снимать чёрную панель-накладку левой передней нижней стойки (у ноги водителя) нет необходимости, все знают.

Как сделать перемычку:
На схеме просто: 3 мм ручкой нарисовать и готово ! smile.gif
Реально не хочется хлопать панелями, поэтому "выкуриваем медведя из берлоги" smile.gif
Снял накладку, нарыл рукой моток с двумя колодками в кузовной "берлоге" — нише, куда жгут заходит через гофру с водительской двери.
Одна из двух колодок большая — это и есть моя D2 (вторая мелкая — аудиоподготовка).

ИзображениеИзображение . ИзображениеИзображение

Вытягиваю и растягиваю что бы можно было легче манипулировать.
Снимаю изоленту, оголяю жгут выше колодки, беру синий (на схемах L) шнурок с 6-й ноги, снимаю оплётку и скруткой бросаю первый конец перемычки. Замотал ещё лучше, чем внутресалонные жгуты, т.к. моток жгута с колодкой сидит за первым листом кузова. На заводе его дважды обмотали кстати. Хоть и сухо там, но температура и конденсат наверное…

ИзображениеИзображение . ИзображениеИзображение . ИзображениеИзображение


Потом вдоль этого жгута протягиваю свой провод и проматываю изрядно изолентой, поднялся до развилки, на которой спустился по другому жгуту к порожной колодке М11/В2, к которой протащил второй конец моего провода-"перемычки". Здесь тоже самое, скруткой к одному проводу от колодки "папа" (на фото ответка "мама") и все изолируем.

ИзображениеИзображение . ИзображениеИзображение

Потом все это безобразие убираю и лицезрею желаемый результат.
Возможно у кого-то нет такой мистики в электросхеме своего Енота, но это как раз тот случай, когда английский мануал подвёл своей неточностью. У меня Енот официальный СНГ-вариант 2008-го в топе Текна.
Было бы интересно узнать от тех, кто будет в тех краях ковыряться как и я: разводка питания с ВСМ идет полностью на все блоки стеклоподъёмников дверей или только на передние?

Итого имеем: полностью с тем же самым функционалом (с блокиратором пассажирских стёкол и отскоком водительского стекла) водительский блок управления стеклоподъёмниками с полной подсветкой всех пяти кнопок.

ИзображениеИзображение . ИзображениеИзображение


PS
Следующим апгрейдом будут кнопки пассажирских дверей, т.к. одна подсвечиваемая кнопка была заказана специально для проверки и решения функциональности в своем Nissan Note. Актуально для галерки, когда редкоперевозимые родичи начинают шарить в темноте в поискпх кнопки стеклоподьемника. Мацают, коцают, щелкают кольцами. Хочу это тоже привести к законченному решению... за наш любимый ниссан, который нам это не ставит, зато на субару и инфинити поставляет... гад.

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 19.8.2016, 19:21


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
День
сообщение 19.8.2016, 18:41
Сообщение #3


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 241
Регистрация: 23.7.2013
Из: Тольятти



Верхний блок с кнопками от тиды на плату енота каким местом не встаёт? Может проще было собрать такой бутер и спаять его, напаяв светики в нужные места, если крепление не совпадает, чем влезать в проводку?

А все увидел, кнопки как на субаплатах старого образца со смещением. Вот начудили. Это при том что в енотовском помница помимо разводки под светики были окошки в кнопкадержателе под подсветку. То есть только кнопки были без окошка, но таких кнопок для с центральным язычком наверно нет в природе.

Сообщение отредактировал День - 19.8.2016, 18:50


--------------------
Note R2 1.4MT Luxury 2012 С30 / Note R2 1.6AT Luxury 2013 RAQ отца / Наши еноты на Drive2.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 19.8.2016, 19:05
Сообщение #4


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Проще соплю бросить, чем колхозить ооочень долго без схемотехники самих блоков где еще под вопросом: получится ли вообще. А внутреннее крепление разное у клавиш енота и тииды и в том числе у одиночных кнопок от пассажиров, там где они имеют окошко.
Поэтому это самый быстрый и легкий вариант, который не заставит конфликтовать выход питашки у ВСМа, который его (12в) по команде с тиидовского блока уже не подает.
Даже если поставлю ноутовский блок обратно, то ничего не произойдет: на шине к задним кнопкам будет подаваться питашка, но с двух "источников", точнее шнурков, которые потом единым шнурком заходят на задние кнопки.
Это как ставить второй шнурок поверх окисленного где-то в недрах неизвестно чего и где. Так что о изминениях в схемотехнике можно забыть smile.gif
Все гениальное просто и я рад что в моем случае произошло именно так smile.gif

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 19.8.2016, 19:12


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
GTI
сообщение 19.8.2016, 21:31
Сообщение #5


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Регистрация: 9.10.2008
Из: Республика Коми, г. Ухта



тупо сверлил в кнопках дырдочки и паял СД еще 8 лет назад, дырдочки мазал полупрозрачным герметиком, до сих пор светит, держится и все устраивает...


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
shakalby
сообщение 5.10.2016, 20:34
Сообщение #6


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 7.12.2015
Из: Краснодарский край



приветствую, купил блок управления стеклами http://prntscr.com/cq7v4w
а у меня родной на 2 стекло имеет 11 пинов, а на 4 двери 13 пинов + 2 пин колодка отдельно как на фото (на фото где надпись нету, там нет центрального гвоздя!).
естественно подключаю ни чего не работает!
есть смысл покупать проводку на дверь водительскую ? или до электрика переделать пины???

Сообщение отредактировал shakalby - 5.10.2016, 20:35


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2008)
Comfort + Опции
Серый - K54/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
мин-воды
сообщение 5.10.2016, 20:42
Сообщение #7


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 960
Регистрация: 12.7.2015
Из: Минеральные Воды



Цитата(shakalby @ 5.10.2016, 20:34) *

приветствую, купил блок управления стеклами http://prntscr.com/cq7v4w
а у меня родной на 2 стекло имеет 11 пинов, а на 4 двери 13 пинов + 2 пин колодка отдельно как на фото (на фото где надпись нету, там нет центрального гвоздя!).
естественно подключаю ни чего не работает!
есть смысл покупать проводку на дверь водительскую ? или до электрика переделать пины???


я устанавливал задние стеклоподъемники и менял полностью проводку в 4 дверях, так что меняй, Дима продаёт, или давай меняться я тебе на 2 кнопки ты мне на 4, у меня на 4 с маленьким дефектом - если опустить стекло вниз то оно замирает.
электрик? проще поменять наверно,


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Comfort + Опции
Белый - 326/S
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 5.10.2016, 23:31
Сообщение #8


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Если нет ножки на 18-м пине, так это не беда. На схеме 18-го тоже нет. Хотя именно в моем случае он есть и там плюс и минус меняются. Нв работу водительского БУСа это ни как не влияет. Но в моем случае он не дает команду на пассажирские двери менять минус на плюс, как блокировка.
У вас нужно смотреть согласно схемы функционал проводки от ЭБУ к водительскому и пассажирским БУСам, потом от водительского БУСа к пассажирским.....


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Valeryan_63
сообщение 25.10.2016, 22:25
Сообщение #9


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 5.6.2016



Помогите плиз на моего енота 2011 года комфорт найти распиновку разъёма на водительский блок стеклоподъёмника.весь инет перевернул нет нигде.У меня с данной схемой не совпадают контакты вообще..Хочу замутить доводчик чтобы от штатного ключа доводил стёкла.Все схемы на енота у меня есть только они не совпадают с моей версией.А по плате никак не могу разобрать куда что да и страшновато на обум лазера.можно спалить плату а она стоит 7тыр.На блоке есть надпись 25401 BH13C.Кто отзовётся буду безмерно благодарен


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Comfort
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 25.10.2016, 22:48
Сообщение #10


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



А в чем несовпадение заключается?
У вас разьемы другие или колличество шнурков в колодках иное?
Определить в конце концов функционал пинов в колодках можно прозвонкой и сравнением результата по работе всех БУСов.
Все схемы, которые я перелопатил под свою комплектацию (4 БУСа) имеют тот вид, который выложил.
Если у вас тоже 4 БУСа, то хотелось бы понять где и как вы определили "несоответствие распиновки".

Но если у вас только 2 БУСа судя по комплектации Комфорт, то и распиновка у вас обязательно будет отличаться от моей Текновской. В англоязычном мануале даже в одном разделе идет схемотехника по нескольким комплектациям с учетом установки разных БУСов.

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 25.10.2016, 22:52


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
мин-воды
сообщение 25.10.2016, 23:57
Сообщение #11


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 960
Регистрация: 12.7.2015
Из: Минеральные Воды



Цитата(Valeryan_63 @ 25.10.2016, 22:25) *

Помогите плиз на моего енота 2011 года комфорт найти распиновку разъёма на водительский блок стеклоподъёмника.весь инет перевернул нет нигде.У меня с данной схемой не совпадают контакты вообще..Хочу замутить доводчик чтобы от штатного ключа доводил стёкла.Все схемы на енота у меня есть только они не совпадают с моей версией.А по плате никак не могу разобрать куда что да и страшновато на обум лазера.можно спалить плату а она стоит 7тыр.На блоке есть надпись 25401 BH13C.Кто отзовётся буду безмерно благодарен

покупай у Димы в сборе дверные карты, проводку дверей, и задние электростеклоподъемники, тогда и доводчик заработает, я всё установил всё работает. комплектация комфорт+опции.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Comfort + Опции
Белый - 326/S
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Valeryan_63
сообщение 27.10.2016, 16:03
Сообщение #12


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 5.6.2016



Спасибо что ответили !Поясню немного у меня комфорт 2011г. под электростеклоподъёмники оборудовано только 2 двери,так вот на водительской стороне блок из 2 кнопок,не из 3,5 ,а именно из двух.Кнопка блокировки выведена между кресел там где попогрейки находятся.Разъём на блок стеклоподъёмников состоит из 11 штырьков.И мне нужна цоколёвка этих штырьков а именно +12в прямые от пр.+12в от замка заж. Масса, от ограничительного концевика LIMIT. и 2 штырька подачи питания на эл.моторы UP левая, и UPправая пассаж.
Как включить левую сторону автоматического закрывания стекла я уже придумал только осталось реализовать а вот с правой посложнее так как там всё питание подаётся напрямую через механические переключатели,но если сделать разрывы этого питания и пустить через нормально замкнутые контакты доп. реле то это возможно так как там нужен всего один контакт по плюсу питания мотора на поднятие стекла.Только не понятно как отключается питание на эл.моторе по достижению верхнего положения.оно сбрасывается или постоянно там находится если держать кнопку нажатой.
Я вам наверное окончательно голову заморочил так что не сердитесь хлопцы.Любопытство не порок.
Если можете помогите с распиновкой BH13C
Схемы которые в руководстве по этому узлу не соответствуют для моей модели а то не спрашивал бы.
А насчёт купить всё и переделать,я не сторонник глобальных переделок да и негде мне этим заниматься,а вот немного улучшить доработать так сказать это я с удовольствием


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Comfort
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 27.10.2016, 16:38
Сообщение #13


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Вот схема на вариант Ноута только с двумя передними БУСами:

ИзображениеИзображение . ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 27.10.2016, 16:42


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Valeryan_63
сообщение 28.10.2016, 21:22
Сообщение #14


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 5.6.2016



Спасибо за помощь но эта схема у меня есть и я по ней проверял как раз свой блок и увидел полное несоответствие.Вот что мне удалось прозвонить судя по вашей маркировке разъёма на фото D8
8-к мотору лев. стекла,9-+12в постоянно,10-масса,11-к мотору лев.стекла,12-нет,13-+12в от замка заж.
от и все мои имерения


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Comfort
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 29.10.2016, 0:03
Сообщение #15


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



8 и 11 на левое стекло идут вместо правого. Такое впечатление что похоже на тиидовский вариант.
Если ваша прозвонка на колодке d8 дает такие спорные результаты, то может стоит перепиновать под блок?
Если он конечно от ноута, а не субаровский например или глюкнутый.
Я к тому, что вначале нужно удостовериться что ваш купленный БУС работоспособен на другом "двухбусном" Еноте.
После этого можно перепиновываться smile.gif

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 29.10.2016, 0:07


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Valeryan_63
сообщение 31.10.2016, 14:36
Сообщение #16


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 5.6.2016



Вообщем скажу следующее мне всё таки удалось найти нужные контакты которые управляют автоматическим поднятием водительского стека Но для реализации этой функции пришлось применить два малоточных реле 12в и запитать их последовательно.Причём каждое реле замыкало один контакт,а этих контактов 2 поэтому и пришлось применить 2 реле.Причём контакты должы замыкаться не одновременно а последовательно поэтому я их соединил в последовательную цепь.А управляющий контакт взял с двигателя замка водительской двери а именно где приходит + на двигун.Установил также развязывающие диоды.так как это необходимо что бы не пошла другая полярность напряжения.
Схемку я потом нарисую когда буду дома а на работе некогда.
Релюшки поместились прямо в БУСе.С БУСа выходит только один провод к + замка.Моя доработка не изменяет схемы управления автоматическим управлением закрытия стекла,так как подключена параллельно цепям а не последовательно как это делают все доводчики.На пассажирскую дверь я пока ничего не ставил,но там всё проще.надо только одно реле что бы так же от замка двери срабатывало реле и переключало с нормально замкнутого контакта на контакт +12в находящийся постоянно на плате БУСа даже с выключенным зажиганием.
Реле для коммутации левой двери можно мало точное так как там замыкаются цепи процессора,а вот для пассажирской двери надо автомобильное реле с хорошим током нагрузки


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Comfort
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Valeryan_63
сообщение 31.10.2016, 15:57
Сообщение #17


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 5.6.2016



Вот собственно и схема.
Стрелками помечены контакты которые пояются на плате БУСаПрикрепленный файл  new_circuit.bmp ( 53.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80


Сильно извиняюсь пропустил ещё один диод.
теперь с изменениями Прикрепленный файл  new_circuit.bmp ( 53.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 75


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Comfort
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Valeryan_63
сообщение 31.10.2016, 16:12
Сообщение #18


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 5.6.2016



Пока нет возможности сфоткать саму плату машина стоит далеко на стоянке но поясню какие и где паять
На плате находится ползунковый переключатель который находится в средней позиции так вот со стороны процессора имеет 2 длинных вывода и 3 коротких.2 длинных не трогаем они при среднем положении замкнуты.А вот 3 коротких, если смотреть сверху то крайний правый это корпус его не трогаем так как у нас есть корпус на реле а вот 2 других надо так подключить ,что средний контакт подаётся на первое реле
а крайний левый подаётся на 2 реле контакты обозначены стрелками.Там от этих контактов отводы есть к которым и припаивают провода от реле только аккуратно что бы не повредить дорожки и паять лучше с заземлённым паяльником а если нет то выдёргивать из сети там достаточно секунды


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Comfort
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Valeryan_63
сообщение 1.11.2016, 14:32
Сообщение #19


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 5.6.2016



вот на поинте на скорую зарисовал к каким контактам припаивать ну и саму схемку более подробно Прикрепленное изображение


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Comfort
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
king
сообщение 15.2.2017, 13:29
Сообщение #20


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 382
Регистрация: 13.5.2008
Из: Самара



А от альмеры класик подойдут?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury + Опции
Черный - Z11/M
--------------------
Изображение
[url=http://smiles.33bru.com/smile.123175.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:05